×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    22

    Назрело, нужен бухгалтер: молодой или опытный?

    Производственная деятельность, штат 5 человек, включая меня (собственник-директор), форма - ПСН (художка и полиграфия). До сих пор справлялись без бухучета (сторонний, только налоговая и ПФР), учета материалов не было, т.к. все на глазах в одном помещении.

    Расширяемся, будет 2 произв.цеха, в одном можно сделать склад. Купил спец.программу на базе Турбо-9 на 3 рабочих места. Встала задача забивать справочники, и стало ясно что это нужно делать не самому, а вместе с тем кто будет и в дальнейшем заниматься этой программой, и соответственно учетом.

    Ломаю голову, кто же лучше подойдет?
    Есть на примете племянница после бух.ВУЗа, есть кандидат-бухгалтер, тоже почти без опыта и сторонний, опытный, но очень занятый.

    Немаловажным фактором будет конечно зарплата, не представляю чем будет заниматься весь день этот работник после настройки программы, скорее всего придется либо отпускать периодически в свободное плавание бухгалтерить у других или наоборот загружать дополнительной работой (офис-менеджмент и пр.).

    Есть мнения на этот счет, может есть опыт работы в таких микро-фирмах?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    если девочка способная взять ее - на определенную работу..будете расти и она с вами..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    22
    способности сразу не разглядишь, да и в принципе какие тут способности нужны, программу она посмотрела, все ей понятно, только в терминах наших плавает, но это поправимо. Вопрос скорее в том, можно (и нужно) ли брать родственницу, как бы есть некий отрицательный опыт, правда там было партнерство... с другой стороны, почти уверен, воровать не будет и покрывать если такое усмотрит тоже не станет, все же своя кровь, но сомнения есть.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    у меня например сомнения во втором- очень занятом.. если сомневаетесь в родственнице ищите стороннего, но более свободного или сразу оговаривайте временные рамки в которые он вам потребуется..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    22
    ясное дело, что наскоками здесь не управиться, и сторонний консультант вообще не то, тем более все больше становится замороченных клиентов с рамочными договорами, думаю что одно из дополнительных занятий будет как раз работа с постоянными клиентами, глядишь и на нормальную зарплату (для бывшей студентки) тысяч в 10 наскребется но уже на полный день

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    10 тыс? это для какого региона? даже для студентки для полного рабоч дня маловато будет..

  7. #7
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Vladmr Посмотреть сообщение
    Вопрос скорее в том, можно (и нужно) ли брать родственницу
    Вот в этом вопросе мы точно не поможем, мы же не знаем Ваших родственников.
    Если умненькая и сообразительная, я бы выбрала 1 вариант.Занятому буху вряд ли будет интересна деятельность такая
    Best regards, Anna.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    10 тыс? это для какого региона? даже для студентки для полного рабоч дня маловато будет..
    Юг Красноярского края
    она уже работала за 9 т.р. - старший продавец-кассир с совмещением всех немыслимых обязанностей в сетевом магазине (INCITY что ли).
    Зп в частном секторе у нас очень низкие, поэтому все рвутся в бюджет, а туда попасть непросто, хоть и структур больше чем надо

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от sharmel007 Посмотреть сообщение
    Вот в этом вопросе мы точно не поможем, мы же не знаем Ваших родственников.
    Если умненькая и сообразительная, я бы выбрала 1 вариант.Занятому буху вряд ли будет интересна деятельность такая
    я и не имел ввиду конкретно своих родственников, я говорю обобщенно, есть ведь общепринятое мнение, с родственниками не иметь никаких дел (ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ ПОССОРИТЬСЯ)

    а если это будет тоже новичок (на вырост), но со стороны?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    22
    Сегодня взял на испытательный срок новичка-бухгалтера со стороны, плюс в том что привела ее опытный бухгалтер, которая помогала мне с отчетностью все это время, есть надежда что если будет не справляться, есть у кого просить помощи.
    Если не справится, что ж, значит судьба, буду брать племянницу.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    удачи. чтобы не было проблем в будущем с персоналом обратите внимание на кадровые документы и тщательное оформление трудовых договоров и места их хранения. Кроме того если сотрудник только после учебного заведения вы не имеете право устанавливать ему испытательный срок.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    удачи. чтобы не было проблем в будущем с персоналом обратите внимание на кадровые документы и тщательное оформление трудовых договоров и места их хранения. Кроме того если сотрудник только после учебного заведения вы не имеете право устанавливать ему испытательный срок.
    Спасибо, вот вместе с ней и займемся кадровыми документами и договорами
    а насчет испытательного срока... надеюсь что справится и не придется искать другого.

    Кстати может кто подскажет должностную инструкцию "универсального бухгалтера"? Т.е. когда в микрофирме бух (до 100 проводок в месяц), он же кассир, он же кадровик (до 10 чел), он же менеджер по документации ключевых клиентов. Вдруг есть такая ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •