×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 294
  1. #31
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Подскажите, пожалуйста, графа №3 торг-12 (называется "код") что должна содержать. В смысле, код ЧЕГО? Думаю, код товара. Но какой? Имеет ли отношение это код к общероссийскому классификатору продукции?

  2. #32
    Клерк Аватар для R@metBuh
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    121
    в графе №3 "код" указывается номенклатурный номер (лично у меня)

  3. #33
    Клерк Аватар для Лисюша
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Аноним, ничего не изменилось. Всегда были обязательными три подписи. "Отпуск произвел" - там подпись кладовщика или завсклада.
    А если только две? Очень грубая ошибка? У меня практически ни одной накладной нет, на которой бы три подписи стояли Чем это грозит?
    Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит

  4. #34
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Лисюша, тем, что нет сведений о лице, отпустившем товар. Скорее всего не обратят внимание.
    Демидова Татьяна

  5. #35
    Клерк Аватар для Лисюша
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Лисюша, тем, что нет сведений о лице, отпустившем товар. Скорее всего не обратят внимание.
    Спасибо! Значит, можно расслабиться. Но я все же постараюсь как можно больше поставщиков попросить, чтобы расписались.
    Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    121
    Подскажите, обязательно ли наличие подписи "груз принял, грузополучатель" а также даты получения и печати?

    А если товарную еще не вернул покупатель из другого города (если вообще вернет)я могу занести эту реализацию в книгу продаж? Может распечатать еще одну..

  7. #37
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Подскажите, обязательно ли наличие подписи "груз принял, грузополучатель" а также даты получения и печати?
    обязательно
    А если товарную еще не вернул покупатель из другого города (если вообще вернет)я могу занести эту реализацию в книгу продаж? Может распечатать еще одну..
    у вас должен остаться экземпляр вашего документа с подписью того, кто принял товар (перевозчик, экспедитор и т д), либо их собственный документ о принятии товара.
    Демидова Татьяна

  8. #38
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Демидова Татьяна, а не подскажите по ТОРГ-12: если вместо главного (старшего) бухгалетера наклданую подписывает лицо, которому приказом предоставлено право для подписания накладных, такой реквизит как, наименование должности остается прежним? т.е. "главный (старший) бухгалтер?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    235

  10. #40
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    z-z-z, да, все реквизиты унифицированной формы остаются неизменными, а если право подписи за главного (старшего) бухгалтера доверено уборщице Ивановой И. И. (пример утрирован специально), она ставит свою подпись, расшифровку (ФИО). Наименование должности (уборщица) можно не указывать. Будьте готовы к тому, что клиенты могут потребовать доверенность на Иванову на право подписи.
    Демидова Татьяна

  11. #41
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    спасибо за внесение ясности ))))

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Татьяна, подскажите,плиз! Выписываем покупателю ТОРГ-12,груз довозим до склада перевозчика ( с ним договаривается покупатель).
    Перевозчик дает нам ТТН,где указывается Грузоотправитель,Грузополучатель, кол-во мест груза, груз сдал ( наш водитель) и груз принял (их кладовщик), подписи имеются и ШТМАП перевозчика. В накладных никто не расписывается в получении груза, т.к. договоренность не офицальная с перевозчиком. ЧТО ДЕЛАТЬ? СПАСИБО!

  13. #43
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним, здесь нужно определить несколько моментов:
    1. кто по договору несет риски порчи или утери товара и в какой момент.
    2. кто несет обязательство по доставке товара.

    В вашей ситуации логично было бы обговорить правило передачи товара на складе перевозчика. Вас не должно интересовать, какая договоренность с перевозчиком. В договоре оговаривается, что при передаче товара перевозчику ваши риски заканчиваются. В этом случае Вам необходима ТТН с их круглой печатью или доверенностью на право подписи за перевозчика и ТОРГ-12 с подписью экспедитора о принятии груза и доверенностью от транспортной компании на экспедитора. Транспортная компания либо обговаривается жестко в договоре, либо выдается доверенность от покупателя на транспортную компанию.

    Либо можно использовать второй вариант. Покупатель выписывает доверенность на получение товара на физлицо, которое перевозит товар, это же физлицо подписывает накладную, вы оставляете себе копию его паспорта. При этом обязанность по доставке должна лежать на физлице, а риски переходить при приемке товара.

    Еще очень важно понять, вам это нужно для защиты своих гражданских прав или для наложки. Если первое, то все документы нужно требовать заранее. Если второе, то можно элементарно постфактум высылать клиенту накладную и просить ее подписать и проставить печать. Если по сделке проблем нет, то способ эффективный, но накладный по времени, очень много занимает времени.
    Демидова Татьяна

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Татьяна, огромное спасибо за пояснения!

  15. #45
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    всегда пожалуйста!
    Демидова Татьяна

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Еще по поводу заполнения торг.12. Вопрос с датой подписи накладной: было в моей практике такое - накладная выписана 30.06., а подпись получившего стоит 05.07. Вопрос - может ли быть различной дата выписки накладной и получения?

  17. #47
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    мне, кажется, что может, но ничем обосновать это в данный момент не могу...
    тоже интересно будет мнение специалситов )))

  18. #48
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вопрос - может ли быть различной дата выписки накладной и получения?
    конечно, почему нет
    Демидова Татьяна

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Подскажите, пожалуйста, если у ИП нет бухгалтера, обязан ли он в ТОРГ-12 расписываться за главного бухгалтера, или достаточно отпуск разрешил, отпуск произвел??? Желательно со ссылкой на нормативное требование (если такое есть).
    ПО п.10 Порядка учета торговых операций ИП в первичке расписывается ИП. Больше никаких требований нет. Ничего другого найти не могу.

  20. #50
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Akilah, никаких нормативных требований, кроме ФЗ о бухучете и порядка заполнения ТОРГ-12 нет. Я считаю, что ИП не обязан расписываться за главбуха.
    Демидова Татьяна

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Наша бухгалтерия требует этой подписи от одного нашего поставщика ИП-шника. Он отказывается (как мне представляется, вполне правомерно). Бухгалтерия ссылается на какое-то 914-е постановление, но это же о счетах фактурах и пр., при этом ничего особенного про ИП там, вроде, нет. Некоторые ИП-шники, чтобы не спорить с крупными заказчиками ставят там свою подпись, что, в общем-то тоже нарушением не является.

  22. #52
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Akilah, из-за отсутствия второй подписи от ИП у Вашей фирмы проблем не будет.
    Демидова Татьяна

  23. #53
    Если у нас обособленное подразделение, то в графе поставщик мы ставим головную организацию, а в графе грузоотправитель - обособленное подразделение?
    В постоянном заБое

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    2
    Скажите пожалуйста в ТОРГ-12 при заполнении графы "Плательщик" обязательно должны указываться банковские реквизиты или нет? Если да, то чем грозит, если этих реквизитов нет?

  25. #55
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    И целого года мало, считаю, что да, если отгружаете именно со склада (ну или что там у вас) обособленного подразделения.
    а про банковские реквизиты, я считаю, что указывать надо. грозить это может тем, что придируться (а может и не придируться) к отсутствию данных, которые должны быть указаны в соответствии с утвержденной формой ...
    сама не сталкивалась.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    ...а про банковские реквизиты, я считаю, что указывать надо. грозить это может тем, что придируться (а может и не придируться) к отсутствию данных, которые должны быть указаны в соответствии с утвержденной формой ...
    сама не сталкивалась.
    Последнее время многие покупатели стали просить обязательно их банковские реквизиты заполнять в ТОРГ-12.

    Я что-то проспала?
    Где даны указания, что в строке "Грузополучатель" и в стороке "Плательщик" кроме названия и адреса, еще банковские реквизиты покупателя писать надо?
    Буду признательна за ссылку

  27. #57
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    koshhka,
    Где даны указания, что в строке "Грузополучатель" и в стороке "Плательщик" кроме названия и адреса, еще банковские реквизиты покупателя писать надо?
    Буду признательна за ссылку
    а вы в саму форму ТОРГ-12 загляните!

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    koshhka,
    а вы в саму форму ТОРГ-12 загляните!
    Так в нее (от поставщика) и смотрю но не вижу .

    Поняла!! Это они свою 1С не обновили что-ли и у них нет подстрочников, поэтому и не морочатся на заполнение банковских реквизитов моих как покупателя.
    Спасибо, с вашей помощью внимательней на свою прогу взглянула
    Все подстрочники с перечислением реквизитов есть! Теперь уважать клиентов буду и заполнять полностью реквизиты

  29. #59
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    ну, это они не "необновили", а не заполняли

  30. #60
    Аноним
    Гость

    получение товара уполномоченным

    подскажите пожалуйста, нет ли у кого образца приказа либо инструкции о порядке передачи товара покупателю. На тему: должна быть доверенность и т.п. Если есть помогите, в короткие сроки нужно сделать, хотелось бы взять за основу

+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •