×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    Тут 10 лист декларации

    У нас целевое финансирование по договору сначала начисляется Кт86 - Дт76, а потом, в момент получения средств: Кт76 - Дт51.
    Вопрос: что я показываю в листе 10 - сумму начисленную, или сумму полученную (Кредит 86 или кредит 76)?

    Почему возник вопрос - если заключен в долларах с перечислением в рублях по курсу, то возникает курсовая разница (в моем случае положительная Дт76 - Кт91.1). Если указывать 76 счёт в листе 10 декларации по налогу на прибыль, то все получается замечательно. А вот если 86 счёт - то получается, что остаток по счету 91.1, связанному с этим целевым финансированием нужно отнести на 86 счёт. А я, не разбираясь, весь 91 счёт отнес на 99 счёт (и на 84). Получается, что нужно переподавать декларацию.

    Правильно ли я понимаю, что курсовую разницу, полученную при переоценке денежных счётов (50-х, например) я отношу на 99 счёт (через 91), а курсовую разницу полученную в корреспонденции с 76 счётом, я должен сразу относить на 86 счёт?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от dang
    Правильно ли я понимаю, что курсовую разницу, полученную при переоценке денежных счётов (50-х, например) я отношу на 99 счёт (через 91), а курсовую разницу полученную в корреспонденции с 76 счётом, я должен сразу относить на 86 счёт?
    Этот вопрос обсуждался (Ваш вопрос от 22.04.05). Там есть ссылка на статью. См. http://www.dis.ru/nko/arhiv/2003/2/1.html?rdisnko
    «В некоммерческих организациях такого понятия, как суммовая разница, возникнуть не может или с очень небольшой вероятностью, так как суммовой разницей, возникающей у налогоплательщика, признается сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, несоответствующая фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях (ст. 250 п. 11.1 НК РФ).»
    Если у Вас эти средства получены только как целевое финансирование, а не куплена инвалюта в банке, то от курсовой разницы у Вас увеличивается или уменьшается К86. И со сч. 99 Вы не связываетесь.

    Вот моё мнение, и документы, на которые я опираюсь.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •