×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    222

    Как учитывать маржин колл?

    Заключили сделку РЕПО обратного на бирже, т.е. взяли денег под залог бумаг. Между частями 12 месяцев. Но в середине срока произошло нечто, что брокер назвал margin call. Раньше я таких слов не видела. Почитала, что смогла. Вроде как предлагается сумму на счет 76, а потом она, дескать второй частью урегулируется. Но вот я сомневаюсь, как это будет выглядеть в документах? Именно сумма второй части поменяется, или все-таки вторая часть останется, а снятая сумма вернется? И вопрос, который я еще сильнее от себя гоню. Как теперь процент промежуточно начислять? Это ж разница между первой и второй. А поменялась у меня теперь вторая часть, или нет, я не понимаю. Эх, уверена ведь была, что этот MC может случиться с кем угодно, только не со мной))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Avonorim Посмотреть сообщение
    произошло нечто
    Это "нечто" как-то официально офрмлено? В чем именно маржин колл выражается? Вам бумаги не возвратят?
    В НК есть порядок налогового учета при ненадлежащем исполнении РЕПО.
    Если сделка на бирже заключена, то в правилах есть порядок урегулирования такой ситуации.
    В любом случае, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно знать условия договора.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    222
    Сделка на бирже. На бирже очень много разных правил. Мне редко удается найти, а тем более понять, что-то нужное. Очень много специальных терминов, я запутываюсь(( Поищу, конечно. Но если кто-то на практике сталкивался с маржин коллом при РЕПО на ММВБ, то он уже знает что меня ждет. Хотя, может быть, это редко бывает... Про НК в курсе, но сначала надо именно биржевой порядок разобрать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Еще разок спрошу:
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Это "нечто" как-то официально офрмлено? В чем именно маржин колл выражается? Вам бумаги не возвратят?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    222
    В отчете брокера: "Списаны деньги MC" - примерно так. В этом и выражается, списали деньги с брокерского счета, остаток уменьшился. Про бумаги не вернут - не знаю, но повода не вернуть не вижу. Исходя из прочитанного в статьях, произошедшее влияет на сумму второй части, но это уже догадки. Второй части еще не было.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Вот что написано на сайте ММВБ (http://www.beta.micex.ru/markets/sto...on/modes/151):
    Механизм компенсационных взносов (как опциональная возможность) задействуется через возможность определения контрагентами при заключении сделки максимального и минимального значения дисконта. Правовой характер компенсационных взносов представляет собой досрочное частичное исполнение одной из сторон своих обязательств по второй части сделки РЕПО, т.е. внесение компенсационного взноса уменьшает обязательства (и требования) контрагентов по второй части сделки РЕПО

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    222
    Спасибо, значит, промежуточный процент надо начислять от уменьшенной суммы. Однако в отчетах брокера данные вторых частей (было несколько РЕПО) никак не поменялись, от этого неспокойно))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Avonorim Посмотреть сообщение
    промежуточный процент надо начислять от уменьшенной суммы
    По-моему, нет. Если Вы занимали деньги, то 2-я часть должна быть дороже, т.е. начисление процентов - с суммы 1-й части.
    Но лучше всего с брокером все нюансы выяснить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •