×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 294
  1. #61
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Есть тповые инструкции, однако:

    В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 (п. 14) Инструкция о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7, применяется только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.

    В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 (п. 14) Инструкция о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6, применяется только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.
    тем не менее, их можно брать за основу.
    Вложения Вложения
    Демидова Татьяна

  2. #62
    Клерк Аватар для КатяА
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    211
    Форумчане! Могу сказать по поводу торг-12 следующее: 1. При проверке проверяется правильность заполнения абсолютно всех граф и если не так что-то заполнено или не заполнено - налоговики считают эту накладную "не полученной" отсюда все проблемы далее со с-ф и НДС.
    Даже нельзя писать "Грузополучатель - он же". 2. Могу посоветовать книжку-малышку "Журнал форм первичных документов в бухгалтерском и налоговом учете" автор И.Б. Лапина - там все все первичные документы с описанием как их заполнять и картинки с заполненными формами. Очень удобно и понятно!

  3. #63
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    1. При проверке проверяется правильность заполнения абсолютно всех граф и если не так что-то заполнено или не заполнено - налоговики считают эту накладную "не полученной" отсюда все проблемы далее со с-ф и НДС.
    это частный случай даже при проверке. Не все также подходят к оценке торг-12.
    Даже нельзя писать "Грузополучатель - он же"
    еще более частный случай, который даже для сф уже отменен!!!
    Демидова Татьяна

  4. #64
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    соглашусь с Демидова Татьяна, однако ситуация, описанная КатяА более чем имеющая право на существование, к сожалению (((
    отсюда, например, у меня и возникает всегда тонна вопросов!

    а вот и он (я его уже обозначала, но не могу найти ответ): может же быть такое, что все три подписи в накладной Поставщика ставит 1 (один) работник? ну, вот такой он мастер на все руки!?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    соглашусь с Демидова Татьяна, однако ситуация, описанная КатяА более чем имеющая право на существование, к сожалению (((

    ...может же быть такое, что все три подписи в накладной Поставщика ставит 1 (один) работник? ну, вот такой он мастер на все руки!?
    С вашего позволения расширю вопрос:
    Если гендир и главбух "в одном флаконе", то две подписи его, а третью подпись "Отпуск груза разрешил" не ставить?

  6. #66
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    ммм.. а если это вообще не генеральный и не глав...?

  7. #67
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Если гендир и главбух "в одном флаконе", то две подписи его, а третью подпись "Отпуск груза разрешил" не ставить?
    Почему не ставить то? Кто-то же разрешил
    может же быть такое, что все три подписи в накладной Поставщика ставит 1 (один) работник?
    Если есть у него на то полномочия, то может.

  8. #68
    Аноним
    Гость

    подскажите в торг 12 в каких случаях нужно указывать массу?

    подскажите в торг 12 в каких случаях нужно указывать массу? А если товар упакован?

  9. #69
    Цветок Юга Аватар для Капитанская Дочка
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Всем добрый вечер!
    Очень насущный вопрос. Мы отгружает товар покупателям. Товар весь крупный и поштучный. В 10 графе, естественно, тоже указываются штуки. А покупатель требует, чтобы ему в итоговой сроке указали вес всего товара в килограммах!

    Понимать, что штуки в килограммы превратиться не могут, покупатель не хочет. Отгружаем ему много и часто, определить даже на глаз довольно трудно.
    В интернете не могу нати никакой информации. Может кто-нибудь сталкивался? Пмогите образумить покупателей, пожалуйста!
    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от КатяА Посмотреть сообщение
    Могу посоветовать книжку-малышку "Журнал форм первичных документов в бухгалтерском и налоговом учете" автор И.Б. Лапина - там все все первичные документы с описанием как их заполнять и картинки с заполненными формами. Очень удобно и понятно!
    КатяА, подскажите, где можно приобрести эту книжку?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    492
    а если отпуск груза разрешил, главный бухгалтер и отпуск груза произвел - один человек (в организации вообще один работник), то ему тоже нужно три раза расписываться?
    Я знаю, что ничего не знаю (с) Сократ
    и я тоже....

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    это частный случай даже при проверке. Не все также подходят к оценке торг-12.

    Цитата:
    в нашем частном случае налоговой не понравилось отсутствие банковских реквизитов накладной

  13. #73
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    На мой взгляд должны быть три подписи.
    Банковские реквизиты должны присутствовать.
    Демидова Татьяна

  14. #74
    Клерк Аватар для КатяА
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    211
    Для tcherri - я книжку-малышку купила в Москве в книжном магазине "Библио-Глобус" (метро Лубянка)

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    101
    Спасибо, КатяА!

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    88
    Разъясните еще, пожалуйста, вопрос с подписями на входящей накладной, той что хранится у покупателя. Кто-то из сотрудников едет к поставщику с доверенностью и привозит что-то и накладные. (Кстати, журнал учета довереннойстей и или учет по корешкам не ведем. За это что-то грозит?) В строках "груз принял" и "груз получил" кто должен расписываться и сколько раз? И должен ли вообще? Или достаточно заполнения строки по доверенности получил? А дату при этом надо ставить? И в случае, если накладные приходят по почте. Или получает что-то директор без доверенности, то что и как заполнять?

  17. #77
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Демидова Татьяна,
    Вопрос - может ли быть различной дата выписки накладной и получения?

    конечно, почему нет
    наверно, несовпадение даты составления накладной и даты "груз отрустил" тоже ситуация, имеющая право на существование?

  18. #78
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я думаю, вполне.
    Демидова Татьяна

  19. #79
    Аноним
    Гость

    Осторожно Грузополучатель

    Доброе утро. Подскажите пожалуйста, в ТОРГ-12 при заполнении графы "Грузополучатель" мы указали фактический адрес отгрузки товара,т.е. склада, а в графе "Плательщик" естественно юридический адрес. Клиент категорически не хочет принимать такую накладную. Просит переделать ее, и написать в графе "Грузополучатель" так же юр. адрес. Насколько это правомерно. Не могу найти ссылку в законодательстве. Заранее большое спасибо.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Возможно, у вашего клиента фактический адрес не зарегистрирован в уставных документах. Некоторое время назад налоговики преследовали именно такие организации: у кого фактический адрес отличается от юридического и это не отражено в уставных документах. Утверждали, что вычет НДС по счет-фактурам не законен. Вот поэтому Ваши клиенты и просят переделать доки.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    176
    Возможно, вопрос не совсем в тему.
    Отправили заказчику образцы заполненных документов (ТОРГ-12 и с/ф). Придрались к тому, что у нас вместо фамилии главбуха написано "не предусмотрено". Пишут, что подпись главбуха обязательно к заполнению. Если же у нас его, то якобы должно быть лицо уполномоченное подписывать документы за главбуха, и тогда рядом указывается "приказ №..." или "доверенность №".
    До сих пор никогда не задумывался над этим моментом, потому что главбуха у нас нет, никаких приказов и доверенностей на этот счет тоже нет. Я веду бух. учет на предприятии (кстати, без всяких на то документов, по устной договоренности), но права подписи за главбуха мне точно никто не давал. Орг.-правовая форма - ООО.
    Как правильно должно быть в такой ситуации?
    До сих пор всегда в документах указывали вместо глав.буха "не предусмотрено" - никто не придирался: ни заказчики, не налоговая (документы уже запрашивали).

  22. #82
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Non-BK, я согласна с вашими заказчиками.
    Демидова Татьяна

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    176
    Демидова Татьяна, а кто должен подписать ТН и с/ф за главбуха, если в штате предприятия нет такого человека?

  24. #84
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    и я тоже, потому что подпись Главного бухгалтера - это обязательный реквизит документа.
    а если такового нет в организации, то все его обязанности ложаться на руководителя.

  25. #85
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а если такового нет в организации, то все его обязанности ложаться на руководителя.
    согласна
    Демидова Татьяна

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    176
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    а если такового нет в организации, то все его обязанности ложаться на руководителя.
    Во всех случаях? Т.е. если нет в штатном расписании такого человека - автоматически директор должен подписывать везде документы за двоих, так?
    Усложняю вопрос.
    Если в учетной политике указано, что ведение бух.учета передается на договорных началах другому специалисту, дает ли это право этому специалисту подписывать по умолчанию документы за главбуха? Или нужна дополнительно доверенность на этого специалиста?
    Вариация: бух. учет возложен на одного специалиста, а доверенность с правом подписи за главбуха написана на другого сотрудника организации. Такое возможно?

  27. #87
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Non-BK, по умолчанию специалист, ведущий бухучет на договорных началах может подписывать документы, но для внешних пользователей - доверенность (то, что ее не спрашивают, еще не значит, что ее не должно быть вообще).
    Вариация: бух. учет возложен на одного специалиста, а доверенность с правом подписи за главбуха написана на другого сотрудника организации. Такое возможно?
    возможно.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    22

    Помогите Вопрос

    Демидова Татьяна

    Подскажите пожалуйста, если товарная накладная состоит из нескольких листов, печать нужно ставить только в конце где подписи или на каждом листе? Покупатель требует на каждом - на сколько обосновано это требование?
    Если можно со ссылкой на норматиный документ

  29. #89
    Вопрос не в тему... А счета может подписывать не ген. директор и глав. бух?
    В постоянном заБое

  30. #90
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ferfella, по правилам только в конце где подписи, но обычно, если покупатель требует, мы идем навстречу.

    И целого года мало, может при наличии полномочий.
    Демидова Татьяна

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •