×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    2

    Взаиморасчеты ИП с поставщиком -нерезидентом, с клиентом и т.д.

    Добрый день!
    Прошу помочь мне в следующем вопросе:
    1) Я планирую оказывать информационные, консультационные, посреднические, представительские и переводческие услуги.
    Среди моих поставщиков планируются нерезиденты, скорее всего будем заключать агентские договоры.
    Целесообразно ли регистрироваться в моем случае в качестве ИП на УСН6%?
    Основная часть поставщиков -
    Как понимаю, основным видом деятельности будет
    63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг

    Фактически , получается, я являюсь агентом поставщика услуг(резидента или нерезидента), но я не планирую открывать турагентство (лицензирования ведь все равно не нужно?), т.е. планирую работать как независимый консультант,создав свой сайт

    Клиенты - соответственно, физ. и юр. лица, и договоры с ними на оказание услуг.

    2)Могу ли я, как ИП, открывать помимо рублевых - валютные (EUR, USD) счета, с тем, чтобы например получать от клиента по договору оказания услуг средства на свой рублевый счет, и далее переводить по агентскому договору и счету поставщику-нерезиденту (например, в Италию)

    Могу ли я вообще в моем случае использовать такую форму ведения деятельности как ИП с налогообложением УСН6%?

    3) Хочу по максимуму исключить из своей деятельности расчеты за нал. Мне было бы крайне удобно, если бы , допустим, я заключала предварительный договор оказания услуг (внесение аванса, или залога , что-то типа того) с клиентом, обменялись по электронной почте, далее клиент идет в банк и вносит деньги на мой счет ИП, я получаю деньги , рассчитываюсь со своими поставщиками ( резидентами и (или) нерезидентами и ,т.о., оказываю посредническую (информационную? консультационную? агентскую? представительскую? как назвать правильно..?) услугу...
    4)Дорогие бухгалтера и юристы, подскажите какими документами оформлять сделки с клиентом и с поставщиком услуг,чтобы не нарушить действующее Законодательство и по бухгалтерии все было корректно.
    Заранее благодарю всех, кто хоть что-то посоветует.Я в этом совсем новичок
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    2)Могу ли я, как ИП, открывать помимо рублевых - валютные (EUR, USD) счета, с тем, чтобы например получать от клиента по договору оказания услуг средства на свой рублевый счет, и далее переводить по агентскому договору и счету поставщику-нерезиденту (например, в Италию)
    Можете, однозначно.

    3) Хочу по максимуму исключить из своей деятельности расчеты за нал.
    Если речь идет о нерезиденте, то такая форма расчетов исключается. Иначе штраф как за запрещенную валютную операцию (от 3/4 до 1 размера суммы, КоАП, ст.15.25, ч.1)

    подскажите какими документами оформлять сделки с клиентом и с поставщиком услуг,чтобы не нарушить действующее Законодательство
    Обычно с каждым поставщиком услуг заключается агентский договор, по которому Вы работаете за его вознаграждение (сумма не ограничена, срок действия - любой, можно с возможностью пролонгации). Объектом налогообложения будет является вознаграждение.

    Если поставщиком услуг является нерезидент, то возникает обязанность учета проводимых Вами валютных операций в соответствии с установленным порядком (ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.24, ч.2, п.2). Установленный порядок - это Инструкция ЦБ РФ 138-И. В ее рамках Вам необходимо будет оформить по каждому договору с нерезом оформить Паспорт сделки, платежи в пользу нереза будут сопровождаться представлением в банк одной из форм учета валютных операций. Это Справка о валютных операциях (СВО). Код вида валютной операции (КВВО), проставляемый при этом в СВО будет 20500.

    Есть еще особенности оформления второй формы учета валютных операций. Это Справка о подтверждающих документах (СПД). Но об этом лучше потом, когда начнете работать.

    ЗЫ А для заключения договоров с клиентами ЮЛ и ФЛ - есть смысл разместить на вашем сайте публичный договор (оферту) на оказание услуг.
    Последний раз редактировалось !Сергуня; 24.04.2013 в 11:34.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    2
    И все-таки Дорогие бухгалтера и юристы, подскажите какими документами оформлять сделки с клиентом и с поставщиком услуг,чтобы не нарушить действующее Законодательство и по бухгалтерии все было корректно.
    Заранее благодарю всех, кто хоть что-то посоветует.Я в этом совсем новичок

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •