×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847

    Аренда цеха без работников.

    Здравствуйте, коллеги! У меня такая не простая ситуация. Есть ЧП (6% УСН) у которого в собственности имеется офисно- производственное помещение и земля. Есть ООО 1 (ОСНО), у которого есть только директор и бухгалтерия. И есть ООО 2 (УСН 6%), у которого есть производственный персонал. Так вот. ООО 1 снимает у ИП здание. В офисах будет работать непосредственно персонал ООО 1, а вот производственные площади снимаются частично под склад, частично под выполнение работ силами сторонних организаций (в том числе и ООО 2) но не по договору аутсерсинга, а по договору подряда. Все 3 лица- взаимозависимы. У меня вопрос: насколько безопасно в этой ситуации ООО 1 принимать в расходы аренду производственных площадей, на которых будут работать специалисты сторонних организаций?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    АУУУУУ!!!!!!!!!!!

  3. #3
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    насколько безопасно в этой ситуации ООО 1 принимать в расходы аренду производственных площадей, на которых будут работать специалисты сторонних организаций?
    оценка безопасности - это к ясновидящим ))
    Я лично из уст налоговиков слышала гениальную идею - при ремонте помещения исполнитель должен арендовать ремонтируемую площадь.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    при ремонте помещения исполнитель должен арендовать ремонтируемую площадь
    Какая прелесть.
    Еще можно офисным сотрудникам арендовать письменные столы у работодателя.


    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    а по договору подряда.
    ООО2 выполняет работы для ООО1 по ДП? Или для себя?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    105.14 НК РФ

    ООО2 выполняет работы для ООО1 по ДП? Или для себя?
    для ООО1 конечно. схема-оптимизации.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Придраться могут к любым расходам, а уж если явно прослеживается
    Цитата Сообщение от balabolec Посмотреть сообщение
    схема-оптимизации
    то и подавно...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от balabolec Посмотреть сообщение
    105.14 НК РФ
    Ну под контролируемую сделку мы не попадаем по объемам. А "схема" и "оптимизация" по-моему - это два разных понятия. Понятно что никому неинтересно работать лишь для того чтобы платить налоги. Что тут незаконного?

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    А "схема" и "оптимизация" по-моему - это два разных понятия. Понятно что никому неинтересно работать лишь для того чтобы платить налоги. Что тут незаконного?
    Ходорковский тоже так думал

  9. #9
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Ладно, поняла. Спасибо всем.

  10. #10
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Хотя, погодите, вопрос то был ведь не в том- насколько законно ООО2 выполняет работы для ООО1. Вопрос о том- насколько правильно и разумно арендовать помещение для выполнения работ сотрудниками сторонней организации. Смысл в том, что мы занимаемся сборкой котельных. Они достаточно большого размера. Соответственно, у организации, которую мы подряжаем на эти работы вполне может не быть места для сборки. Тем более, что материалы мы (ООО 1) закупаем самостоятельно, а они лишь занимаются сборкой. И для этих целей мы и снимаем цех.

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У вас условия задачи из разряда "...в доме,который построил Джек". У меня мозг сморщился. Если вы такую схему строите, то документы должны быть стерильными, ибо чем "хитрее" схема, тем глубже копают, делают встречки и прочее. Вы понимаете, что любое отсутствие запятой или не стыковка в четвертом знаке после запятой будут отягощать вашу "вину" многократно?

  12. #12
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Я лично из уст налоговиков слышала гениальную идею - при ремонте помещения исполнитель должен арендовать ремонтируемую площадь.
    А что тут такого? Почему нас не удивляют "услуги генподряда" и удивляет аренда ремонтируемого помещения? По-моему это примерно одно и то-же: заказчик работ берет с меня деньги за то что я натоптал в его квартире и попользовался его водой.

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    По-моему это примерно одно и то-же: заказчик работ берет с меня деньги за то что я натоптал в его квартире и попользовался его водой.
    А вот и не одно и то же, вам для исполнения принятых на себя обязательств нужна вода и энергоресурсы, если вы не возите с собой цистерну и генератор, то пользуетесь чужими ресурсами, за что и платите. У нас в договорах написано, что энергоресурсы (электричество, газ, воду) обеспечивает заказчик, и мы за это не платим.

  14. #14
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Да тут нет никакой схемы! Просто пытаемся переложить часть расходов с одной организации на другую. ООО 2 ведь на 6-ти %- ему расходы не нужны. А вот ООО 1 они как раз не помешают. Убытков ведь не будет. И все будут платить налоги. Только каждый свои.

  15. #15
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    У нас в договорах написано
    У нас- это у жильцов?

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    У нас- это у жильцов?
    Мы подрядчики.

    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    И все будут платить налоги. Только каждый свои.
    Ну так если все так хорошо, то в чем вопрос?

  17. #17
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    А что тут такого? Почему нас не удивляют "услуги генподряда" и удивляет аренда ремонтируемого помещения? По-моему это примерно одно и то-же: заказчик работ берет с меня деньги за то что я натоптал в его квартире и попользовался его водой.
    Не одно и то же. Это абсолютно разные вещи. Это примерно так: заказчик работ берет с вас деньги даже тогда, когда Вы в его квартиру вообще не заходили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •