×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2012
    Сообщений
    82

    Уценка товара и погашение займа перед учредителем

    Добрый день!
    ООО на УСН 6%. В январе фирма уценила товар (который лежал на складе около года) до закупочной цены, а какой-то даже ниже закупки. В приказе директора о проведении уценки товаров написано «в связи с невозможностью длительное время реализовать...», т. к. деятельность ООО не велась (розничная точка уже была закрыта), но планировалось хотя бы продать товар со значительной уценкой каким-нибудь оптовикам. Покупателей не нашлось. Теперь ООО планирует погасить этим товаром без % займ, полученный ранее от учредителя. Я полагаю, что налоговики могут усомниться в экономической целесообразности такой уценки. С какой стороны следует укреплять оборону? Очень хочется узнать Ваши мнения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Lik_ Посмотреть сообщение
    В январе фирма уценила товар
    На основании какого НПА?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2012
    Сообщений
    82
    Был приказ директора и акт переоценки. Надо еще что-то?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Я не про директора. Я про нормативно-правовые акты. Вы где прочитали про возможность "уценки товара"?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2012
    Сообщений
    82
    Извините, может я чего и не знаю, но разве это запрещено? Наверное, любая торговая организация периодически проводит подобные операции. Если я в чем-то запуталась - просветите.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ПБУ-5 п. 12
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2012
    Сообщений
    82
    "ПБУ-5 п.12 Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ"
    Но при уценке товаров изменяется розничная цена, а не закупочная.
    "ПБУ-5 абз.2 п.13 Организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок)."
    Тогда при каких случаях мы можем изменить розничные цены?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2012
    Сообщений
    82
    Из п. 25 ПБУ 5/01 следует, что уценка товаров отражается в учете только один раз в год - в конце года. Следовательно, если уценка не была отражена в конце прошлого года, в январе ничего уценивать не нужно было - уберу приказ и акт (учет ведется в приходных ценах). Одним словом, уценка отменяется.
    Тогда погашение займа выглядит так: оформляем договор купли-продажи с учредителем + акт зачета обязательств по договору купли-продажи и займу. Можно ли в договоре купли-продажи установить хотя-бы закупочную цену для реализуемых товаров? Не посчитают ли инспекторы, что сумма таким образом необоснованно занижена?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Lik_ Посмотреть сообщение
    Можно ли в договоре купли-продажи установить хотя-бы закупочную цену для реализуемых товаров?
    Можно установить любую, по которой один согласится продать, а второй - купить.
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2012
    Сообщений
    82
    Спасибо Вам за ответы.
    Наверное, стоит подготовить приказ директора о реализации товаров по сниженной цене. Только что написать в приказе? в связи с чем происходит снижение цен? и чем обосновать? Посоветуйте, пожалуйста.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну перепишите п. 25.
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2012
    Сообщений
    82

    Я имела в виду приказ + к договору купли-продажи и акту зачета, чтобы обосновать установленную в договоре сумму. Простите.
    Итог: пишу в договоре конкретную сумму - и никто и ничего?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •