×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915

    Как стать авторитетом для подчиненных?

    Последние лет 8 я хоть и работала главным бухгалтером, но была единственным бухгалтером в предприятии/группе предприятий. 2 месяца назад устроилась на работу главным бухгалтером, где в бухгалтерии 2 бухгалтера в подчинении, один из них устроился на неделю раньше чем я. Первые 2 недели принимала дела у старого ГБ. Соответственно бухгалтеры подчинялись еще ему, а не мне.
    Сейчас понимаю, что для них я не авторитет. Периодически возникают спорные ситуации, подчиненные звонят старым бухгалтерам и спрашивают как им поступить. Звонят при мне не стесняясь, сразу после того, как я дала распоряжение как поступить в той или иной ситуации.
    Например. Острая и ежедневно возникающая проблема с нумерацией документов на реализацию. Старый главбух завел жесткое правило: строго по порядку 1-2-3-... и никаких отступлений. Если вдруг возникает ситуация, что надо выписать прошлой датой, хоть вчерашней, то все документы которые уже сделали, переделываются, заново посылаются покупателям. Я сказала, что не обязательно так строго следовать этой нумерации, никаких санкций за это нет, а рабочего времени и затрат (почта, телефонные звонки на то, чтоб просить подписать исправленные документы) тратится уйма. Мне в ответ пробурчали, мол, нет, будем делать как раньше делали.
    Таких примеров накопилось уже много.
    Да, я не могу жестко с подчиненными, отношения в фирме дружественные, мои распоряжения отдаю в порядке просьбы, а не приказа, при этом обозначаю сроки, к которым задание должно быть сделано.
    Но все же, как заслужить авторитет для своих подчиненных?
    Поделиться с друзьями
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  2. #2
    Иван Компромиссов
    Гость
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    как заслужить авторитет для своих подчиненных?
    Лучший вариант - уволить ваших подчиненных и взять других людей. Для них вы уже сразу будете главбухом.

    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    Да, я не могу жестко с подчиненными, отношения в фирме дружественные, мои распоряжения отдаю в порядке просьбы, а не приказа, при этом обозначаю сроки, к которым задание должно быть сделано.
    Марфа Петровна, если вам не сложно, не будете ли вы так добры подготовить вон те счета-фактуры?
    Марфа Петровна, подготовьте мне счета-фактуры к 14 часам.


    Используйте не первый, а второй вариант. Ровный, спокойный, но НЕ просительный тон. Ваши подчиненные не вам помогают работать, они тоже работают. Не надо просить людей сделать то, за что они получают зарплату.

  3. #3
    Иван Компромиссов
    Гость
    Lenik,
    Хочу добавить. Я всегда ЗА компромиссы. Но в вашей ситуации они невозможны. Нужно действовать жестко. А то так и будете чувствовать себя не главбухом, а стеснительной студенткой со взрослыми коллегами.

  4. #4
    Ведущий
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    16
    Lenik, здравствуйте!

    Когда я сама только начинала свою карьеру, моя руководительница учила меня так "Елена, на подчиненных нужно ОРАТЬ!".
    Приходите с утра на работу, делаете в туалете пару упражнений рррэээ-рррруууу-рррииии-ррруууу-ррраааа (распеваетесь, чтобы голос не сорвать) и вызываете их к себе в кабинет по одному.

    Каждого подчиненного распекаете на повышенных тонах за нерасторопность, нарушение дисциплины и субординации.
    В выражениях стесняться не нужно.

    Если вдруг выражений Вы знаете мало, можете начинать мягче. И спрашивать обманчиво мягким голосом "Сквалыга Петровна, я Вас чем-то обидела?" на отрицательный ответ - орать "Так какого же хрена!".
    На положительный ответ - орать "На обиженных воду возят! МАРШ РАБОТАТЬ!!!!"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •