×
×
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196

    Бухгалтер и налоги

    Не могу уже, сил нету.... Конфликт с директором из-за налогов. Кричит - МНОГО!!! Какого хрена?? Я же плачу тебе зарплату, откуда налоги?? (Видимо, моя работа ликвидировать малейшие намеки на налоги - пойду куплю себе парабеллум)
    Изначально, когда звал к себе на работу, развешивал мне на уши лапшу, о том как он хочет платить все-все налоги. Но вот когда до конкретных цифр дошло, сразу перехотелось.
    Говорит - давай купим какое-нибудь дорогое ОС, чтоб налога на прибыль, значит, не было. Объясняю, что ОС не поможет, ибо сразу в затраты не списать.
    Про откровенную и в больших объемах "черноту" объясняю последствия, если вдруг проверят и обнаружат... думает... - А ты придумай так, чтоб без последствий! (Он же мне все-таки ЗП платит..)
    Фирма оказывает услуги, весь НДС входящий - в бюджет целиком идет. Перекрыть особо нечем. Главная затратная часть - ЗП.
    Предлагаю перестать работать, дабы не было доходов, ну и налогов тоже
    А кроме шуток, может, я действительно заблуждаюсь, и можно работать гораздо лучше, чтоб налогов не было. И посоветовать ему более опытного буха... Я же не зверь, идти против счастья директорского...

    А еще меня бесит, что когда на меня ОРУТ я сразу теряюсь, потом в кабинете собираюсь с мыслями минут 15, раскладываю по полочкам, прихожу в бешенство, начинаю рыть копытом землю, трясти кольцом носу и встаю, чтоб идти к нему и высказать все, что я думаю о своей зарплате и должностных обязанностях, как он сам приходит ко мне с улыбочкой и разговаривает на отвлеченные темы... И весь задор пропадает...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Lizard, я понимаю, что Ваш вопрос риторический Никто не любит платить налоги. И если Ваш директор такой умный, пусть сам расчитает сколько налогов нужно. Желаю Вам терпения!

  3. #3
    Клерк Аватар для Allisa
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Может на УСН перейти,не думали об этом?
    Была у меня такая проблема лет 5 назад,услуги перевела на УСН д., я правда быстро оттуда ушла.Но фирмочка до сих пор работает и все счастливы,главное бух нынешний.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Предлагала УСН... говорит, что нам надо с НДС работать, ибо клиенты хотят НДС. Объясняла, что разницы клиента, платить нам НДС и потом забирать у налоговой, или НЕ платить нам и НЕ забирать у налоговой нет никакой. Но отклика это не нашло

    Единственное, к чему пришли - это открыть вторую организацию на УСН и попробовать перевести клиентов на нее, кого возможно. Но пока воз и ныне там...
    + предлагала открыть ИП, чтоб как-то экономить на зарплатных налогах. Но разговоры об этом идут уже как год. А брать на себя ответственность по поиску человека на ИП и заниматься самим открытием я не хочу.

  5. #5
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    В общем, и рыбку хочет съесть и с жердочки не свалится Может попробовать бизнес-план составить и показать. Вот доходы, вот расходы. И как ни крути налоги платить придется Ему самому надо бы спланировать свои доходы-расходы. И не мучить бухгалтера.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    + предлагала открыть ИП, чтоб как-то экономить на зарплатных налогах - а это как?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    + предлагала открыть ИП, чтоб как-то экономить на зарплатных налогах - а это как?
    с суммы в 130 000 например, ИП на УСН 6% получит чистый доход 122 200

    а вот сотрудник 87 000

    Конечно, у ИП тоже взносы, но годовые, и объемом они перекрываются сильно
    Последний раз редактировалось Lizard; 25.04.2013 в 11:07.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    В общем, и рыбку хочет съесть и с жердочки не свалится Может попробовать бизнес-план составить и показать. Вот доходы, вот расходы. И как ни крути налоги платить придется Ему самому надо бы спланировать свои доходы-расходы. И не мучить бухгалтера.
    С планированием сложно очень. Готов все деньги, что появляются на счете, сразу потратить. И советов не принимает, ибо все знает лучше всех. Даже воспиримает как личное оскорбление. До смешного - рассказывала что в клиент-банке есть определенная функция и как ее найти - перебил меня, говорит, я и сам очень хорошо разбираюсь в программах, если бы она была, я бы нашел. А я не нашел - значит ее нет.... потом при случае показала аккуратно

  9. #9
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Lizard,
    а что вас держит на этой работе? я не считаю, что можно позволять повышать на себя голос. у меня были проблемы подобные на одной фирме, голос правда не повышали, но кто-то сказал директору что налоги платит только плохой бух. все решилось очень просто, при помощи аудитора, рекомендованного тем же добрым "советчиком" Поскольку ни законного, ни незаконного способа уменьшить налоги просто нет (кроме прекратить работать). Но у меня дир попался адекватный, просто неопытный. а человека который знает все лучше перевоспитать вряд ли получится
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  10. #10
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Согласна с предыдущим оратором. Если директор неадекватный и не представляет хотя бы примерно, как налоги считаются, да еще и деньги на счету не держатся, тогда в конце концов это приведет к перебоям с зар.платой бухгалтера. Тем более он считает, что ей он должен налоги покрывать. Потом будете ветки создавать, как забрать невыплаченную зар.плату.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Держит собственно зарплата

    основный доход идет с другой организации, где он директор, но не собственник. предполагаю, что если уволюсь из этой, то и из той тоже придется. + у меня маленький ребенок, и во время болезни я могу поработать дома, не злоупотребляю этим, но иногда выхода нет (стараюсь звать бабушку посидеть, если серьезного ничего нет) В последний наш с ним конфликт была близка к увольнению. Я очень спокойный человек, пока хорошенько не достанут, а вот когда достанут - тушите свет. Вот и переживаю, что до этого момента недолго осталось.
    Вчера был новый приступ "сделай так, чтоб налогов не было". Правда без криков. Спокойно села, объяснила, какие есть варианты и какие есть последствия. Все надеюсь, что достучусь. Говорю - это ж хорошо, что налоги есть - значит доходы растут)))

    Про перебои в ЗП - так они и так уже были, благо что эта ЗП не основная. 4 месяца не получала, правда выплатили потом. Но ни о какой стабильности речи нет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Не понимаю. А ИП будет один за всех работать? Без сотрудников? С суммы 130 000 ИП заплатит налог (УСНО, ЕНВД или ОСНО) + 35 664,68 взносов. Ну да, маленько поменьше чем за сотрудника.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Валентина2012, у нас работы дорогостоящие, я 130 000 привела для примера, а если это 1 300 000 ? или больше.. к тому же налог можно на половину уменьшить за счет взносов. Я не говорю о каких-то немыслимых суммах экономии, согласитесь, любая экономия приятна
    да ИП может работать без сотрудников, может с ними, но с окладами меньше... и опять же налог 6% уменьшается в половину (если взносов хватает)
    И я не говорю чтоб совсем всех уволить и только 1 ИП будет работать))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Спасибо, поняла, что немножко меньше получается. Только вот мой ИП просит ООО ему открыть, чтобы собственностью не отвечать. Я говорю, Вы что, налоги тогда не будете платить? - Буду. - А зачем тогда?...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Ну он же не только за налоги отвечает...
    Вдруг кризис - не сможет поставщику счет вовремя оплатить, а отвечать придеться личным имуществом. Ну и т.д.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Тоже верно))). Мы про кризис как то и не подумали. Нам налоговая надоедает.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    А каким образом надоедает?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Ну, мы крупные, поэтому проверки все время, из за этого и проблемы с уплатой налогов нет. Налоги оптимизируем конечно, но законными путями.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Держит собственно зарплата

    основный доход идет с другой организации, где он директор, но не собственник. предполагаю, что если уволюсь из этой, то и из той тоже придется. + у меня маленький ребенок, и во время болезни я могу поработать дома, не злоупотребляю этим, но иногда выхода нет (стараюсь звать бабушку посидеть, если серьезного ничего нет) В последний наш с ним конфликт была близка к увольнению. Я очень спокойный человек, пока хорошенько не достанут, а вот когда достанут - тушите свет. Вот и переживаю, что до этого момента недолго осталось.
    Вчера был новый приступ "сделай так, чтоб налогов не было". Правда без криков. Спокойно села, объяснила, какие есть варианты и какие есть последствия. Все надеюсь, что достучусь. Говорю - это ж хорошо, что налоги есть - значит доходы растут)))

    Про перебои в ЗП - так они и так уже были, благо что эта ЗП не основная. 4 месяца не получала, правда выплатили потом. Но ни о какой стабильности речи нет.
    Lizard, читаю Вашу ветку,как-будто про меня написано точь-в- точь..и с зп перебои, и налогов много(1% на усн),а теперь после сдачи годового смотрят цифры и дивяться..зачем так и так сделали..
    Последний раз редактировалось Angina; 26.04.2013 в 21:03.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Создать вторую фирму или ИП для клиентов, которым НДС не нужен, и перевести туда всех сотрудников - действительно часть решения проблемы.
    А на фирму, которая оказывает услуги на общем режиме с НДС - обнал поставщику с НДС. Вы же сами признаете...
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    откровенную и в больших объемах "черноту"
    По такой схеме НДС и прибыль можно уменьшить почти до нуля.

  21. #21
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    По такой схеме НДС и прибыль можно уменьшить почти до нуля.
    Ну в налоговой, конечно же дураки сидят! Все эти "умности" уже известны первоклашке! Моё мнение - уходить надо от таких "умников", подставят только так, когда "жареным запахнет"!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Ну в налоговой, конечно же дураки сидят! Все эти "умности" уже известны первоклашке! Моё мнение - уходить надо от таких "умников", подставят только так, когда "жареным запахнет"!
    Все эти "умности" применяет 90% мелкого бизнеса. Ну знает налоговая, и что с того? У нас была проверка по НДС года 2 назад, я в этой фирме тогда еще не работал, и ничего страшного не произошло.
    И Вас каким образом подставят - Вам принесли счет, Вы оплатили, принесли входящие документы, подписанные Вашим директором, Вы приняли к учету - откуда Вам знать, что это такое - реальный поставщик или обнал? Каким образом могут подставить бухгалтера?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    А на фирму, которая оказывает услуги на общем режиме с НДС - обнал поставщику с НДС.
    Ага, и при первой же проверки фирмы весь этот НДС будет выкинут из вычета
    И прочтите правила форума. У нас запрещены советы, призывающие нарушать закон. А уж советовать пользоваться обнальными конторами вообще за гранью

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ага, и при первой же проверки фирмы весь этот НДС будет выкинут из вычета (
    У нас не выкинули.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И прочтите правила форума. У нас запрещены советы, призывающие нарушать закон. А уж советовать пользоваться обнальными конторами вообще за гранью
    Извините Надежда

  25. #25
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Бухгалтеp, значит пока не сочли нужным! Не надо говорить за 90%!
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Каким образом могут подставить бухгалтера?
    Счастливый человек! "Моня не знает, он таки сделает"! Удачи, и пусть вам везёт до конца вашей работы!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Вы же сами признаете...

    По такой схеме НДС и прибыль можно уменьшить почти до нуля.
    Я не признаю)) Просто все про это знают, в т.ч. и руководители. Вот я своему и объясняю все плюсы и минусы)) И минусы ему не нравятся. Хочется, чтоб так же, но без минусов




    Angina, к сожалению, таких руководителей много, в мелком бизнесе уж точно! И по поводу решения с сотрудниками вопросов наши директора схожи очень))) И это печалька

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •