×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 294
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    32
    Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая...
    Приход товара был 25.05 (оприходовали по обычной расходной накладной,т.к Поставщик отправил ТОРГ-12 почтой),в тот-же день нами данный товар был отгружен Покупаелю. Сейчас почтой пришли документы Поставщика, где дата ТОРГ-12 и Сч/фактуры 29.05., также приложен "акт приема-передачи продукции" (?) от 25.05, в котором стоит Получатель-наша организация,но подпись в получении - водителя перевозчика, которому нашей организацией даже доверенность не была выдана. Поставщики утверждают,что они всегда работают таким образом и отказываются менять дату в ТОРГ-12, ссылаясь на то,что можно оприходовать их товар по "акту...". Правомерно ли это? т.е. оприходование товара по док-ту неунифицрованоой формы?

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    12
    а не можете ли вы просто переделать документы покупателю? (если, конечно у вас не розница) или, в противном случае, сделать задним числом доверенность на водителя и принять на какой-нибудь субсчет к 41 товары, а потом 29 уже на 41.1(2)

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    32
    К сожалению переделать док-ты я не могу, там все сложнее... У нас товар специфический - товарный бетон и раствор /строительство/, т.е. на склад его не положишь, не похранишь до 29.05, да и покупатели - достаточно крупная строительная компания "у нас все четко, как в аптеке..." согласно заявке день в день. Проблема еще и в том, что это не последняя наша поставка от этих поставщиков, и в дальнейшем они также будут оформлять документы

  4. #124
    Аноним
    Гость
    Скажите, пожалуйста, в ТТН можно указывать цену в УЕ? А в евро? Договор в УЕ.

  5. #125
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    можно в дополнительных полях указывать цену и стоимость в у.е., но заменять рубли на у.е.шки нельзя, имхо.

  6. #126
    Аноним
    Гость
    Почему? Покупатель хочет в рублях. Но договор длительный в УЕ, потом трудно делать акт сверки с покупателем.

  7. #127
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Аноним, что почему?
    бухучет ведется в рублях, утвержденной формой 1-Т предусмотрены рубли, а в утвержденных формах можно только дополнять, а изменять - низя.
    тем более покупатель жаждет рубли, ну так и давайте ему этот рублевый эквивалент на определенную дату, а договорные у.е. пишите справочно, чтобы потом уешный акт сверки сошелся.
    все имхо, но мы так делали.

  8. #128
    Клерк Аватар для Ellenna
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    36
    Подскажите пожалуйста (может не по теме вопрос). Нам поставщик (ИП) на оплаченные по безналу материалы выписал не ТОРГ-12, а расходную накладную (наименование поставщика, покупателя, номер, дата, наименование товара, кол-во, ед. изм, цена, стоимость все есть). Достаточно ли такой накладной для оприходованияматериалов?

  9. #129
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Ellenna Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста (может не по теме вопрос). Нам поставщик (ИП) на оплаченные по безналу материалы выписал не ТОРГ-12, а расходную накладную (наименование поставщика, покупателя, номер, дата, наименование товара, кол-во, ед. изм, цена, стоимость все есть). Достаточно ли такой накладной для оприходованияматериалов?
    Если все обязательные для первичного документа реквизиты имеются, то достаточно.
    Демидова Татьяна

  10. #130
    Клерк Аватар для Ellenna
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    36
    спасибо!

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2006
    Сообщений
    88
    Как заполнять строку "отпуск груза произвел" при транзитной торговле, когда мы груз в глаза не видели? Не было ли каких-нить разъяснений?

  12. #132
    Аноним
    Гость

    Вопрос заполнение т/н

    Подскажите плиззз в товарной накладной есть стока основание я всегда на ней пишу договор или счет, а также номер и дату документа. Может я делаю ошибку и номер и дату надо писать дальше в таблице?

  13. #133
    Аноним
    Гость

    Вопрос Заполнение т/н

    Скажите пожалуйста, я выписала товарную накладную торг-12 и товарно-транспортную Т-1 должна ли я указать в торг-12 в столбике Транспортная накладная номер и дату ТТН и что такое вид операции. как заполнять эту графу???

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    1
    Подскажите плиз,при реализации нумерация ТТН обязательно сквозной ? или допускаются номера типа 12/1

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    5

    Дата приемки товара/отражение в ТОРГ-12

    Добрый день! По устоявшейся практике покупатели, как правило, не проставляют на ТОРГ-12 дату приемки товара, если она совпадает с датой поставки. Но на сколько это правомочно? Существуют ли какие-либо нормативные акты, допускающие такой порядок оформления ТОРГ-12? Не возникнут ли в последующем проблемы, напр., при оспаривании сроков наступления платежа по окончании отсрочки платежа? (подпись должностного лица покупателя с расшифровкой и указанием № приказа или доверенности на право подписи при этом проставлены всегда).
    Последний раз редактировалось Vlad0671; 06.08.2009 в 12:18.

  16. #136
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    я считаю, что проставлять дату (или не проставлять ее) - это в интересах покупателя, т.к. именно этим документом в первую очередь будет подтверждаться факт поставки и все, что с ним связано.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    я считаю, что проставлять дату (или не проставлять ее) - это в интересах покупателя, т.к. именно этим документом в первую очередь будет подтверждаться факт поставки и все, что с ним связано.
    Но покупатели, почему-то, так делают крайне редко, если дата поставки и дата приемки совпала. И об этом факте, получается, мы с ними знаем как о свершившемся (де факто), а де юре как будет обстоять дело? Не придерется ли потом какой-нибудь аудитор к факту неполного оформления ТОРГ-12? Несёт ли такая практика юридические риски для продавца?

  18. #138
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    не знаю, честно говоря, как мне кажется, продавец тут рискует только в том случае, если покупатель будет тянуть с платежом, а когда вы праведно возмутитесь, он возьмет и проставит более позднюю дату в ТОРГ-12...
    какой-либо ответственности я не припомню.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    5
    Этот риск (изменения даты приемки на более позднюю с целью удлинения срока отсрочки платежа) понятен. Но тут колебания (с учетом, что все покупатели из московскго региона) небольшие - больше трех дней не отыграют.
    Вопрос (вопросы) в другом:
    1. Не возникнет ли проблем по оформлению/недооформлению ТОРГ-12? (получается, что заполнены не все графы/строки)
    2. Как можно обязать покупателя проставлять дату приемки в обязательном порядке (в целях правильного оформления ТОРГ-12)?
    3. Существует ли к.-л. иной док., позволяющий покупателям не проставлять дату приемки товара, если она совпадает с датой поставки и однозначно это трактующий? (чтобы принятая деловая практика имела, если что, правовое оформление)?

  20. #140
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Не возникнет ли проблем по оформлению/недооформлению ТОРГ-12? (получается, что заполнены не все графы/строки)
    сами проставляйте при передаче )

    Как можно обязать покупателя проставлять дату приемки в обязательном порядке (в целях правильного оформления ТОРГ-12)?
    3. Существует ли к.-л. иной док., позволяющий покупателям не проставлять дату приемки товара, если она совпадает с датой поставки и однозначно это трактующий? (чтобы принятая деловая практика имела, если что, правовое оформление)?
    документов нпа таких не знаю, но можно прописать в договоре...
    "если даты нет - то дата накладной"
    имхо!

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    сами проставляйте при передаче )



    документов нпа таких не знаю, но можно прописать в договоре...
    "если даты нет - то дата накладной"
    имхо!
    Как вариант!))) Пойду, прикуплю штампик "датер"

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    5
    Спасибо за мнение, - одна голова хорошо, а две - значительно!)))

  23. #143
    Подскажите, какой код должен указываться в графе 3 (код товара). Дело в том что покупатель требует что бы мы (поставщики) использовали их коды. А 1С проставляет там номера нашей номенклатуры.

  24. #144
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    вот и докатились: как и со ссылкой на что можно объяснить покупателю, что дата составляения ТОРГ-12 (верхняя шапка) может отличаться от даты "отпуск груза произвел" - ?
    по ФЗ "О БУ" покупатель прав, т.к. "первичный документ должен составляться в момент совершения операции", а на практике получается не совсем так: накладные печатаем вечером, а грузим и отправляем утром...
    спасибо!

  25. #145
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Успешная2 Посмотреть сообщение
    Подскажите, какой код должен указываться в графе 3 (код товара). Дело в том что покупатель требует что бы мы (поставщики) использовали их коды. А 1С проставляет там номера нашей номенклатуры.
    Ой-ой какая знакомая ситуация...
    Работала с запчастями, там с этой номенклатурой точно так же геморрой был. У покупателя своя номенклатура (СССР), а у всех остальных, нормальных людей другая. Мучились - печатали так как просил покупатель (вернее как настаивал наш директор во избежание конфликта) Но на самом деле так как вы продаете товар вы и решаете как он у вас будет называться и какую номенклатуру вы ему присвоите.

  26. #146
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    согласна с mizeri в том, что продавец вправе писать свою кодировку, если иная не согласована с покупателем, например, в договоре...

  27. #147
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    согласна с mizeri в том, что продавец вправе писать свою кодировку, если иная не согласована с покупателем, например, в договоре...
    Кодировка не самое страшное. Нас заставляли и названия переписывать так как у покупателя в учете. Жесть...вспомню-вздрогну.
    Все конечно понятно, но мне кажется что клиенты (может и мы в их роли иногда) требуем много потому что считают, что они необходимы поставщику, а не он им. Поставщиков - вон их скока хочешь, а покупателя его завоевать надо! На каждой работе мне приходится убеждать руководителей, что мы как поставщики тоже должны требовать к себе уважения и что нельзя постоянно правила и стандарты работы под каждого подгонять.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2009
    Сообщений
    25
    У меня возник вопрос!!!!
    Поставщик нам предоставил торг-12, где в "наименование товара" указано - "изготовление товара по договору№..." и счет-фактуре тоже самое...
    Насколько верно заполнение данных документов???

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Pipecc Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос!!!!
    Поставщик нам предоставил торг-12, где в "наименование товара" указано - "изготовление товара по договору№..." и счет-фактуре тоже самое...
    Насколько верно заполнение данных документов???
    У вас что, давальческая схема?
    Такая формулировка в товарной накладной, по-моему, неверная. Необходимо прописать наименование товара согласно договору. В счете-фактуре допустимо только когда Поставщик оказал услуги по изготовлению товара. И то, необходимо прописать какие конкретно услуги оказаны. Просто ссылки на реквизиты договора недостаточно. см. Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-07-09/02)

  30. #150

+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •