×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 146
  1. #91
    Цитата Сообщение от Наминутку Посмотреть сообщение
    Эта не та стажировка, за которую надо 10 000 платить? Я тут откликнулась при поиске работы (приглашали на 20-тыс исп срок), а оказалось "плати за стажировку 10 000, а мы потом тебе работу найдём" Я-то не против еще подучиться, и даже заплатить, но кажется мне, что это очередной развод.
    Нет, не надо платить, реальный бухучет реальных клиентов. Сегодня открыта вакансия в Купчино и м. Звенигородская. Чтобы убедиться, что не развод, надо подъехать. Чтобы стать главным надо много работать. Над собой.

    PS А в Китае люди на повара учатся: по многу лет бесплатно работают и учатся у Мастера!

  2. #92
    Хорошие, однако, зарплаты у Вас. Я единственный бухгалтер (по меркам города крупной организации) веду все (УСН, ОСНО, патент 6 организаций и ИП) и получаю меньше, чем у Вас получают обычные бухгалтера на участке. Одним словом: зажр...сь! Извините кого обидел, просто накипело.

  3. #93
    Аноним
    Гость
    да уж, с автором во многом согласна.
    посмотрела на расходы по минимуму, у нас такие же, город миллионник, а зарплаты на первичку у бухов от 15 - 20 тыщ
    несправедливо!

  4. #94
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а зарплаты на первичку у бухов от 15 - 20 тыщ
    у нас и того меньше. И даже ГБ с опытом 3-5 лет, с в/о без в/п хотят за 12-15 тыщ.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  5. #95
    Клерк Аватар для Наминутку
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    На счет в/п вообще не понятно - какая разница, у кого какие привычки? Ну если только чтоб не напивался в стельку и не смолил в кабинете.
    Опыт работы 3-5 лет вообще ни о чем. Я Гл. бухом проработала 1,5года. В той организации, где ты "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Зарплата была небольшая, но т.к. я без опыта, то я на большую и не претендовала, лишь бы доверили. Кадры училась вести тут на клерке, в инете (законы искала) и на форуме кадровиков. Еще у меня знакомая юрист по трудовому праву, когда на нас один работник жалобы подал во все возможные инстанции за увольнение "по 33-й", она мне тоже отлично помогла, хотя увольнение за прогулы сложная тема, но суд мы выиграли.
    В бухучете мне другая подруга-главбух помогала, книги по 1С я покупала (хотя особенного проку в них я не выудила, наверное я из тех, кому лучше 1 раз увидеть, чем прочитать). НК, ПБУ штудировала, тут на клерке постоянно что-то искала. Трудно было очень, т.к. знала я только 7.7 Предприятие, практика у меня была только в ведении материалов, ОС, товаров, выпуске продукции (мой участок по бухгалтерии, который я всегда вела до гл. буха).
    Так что для того, чтоб закрыть любой период (месяц, квартал, год) - я внимательно все проводки просматривала, оборотки по всем счетам и общую.
    Отчеты училась делать сначала в екселе, чтобы понять принцип что куда пишется, откуда вычитается и т.п. Старалась сдать их как можно раньше, чтоб иметь время переделать, если что. Ну и, естественно, не по электронке, а лично (и это не мое мазохистское желание, а просто работодателю было жалко оплачивать программы). Чтоб меня носом ткнули - что не так, как правильно нужно, ну и вообще, какие требования в данном конкретном учреждении (они почему-то каждый раз разнятся). Не могу жаловаться - налоговики, фсс, пфр - все поясняли, подсказывали, если спросишь, как надо. Не всегда любезно, часто с раздражением (особенно в ПФР), но мне-то какая разница - лишь бы наука. Мне еще помогло то, что за предыдущего бухгалтера мне пришлось множество отчетов переделать - каждый раз в ифнс терпеливо мне рассказывали что неправильно и как надо. Один раз даже в суде от ПФР защищаться за неправильный отчет предшественницы. Что и как нужно сделать, чтоб сумму штрафа уменьшить мне судья подсказала.
    Банк-клиент я знала по прежней работе - у нас там 3 банка было и мне, как самой свободной, поручили эти программы устанавливать и осваивать. Карточки оформлять. А уж потом я другим подробно показывала- рассказывала. Но когда сама работать стала, то тоже иногда ошибалась. Так техподдержка, операторы - все подсказывали: как зарплату можно оплатить, если счет арестован (да, и такое у нас было!), как зарплатный проект оформить, да и вообще все.
    Больше всего проблем у меня было с ЗиКом 1С 7,7. Первую зарплату я 2 недели считала (т.к. долг был по з/п 3 месяца). Потом освоила мал-мала методом тыка. Благо, у нас одни мужчины предпенсионного возраста работали - ни детей, ни инвалидов. И оклады простые. Отчетность по взносам я в ПУ5 научилась вести - программа обновляется часто, все в ней можно проверить, пересмотреть, поправить. Она для меня более понятная, чем в 1С или СБИС. Т.к. предприятие у меня было небольшое, но на ОСНО, то все я более-менее за 1,5 года освоила. Если бы не предыдущие ошибки, которые пришлось править, да долги по налогам за предыдущие до меня 1,5 года, вообще бы сказка. Но, как я теперь вижу, ВСЕГДА есть предыдущие ошибки. Это нормально и надо с этим смириться, научиться исправлять.
    Теперь я в Питер переехала. Но как-то я устала за эти 1,5 года, что решила - мне для главбуха знаний недостаточно. Купила себе онлайн курс по 1С 8,2 - 3 курса:бухучет, налоговый учет, хозоперации. И не пожалела. Метод тыка конечно хорош, но времени много занимает, а тут все подробненько, со всеми ПБУ и т.д. Очень помогло.
    Переехала я в Питер. В главбухи решила я пока не ходить. Устроилась его замом на УСНО. А теперь удивляюсь: с первым гл. бухом мы вместе устроились, в один день. Дама очень достойная, её стаж работы главбухом 25 лет, но: 1С знает слабо. Ексель не знает в принципе. Да и вообще с компьютером не дружит, боиться его. Зарплатной программы тут нет, поэтому мы все считаем вручную. У нас 2 организации. Одну веду я, другую она, в моей она гл.бух по совместительству. Мне проще - я екселевские таблицы создала, подставляю значения и готово дело. Ей труднее - она все на калькуляторе считает, это время занимает, да и если ошиблась - долго ошибку искать. Как считать отпускные, больничный, БИР - все это мне пришлось изучать и создавать таблицы. Она в них не верила, из-за ошибок потом приходилось пересчитывать. Если честно, то я старалась как могла, чтоб помочь ей, я-то знаю, как мало времени у гл.буха, какая ответственность, да и вообще, она хороший человек. Но директоров она не устроила, на её место нашли другую. Не то, чтоб они в нашу бухгалтерию лезли, но и по управленческому учету они от неё не могли добиться ответов на свои вопросы. Она, когда дела сдавала, мне объяснила - работала она гл. бухом на предприятии, где один бухгалтер зарплату считал, другой налоги, третий еще что-то. Она только ответственность несла и осуществляла общее руководство. Тех особенностей, которые есть у главбуха в единственном лице она просто не знает, никогда не сталкивалась, практики у неё нет.
    Другая тоже хорошая. Но, если честно, то я спросить у неё что и как совсем не могу. Скорее она у меня спрашивает. Хотя тоже стаж 15 лет. Но она дома сидела последние 3 года, 1С8 не знает совсем, т.к. работала только в 7.7. Многие отчеты, законы, нормативы за это время поменялись, кое-что просто забылось. Но она молодец - старается многое решить самостоятельно, спрашивает только в крайнем случае - когда понимает, что застряла, а время идет.
    Только не подумайте, что я тут в белом пальто выставилась. Я-то как раз понимаю, что главный бухгалтер - это не только должность, но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Какая бы я растакая не была, но ответственность я несу только перед ней, а вот она уже перед директорами и инстанциями.
    Я именно про стаж. Стаж не критерий, как и вредные привычки. Критерий - понимание ответственности и умение узнать то, что в данный момент тебе необходимо. Не наобум, авось прокатит, а как следует, подробно. Чтобы знать и понимать все самой- что сама творишь, что творят твои подчиненные, т.к. ответственность за это именно твоя. А то так можно просидеть главным бухгалтером на тепленьком местечке, получая зарплату и руководя умелыми подчиненными. А потом из под тебя теплое место выскользнет, и при найме на другую работу окажется, что возраст твой уже не молодой, стаж у тебя есть, а навыки и знания на нуле. И возможности зарабатывать достойно больше уже не будет.
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Посоветуйте, пожалуйста. 10 лет вела ИП- ЕНВД, УСН-доходы 1С 7.7, ну и так все остальное по-немногу з\п, кадры, договора, всю первичку. Воощем по накатанной, только то что ИП.Сейчас нужна работа, а я 1С-8 не знаю, ОСНО не вела, дох.-расх. не вела. Т.е нет опыта в этих областях. и главное не вела ООО. Как освоить это и быть уверенной, опыта нет ведь.

  7. #97
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как освоить это
    изучать Налоговый Кодекс и прочую нормативку... Больше ничего тут не придумаешь...
    Ну и если повезет найти работу - начать работать и потихоньку всё изучать...
    Хотя после ИП без бух. учета с УСН 6% всё остальное может показаться очень сложным.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #98
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=ZZZhanna;54566521]
    начать работать и потихоньку всё изучать...
    По-моему в точку. Но я когда то до ИП немного вела ООО. Была помощником глав. буха.Хотя насчет изучать нормативку........она у нас настолько многогранная и запутанная, что без опыта сложно применить ее на практике. Как Вы думаете?

  9. #99
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    С учетом того, эта нормативка меняется не реже, чем раз в год, знания 10-летней давности , в лучшем случае, окажутся бессмысленными, а в худшем - даже вредными. И заранее весь НК, конечно, не выучить, но хотя бы законодательство по наиболее распространенным видам деятельности почитать надо. Как Вы иначе будете собеседования проходить?
    А вот принципы бух. учета, в основном, не поменялись.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #100
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ..., а в худшем - даже вредными.))))Точно.


    И заранее весь НК, конечно, не выучить, но хотя бы законодательство по наиболее распространенным видам деятельности почитать надо. .
    Так с этим я более менее знакома. А вот с ч.1 НК немного сложнее.

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Посоветуйте, пожалуйста, как стать главбухом малого предприятия, если 20 лет проработала бухг по зарплате. Высшее образование менеджер (заочно). Доучиться или постажироваться каким образом!? Спасибо.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Я думаю, хорошо бы пойти в помощники к главбуху единственному. Можно, пусть и в малых объемах, но изучить все участки. Если по-человечески повезет с начальником

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Я думаю, хорошо бы пойти в помощники к главбуху единственному. Можно, пусть и в малых объемах, но изучить все участки. Если по-человечески повезет с начальником
    Спасибо за совет.

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Будьте добры! Посоветуйте. Очень давно закончила курсы бухг.И высшее (управление) В течении 20 лет Вела разные участки бухучета. Но баланс не сводила. Последнее время Вела ИП- шника (доходы). Сейчас осталась без работы. Есть возможность вести маленькое ООО на 15%. Как можно быстро подучиться. Опыта проверок то нет. То есть из простого буха стать хоть и маленького ООО но Главбухом. Спасибо.

  15. #105
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как можно быстро подучиться
    исключительно на практике. Изучать законодательство, относящееся к конкретным вопросам деятельности, что остается непонятным - пытаться выяснить у коллег в реальности или на форуме. По сложным вопросам можно сходить на платную консультацию, если бесплатно никто не подскажет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    исключительно на практике. .
    Я баланс ни разу не делала. надо же его как то впервые сделать. Немного волнительно. В бухучете не уверена. Так как ответственная хотелось бы уверенности.

  17. #107
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть возможность вести маленькое ООО на 15%. Как можно быстро подучиться. Опыта проверок то нет.
    почему думаете, что именно проверки так сразу и посыпятся? С чего то надо начинать. Это вот как раз - маленькое и 15% - проверяемый налог раз в год - то что нужно чтоб начать.
    С уважением, Наталия

  18. #108
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Немного волнительно.
    ну все же когда-то начинали... Я свой первый баланс три раза в налоговой пересдавала А через год поняла, что все равно там какой-то фигни навертела
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    почему думаете, что именно проверки так сразу и посыпятся? С чего то надо начинать. Это вот как раз - маленькое и 15% - проверяемый налог раз в год - то что нужно чтоб начать.
    Посоветуйте Как подучить бухучет. Нужно же учетную политику выбрать. расходы правильно определить. А у меня общие знания.

  20. #110
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как подучить бухучет
    я бы делала так: берете первичный документ. Если знаете, что это такое и что с ним делать, вводите в программу. Если не знаете или сомневаетесь - читаете ПБУ по данному вопросу и НК. И так с каждой операцией.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно же учетную политику выбрать
    для этого нужно понять, что выгоднее для организации и удобнее для Вас лично. Это понимание возникнет только в процессе работы. Сделаете УП потом, к концу года, по фактическим условиям.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я бы делала так: берете первичный документ. Если знаете, что это такое и что с ним делать, вводите в программу. Если не знаете или сомневаетесь - читаете ПБУ по данному вопросу и НК. И так с каждой операцией.


    для этого нужно понять, что выгоднее для организации и удобнее для Вас лично. Это понимание возникнет только в процессе работы. Сделаете УП потом, к концу года, по фактическим условиям.
    Спасибо большое. За практические советы. Я уже чувствую себя увереннее.

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я бы делала так: берете первичный документ. Если знаете, что это такое и что с ним делать, вводите в программу. Если не знаете или сомневаетесь - читаете ПБУ по данному вопросу и НК. И так с каждой операцией.


    для этого нужно понять, что выгоднее для организации и удобнее для Вас лично. Это понимание возникнет только в процессе работы. Сделаете УП потом, к концу года, по фактическим условиям.
    У меня нет знаний с юридич. аспектами ООО, начисление девидендов, распределение прибыли и т.д., Вбивать первичку, банк, касса, расчитать з/п сдать все зарплатные отчеты это легко.

  23. #113
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    начисление девидендов, распределение прибыли
    когда это еще будет и будет ли!!!!! Вы начните с первички, а там по ходу дела. С какого периода стали работать то? с этого года? ну так через три недели авансовый платить. Вот этим щас и займитесь. А в дебри всегда успеете залезть. Когда понадобится.
    С уважением, Наталия

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    когда это еще будет и будет ли!!!!! Вы начните с первички, а там по ходу дела. С какого периода стали работать то? с этого года? ну так через три недели авансовый платить. Вот этим щас и займитесь. А в дебри всегда успеете залезть. Когда понадобится.
    Спасибо. Тогда начну. Просто хочу представлять картину в целом.

  25. #115
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=ZZZhanna;54658507]я бы делала так: берете первичный документ. Если знаете, что это такое и что с ним делать, вводите в программу. Если не знаете или сомневаетесь - читаете ПБУ по данному вопросу и НК.

    Очень трудно дается изучение НК. Например гл. 25. Может нужно сразу изучать и применять на практике?

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2014
    Сообщений
    0
    Знаете,я в бухгалтерии работаю 45 лет из них главным бухгалтером 36 лет.Прошла путь от счетовода до главного бухгалтера,чтобы стать главным бухгалтером,это тяжелый труд,это непросто отчетность,а первичка,а знания всех ПБУ,налогового,гражданского,трудового кодексов и нужно уметь составить учетную политику.

  27. #117
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=buhver;54660576] главным бухгалтером 36 лет.
    Вы же стали Главбухом в итоге

  28. #118
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Например гл. 25. Может нужно сразу изучать и применять на практике?
    Если Вы в данный момент ведете УСН Д-Р, то и в первую очередь изучайте то, что относится к УСН, и не забивайте себе голову главой 25. Изучайте ее по мере необходимости, для начала в той части, которая относится и к УСН.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #119
    Аноним
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если Вы в данный момент ведете УСН Д-Р, то и в первую очередь изучайте то, что относится к УСН,
    Еще бы понять это. Трудновато, если расходы не вела. (Только доходы). Например Материальные расходы. Если приобрели канцтовары с запасом. Нормативов же нет по ним.Что значит зкономически оправданы. Сколько поставить в расходы? Я эту практику имею ввиду

  30. #120
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если приобрели канцтовары с запасом...Сколько поставить в расходы?
    изучайте ст.346.16 вдоль и поперек.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что значит зкономически оправданы
    если своими словами - покупка 10 000 тетрадей и 100 пачек бумаги на на фирму из двух человек, проводящую две сделки в год на 10 тыс. явно экономически не оправданны.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •