×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Кисюша
    Гость

    Какие вопросы?

    Люди, подскажите, может кто сталкивался или имеет представление:
    Я увольняюсь и мне надо подобрать преемника. Завтра приходит на собеседование девочка, которую надо протестировать. Какого рода вопросы можно и нужно задать? (туристическая фирма, следовательно услуги)
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Девочка? Надо поинтересоваться, насколько у неё устоялся цикл и имеет ли место ПМС?
    Казалось, что я ничего не знаю. Оказалось - не казалось.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Кисюша, нет универсальных рекомендаций!
    Представьте, что Вы - единоличная владелица этой турфирмы и все в ней - ваше кровное и портить это жалко!

    Какие вопросы вы зададите бухгалтеру, который будет считать Ваши денежки? Все, которые можете вспомнить!

    кратко:
    1. проверьте, умеет ли считать зарплату
    2. проверьте, знает ли правила зачета НДС
    3. проверьте знание базы переходного периода
    4. проверьте учет ОС и амортизации
    5. проверьте, знает ли кассовый метод.
    6. Имеет ли понятия о налоговых регистрах
    7. Умеет ли работать в вашей программе
    8. знает ли правила оформления первичной документации?
    9. знание плана счетов (дайте простую ситуацию и попросите написать проводки). Например: продано 10 путевок по цене 100 рублей за штуку и на эти деньги куплено 10 авиабилетов для клиентов по цене 30 рублей за штуку. Написать проводки и вывести финансовый результат.
    10. Составьте личное впечатление. Вам должно быть не жалко отдать в руки этого человека дорогую Вам фирму.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    11. Умеет ли искать нормы в законодательстве.
    12. Умеет ли отстаивать мнение или попадет под каток ИМНС без сопротивления...
    Много чего... например из того, что перечислила Таня все не требуется - она могла не со всем сталкиваться, но общее представление должно быть в любом случае.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227
    Если с кассой будет работать, знает ли как оформлять первичку по кассе, как вести кассовые операции.
    И ваабще по хорошему если она так вам понравится в любом случае с ней пару дней нужно будет посидеть, посмотреть как она в работе. У меня например девочка пришла, себя расписала, а потом оказалось, что она Exel не знает, с Word проблемы. Насколько она сообразительная.
    А еще когда я устраивалась на работу меня везде спрашивали, почему я уволилась с предыдущего места работы.
    Спросите, долго ли она собирается работать, а то мало ли она через 5 мес. рожает

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Основано на личном аналогичном опыте-все это спрашивала, все было примерно на 4- 4 с минусом. Бывший шеф принял решение ЗА. Но я по его просьбе уже 2 квартала контролирую. Выяснилось-все действительно ничего, но совсем не может (не знает, не хочет...???) сверять логику по остаткам оборотно-сальдовой, расчетам, отчетам, налогам и т.п. Т.е. формально все было здорово, но, наверное, надо как-то еще проверять способность выстраивать самостоятельно систему логических проверок сделанного.
    IRIN

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Спросите, долго ли она собирается работать, а то мало ли она через 5 мес. рожает
    Может ведь и соврать! Принимая на работу человека нужно быть еще и психологом!

    Бывший шеф принял решение ЗА
    любопытно, что бывший!

    наверное, надо как-то еще проверять способность выстраивать самостоятельно систему логических проверок сделанного
    это не проверишь на собеседовании!
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Татьяна, что-ж тут любопытного-все проходит, в том числе и шеф... Был текущий, а теперь бывший. А что касается проверки системы логических... я как раз сделал вывод, что можно проверить- просто надо вопросики соответствующие задать, что я не сделала.
    IRIN

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    что касается проверки системы логических... я как раз сделал вывод, что можно проверить- просто надо вопросики соответствующие задать, что я не сделала.
    а можно попросить озвучить эти вопросики? уж больно интересно, а вдруг действительно можно проверить?
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Ну, например, элементарно-прихожу девушку проверять (квартал). Смотрю-сальдо по авансам полученным, смотрю 76/НДС с авансов- не "бьет", спрашиваю, почему- говорит, не знаю-то есть, не анализирует полученные остатки по оборотке на конец периода. Дальше-хуже- залезаю в книги продаж и покупок- с бухучетом (анализ 68/НДС) рядом не лежало. Опять же- спрашиваю, почему- нет ответа. Начинаем разбираться, выясняется, что уже проведенные сч-фактуры выданные с сгенерированной проводкой по кредиту 68/НДС еще раз отразили зачем-то в книге продаж ввиде записей-и т.к. проводка уже была по 68, то в бухучете все нормально, а книга продаж увеличилась. Ну и так далее, Просто часть из аналогичных ситуаций можно прописать ввиде тестов при собеседовании либо просто спросить, как человек предполагает контролировать перед сдачей отчетности правильность остатков и т.п.- ну если он хотя бы несколько контрольных точек назовет, уже неплохо.
    IRIN

  11. #11
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Исходное сообщение Демидова Татьяна

    а можно попросить озвучить эти вопросики? уж больно интересно, а вдруг действительно можно проверить?
    Да простейший тест на IQ дать - вот вам и логические построения.
    Казалось, что я ничего не знаю. Оказалось - не казалось.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    IQ, конечно, здорово, но всегда отражает профессионализм именно в нужной нам области...
    IRIN

  13. #13
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    irin
    Тем не менее такой тест позволяет вполне понять способность потенциального работника строить логические связи. А что касается области - то это уже сугубо профессиональные тесты надо заготовить. Я вот скоро буду делать, видимо. Сделаю - могу поделиться.

    А вообще, бухгалтерия, чай, не теоретическая физика. Можно разобраться, было бы желание.
    Казалось, что я ничего не знаю. Оказалось - не казалось.

  14. #14
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    IQ, конечно, здорово,
    У какой-то там голливудской актрисы (и вовсе не Дж. Робертс) IQ как у профессора университета.
    У человека должна быть личная предрасположенность быть бухгалтером. Заметила, что хорошие бухгалтеры обладают какой-то особой склонностью все упорядочивать: бумаги в папках, предметы на столе и проч. А еще, например, кадровые агентства тестируют бухгалтеров на устойчивость к стрессовым ситуациям. Только как это сделать самому?
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  15. #15
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    IQ, конечно, здорово,

    У какой-то там голливудской актрисы (и вовсе не Дж. Робертс) IQ как у профессора университета.
    У Джоди Фостер....
    Видела я эти тесты по IQ, дальше 3 вопроса не прошла. Но кто скажет, что к бухгалтерии не способна, останется личным врагом.
    Что касается тестов, то сначала определите, на какой участок Вы принимаете человека. И вопросы-проводки составьте такие, с какими сталкиваетесь ежедневно. Бухгалтер-расчетчик может и не знать учет ОС, а вот налогообложение физ.лиц- как Отче наш...
    Ну а если ищете гл.бухгалтера- тут уж все в комплексе должно быть. Плюс последние изменения в законодательстве.
    Обязательный контроль по самостоятельно сделанному балансу плюс оформление первички. Если все это в наличии, да еще человек нашел свое место в коллективе, можете себя поздравить...

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Видела я эти тесты по IQ
    Надо где нибудь программку тестовую найти и здесь выложить.
    Может у кого нить уже имеется?

    И вопросы-проводки составьте такие, с какими сталкиваетесь ежедневно
    ага - а как только возникнет что-то новое он в лужу сядет?

    Плюс последние изменения в законодательстве.
    а это зависит только от финансирования.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    ага - а как только возникнет что-то новое он в лужу сядет?
    Татьяна, я Вас уверяю: если с логикой у человека все в порядке, он может решить любую бухгалтерскую "задачу". Чай, не ядерная физика...Ну, в крайнем случае, посмотрит бухгалтерскую литературу.
    Плюс последние изменения в законодательстве.
    а это зависит только от финансирования.
    Извините, не только. Даже если организация не выделяет достаточно денег на Интернет, Гарант, Консультант,МБ и пр., всегда есть знакомые бухгалтеры, у которых можно попросить что-то почитать и посмотреть.
    А если к Вам придет устраиваться человек с огромным опытом, образованием и т.д., но не знающим нового плана счетов-Вы примете его отговорку, мол, финансирования не было?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Что касается склонности к систематизации-это точно. вот, например, у вышеупомянутой "тестируемой" дамы, как я обнаружила, на столе та-а-кое, в страшном сне не приснится! И как она только в таком работает- может, поэтому и логика страдает? Или это, наоборот, причина, а не следствеи...
    IRIN

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    огромным опытом, образованием и т.д., но не знающим нового плана счетов-Вы примете его отговорку, мол, финансирования не было?
    Конечно, не приму. :-))

    Даже если организация не выделяет достаточно денег на Интернет, Гарант, Консультант,МБ и пр., всегда есть знакомые бухгалтеры, у которых можно попросить что-то почитать и посмотреть.
    Жаль тех бухгалтеров, о которых организации не заботятся!
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •