×
×
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 125
  1. #91
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Не могу сообразить как отразить решение о направлении экономии в резервный фонд (дополнительная статья, отдельная от общей сметы).
    96.01 Резерв на содержание и ремонт
    96.02 Резерв из экономии
    С Уважением, Александр.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    Я собираюсь сделать именно так: дата проводок 31/12, всю экономию на счет 86, соответствующий субсчет и субконто уже создала.
    Здравствуйте.
    У меня на конец года сальдо по К 96 .1 ( расходы по смете),т.е. экономия будет. Проводки такие в течение года делаю (ПРИМЕР):
    1. 76/Сир - 86/Сир 10000= начислено собственникам за ТО
    2. 76/Резерв - 96/резервный фонд 1200= начислены собственникам взносы в резервный фонд

    (коммуналку пропускаю в этом примере, она мне не понадобится сейчас)
    3. 86/Сир - 96/Сир 10000= начислены плановые расходы по смете (ежемесячно делаю)
    4. 96/Сир - 10,60,51,70,69,68 6000= ( собираем ежемесячные расходы фактические по смете)
    По условиям образовалось Сальдо К96/Сир 4000=

    Собрание принимает решение перерасход направить в резервный фонд . Проводки такие (ПРИМЕР):
    1. 76/Сир-86/Сир (4000=) уменьшаем начисления собственников по статье "Расходы по смете"
    2. 76/Резерв - 96/Резерв 4000= экономия по смете начислена собственникам
    3. 96/Сир - 86/Сир 4000= уменьшены плановые расходы по смете.

    Оговариваюсь сразу, 76 в аналитике мне нужен. т.к. это помогает затем распределять поступившие платежи и затем делать отчет по расходованию оборотных средств.
    Коллеги,посмотрите,что не так? Голова не работает)))
    Последний раз редактировалось Panova74; 26.02.2015 в 16:56.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    96.01 Резерв на содержание и ремонт
    96.02 Резерв из экономии
    Спасибо, это конечно понятно...но мне надо так чтобы были задействованы и начисления собственникам, чтобы потом, при поступлении долгов за прошлый период по каждому отдельному собственнику, я могла денежные средства распределять по статьям (получено на р\с за Сир,за КУ,резерв).

  4. #94
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    86 - 96.01 создан резерв 10 000
    76 - 86 начислены взносы 10 000
    51 - 76 поступли взносы 10 000
    96.01 - 70; 69; 68 расходы на СиР 6 000
    96.01 - 96.02 экономия отнесена в резерв 4 000
    С Уважением, Александр.

  5. #95
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    при поступлении долгов за прошлый период по каждому отдельному собственнику
    Долги будут поступать по 76 счету.
    С Уважением, Александр.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Долги будут поступать по 76 счету.
    Да,конечно , на счет 76. Но если не отредактировать 76, то при поступлении средств денежных, я их неверно буду относить по статьям,т.к. сч.76/Сир так и будет продолжать включать в себя начисления плановые (без экономии) по смете и в отчетах для председателя я не смогу верно отразить что именно такая то сумма поступила именно на оплату резерва или ТО. Я понятно объясняю? а то может сумбур.. Т.е. при поступлении от Пупкина 10.000 руб. я их не просто кидаю на 51 одной суммой , а распределяю по статьям движения (ТО,КУ,Резерв)а для этого мне надо иметь точные суммы начисленного по статьям собственникам. Грубо говоря до 31.12.2014 г. поступившие средства я бы отнесла на ТО,а после решения - уже в резерв.

  7. #97
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Но если не отредактировать 76, то при поступлении средств денежных, я их неверно буду относить по статьям
    У меня нет такой проблеммы, так как я приходую поступление общей суммой без разбивки по статьям сметы и плательщикам. Поступаю так уже более 10 лет и не заметил потребности в такой разбивке.
    С Уважением, Александр.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    У меня нет такой проблеммы, так как я приходую поступление общей суммой без разбивки по статьям сметы и плательщикам. Поступаю так уже более 10 лет и не заметил потребности в такой разбивке.
    Это здорово, что у вас нет такой проблемы.) Возможно у вас программа делает сама что то типа процентовки : сколько и на что поступило? Какой программой Вы пользуетесь? у нас же необходимость в этом есть,т.к. в конце каждого месяца от меня требуют отчет,сколько денежки поступило на КУ,на ТО и на Резерв. Сколько конкретно из этих статей перечислили контрагентам ,на з/п и прочее и тем самым выводим из чего состоит сальдо по 51 счету. (сколько в нем сидит средств на ТО,на КУ и на Резерв). Это требование Председателя и Правления. Может есть какой то другой способ? Поделитесь,пожалуйста . Раньше ( а я в ЖКХ лет 12 уже), я тоже такого не делала, но вот именно в этом ТСЖ достаточно требовательное правление. У нас и расчет по КУ замороченный (тут играем, тут не играем, тут мы рыбу заворачивали)))). Ну что ж, имеют право). Подстраиваюсь.
    Последний раз редактировалось Panova74; 26.02.2015 в 20:59.

  9. #99
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У меня квартплата "Квартплата и паспортный стол (для ТСЖ, ЖСК и ДУЗ) "Эффект Информ" на базе 1С 7.7; Бухгалтерия 1С 8.2
    Наше правление подобной разбивки не требует, в чем ее экономический смысл не понимаю. В квартплате можно поставить галочку и она будет распределять оплату пропорционально начислению и тогда можно эти суммы заносить в выписку банка, в бухгалтерии можно настроить аналитику по 51 счету по "Статья движениея денежных средств". Тогда в оборотке по 51 счету будете видеть остатки по статьям.
    С Уважением, Александр.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    У меня квартплата "Квартплата и паспортный стол (для ТСЖ, ЖСК и ДУЗ) "Эффект Информ" на базе 1С 7.7; Бухгалтерия 1С 8.2
    Наше правление подобной разбивки не требует, в чем ее экономический смысл не понимаю. В квартплате можно поставить галочку и она будет распределять оплату пропорционально начислению и тогда можно эти суммы заносить в выписку банка, в бухгалтерии можно настроить аналитику по 51 счету по "Статья движениея денежных средств". Тогда в оборотке по 51 счету будете видеть остатки по статьям.
    Так у меня так и настроен 51 счёт ( я писала ранее). Но так как разношу вручную,надо конкретно видеть что у каждого в аналитике по 76. Кстати,если её не от корректировать,то даже если ставить галочки,программа неверно будет разносить. Экономический смысл - хотят понимать сколько средств в данный момент,например на то и корректировать расходование средств,чтобы не залезать в средства на ку и накопленный резерв.

  11. #101
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А как вы поступаете с должниками, недополучаете зарплату или недоплачиваете за ком.услуги пропорционально сумме их долга?
    С Уважением, Александр.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А как вы поступаете с должниками, недополучаете зарплату или недоплачиваете за ком.услуги пропорционально сумме их долга?
    Должников у нас, к счастью немного.) Платят люди авансом за три месяца и за содержание и за КУ (расчитанные по среднему потреблению с последующим перерасчетом в конце года),да и экономия по смете обычно приличная. Поэтому оборотных средств хватает. Зарплату платим вовремя и в полном объеме ) Святое!!)). Просто видим сколько заимствуем из резервного фонда оборотных средств (если есть необходимость) и корректируем во времени как расходы из самого резервного фонда ( запланированные на общем собрании), так и материальные расходы по содержанию. У нас председатель экономист по образованию,так что управленческий учет- в жизнь!!!!))))))))))

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А как вы поступаете с должниками, недополучаете зарплату или недоплачиваете за ком.услуги пропорционально сумме их долга?
    Александр! Хороший вопрос. Т.к. недоплачивать за КУ сейчас опасно, они должны будут экономить на зарплате !
    А если серьезно, несколько лет назад я тоже пытался подробно учитывать приходящие суммы от жильцов - сколько на СиТР, сколько на КУ и сколько в резерв (капремонт). Возникает куча вопросов (кто-то говорит, что вода чуть теплая и платить за горячую он не будет, кто-то просто не платит). Поэтому с 2013 г. я от этой затеи отказался и веду учет как Александр7272. Единственно, у нас деньги в фонд капремонта жильцы платят сами на отдельный спецсчет и тут всё ясно.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Александр! Хороший вопрос. Т.к. недоплачивать за КУ сейчас опасно, они должны будут экономить на зарплате !
    А если серьезно, несколько лет назад я тоже пытался подробно учитывать приходящие суммы от жильцов - сколько на СиТР, сколько на КУ и сколько в резерв (капремонт). Возникает куча вопросов (кто-то говорит, что вода чуть теплая и платить за горячую он не будет, кто-то просто не платит). Поэтому с 2013 г. я от этой затеи отказался и веду учет как Александр7272. Единственно, у нас деньги в фонд капремонта жильцы платят сами на отдельный спецсчет и тут всё ясно.
    Здравствуйте. Отвечаю сразу: КУ платим в полном объеме. Прийти в голову не оплачивать КУ может только самоубийце))). На отдельный счет наши жильцы ничего платить не будут. Вот и сейчас будем принимать решение о сборе с июня средств на кап.ремонт 15,00 (Москва) на р\с спец.банка. При этом они не желают платить по отдельным квитанциям, а желают чтобы мы все собирали и потом скопом перечисляли на спец.счет. Так что без аналитики никуда. Так то. У на жильцы специфические- люди крайне занятые и крайне требовательные. Они не хотят иметь много квитанций и при этом им надо чтобы в любой момент они имели любую информацию. В этом смысле работать в доме класса "Люкс" гораздо проблемнее и крайне заморочено.(

  15. #105
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если этот труд достойно оплачивается, то можно и такую аналитику вести.
    С Уважением, Александр.

  16. #106
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    К стати с авансами столкнулся с такой проблемой. Собственник оплатил на год вперед, а тут кап.ремонт ввели (мы как агенты перечисляем рег.оператору), он пришел с претензией почему у меня пере плата по ТО и долг по кап.ремонту - перекиньте мои деньги на кап.ремонт, а я не могу, карманы разные.
    Или в этот период изменились тарифы, вы разбили аванс исходя из одних тарифов, а после изменения тарифов пропорции изменились.
    Честно говоря все деньги лежат на одном р/сч и все эти пере зачеты только на бумаге
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Просто видим сколько заимствуем из резервного фонда оборотных средств (если есть необходимость) и корректируем во времени как расходы из самого резервного фонда
    С Уважением, Александр.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    К стати с авансами столкнулся с такой проблемой. Собственник оплатил на год вперед, а тут кап.ремонт ввели (мы как агенты перечисляем рег.оператору), он пришел с претензией почему у меня пере плата по ТО и долг по кап.ремонту - перекиньте мои деньги на кап.ремонт, а я не могу, карманы разные.
    Или в этот период изменились тарифы, вы разбили аванс исходя из одних тарифов, а после изменения тарифов пропорции изменились.
    Честно говоря все деньги лежат на одном р/сч и все эти пере зачеты только на бумаге
    Конечно на бумаге. На р\с они абсолютно обезличены. По поводу карманов. В Вашем случае, естественно сделать ничего не возможно. Разные р\с и то, что жильцы сами перечисляют средства на кап. ремонт не дадут возможности перезачесть в аналитике данные средства. Тут уж ничего не поделаешь, остается только объяснять.
    Что касается резервного фонда. У нашего правления все время стремление быстренько израсходовать суммы, накопленные в резервном фонде ( в связи с резким подорожанием и возможным, дальнейшим ростом цен). Поэтому, например, на дату проведения очередного собрания я объясняю сколько собрано средств по ту или иную статью расходов и какие работы и на какую сумму мы можем запланировать из резервного фонда. Это связано и с тем, что хочется иметь задел в виде части оборотных средств, приходящихся на резерв.
    По поводу КУ. Авансы у нас каждый квартал одинаковые. Они расчитаны исходя из среднего потребления. Итоговые суммы мы не пересматриваем, втечение года ,даже если изменился тариф. А вот в конце года делаем перерасчет по факту потребления и исходя из тарифов. (Для этого наш инженерный состав лично собирает ежемесячно показания счетчиков во всех квартирах). Работа очень кропотливая и доскональная во всех проявлениях ЖКХ)))). Но ничего. Работаем.
    По поводу оплаты. Достойная зарплата для всех разная.)))

  18. #108
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Поэтому, например, на дату проведения очередного собрания я объясняю сколько собрано средств по ту или иную статью расходов и какие работы и на какую сумму мы можем запланировать из резервного фонда.
    Согласен, именно на отчетную дату, а в течении отчетного периода.??
    Тем более все расходы за счет резервного фонда как правило носят единичный характер и можно отслеживать их в экселе.
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    По поводу оплаты. Достойная зарплата для всех разная.)))
    Имею в виду не абсолютную величину, а относительно объема работы. Сумму не спрашиваю, т.к. в чужом кармане считать деньги не хочу.
    С Уважением, Александр.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    [QUOTE=Александр7272;54451497]Согласен, именно на отчетную дату, а в течении отчетного периода.??
    Тем более все расходы за счет резервного фонда как правило носят единичный характер и можно отслеживать их в экселе.

    У нас собрания проходят каждый квартал. И на каждом принимают решение о расходовании средств. Два раза в год мы отправляем своим собственникам отчет о расходовании средств. Не отчет по смете ( он один раз в год), а именно движение средств.
    Мне кажется, что у каждого ТСЖ свои закидоны. Кто то просто ведет учет, кто то заморачивается. Все дело в степени требовательности руководства и собственников. И не всегда они, к сожалению имеют очень важный смысл.)) Я не пытаюсь доказать ,что так надо. Каждый решает сам, но пообщаться с коллегами и узнать их мнение-всегда полезно и интересно. Спасибо всем, кто в данном обсуждении принимал участие. И до следующего вопроса.))))

  20. #110
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У вас действительно поставлен управленческий учет, в принципе для собственников все очень прозрачно. +++
    С Уважением, Александр.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Александр, спасибо Вам за общение и мысли по поводу моего учета. И все таки. По проводкам, получается, что для списания в резерв экономии по смете ,при моей постановке учета мне придется задействовать сч.76 в разрезе начислений?

  22. #112
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Скорее всего, моя схема не предусматривает подобной детализации, к сожалению пока ручками не пощупаешь правильно не настроишь.
    Я обычно в таких случаях копирую базу и в ней тренируюсь, смотрю что получится.
    С Уважением, Александр.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    87
    Прошу мне помочь и подкорректируйте, если не правильно, изучая счета 96 и 86, сделала такие выводы, верно ли:
    Дт 76.05 Кт 86.02.1Текущий ремонт -Начислено жильцам за текущий ремонт 5000 руб
    Дт 86.02.1 Кт 96.01Текущий ремонт- Создан резерв (смета) 5000 руб.
    Дт 96.01 Кт 60.01 -Получены документы(акт, счет) от орг-ии которая предоставила услуги по тек ремонту 3000 руб

    В дальнейшем верно ли будут проводки, если ТСЖ купили материалы (например краску) для тек ремонта:
    Дт60 Кт 50 (51) -оплачено поставщику за материалы
    Дт10 Кт 60 -оприходовали материал
    Дт 96 Кт 10- списали (краску)

    Огромное Вам спасибо!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осв тсж.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	244.2 Кб 
ID:	55460

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Здравствуйте,Анастасия. Проводки верные.

  25. #115
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Я минуя 10 счет списываю на прямую на 96
    Д.96 К.60
    С Уважением, Александр.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Я тоже не использую 10 счет для уставной деятельности. У нас в учетной политике записано:


    " 7. Учет материалов

    7.1. Материалы приобретаются в объемах, регламентируемых сметой.
    7.2. Складской учет материалов не предусмотрен.
    7.3. Синтетический учет материалов, используемых для уставной деятельности, не предусмотрен. Вся стоимость приобретенных материалов относится на расходы по смете сразу по их приобретении.
    7.4. Материалы, используемые в предпринимательской деятельности, отражаются на счете 10 по их фактической стоимости.
    7.5. Оперативный учет затрат на приобретение материалов, используемых для уставной деятельности, ведется в сопоставлении с соответствующими статьями сметы. Контроль за сохранностью материалов осуществляется в административном порядке до их полного использования."

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Я минуя 10 счет списываю на прямую на 96
    Д.96 К.60
    Если это прописано в учетной политике ,то в случае упрощенного ведения бух. учета можно и так. Но, лично мне кажется , что все необходимо пропускать через 10 счет. Это соответствует больше методологии ведения учета.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    11
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас в смете заложены ( и приняты на общем собрании)расходы председателю правления на связь и трансп.расходы, нужно ли с них удерживать НДФЛ (13%)?

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    93
    Добрый вечер.
    Скажите пожалуйста, как создать резерв в 1с. операцией в ручную? У меня висит сальдо и на 86 и 96 счете. Я так понимаю, что в начале каждого месяца или квартала я должна создать резерв 86-96(согласно смете) ; 86-76( или с 76 счетом не создаю резервов, ведь в смете коммуналка не учитывается) . Например на сИр 100 тыс. по смете и я в начале месяца создаю резерв 86 96 100 тыс; проводкой. верно ли я поняла? Резерв на кап ремонт тоже создавать надо?

  30. #120
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    86-96 создан резерв
    76-86 начислены взносы
    96-фактические расходы
    51-76 поступили взносы

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •