×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593

    Продажа своего бизнеса. Покупка чужого бизнеса.

    Вчера вечером муж рассказал, что к ним в отдел взяли нового юриста на дела по продаже чужого бизнеса. Это из той области, что каждый день в папку «рассылка» попадают объявы о продаже магазина, кафе и т.д. – короче люди продают свой бизнес. И вот стало мне интересно понять смысл продажи своего бизнеса. Понятное дело, что лучше не закрыть своё дело – а продать его, и получить деньги, всё какое-то утешение на фоне бумажек по ликвидации предприятия. Но! Почему люди продают свой бизнес? Какие причины. Чем они мотивируют это. Ведь любой бизнес это – деньги, где маленькие , где большие, но деньги. Размышляла о первоначальных причинах продажи бизнеса – 1. Неокупаемость, нерациональность бизнеса – первое что приходит в голову 2. Косяки – ну тоесть внутренние проблемы, это как с крышей, конкуренты задавили и прочая непруха. 3. Расположение – к примеру магазин находится в месте маленькой проходимости потенциального покупателя – ну это скорее относится к пункту №1 – неокупаемость бизнеса. 4. Гибель хозяина бизнеса, а родня которой всё перешло по наследству ну никак не шарит в этом деле. 5…..Больше на ум ничего не приходит. Единственное что ну никак не могу включить в этот список – это добровольная продажа налаженного и прибыльного бизнеса добровольно, без всяких проблем . Всегда, даже если у тебя появилось ещё одно дело , но с другим профилем и нет желания заниматься ещё и старым налаженным делом , всегда можно нанять к примеру управляющего, передать жене, тёще, брату, племяннику…и т.д. …любовнице или любовнику в конце концов, и иметь при этом и свою долю как совладелец. Таким образом встаёт вопрос – что движет покупателем, который покупает чей-то бизнес? Из побуждения купить всё готовое и не заниматься становлением своего дела?
    А что думаете по этому поводу Вы? Вы б хотели купить чей-то бизнес?Может вдруг кто продавал или покупал бизнес ? Очень интересны причины движущие как продажцом так и покупателем. Поделитесь свои мнением, опытом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Svetlana_V, развиваясь дальше и сильнее... Ты создаешь свое дело по нескольким причинам:
    1. заработать прибыль с учетом риска
    2. тебе интересно то дело, в котором ты вертишься
    3. это дело всей твоей жизни и ты обеспечиваешь себе безбедное существование в будущем
    4. стимул к продаже отсутствует до тех пор, пока тебе хватает денег

    Повторяюсь, будь у тебя финансовые проблемы ты бы не стал сохранять ценой недоедания и личной безопастности своих детей даже самый идеальный бизнес...
    Идея своего дела должна оставаться идеей и постоянно совершенствоваться... это и есть стимул к развитию, в том числе и инвестиционному (вложения в диамедрально противоположную отрасль)...
    А по поводу высказывания Mil "а отдыхать когда" скажу следующее... Не сказать не ждавши им...(с)... Если ты в своем деле, то ты БУДЕШЬ работать сутками, будешь пить с рабочими, будешь сам грузить ящики, будет общаться с братками, будешь учить бухучет при незаконченной среднем образовании и будешь думать не только о прошедшем времени, но и о сегодня и завтра... Это же для себя...
    Вариант с хорошей ценой для хорошего бизнеса проходит на практике крайне редко... Чаще все есть причины более веские, о которых почти никто не знает...
    Не стоит забывать, что хорошее свое дело часто становится семейным бизнесом... Так зачем же уводить капиталы из семьи на сторону?..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    и да, Свет... Что такое средний бизнес?.. Не думаю, что ежемемесячный оборот в 1 млн. достаточная граница...

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    Не граница, но начинают многие с малого.

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    Не стоит забывать, что хорошее свое дело часто становится семейным бизнесом... Так зачем же уводить капиталы из семьи на сторону?..

    Вот это хорошо сказанно - мне нравится. Своё дело - всегда своё родное - тож согласна. Так вот какие ж причины его продавать? Причина что в год или в месяц заработал не 1 мил , а 500 тыс. или меньше - это причина? Всё конечно относительно, не спорю, кому-то может этого и не хватать.
    И так- одна причина ещё найдена - заработал меньше чем хотелось бы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Svetlana_V, есть еще и причины более элементарные.
    1. Собственнику предложили постоянную работу в более крупной фирме. И "совместительство" противопоказано.
    2. Просто выкупила весь бизнес более крупная компания. Это в тех случаях, когда есть интерес в такой покупке.

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    Вот именно есть свой интерес у более крупной компании - купить бизнес. В таком случае собственник не станет давать объявы о продаже бизнеса.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Svetlana_V, ну почему? Может быть просто надоело
    Есть еще одна фишка... у нас, правда пока не очень распространенная. Тоже своего рода бизнес. Покупка... раскрутка... продажа.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    BorisG, завидую... для этого надо много аналогичного опыта и крупный инвестиционный капитал... Думаю, Света имела в виду не небольшие малораскрученные брэнды, а обычную детяельность на массового потрелителя... В дисскусии немного раньше мы договорились ограничиваться средним бизнесом, который начался с нуля самим собственником...
    Svetlana_V, заработал меньше, чем хотелось... ну нет... Свет, это уже извечный спор бухгалтера и экономиста... Когда первый учитывает затраты фактически и соответственно их отражает в учете, а экономисты свои 10% на вероятность уж наверняка заложат...
    Вероятность получения дохода просчитывается, а вот вероятность недополучения прибыли предсказать сложно... Факторы, влияющие на доход в этом смысле обезличены без сферы приложения... Т.е. все зависит от специфики основной деятельности...
    Например, питание... Кушать хотят все, складывается определенный круг посетителей... Их можно закрепить за предприятием карточками всякими, заманчивыми предложениями, в конце концов привычка ходит в одно и тоже место где вкусно кормят побеждает... По себе могу сказать... тем более в эпоху фасфуда...
    И другая фирмочка... Узкоспециализированное, профиль деятельности от заказа к заказу... От этого и кормятся... Есть поток клиентов - есть прибыль... Стагнация в отрасли - у фирмочки проблемы... так у нас на фирме было единожды...
    BorisG, проблема слияний и поглощений мелкого и среднего бизнеса осложнена юридически, на мой взгляд... Требует большого распыления капитала, качественной финансовой разведки... И выход, как вы написали, только один: предложить работу ключевому лицу фирмы или ну очень хорошие деньги первичному собственнику... Но как говорится, незаменимых людей не бывает...(с)...

  10. #10
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от BorisG
    Покупка... раскрутка... продажа.
    Тоже хотела это упомянуть. Это тоже бизнес.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  11. #11
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Более реальный для России вариант - на протяжении нескольких лет, случайным образом, создавалось некоторое число бизнесов. Потом что-то умерло само, что-то стало более прибыльным а что-то менее ........ и возникает нормальное желание повести реструктуризацию своего "хозяйства"

    "..... хорошее свое дело часто становится семейным бизнесом... Так зачем же уводить капиталы из семьи на сторону?" - а вечная проблема "отцов и детей"? Детки могут просто НЕ ХОТЕТЬ заниматься этим дурацким "колбасным заводиком". Кстати лет через 10-15 эта проблема будет весьма актуальна для нашей страны.

    Еще человеческий фактор, лично знаю случай, когда небольшой бизнес в сфере услуг был ликвидирован поскольку хозяйка удачно вышла замуж ..... интересы сменились, вот такая се-ля-ви ......
    Все к лучшему!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448

    Вверх

    Не уверена, что в тему, но... Вчера вот писала по своей работе следующие перлы:

    Так в дискуссиях российских экономистов различают три основных типа холдинговых структур: диверсифицированный, отраслевой и вертикально-интегрированный. Диверсифицированные холдинги создаются из нескольких предприятий различных отраслей в основном, преследуя чисто инвестиционные цели. Сюда могут на основании полноправных участников входить кредитные и страховые учреждения, созданные для обслуживания нескольких крупных инвестиционных программ. Компании, входящие в данный тип объединений нередко перепродаются после новому собственнику с целью избавления от непрофильных производств и ориентации в конечном итоге на какую-то одну бизнес-цель.
    Отраслевые холдинги в чистом виде существуют лишь в отдельных сегментах экономики: с относительно стабильным капиталом, где превалирует долгосрочная стратегия развития, и политика капитализации прибыли. Это сырьевые отрасли по нефтедобыче и переработке, угле - и газодобывающие компании, электрогенерирующие и металлопрокатные предприятия, фармацевтика, капитальное строительство и т.д. Часто такие ХК создаются с блокирующей долей участия иностранного капитала в форме ОАО, нередко ЗАО, где контроль управления распадается между топ-менеджерами, государством и иностранными инвесторами.
    Вертикально-интегрированные холдинги признаются большинством специалистов наиболее сложной формой предпринимательского объединения, смешанной структурой отраслевого холдинга с элементами диверсификации. По нашему мнению, именно такая форма организации ХК наиболее типична и актуальна в российских условиях, где управленческий контроль проще осуществлять централизованно, без распыления капитала по сегментам, в строго фиксированном размере инвестиционного и предпринимательского риска. Многие предприятия с подобной организацией стремятся, прежде всего, обеспечить свою финансово-экономическую безопасность, связанную с условиями открытой конкуренции на товарном рынке и рынках реализации продукции.

    Так что последний вариант - удачные инвестиции - хорошая отдача...

    p.s. в вертикально-интегрированном холдинге состав по ОПФ самый широкий: ООО, ПБОЮЛ, товарищества... так называемый малый и средний бизнес укруняется..

    Ох, как я хочу в Питер...
    Последний раз редактировалось Аня Русская; 14.05.2005 в 08:48.

  13. #13
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    //Ане//
    Ага, например так: - Мы тут по дешеке приватизировали пару швейных фабрик, сталепрокатный заводик и речное пароходство. Ну банк создали, а чего - все так делают? Какая-то страховая фирма приблудилась .... Еще ребята тему принесли - экспорт леса ..... вот ночной клуб и два ресторана открыли (кушать хотелось).
    Это мы назовем - "диверсифицированный тип холдинговых структур".

    Соответсвенно "Отраслевые холдинги" - возникают из этого "зоопарка" когда подводятся внятные итоги работы - "торговали веселились - подсчитали - прослезились".

    Ксати - "лишь в отдельных сегментах экономики" - а например "Телекоминвест", "Илим Палп" ....

    "удачные инвестиции - хорошая отдача..." - уж извините, вспомнилась любимая поговорка консультантов по ЦБ:
    "Инвестиции - это НЕудачные спекуляции"

    P.S. Вэлком ... а это желание мечта или план?
    Все к лучшему!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    alex_spb, про приблудившие банки и СК - это додумка моего гениального руководителя и еще парочки заблудших финдиректоров... И сколько я не пыталась им "воткнуть", что такого НЕ БЫВАЕТ в РФ, они видят все с высоты своего птичьего полета и начинаются философствования на тему "а если бы кабы"...
    Про отраслевые: они на самом деле не могут возникнуть где попало и я делала акцент на то, что вспомнила... Там маленькая приписка т.д.
    Как всегда описываем все в идеале, в розовой мечте... а вот если бы я написала о холдинге, где сама работаю, меня бы кто-нибудь обязательно не понял...

  15. #15
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Аня Русская
    Коллективный труд? ... бывает. Я по стилю вначале подумал, что это цитата из курсовика, например по предмету "инвестиционный менеджмент"
    " ... а вот если бы я написала о холдинге, где сама работаю, меня бы кто-нибудь обязательно не понял... ". Действительно, реальные примеры нужно брать очень аккуратно
    *Надеюсь вечеринка была успешной
    Все к лучшему!

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Варианты продажи:
    Переезд. Чел имеет бизнес в россии, уезжает в америку, тут бизнес продает, там покупает.

    Острая нехватка денег (напиример на дорогостоящее лечение близкого человека)

    Несоответствие трудозатрат доходам. Чел работает почти в ноль, в то время, как будь у него побольше капитала и возможностей, можно было бы развиваться, раскрутиться. Он боится и продает бизнес.

    Варианты покупки:
    Чел имеет деньги, ему влом начинать все с нуля, он покупает бизнес и развивает его по своему усмотрению.

    Чел имеет бизнес и хочет стать из мелкого средним, деньги есть. Он делает выгодные предложения слабым конкурентам.

    Чел не хочет иметь конкурентов. Он их покупает и становится единственным на рынке (антимонопольный комитет не дремлет).


    ЗЫ: вариантов масса, главное определиться, что именно стоит за каждым таким объявлением.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Svetlana V
    Все гораздо проще и прагматичнее. Я глубоко извиняюсь, но Ваши рассуждения - рассуждения делетанта.
    Если убрать все вышеназванные причины, связанные с лиными проблемами, на которые кстати ссылается оновная масса оппонентов, остаются две самые важные.
    Первую уже указали - покупка, раскрутка, продажа.. Вторая в продолжении первой. Бизнес это всегда риск Никто не даст гарантии что сегодняшний прибыльный бизнес завтра обернется убытками. Естественно, чем прибыльней бизнес, тем он дороже. Посему продажная практика продажи бизнеса рассчитьывается из его прибыльности ориентировочно за 3-4 года с учетом инфляции. Таким образом, продавая бизнес продавец снимает с себя риски, связанные с возможной убыточностью бизнеса. Для покупателя - это инвестиции в будущее получение дохода.
    Это классика жанра. Дальше начинается проза - естественно продацы и инвесторы тщательно зондируют информационное пространство по поводу купли-продажи бизнеса, каждый со своей стороны. Умение найти негативные и позитивные стороны сделки со всех сторон - это искусство или своего рода игра в деньги... кто кого, как говориться.
    Это не означает, что продавец - это кидала, а покупатель лох.... В большинстве своем данные сделки свершаются людьми достаточно хорошо разбирающиеся в покупаемом (продаваемом) бизнесе, просто каждый для себя решает насколько ему выгоднее инвестирывать в то или иное дело. Может у продавца на примете то же есть обект для инвестиций?
    Последний раз редактировалось ПРИДУРЬ; 16.05.2005 в 21:46.

  18. #18
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Есть люди которые этим живут - это их бизнес ...

    Открыли с нуля - раскрутили - продали ...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Цитата Сообщение от ПРИДУРЬ
    Может у продавца на примете то же есть объект для инвестиций?
    Вопрос: о чем думает хозяин, когда продает, грубо говоря, золотые прииски, оставляя себе ювелирные магазины?..

    Вряд ли бы свое отдала, кровное.. Наверное, билась бы до последнего за свое дело...
    Понятно конечно, что непрофильный прибыльный бизнес проще сбыть для возврата средств в оборот, но вот покупать чужой готовый бизнес, в котором своя система и на которой оно уже работает цать лет - я слабо себе представляю... Наверное, масштаб не тот... У меня...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Демидова Татьяна, и кто стоит за длинным списком "Продаю готовую фирму"...
    Интересно, почему нет в открытом доступе объявлений типа "куплю готовую фирму с постоянной клиентской базой и стабильной прибылью"... Мне на ум приходит почему-то только похоронное бюро...

  21. #21
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Аня Русская,
    куплю готовую фирму с постоянной клиентской базой и стабильной прибылью
    Поверь, есть и такие ... и в открытом доступе !

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Демидова Татьяна, и кто стоит за длинным списком "Продаю готовую фирму"...
    откуда же мне знать кто за этим стоит в каждом конкретном случае? Я, признаюсь, сама лично еще пока не покупала и не продавала бизнесы, поэтому точнее вряд ли скажу. Но если Вам очень интересно, могу посодействовать в выяснении личности "стоящего за объявлением".
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Демидова Татьяна, тэкс... Я то... тут... Распускаю сплетни... Тань, ты случаем не в службе финансовой безопастности работаешь?.. Или работа такая "Родину защищать"?..

    В ходе дисскуссии по логике мыслей: защита своих интересов от конкурентов, которым бы никогда ничего не продал... Взял и продал по хорошему предложению свое дело... Чтобы позлить первых...

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аня Русская, Ань, никакого отношения к госорганам не имею
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Демидова Татьяна, знаю... хотя бы тут не путаюсь...

  26. #26
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Аня Русская
    Вы знаете людей которые продали золотые прииски и оставили ювилирные магазины без других инвестиций? Sweet dreeems, дорогуша, примеры хотя бы отчасти должны напоминать реальность....
    Кстати примеры продажи золотых приисков (только не ради того чтобы исключительно оставить себе магазины) существуют. Золото, моя брильянтовая, точно такой же товар на рынке и подвержен колебаниям в цене по самым различным причинам. Это первый повод для продажи. Второй повод - возможная негативная информация о самом прииске. Третье - под купить алмазные прииски (или район их залегания) за счет инвестиций от продажи золотых приисков, если есть уверенность, что рентабельность последних выше, а рискованность нового проекта ниже, чем продолжение работы с золотом...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от ПРИДУРЬ
    Третье - под купить алмазные прииски (или район их залегания) за счет инвестиций от продажи золотых приисков, если есть уверенность, что рентабельность последних выше, а рискованность нового проекта ниже, чем продолжение работы с золотом...
    Ага, или инвестировать в карманного президента с фамилией Буш, который завоюет район залегания нефти . И даст подряды на восстановление инфраструктуры фирме своего зама... .
    Прорвемся

  28. #28
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Алексей Старшинов
    В принципе для рассмотрения в упрощенном виде сути вопроса - верно,
    для шутки - слишком плоско...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Цитата Сообщение от ПРИДУРЬ
    Аня Русская
    Третье - под купить алмазные прииски (или район их залегания) за счет инвестиций от продажи золотых приисков, если есть уверенность, что рентабельность последних выше, а рискованность нового проекта ниже, чем продолжение работы с золотом...
    Об этом можно говорить бесконечно... А можно просто ответить "Не все то золото, что блестит"...

  30. #30
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Аня Русская
    Есть многое на свете, друг Горацио,
    Что и не снилось нашим мудрецам

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •