×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    !Аноним!
    Гость

    подача в суд на ИП

    Здравствуйте.
    У меня ИП, заключен договор на бухгалтерское сопровождение. В ООО, которое сопровождаю, накопились налоговые и ПФР долги (по вине гендиректора ООО). Сейчас передаю дела (берут бухгалтера в штат), и есть вероятность, что захотят "повесить" на меня штрафы за несвоевременную уплату (или что-то подобное), т.к. отказываются подписывать акты об оказании услуг; хотя, повторюсь, моей вины там нет.
    Всю отчетность в налоговую и фонды подписывал гендиректор, моей подписи, как ИП, нигде не проходило.
    Вопрос - может ли ООО подать в такой ситуации в суд на ИП?

    Заранее благодарю за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    За учет а ООО полностью отвечает руководитель и за неуплату налогов он же. ПО какому поводу на Вас в суд подавать? Могут попытаться не оплатить работу Вашу,раз акты не подписывают.

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,037
    такого права у ООО ни кто отнять не может....
    только что они будут вам предъявлять? вы же не должны были платить их налоги из своего кармана.....если отчетность сдавалась вовремя и правильная (что наверно и было вашей работой), то вы свои обязанности выполнили
    кто ищет, тот...

  4. #4
    !Аноним!
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    такого права у ООО ни кто отнять не может....
    только что они будут вам предъявлять? вы же не должны были платить их налоги из своего кармана.....если отчетность сдавалась вовремя и правильная (что наверно и было вашей работой), то вы свои обязанности выполнили
    Тогда, скажите, пожалуйста, могут ли что-то предъявить, если есть два непринятых отчета в ПФР (выгружал из 1с - все нормально, ошибок нет; отправлял по контуру - тоже нормально; протоколы приходили отрицательные и в срок исправить то, что они там написали, не успел)?

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,037
    может вы прочитаете свой договор в части того за что вы отвечаете?
    кто ищет, тот...

  6. #6
    !Аноним!
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    может вы прочитаете свой договор в части того за что вы отвечаете?
    За ведение бухгалтерского учета и сдачу отчетности.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    может вы прочитаете свой договор в части того за что вы отвечаете?
    И, вдогонку, еще один вопрос - насколько я помню, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Если у ИП в собственности сейчас находится квартира, и ИП может ее продать до подачи дела в суд, то будет ли она, в случае неблагоприятного исхода дела, являться обеспечением?

  8. #8
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от !Аноним! Посмотреть сообщение
    В ООО, которое сопровождаю, накопились налоговые и ПФР долги (по вине гендиректора ООО).
    Цитата Сообщение от !Аноним! Посмотреть сообщение
    протоколы приходили отрицательные и в срок исправить то, что они там написали, не успел)?
    Вот так всегда. Сначала Ген.директор во всем виноват, а потом начинает выясняться, что не во всем и не только он.
    Цитата Сообщение от !Аноним! Посмотреть сообщение
    могут ли что-то предъявить, если есть два непринятых отчета в ПФР
    Цитата Сообщение от !Аноним! Посмотреть сообщение
    За ведение бухгалтерского учета и сдачу отчетности.
    Вы явно нарушили условия договора. Если, конечно, директор как-то не препятствовал Вашей своевременной сдаче отчета.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если у ИП в собственности сейчас находится квартира, и ИП может ее продать до подачи дела в суд, то будет ли она, в случае неблагоприятного исхода дела, являться обеспечением?
    Это сейчас такой большой штраф за несвоевременную сдачу отчетов в ПФР? А Вы уверены, что успеете продать квартиру так быстро?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Вот так всегда. Сначала Ген.директор во всем виноват, а потом начинает выясняться, что не во всем и не только он.



    Вы явно нарушили условия договора. Если, конечно, директор как-то не препятствовал Вашей своевременной сдаче отчета.

    Это сейчас такой большой штраф за несвоевременную сдачу отчетов в ПФР? А Вы уверены, что успеете продать квартиру так быстро?
    Директор препятствовал, но доказать я это не смогу (там все на уровне устных встреч и договоренностей было, он, мне кажется, будет открещиваться от всего).

    Уверен. Вы можете ответить на предыдущий вопрос?

  10. #10
    !Аноним!
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И, вдогонку, еще один вопрос - насколько я помню, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Если у ИП в собственности сейчас находится квартира, и ИП может ее продать до подачи дела в суд, то будет ли она, в случае неблагоприятного исхода дела, являться обеспечением?
    Простите за назойливость, но кто-нибудь может ответить на этот вопрос?

  11. #11
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,037
    ну единственную квартиру у вас вряд ли отнимут....а если там еще и несовершеннолетние дети.....
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •