×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    34

    Учет ОС при УСН

    Добрый день всем участникам форума! Нужна помомщь: Я начинающий бухгалтер, приняла фирму (частное образовательное учреждение) На данный момент фирма находиться на УСН -6%
    ( с 2004г.) Не было ни одной проверки за 9 лет и я очень опасаюсь, что придеться за все отвечать мне. Подскажите на какие моменты особенно надо обратить внимание и очень интересует учет ОС, особенно приобретенных еще в 1999 г. Может кто поделится своим опытом! Заранее благодарна! Удачи всем везде и во всем!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    При УСН ведется обычный бухгалтерский учет ОС. Начисленная амортизация к расходам не принимается, особенно при УСН-6%.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    34
    А как на счет того, что некоммерческие организация амортизацию не начисляют в соответствии с п.17 ПБУ6/01,? Как же мне правильно поступить?

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Тогда - и нечего ее начислять. Просто должны быть карточки ОС, по которым можно будет установить, что остаточная стоимость Ваших ОС не превышает 100 млн руб. и Вы имеете право на УСН.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    34
    А износ начислять все равно нужно? И насколько будут точны мои данные, если износ я буду начислять только в конце года? Хотя по логике если у меня лимит приближается к тому, что я должна перейти на обычную систему, то мне надо очень четко это отслеживать?

  6. #6
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Я же сказал - обычный бухгалтерский учет ОС.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    34
    Спасибо Вам огромное ! И нечего так злиться (как мне показалось), если вы опытный бухгалтер, то разве трудно доступно объяснить все новичку! Наверное сами когда-то тоже начинали! Удачи!!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    34

    Налоговая проверка

    Поделитесь, пожалуйста, своим опытом (у кого он есть) на счет налоговых проверок. На что надо обратить внимание больше всего при УСН - 6%

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    На что надо обратить внимание больше всего при УСН - 6%
    На учет доходов и полное приходование выручки. Ну и НДФЛ с пенсионным и ФСС НС.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    34
    Спасибо огромное, что откликнулись на мое сообщение! Удачи и успехов Вам

  11. #11
    ANNA VICTOROVNA
    Гость
    Вы ошибаетесь в плане учета ОС на упрощенке см Письмо Минфина №03-03-02-04/1/54 от 19.11.04 г.
    В отношении ОС приобретенных до перехода на УСН со сроком полезного использования свыше 15 лет- расходы на приобретение принимаются в течение 10 лет применения УСН равными долями от стоимости ОС

  12. #12
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ANNA VICTOROVNA, спасибо, конечно, но вместо писем лучше читать НК. А еще - ветку, в которую пишешь:

    На данный момент фирма находиться на УСН -6%

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    34
    По отношению к ОС на упрощенке, я отлично понимаю как их относить к расходам. Но что делать если Упрощенка - 6% и расходы даже написать некуда?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от anutohka
    По отношению к ОС на упрощенке, я отлично понимаю как их относить к расходам. Но что делать если Упрощенка - 6% и расходы даже написать некуда?
    Ни куда расходы не писать.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •