×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 222
  1. #181
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Может, стоит научить руководителя пользоваться своим ключом?
    да не получится
    это тогда при каждом перечислении гоняться нужно, как в старые добрые времена.
    с этим сейчас всё отпало. приспичило перечислить - перечислил за 2 мин.
    да у 99 % предприятий ключи у бухов находятся.
    А дир и понятия не имеет про то как всё происходит


    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    оригиналом будет именно электронный документ. Все остальное - копии.
    Конечно! без вариантов


    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Со всеми юридическими последствиями.
    в моём способе по крайней мере он не отопрётся, что ВСЁ без него произошло. Он про всё знал и добро дал и об этом есть соответствующее доказательство.

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    у нас имеется возможность заходить в систему под именем главбух и директор. директор может со своего компа, после создания заявок, зайти в систему и подписать своей подписью, так что даже и бегать нет необходимости.

  3. #183
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    директор может со своего компа, после создания заявок, зайти в систему и подписать своей подписью, так что даже и бегать нет необходимости.
    ну ему об ентом ещё и доложить нужно
    =я всё сделал - подпишите=
    Диры обычно на месте не сидят. А платежи по закону Мёрфи срочные появляются когда его нет

    Раньше, когда на бумаге всё было, и то приходилось с казначеями договариваться, что бы провели Платёжку без подписи, а завтра-послезавтра дир заедет в казначейство и подпишет

    с электронкой конечно всё упростилось: я создал-подписал-отправил
    обо всё ему сразу знать не обязательно, тем более что от его мнения 99% платежей не зависят.
    А для порядка - нужно: всё таки директор - он

    вот и выкручиваемся кто как может

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    в моём способе по крайней мере он не отопрётся, что ВСЁ без него произошло.
    В случае чего, он и так не отопрется. Он же за ключ расписывался, с памяткой о правилах использования ознакомился. Там же черным по белому написано, что ключ передавать нельзя, в случае компрометации - сообщить в тех. поддержку и ключом более не пользоваться.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Раньше, когда на бумаге всё было, и то приходилось с казначеями договариваться, что бы провели Платёжку без подписи, а завтра-послезавтра дир заедет в казначейство и подпишет
    Казначеи так не брали. Руководитель ставил свою подпись на чистых листах бумаги, на которых уже потом платежка печаталась.

  5. #185
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Казначеи так не брали.
    у нас брали


    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    подпись на чистых листах бумаги, на которых уже потом платежка печаталась.
    и такое делали

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    сейчас век передовых технологий, директор с ноутбуком ездит-ходит и в любой момент может зайти в систему и подписать. ну это чисто теоретически. на самом деле все в руках глав.буха (у некоторых рядового бухгалтера)

  7. #187
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Ну для этого программу (у нас СУФД) нужно и на его комп устанавливать.
    Кто ж этим заниматься будет. Тут от бухгалтерского компа все кричат =не моё дело=
    А потом его этой СУФДой пользоваться нужно учить. Это же над душой нужно каждый раз стоять.
    Пока он запомнит что и как делать нужно - к тому времени нового дира назначат ))))))))))))

    А ещё если он из учителей, то ...... лучше застрелиться самому сразу или сбегать ногами и со всеми наличными рассчитаться, включая контрагентов-организации

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    а у нас все он-лайн, единственное, что надо поставить обеспечение для цифровых подписей. остальное всё он-лайн. но конечно все лучше самому сделать, чем учить педагога этому

  9. #189
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    ну у нас тоже в принципе через облако
    но что бы туда выйти тут несколько программ каких-то установлено.

  10. #190
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Счёт - счёт.
    в нём нет места для подписи получателя. Да и завизирован он будет когда получен.
    А где писать КОГДА платить? где их ХРАНИТЬ до момента оплаты? ведь между получением и оплатой может несколько ЛЕТ пройти!!!!
    Как в счёте указать в каком порядке оплаты будут ? что сегодня, а что завтра ?

    много других платежей где НЕТ СЧЁТА ! об них рук-ль должен знать или где поставить его "указание" что оплатить нужно ?

    считаю что счёту в ж/о "Банк" делать не чего. Его место в 4 ж/о.
    .
    1. Счет визируется когда получен, до его получения мы ничего не оплачиваем . Места специального на нем нет, пишет в свободном от текста месте - бух.оплатить и ставит подпись.
    На платежах без счета (налоги и т.п. ) руководитель не расписывается, но зато подписывает расчеты (декларации, сводные ведомости и т.п.)

    несколько лет у нас счета не лежат, максимум пару месяцев ( у всех своя специфика). лежат они в отдельной папке с названием "счета на оплату"
    в ж/о 4 счет не подшиваем, поскольку счет вообще не факт свершения операции.

    но , опять же, каждый выбирает свой вариант с учетом специфики и объема операций, главное все прописать в УП

  11. #191
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Казначеи так не брали. Руководитель ставил свою подпись на чистых листах бумаги, на которых уже потом платежка печаталась.
    кошмар.Казначеи берут на себя лишнее
    и мы в ОФК никогда не отдавали чистые листы с подписями

  12. #192
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Счет визируется когда получен,
    вот именно!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    до его получения мы ничего не оплачиваем .
    а где будет написано что оплатить СЕГОДНЯ
    между получением и оплатой пройдут ... ГОДЫ !!!!


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зато подписывает расчеты (декларации, сводные ведомости и т.п.)
    это ещё больше "работы" как по его подписям, так и по работе буха по отслеживанию есть ли там подпись !!
    (и не говорите мне что все подписи по факту ставятся во время)
    да и с декларациями - они в основном раз в квартал, а платежи - каждый месяц по норме

    а ещё бывают и без нормы !
    иногда налоги платятся и ...... тоже спустя какой то срок


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На платежах без счета (налоги и т.п. ) руководитель не расписывается, но зато подписывает расчеты (декларации, сводные ведомости и т.п.)
    опять же есть платежи без какх либо документов! Госпошлина например.
    и опять же таки - ДАТЫ совершения платежа ! где отразить ?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в ж/о 4 счет не подшиваем, поскольку счет вообще не факт свершения операции.
    да ему и во 2-м делать не чего
    с таким же успехом его и в 1-й воткнуть можно? (если налом платили?)


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кошмар.Казначеи берут на себя лишнее
    и мы в ОФК никогда не отдавали чистые листы с подписями
    Здесь Вы совсем не поняли сути. Ну и не нужно.
    Никто в казначейство чистых листов с подписью не давал.

  13. #193
    Аноним
    Гость
    мне кажется , что должна быть подпись руководителя на любом документе- основании платежа (например:счет, ведомость, служебная записка), своего рода акцепт

  14. #194
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вот именно!


    а где будет написано что оплатить СЕГОДНЯ
    между получением и оплатой пройдут ... ГОДЫ !!!!



    это ещё больше "работы" как по его подписям, так и по работе буха по отслеживанию есть ли там подпись !!
    (и не говорите мне что все подписи по факту ставятся во время).
    На счете не написано "сегодня", а когда платить отслеживает не руководитель. а гл.бух. Годы у нас счета не лежат, максимум пару месяцев в крайних случаях дольше.

    Да нет у нас такой уж большой "работы" по подписям.
    Бухгалтер по начислению з/пл отдает сводные ведомости на подпись и да, они подписываются вовремя.


    Налоги платим раз в квартал,уже после того, как сдаем декларацию, которая да, подписана. У нас нет ежемесячных авансовых платежей по налогам, только страховые взносы..
    На пошлину обычно тоже есть документ, на котором виза ставится
    Не пойму что вас так раздражает, что не у всех счета лежат годами и некоторые вовремя подписывают документы????

  15. #195
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Никакого раздражения, с чего Вы взяли ?
    Я высказал свою точку зрения.
    Я хочу что бы в моих документах стояла подпись рук-ля именно на документе с ПЛАТЕЖОМ. в котором как раз сведено сколько, кому, за что, когда, .....
    вы сами сказали, что у Вас с идеальными условиями документооборота и своевременным визированием документов
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Годы у нас счета не лежат, максимум пару месяцев в крайних случаях дольше.
    тогда кто определяет очерёдность платежей ? и в какие именно сроки эта оплата будет?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас нет ежемесячных авансовых платежей по налогам, только страховые взносы..
    тоже самое. но хотя бы и по страх взносам


    Не спорю. Главная и первая подпись - та которой подписан первичный документ. А он - электронный и подпись электронная.
    Но вот хочу что бы дир знал хотя бы задним числом когда и какие платежи я совершал и пусть уже не для проведения, а =у меня= =ознакомится= с нашими платежами.

    счетов подписанных к оплате - куча, вагон и тележка. и они как Вы сказали
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Счет визируется когда получен, до его получения мы ничего не оплачиваем
    Хочу иметь ещё одну указиловку, что ОПЛАТИТЬ СЕГОДНЯ и в определённой СУММЕ, ибо платёж ещё и не в полном размере быть может.

  16. #196
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а когда платить отслеживает не руководитель. а гл.бух.
    отслеживает - бухгалтер и докладывает о ситуации
    но команду на оплату - ОФИЦИАЛЬНО - директор.

  17. #197
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Вопрос.
    Человек принёс авансовый, авансовый подписан диром, на чеках вдобавок есть его подпись "оплатить" (многие и такое делают, хотя эту потребность вообще не знаю для чего нужна - ведь АО и так утверждён, значит и так понятно - в дело), есть даже заявление о выдаче подототчёт
    так вот РКО - должен быть диром подписан ?


    К чему я про это?
    А чем ситуация с выдачей налом и перечслением организациям отличается ?

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    К чему я про это?
    А чем ситуация с выдачей налом и перечслением организациям отличается ?
    П. 4.3 Порядка ведения кассовых операций № 3210-У:
    "Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром.
    В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем".

    На мой взгляд, на каждый факт выдачи денежных средств (в любом виде) необходимо разрешение руководителя, поскольку именно он, а не бухгалтер, осуществляет управление финансами организации. При этом одного зафиксированного разрешения (на заявлении о выдаче денег под отчет, например) достаточно для последующего оформления РКО уже без подписи руководителя. В случае, если в организации имели место сомнительные операции, нарушение финансовой дисциплины, я бы рекомендовал, чтобы и руководитель подписывал РКО во всех случаях без исключения.

  19. #199
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, на каждый факт выдачи денежных средств (в любом виде) необходимо разрешение руководителя, поскольку именно он, а не бухгалтер, осуществляет управление финансами организации. При этом одного зафиксированного разрешения (на заявлении о выдаче денег под отчет, например) достаточно для последующего оформления РКО уже без подписи руководителя.
    того же мнения придерживается и Минфин, в отличие от ЦБ:
    157н п 8.абз.2
    Документы, которыми оформляются факты хозяйственной жизни с денежными средствами, принимаются к отражению в бухгалтерском учете при наличии на документе подписей руководителя субъекта учета и главного бухгалтера или уполномоченных ими на то лиц.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В случае, если в организации имели место сомнительные операции, нарушение финансовой дисциплины, я бы рекомендовал, чтобы и руководитель подписывал РКО во всех случаях без исключения.
    да бухгалтер не всегда в курсе сомнительности выплат, если учреждение большое,
    да и не его это функция, зря что ли в 402-ФЗ "Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни."

  20. #200
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    отслеживает - бухгалтер и докладывает о ситуации
    но команду на оплату - ОФИЦИАЛЬНО - директор.
    видимо у нас разный объем платежей.
    Если руководитель будет вникать в каждую платежку - ему некогда будет основную работу делать
    Ещё раз - сроки отслеживает главбух
    Если ваш руководитель вникает в каждую подписываемую платежку - это или маленький объем платежей или у вас потрясающе работоспосбный руководитель или, как еще один вариант, он не доверяет гл.буху.
    Если же он не вникает, а просто подписывает то, что ему дали - то чем отличается ситуация от того, что он только завизировал счета, не вникая в дату оплаты?

  21. #201
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ещё раз - сроки отслеживает главбух
    кой хрен их отслеживать если финансирования ни на что не хватает

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    он не доверяет гл.буху.
    ОН - как раз доверяет ПОЛНОСТЬЮ. Это Я ему - не доверяю!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если же он не вникает, а просто подписывает то, что ему дали - то чем отличается ситуация от того, что он только завизировал счета, не вникая в дату оплаты?
    Да тем, что он хотя бы НА БУМАГЕ "ознакомлен". Спроси его спустя 5 мин. как я из его кабинета вышел, он не ответит за чем я заходил. Просто скажет что "подписывал что-то".

  22. #202
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Это Я ему - не доверяю!...

    Да тем, что он хотя бы НА БУМАГЕ "ознакомлен". Спроси его спустя 5 мин. как я из его кабинета вышел, он не ответит за чем я заходил. Просто скажет что "подписывал что-то".
    сочувствую В вашей ситуации видимо иначе нельзя
    у нас такой проблемы нет и деньги относительно регулярно поступают и руководитель в "несознанку" не уходит

  23. #203
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    кой хрен их отслеживать если финансирования ни на что не хватает
    а это как раз и есть самое ответственное - определить что можно отложить на потом, а что нельзя при условии, что на все денег точно не хватает
    и именно этим занимается у нас гл.бух.

  24. #204
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и именно этим занимается у нас гл.бух.
    это не работа бухгалтера!!!!
    моё дело - доложить о долгах и имеющихся финансах
    а вот решение что платить сегодня, что завтра, а что вообще не платить - как раз дело директора. и это полностью ЕГО компетенция и обязанность
    т.к. Вы верно заметили что это
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это как раз и есть самое ответственное - определить что можно отложить на потом, а что нельзя при условии, что на все денег точно не хватает


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    руководитель в "несознанку" не уходит
    пока не доходило, но я "предостерегаюсь" "на случай" "а вдруг"

  25. #205
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    ,

  26. #206
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    это не работа бухгалтера!!!!
    Однозначно.
    И вообще откуда бухгалтер может знать, что срочно, а что может подождать?

  27. #207
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Однозначно.
    И вообще откуда бухгалтер может знать, что срочно, а что может подождать?
    Бухгалтер не может, а главный бухгалтер вполне.
    А руководитель многих нюансов вообще не знает и не держит их в голове, а держит гл.буха, которому доверил эту часть работы
    У нас в учреждении штатная численность 760 человек, руководитель подписывает гору бумаг, но готовит их не он сам и не во все вникает.

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    того же мнения придерживается и Минфин, в отличие от ЦБ:
    157н п 8.абз.2
    Документы, которыми оформляются факты хозяйственной жизни с денежными средствами, принимаются к отражению в бухгалтерском учете при наличии на документе подписей руководителя субъекта учета и главного бухгалтера или уполномоченных ими на то лиц.
    Эта норма - общая. В Инструкции № 157н есть еще и специальная, в п. 167: "При оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации, с учетом следующих особенностей".
    При возникновении коллизии должна применяться специальная норма.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    да бухгалтер не всегда в курсе сомнительности выплат, если учреждение большое,
    Я другое имел в виду. Если, например, недавно была проверка, которая выявила нарушения, недочеты, то тогда контроль надо усиливать.

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас в учреждении штатная численность 760 человек, руководитель подписывает гору бумаг, но готовит их не он сам и не во все вникает.
    Но кроме руководителя у Вас в учреждении, наверно, имеются его заместители?

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Однозначно.
    И вообще откуда бухгалтер может знать, что срочно, а что может подождать?
    Поддерживаю.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •