×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос целевое финансирование УСНО

    ОН - доходы - расходы.
    целевое финансирование в доходы не включаются по ст.251, а расходы тоже? целевое финансирование на проведение ниокр, организация является исполнителем, бухучет нужно вести на 08?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А почему 08? Целевое финансирование учитывается на 86 счете. Если это действительно целевое финансирование. Согласно какого конкретно пункта в ст.251 Вы относите эти средства к целевым?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    затраты на проведение ниокр учитываются на 08 счете?

    "В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации средства, полученные из Фонда на выполнение НИОКР, являются средствами целевого финансирования и не включаются в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты налога на прибыль."

    это прям из договора..
    то есть получается что для НУ нельзя принимать ни расходы, ни доходы по этому договору?
    организация вновь созданная, диретору оченьхотелось попробовать упрощенку, а я ума не приложу что здесь и как (

  4. #4
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Смотрим ст.346.15, п.1. Он отсылает прямо к ст.251. Так что эти суммы вашим доходом не будут никак при упрощенке.
    А вот с расходами сложнее...
    Я не нашел в НК прямого запрещения считать расходами расходы этих самых целевых финансирований...
    Но по логике. Если вы берете займ - он не доход. Если вы тратите деньги, занятые у кого-то - это все равно расход. Если вы возвращаете деньги - не расход. По-моему, так. Отсюда: целевое финансирование - не доход. Но расходы, осуществленные из этих сумм - все равно расходы.
    По-моему, так.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    я и сама к этому пришла, только ведь..

    но я не могу принимать расходы без доходов? сплошной убыток же
    получается?
    значит к НУ не принимаются ни доходы, ни расходы?
    и потом как начислять налоги на зарплату работников по ниокр: как на усно или как на осно?

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    да и еще, деньги по договору не возвращаются при условии их целевого использования (на ниокр)

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    DIR интересная у Вас логика. У меня НКО на упрощенке. Знаете сколько у меня расходов за счет целевого финансирования? Да меня налоговая закопает сразу же, если последовать Вашему совету. Это ж такое разгуляево было бы для некоммерческих фирм!

  8. #8
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    А налоговая закопает по какому пункту НК?
    Я вот не нашел. Просветите, пожалуйста.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    DIR, я Вас правильно понимаю, Вы призываете нас, НКО, учитывать расходы, произведенные за счет целевого финансирования, в расчете налога по УСН? Смело, но бессмыслено.
    Насчет пункта - ст.251 п.1 п.14 "при этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения".

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    раздельный учет это как?
    достаточно открыть отдельный субсчет 51 счета, начислять отдельно зарплату работников по ниокр, налоги на нее?
    существует также отдельный отчет о расходовании ДС перед фондом, который составляется при закрытии каждого этапа..

    нигде не нашла определения понятия "раздельный учет"

    то есть в принципе ненаказуемо принятие таких доходов и расходов к НУ?

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    или может не принимать ни доходы, ни расходы по этому договору?
    а просто вести учет для фонда? но по окончании ниокр будет создан НМА, и патент уже в скором приближении..что будет потом?

    в принципе уведомления о разрешении применения УСНО у меня пока нет, может и не будет ) и вести бухучет по нормальному..

    а может лучше сразу уволится...? или зарплату попросить побольше..

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Учет целевого финансирования ведется на 86 счете. И, как Вы сами пишете, есть отчет перед фондом об использовании средств. Кроме этого у Вас наверное есть и смета какая-нибудь к договору с фондом? Всего этого (ну и плюс первичка, естественно) достаточно для подтверждения целевого использования полученных средств.
    И зачем Вам принимать их НУ? Список-то расходов при УСН такой короткий... И не забывайте, что минимальный налог 1% Вы тоже тогда будете считать с суммы целевого финансирования.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Так и при ОСНО Вы тоже должны вести раздельный учет. И не вижу, что такого страшного в этом раздельном учете. У нас, бухгалтеров, он сплошь и рядом попадается. Кто-то делит выручку при ЕНВД и ОСНО, кто-то ЕНВД и УСН, мы делим на целевые и коммерческие. Обычная такая работа, чего убегать-то? Хорошо там, где нас нет.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    т.е. оптимальное решение не принимать к НУ ни доходы, ни расходы по целевому финансированию. только доходы и расходы по текучке.
    тогда на зарплату работников по ниокр начислять ЕСН по полной
    или 14,3%?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    цел.финансирование на 86, а затраты по ниокр на 08?
    но в ст.262 п.4, если по договору ниокр организация является исполнителем (наш вариант), то нужно вести учет расходов на счете куда списываются расходы от деятельности, направленной на получение прибыли. (20, 44, 26)?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Так, что-то мы окончательно запутываемся. У Вас договор целевого финансирования, или договор оказания научно-исследовательских услуг. И то и то одновременно быть не может. Если первое - то к Вам данный пункт не имеет никакого отношения. Кроме того, Налоговый кодекс не регламентирует ведение бухгалтерского учета, а только налогового. По поводу счетов - Вы свои 20/26 просто закрываете в части расходов по НИОКР на 86 счет, а не на 90. Вот и вся разница. Можно сразу, минуя 20/26 отправлять на 86, но это, говорят, методологически не правильно. Но я так делаю, потому что мне так удобно. Кроме того, если Вы на упрощенке, то бухучет вести не обязаны. Поэтому и наказать Вас за нарушение правил бухучета никто не может.

  17. #17
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Над.К
    DIR, я Вас правильно понимаю, Вы призываете нас, НКО, учитывать расходы, произведенные за счет целевого финансирования, в расчете налога по УСН? Смело, но бессмыслено.
    Да что вы? Когда и кого я призывал? Я просто смотрю в закон и не вижу никаких ограничений этому. А уж как вы ведете учет - это не моё дело

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А ст.251 НК для Вас не закон?

  19. #19
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Эта статья называется: "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы".
    надеюсь, вы отличаете слово ДОХОДЫ от слова - РАСХОДЫ?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    у нас гос.контракт на выполнение ниокр за счет средств бюджета..
    вот мне не понятно на основании какой статьи расходы не принимать?
    я понимаю, что это логично, но директору нужно обоснование..

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    DIR, я вас поддерживаю - тож не вижу основания не включать расходы, но пока не решаюсь отразить это в отчетности . У кого только не пыталась получить четкого ответа... , - все бесполезное хождение вокруг пресловутого "раздельного учета". PS у меня субсидии в виде возмещения части процентов при кредитовании.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •