×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2013
    Сообщений
    0

    Техническая организация работы на удаленке

    Добрый день!
    Требуется совет по организации работы на удаленке.
    Небольшая фирма(ООО,ОСНО), планируем ставить 1с8, на одном ноутбуке будут вносить всю первичку(документооборот небольшой), на втором,из дома, я буду контролировать правильность БУ и НУ учета, составлять отчетность и тд.
    Как лучше организовать этот процесс максимально удобно и наименее затратно?
    Программист посоветовал сначала распределенные базы данных(поставить 1с на оба ноутбука),но потом сказал,что с ними много мороки, потом посоветовал тим-вьюер (и ставить 1с только на ноут,куда забивается первичка), но я прочитала,что тим-вьер не совсем удобен, несколько тормозит в процессе работы.
    Как вы организуете рабочий процесс на удаленке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    распределенку я бы не использовал. во-первых, она стоит денег, в отличие от программ удаленного доступа. во-вторых, если вам нужно будет корректировать данные учета, нужно будет делать синхронизацию, чтобы данные из вашей базы соответствовали базе вашей фирмы.
    распределенку разумно использовать, когда, к примеру, два подразделения расположены далеко и друг от друга не зависят тесно. напр.: бухгалтерия и отделы реализации.

    есть программы удаленного доступа. например: Ammyy Admin, тим вьювер.
    их принцип работы такой: вся база находится на рабочем компе, а вы по интернету можете подключиться через удаленку и будете управлять рабочим столом рабочего компа.
    про быстродействие мне трудно сказать. от многих факторов зависит скорость работы (скорость интернета, компьютера).

    если документооборот небольшой (однотипные документы), можно вообще периодически делать выгрузку нужных документов из рабочей базы в вашу. тут плюсы какие: не надо тратиться на распределенку, работать все будет быстро, т.к. база будет у вас на компе. минусы: проблемы с синхронизацией. если что-то на работе поменяют "задним числом", вы это можете не увидеть.

    я бы попробовал поставить что-то типа Ammyy Admin. если не устроит, думать дальше.

  3. #3
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    Распределенка вмонтирована в восьмую платформу, так что отдельно покупать её не надо. Другое дело, при распределенке – для соблюдения авторских прав 1С, Вы обязаны купить дистрибутив программы для удаленного компьютера.
    Скорость работы всех систем удаленного доступа зависит в основном от скорости интернета и тим вьювер этому не исключение.
    Если Вы ещё не купили саму программу, целесообразно рассмотреть вопрос аренды 1С. В этом случае у Вас отпадает необходимость в первоначальных затратах на покупку программы и отпадает необходимость ежегодной подписки на ИТС диски для возможности обновления программы.
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2013
    Сообщений
    0
    Спасибо за оперативные советы!
    Операции будут однотипные: забивать приход товара и делать отгрузки(в месяц 4-5 отгрузок, товар закупается под них). Думаю,что задним числом вносить ничего не будут,в любом случае, это будет легко проконтролировать, т.к. операций мало, все видно.
    Про аренду читала,очень заманчиво, но собственники пока хотят сэкономить, я прикинула,что аренда будет минимум около 7000 в год стоить, когда лицензия стоит 3300, обновления на нее у меня есть возможность ставить.
    Пока читала форум наткнулась на термин "удаленный рабочий стол",это и есть :"Ammyy Admin, тим вьювер"?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Natalia1111 Посмотреть сообщение
    Пока читала форум наткнулась на термин "удаленный рабочий стол",это и есть :"Ammyy Admin, тим вьювер"?
    да.

  6. #6
    I'am
    Гость
    Natalia1111,
    Удаленный рабочий стол (RDP) это не тоже самое что TeamViewer, так как позволяет нескольким пользователям работать одновременно на одном сервере и не мешать друг другу. TeamViewer и ему подобные позволяют вам только видеть чужой рабочий стол и работать в нем, то есть делает что то одновременно будет лишь один пользователь.

    Но если стоит вопрос денег то вариантов у вас особо нет. Для RDP нужна проф версия 1с с доп лицензиями и подпиской на ИТС для обновлений. Да и стоимости серверных операционных систем w2003 или w2008 которые официально дают сервер терминального доступа вас тоже не порадуют. Можно конечно и XP/Vista/W7 превратить в сервер терминалов, но это уже будет нарушением лицензии MS.

    PS: Да и серверную ОС ставить на ноутбук это не совсем правильно - потребуется пусть даже не проф сервер, но хотя бы нормальный самосбор.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2013
    Сообщений
    0
    Спасибо!
    Одновременной работы пользователей не нужно, всегда работать будет кто-то 1, поэтому и ищу простейший выход из ситуации,ну и максимально незатратный
    Я не знаю,насколько это к теме относится , но может подскажите, узнавала у нескольких программистов стоимость установки нелицензионной 1с,цену ниже 3000руб на 1комп никто не озвучивал(только установка, без всяких настроек удаленных доступов и т.д.), меня удивляет, ведь лицензия стоит 3300(и как я поняла в принципе ее можно установить на 3 комп), где тут подводные камни, получается проще купить лицензию и не морочиться, разницы то в цене нет.

  8. #8
    I'am
    Гость
    Natalia1111, Тогда вам надо teamviewer настроить на доступ по паролю и когда нужно просить оставлять включенным ноутбук с базой.

    Вы возможно имеете ввиду базовую версию у которой так называемая интернет активация. Ее можно установить не на 3 компа, а 3 раза активировать - это разные вещи. Обновления у нее бесплатные, но есть ограничения типа одна организация в базе, невозможность одновременной работы в одной базе. Правда не пойму почему 3300 - у нас в регионе такая уже давно по 1900 продается.

    То что вам предлагали видимо уже проф база. А цена - отдельных пользователей пугает все связанное с установкой.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2013
    Сообщений
    0
    1900 вообще крайне заманчивая цена, поищу за такие деньги, но пока прошлась по сайтам нескольких франчайзи и дешевле не видела.
    Спасибо за совет, самостоятельная установка меня совершенно не пугает, по описанию подходит, про активацию сейчас почитаю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2013
    Сообщений
    0
    Нашла за 1800,в Москве,удивительно,даже странно.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Natalia1111 Посмотреть сообщение
    где тут подводные камни
    За нелицензионный продукт можно получить "срок"
    Но, думаю, не это движет программистами.
    При покупке у программиста за 3000 рублей - вы покупаете УСЛУГИ по установке - он тратит свое драгоценное время, чтобы к вам доехать и эту нелицензию установить.
    При покупке официальной лицензионной 1С - вы покупаете КОРОБКУ, а устанавливаете сами (там элементарно, программист не нужен точно). Если бы хотели, чтобы программист установил лицензионный продукт, это бы стоило 1800 (1900/3300) плюс 3000 за установку.
    Демидова Татьяна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •