×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2013
    Сообщений
    2

    Эврика Объем работы главного бухгалтера ИП и ООО

    Уважаемые бухгалтера! Прошу оценить обстановку и высказать своё мнение по такому вопросу.
    С недавних пор я получил руководящую должность в небольшой компании.
    У нас ИП -6% и ООО -доходы-расходы. У ИП сотрудников нет. У ООО в штате 10 человек. Оборот компании порядка 500 т.р. в месяц, 60% - услуги 40% - продажа товаров. Контрагенты в основном юридические лица, с физическими лицами практически не работаем. Финансовые движения примерно 4-6 приходных/расходных ордеров и 2-3 платёжки в день.
    В штате имеется главный бухгалтер с средней зарплатой по рынку в городе.

    Меня озаботила тема финансового состояния компании, фактически компания в глубочайшем финансовом кризисе. В связи с этим у меня появляются вопросы к главбуху.
    1. что у нас с взаиморасчетами?
    2. что у нас с доходной/расходной частью?
    3. что у нас с налоговой нагрузкой?
    4. как регулярно проводятся акты сверки?

    От главного бухгалтера я получаю такие ответы:
    "Не надо меня контролировать"
    "Акты сверок очень давно не делались, более года, потому что контрагенты всё равно их не подписывают"
    Доходную и расходную часть гл. бух считает так: берёт журнал приходных ордеров, платёжек и выводит это всё в список в эксель, и суммирует по сумме документа. Соответственно в этой выборке попадаются не проведённые документы которые искажают всю картину. И вообще в корректности такого способа подсчета у меня большие сомнения.

    На просьбу взять финансы под жесткий контроль и считать каждую копейку, заняться актами сверок и взять кассу предприятия на себя (сейчас почему то кассу предприятия ведёт кладовщик) получаю ответ - "я не хочу этого делать, мне просто некогда у меня уйма работы и отчетности, я ничего не успеваю".

    Уважаемые компетентные бухгалтера. Растолкуйте мне пожалуйста, при тех вводных что у меня изложены, на самом ли деле такая глобальная нагрузка ложится на бухгалтера? Дело в том, что в моей практике были бухгалтеры которые вели до 4 юр. лиц. с общим оборотом до 10 млн. руб. и всё это делал один человек, это была розница, там я видел что бухгалтер действительно выкладывается. Неужели и при 500 т.р. в месяц и 10 сотрудниках, такой же объём учета и отчетности? Спасибо за любые мнения и опыт.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Влад Юрьевич, документооборот большой? Номенклатура по торговле большая? Кто выписывает накладные на отгрузку бухгалтер или менеджер?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2013
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Влад Юрьевич, документооборот большой? Номенклатура по торговле большая? Кто выписывает накладные на отгрузку бухгалтер или менеджер?
    Номенклатура до 200-250 активных позиций.

    В среднем:
    1. Поступление товаров - 1 раз в 2 недели по 70 позиций. Плюс внеплановые поступления по 3-4 позиции: Всего около 10-15 док в месяц.
    2. Реализация товаров услуг - около 50 документов в месяц.
    3. ПКО - 5-10 в день.
    4. РКО - 2-5 в день.
    5. Входящая платёжка - 3-4 в день.
    6. Исходящая - 2-3 в день.

    У бухгалтера установлено всё необходимое ПО включая клиент-банк и отчётность. Поступления - Реализации переносятся из торговли автоматом в бухгалтерию.

    Накладные, счета, акт. вып. работ, договора, информационные письма, технически заключения, ведение кассы (работа с наличкой) - это всё 1 менеджер + 1 кладовщик.

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    1. похоже, что ваш бух сильно заелся.
    2. для оценки нагрузки на бухгалтерию величину денежного оборота применять не следует, только количество документов и их сложность.
    3. совмещение "гл.бух+кассир в одном флаконе" нежелательно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    [QUOTE=Влад Юрьевич;

    Меня озаботила тема финансового состояния компании, фактически компания в глубочайшем финансовом кризисе. В связи с этим у меня появляются вопросы к главбуху.
    1. что у нас с взаиморасчетами?
    2. что у нас с доходной/расходной частью?
    3. что у нас с налоговой нагрузкой?
    4. как регулярно проводятся акты сверки?

    От главного бухгалтера я получаю такие ответы:
    "Не надо меня контролировать"
    формально главбух права , она подчиняется непосредственно руководителю, и на Ваши вопросы не обязана отвечать. Вы не можете просить у главбуха то что не входит в ее обязанности ( для начала почитайте должностную инструкцию , если таковая имеется). Главбух не отвечает за финансовое состояние организации так как не принимает управленческих решений , так что Ваша "просьба" взять "финансы под жесткий контроль и считать каждую копейку" не совсем по адресу. Кто отдает указание об оплате счетов , выдаче денежных средств под отчет , тот и должен считать эти "каждые копейки" , а главбух только отразит факты хозяйственной деятельности по счетам бухгалтерского учета, на отчетную дату определит финансовый результат , своевременно исчислит и уплатит налоги. А Вы предъявляете требование к главбуху как финансовому директору за "средней зарплатой по рынку труда". Не устраивает Вас главбух , увольняйте , если это в Вашей компетенции. А в ответ на Ваш вопрос отвечу "народной бухгалтерской присказкой" : летела ракета упала в болото, какая зарплата , такая работа" . Удачи.

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    на мой взгляд
    Цитата Сообщение от Влад Юрьевич Посмотреть сообщение
    взять финансы под жесткий контроль и считать каждую копейку
    очень неконкретно

    Цитата Сообщение от Влад Юрьевич Посмотреть сообщение
    заняться актами сверок
    вещь полезная, но инициировать сверку должен менеджмент



    Цитата Сообщение от Влад Юрьевич Посмотреть сообщение
    взять кассу предприятия на себя
    тут согласен с
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    совмещение "гл.бух+кассир в одном флаконе" нежелательно.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    SagittaR
    Гость
    Делать выводы и оценивать нагрузку на главбуха заочно трудно, т.к. все субъективно - может быть на нее возложена куча дополнительных не бухгалтерских обязанностей как это зачастую бывает (которые директор вообще не считает работой), но это конечно за гранью:

    Цитата Сообщение от Влад Юрьевич Посмотреть сообщение
    в этой выборке попадаются не проведённые документы которые искажают всю картину. И вообще в корректности такого способа подсчета у меня большие сомнения
    Если эти ошибки регулярны и их обнаруживает руководитель ГБ и тыкает ее в них носом (как я понял из поста), то компетенция ГБ под большим вопросом...

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ну, вообще то корректность восприятия метода тоже под вопросом
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    компетенцию главбуха может определить аудитор.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2013
    Сообщений
    239
    [QUOTE=эллик;54069876][QUOTE=Влад Юрьевич;


    формально главбух права , она подчиняется непосредственно руководителю, и на Ваши вопросы не обязана отвечать. Вы не можете просить у главбуха то что не входит в ее обязанности ( для начала почитайте должностную инструкцию , если таковая имеется). Главбух не отвечает за финансовое состояние организации так как не принимает управленческих решений , так что Ваша "просьба" взять "финансы под жесткий контроль и считать каждую копейку" не совсем по адресу. Кто отдает указание об оплате счетов , выдаче денежных средств под отчет , тот и должен считать эти "каждые копейки" , а главбух только отразит факты хозяйственной деятельности по счетам бухгалтерского учета, на отчетную дату определит финансовый результат , своевременно исчислит и уплатит налоги. А Вы предъявляете требование к главбуху как финансовому директору за "средней зарплатой по рынку труда". Не устраивает Вас главбух , увольняйте , если это в Вашей компетенции. А в ответ на Ваш вопрос отвечу "народной бухгалтерской присказкой" : летела ракета упала в болото, какая зарплата , такая работа" . Удачи.[/QUOTE]

    Вообще-то, в маленькой фирме главбух является и фин. директором, управленческие решения не принимает, но может и что-то подсказать, а не просто тупо "отражать факты хозяйственной деятельности".

    Влад Юрьевич, если у вас упрощенка, то по объему документации нагрузка на главбуха не чрезмерная, и если есть все програмы и банк-клиент, она должна все успевать, и даже время еще должно оставаться.

    Попробуйте с ней поговорить (прежде чем сразу увольнять), может быть, вам удастся понять друг друга.

  11. #11
    Клерк Аватар для Ревизор всея Руси
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Москва, Russia
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от эллик Посмотреть сообщение
    компетенцию главбуха может определить аудитор.
    не в компетенции аудитора оценивать работу буха (стандарты не позволяют)
    Бух. учет уничтожен Мин.Фином, а профессия бухгалтер осталась

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •