×
×
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 125
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88

    Учет в ТСЖ - мои проводки - правильно ли?

    Подскажите, пожалуйста. На основе изучения этого и других форумов составила такую схему учета:
    76 - 86 - начисления кв/платы - и коммуналка и взносы на содержание жилья (в общеем - все!)
    ДТ 86 статья "содержание жилья" - Кт96 - статья "Оплата труда"
    ДТ 86 "СЖ" - КТ 96 "канцелярия" и т.д. на основании сметы статья "содержание жилья" ежемесячно распределяется на статьи затрат счета 96
    ДТ 86 капитальный ремонт накапливается(???) на счете 86 в течение года - хотя свежая мысль - надо его тоже е/месячно списывать однако.
    Итого по 86 - на конец месяца ноль

    Дт 96 собираются все затраты постатейно со счетов 76, 60, 71 и проч. В итоге е/месячно, а так же в конце года имеем на счете 96 полную картину по экономии/перерасходу по статьям сметы.

    На 20 счете учитываются затраты по субабонентам - собственникам-юр.лицам. Так было при прежнем бухгалтере. Возникает вопрос: почему, если в НК однозначно (вроде) прописано, что взносы собственников не облагаются налогами, я должна считать этих юр.лиц какими-то субабонентами и облагать их деньги налогами? Как мне кажется, если юр.лица вносят взносы по тарифам что и физ.лица согласно смете и фактически потребленной воде и проч, то это же тоже членские взносы???
    Не пойму почему все так просто и где засада, а так же чего я во всем этом не поняла.
    Кстати, налогообложение УСНО 6%
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Прочитайте еще раз, постарайтесь понять сам процесс, а потом отразите его проводках. Т.е. начните с общего, а потом перейдите на частное.
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Попробуйте еще цифры подставить и сразу увидите, что счета не закрываются.
    С Уважением, Александр.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Почему не закрываются? Я в 1-с работаю. Ежемесячно ДТ76 Кт 86 - начислены членские взносы (оно же целевое финансирование). ПО фактической сумме на счете 86 - Дт86 Кт 96 - взносы направлены на финансирование текущей деятельности (по отдельным статьям). Соответственно 86 ежемесячно в 0. На Дт 96 собираются затраты и после проводки финансирования видим по сальдо экономию или перерасход по статьям.
    Что не так? Где и что именно я не поняла?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Затраты на 96 со счетов поставщиков я полностью распределяю на собственников. Остаток остается только в случае моих ошибок или перерасчетов, но в следующем месяце он опять-таки распределяется на всех.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    В общем-то я вроде внимательно читала тему с рекомендациями по учету. Отличие моего варианта в том, что коммуналку я тоже на счет 86 начисляю, а не на 76 и что счет 96 е/месячно не закрываю.
    Но коммуналка тоже своего рода целевой взнос, т.к. тратится именно на то, на что собрали.

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А куда вы деваете коммуналку, тоже на 96
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    76 - 86 - начисления кв/платы - и коммуналка и взносы на содержание жилья (в общеем - все!)
    или у вас 86 не закрывается в ноль?
    Для коммуналки есть 76 счет.
    Как закрываете 20, кто такие
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    субабонентам - собственникам-юр.лицам
    если они собственники, то статус физ или юр лицо не имеет значения, это все целевые взносы.
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    ДТ 86 статья "содержание жилья" - Кт96 - статья "Оплата труда"
    ДТ 86 "СЖ" - КТ 96 "канцелярия" и т.д. на основании сметы статья "содержание жилья" ежемесячно распределяется на статьи затрат счета 96
    Зачем такой сложный путь, у вас есть смета где все статьи затрат уже отражены, зачем их перечислять ежемесячно, досточно один раз через бух справку
    Д.86 К.96 создан резерв на СиР
    Д.76 К.86 начисл.цел.взн. на СиР
    С Уважением, Александр.

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    Затраты на 96 со счетов поставщиков я полностью распределяю на собственников. Остаток остается только в случае моих ошибок или перерасчетов, но в следующем месяце он опять-таки распределяется на всех.
    Итог считается по году, месячные остатки не важны, если только не идет бешенный перерасход, увеличивающийся с каждым месяцем.
    С Уважением, Александр.

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    Но коммуналка тоже своего рода целевой взнос, т.к. тратится именно на то, на что собрали.
    Д.76.05 СЖ К.76.09вода начислили воду

    Д.76.09вода К.60.01 получили счет

    сальдо по 76.09вода это недобор/перебор во воде и так по всем коммунальным услугам.
    С Уважением, Александр.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А куда вы деваете коммуналку, тоже на 96

    или у вас 86 не закрывается в ноль?
    Для коммуналки есть 76 счет.
    Как закрываете 20, кто такие

    если они собственники, то статус физ или юр лицо не имеет значения, это все целевые взносы.

    Зачем такой сложный путь, у вас есть смета где все статьи затрат уже отражены, зачем их перечислять ежемесячно, досточно один раз через бух справку
    Д.86 К.96 создан резерв на СиР
    Д.76 К.86 начисл.цел.взн. на СиР
    Коммуналка - да на 96, в частности, чтобы не плодить лишние счета, все смотреть на одном. Тем более не вижу (увы) разницы в экономичеком смысле применения в данном случае счета 76 (расчеты) или 96 - использование финансирования. Вроде как 96 вполне нормально по смыслу???...
    86 закрывается в 0, т.е. все начисленное за месяц финансирование списываю на 96 е/месячно
    20 счет - аренда интернет операторами места под их оборудование - там все традиционно как коммерческая деятельность закрывается. Кроме них - собственники юр.лица - поэтому и спрашивала про разницу физ. и юр.лиц. Почитала Фельдмана, там акцентируется на том, является ли собственник членом ТСЖ. Получается, если не член, то через 20 счет??? Даже если физ лицо? или я опять что-то не поняла?

    86-96 е/месячно для того, чтобы в случае резкого желания кого-нибудь проверить фин дела все можно было легко показать и в разрезе месяца/квартала и года в целом. Труда особого не вижу - ввела типовую проводку и наклепала ежемесячно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    Тем более не вижу (увы) разницы в экономичеком смысле применения в данном случае счета 76 (расчеты) или 96 - использование финансирования. Вроде как 96 вполне нормально по смыслу???...
    Коммуналка это полностью не ваши деньги, поэтому если в случае СиР можно говорить об экономии, то коммуналка это излишне собранные.
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    Почитала Фельдмана, там акцентируется на том, является ли собственник членом ТСЖ.
    При всем уважении к Илье Анатольевичу, он не практик, не одна программа не поддерживает режим разделения собственников на членов и не членов ТСЖ и следовательно начисления им на целевые взносы (86) и дебиторку (76)
    Помесячные отчеты ни чего не дают, т.к. месячная смета это просто 1/12, а расходы распределеяются не равномерно.
    С Уважением, Александр.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Коммуналка это полностью не ваши деньги, поэтому если в случае СиР можно говорить об экономии, то коммуналка это излишне собранные.

    При всем уважении к Илье Анатольевичу, он не практик, не одна программа не поддерживает режим разделения собственников на членов и не членов ТСЖ и следовательно начисления им на целевые взносы (86) и дебиторку (76)
    Помесячные отчеты ни чего не дают, т.к. месячная смета это просто 1/12, а расходы распределеяются не равномерно.
    Да, это веские аргументы. Спасибо большое за советы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Саш, ты пропустил.Автор вопроса написала, что ежемесячно делает перерасчеты. а если они правильные, то счет закрылся без отстатков.
    Но 96 счет мне тоже не нравится,Счет 96 "Резервы предстоящих расходов" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу.
    Методологически неверно. не нужен он в данном случае. Т.к автор сама и пишет:
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    то это же тоже членские взносы???

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    m'm,
    Это вы в части коммуналки про 96 счет и методологическое несоответствие?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    да

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    m'm,
    Я после обсуждения уже хорошо подумала и наконец-то поняла, что я насчет коммуналки не права. Уберу ее на 76.
    Остался еще важный вопрос про то, где учитывать собственников-юр.лиц. С одной стороны,вроде они тоже собственники и какая разница юр или физ. Сдругой стороны:
    1. Смешной довод - вроде умные же люди вели до меня учет и зачем-то же облагали все поступления налогами.
    2. Ну один собственник - это владелец квартиры, там действует та же смета и те же тарифы, что и по всему жилью и как-то это юр лицо хорошо вписывается в общий учет, необлагаемый налогами. А вот два других - это нежилые помещения и начисляю я им не так как жилью, т.к. вроде как их часть затрат жилья не касается. Т.е. некоторые статьи из "содержания жилья" вроде парковки для а/м (у них своя), детской площадки и проч никак их не касаются. В общем вроде кто его эту налоговую знает, может и надо облагать?

  17. #17
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    А вот два других - это нежилые помещения и начисляю я им не так как жилью
    Для них действует таже самая смета, как и для всех остальных собственников, ни больше не меньше, доказано в суде.
    С Уважением, Александр.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Александр7272,
    ССылку на суд не подскажете?

  19. #19
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Наши юристы отсудили равенство взносов для своего арендодателя, есть ли данное решение в свободном доступе не знаю.
    С Уважением, Александр.

  20. #20
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    С Уважением, Александр.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Большое спасибо. Есть еще кое-какие вопросы, но еще не совсем оформились)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Юрлица необходимо выделять отдельно для возможности формирования по ним сверки и отдельной разноски по платежам.Граждан-собственников можно объединить как отдельный абонент.у меня "население" все начисления по гражданам подробно и их оплата в отдельной программе. Посмотрите услуги, вохможно налоги платили с дополнительных услуг.отдельно заказанных юрлицом. они так же как остальные собственники отвечают и за детскую площадку и за все общее имущество.Даже за лифт,хотя имеют отдельный вход.У нас тоже суды были Посмотрите их по стране много

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    m'm,
    У меня все в одной программе: и бухгалтерия и лицевые счета с начислением и прочим. Спасибо за подсказку насчет сверок с юр.лицами, сама бы сразу не сообразила проверить как они сформируются в стандартном варианте.
    Налоги "на всякий случай" платили со всего). Буду, пожалуй, с этого года переделывать. Узнаю еще кто у нас тут главный в ревизионной комиссии, типа согласую и вперед...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    Узнаю еще кто у нас тут главный в ревизионной комиссии, типа согласую и вперед...
    эт зря. Они потом не приделах, да еще и без образования хотя бы учетного. а вам отвечать

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    m'm,
    У меня там вроде зубр аудита имеется. Да и вообще, ежели мне их ответ не понравится, буду по-своему делать. Хотя все-равно ведь не угожу)))

  26. #26
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    У меня там вроде зубр аудита имеется.
    У меня такой зубр настаивал на обложении наших работ НДС, другой выискивал технические ошибки и подсчитывал сумму штрафов, еще один спец. утверждал, что з/п бухгалтера не должна входить в тариф...
    С Уважением, Александр.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Александр7272,

    Поняла, я самая умная! Спасибо за поддержку.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    что з/п бухгалтера не должна входить в тариф...
    вот чисто техническое любопытство, а куда?

  29. #29
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Не знаю, но перед этим она сама хотела занять эту должность.
    С Уважением, Александр.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    m'm,
    Александр7272,
    Видимо напрямую в карман....

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •