×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409

    Где грань между человеческой жалостью и наглостью?

    В нашей компании есть люди, которые как мне кажется, умело манипулируют другими (мной). Давят на жалость - у них всегда все плохо, денег нет, трубу прорвало, босоножки прохудились, дети плохо учатся, кошка рожает, муж ушел (или пришел не вовремя ) и так далее до бесконечности. При этом на обсуждение всех этих злоключений уходит значительная часть рабочего дня. Пока полежат по полчаса на плече каждого сотрудника - уже и на обед в пору собираться, потом перекур с очередной порцией обсуждений как несправедлива жизнь, потом телефонный разговор с мамой с жалобами "на этого козла". Я как руководитель, оказываюсь в сложной ситуации: с одной стороны, мне по-человечески их тоже жалко, но с другой - работать-то надо? Начинаешь делать замечания, что давайте уже поработаем. В ответ реакция - мне итак плохо, а вы тут "последний гвоздь в крышку заколачиваете". Ситуация получается неправильная, но как из нее выйти достойно не понимаю. Не хочу выглядеть бесчувственной скотиной, понимаю, что мне бы тоже хотелось наверное получить сочувствие и поддержку в трудной ситуации (отношения внутри коллектива теплые и доброжелательные), но и тянуть на себе этих несчастных тоже не хочется. Да и не верится как-то, что ну вот ВСЕ у человека плохо, на протяжении нескольких месяцев... КПД этих несчастных естественно ниже, чем у довольных жизнью сотрудников. Мой непосредственный руководитель считает, что надо всех нытиков уволить, они разлагают коллектив, отвлекают других от работы и сами не работают. Если отбросить эмоции, то я склоняюсь к этой же мысли. Но начинаешь конкретно думать - как рука поднимется уволить человека, которого бросил муж и оставил без копейки денег... В итоге я чувствую себя обведенной вокруг пальца, работа не сделана, а ругань и замечания встречают жесткий отпор и опять таки манипуляцию на эмоциональном уровне. Как унять СВОИ эмоции по этому поводу?
    Поделиться с друзьями
    Тнопки кытаю

  2. #2
    Ведущий
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    16
    Хвостик, Вам нужно найти способ договориться с собой.

    Бездельников и нытиков нужно увольнять - это раз.
    Начальник должен быть "бесчувственной скотиной", иначе он будет ослом - это два.

    Если у Вас рука не поднимается уволить таких сотрудников, можно просто подбросить им на стол приказ об увольнении и убежать. Или попросить уволить их кого-нибудь другого.
    Не поможет - придется набраться храбрости. Этому могут помочь неумеренные возлияния на ночь. Тогда с утра Вы будете себя плохо чувствовать и возненавидите весь мир. Увольнение сотрудников покажется Вам прекрасным и освежающим!

  3. #3
    Ведущий
    Регистрация
    20.06.2013
    Сообщений
    12
    В вашем случае хорошо поможет воображение. Представьте себе, что завтра на месте этих униженных и оскорбленных окажетесь вы - тоже без денег, без мужа, без работы и без будущего. И, скорее всего, если вы ничего не поменяете в своем отношении к подобным манипуляторам - так оно и будет. Только вот те, которых вы сейчас так заботливо выгораживаете - переступят через вас и приступят к окучиванию новых жертв. Участвовать в жизни коллег можно и даже порой нужно, но не в том случае, когда у коллег нет совести и они прекрасно видят, что вам такое участие становится боком.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •