×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Лолочка
    Гость

    Вопрос Инвентарный номер

    Ввожу все остатки в 1С с новым планом счетов, хочу каждому объекту ОС присвоить новый инвентарный номер. Правильно ли я поняла, что они должны выглядеть просто 000000001 или как-то по-другому.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    К сожалению, Лолочка, Вы правы. 70н не содерит каких-либо особых указаний относительно формата инвентарного номера

  3. #3
    Лолочка
    Гость

    Вопрос

    Подскажите, может Вы знаете, вот такой вопрос: ввожу остатки на 31.12.2004г., ОС стоимостью от 1000 до 10000 должны быть полностью самортизированы, а как правильно сделать проводку? И еще я не понимаю, мы будем баланс на 01.01.05 переделывать по новым счетам?

  4. #4
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Присвоить номера заново как мне кажеться действительно разумнее, но это не обязательно, наша бухгалтерия не захотела терять на это время и оставила за прежними ОС старые номера мы просто продолжим нумеровать далее, главное соблюсти систему при которой каждое основное средство получит уникальный инвентарный номер.
    Так как старые счета ОС были практически двухзначными числами 012, 013...
    то добавив впереди единицу мы можем использовать новые аналитические счета не путая их со старыми следующим образом
    1 01,
    1 02,
    1 03,
    1 04...
    Таким образом если последнее ОС по старой системе на счете машины и оборудование у нас было
    013 00001025
    То первому ОС по машинам и оборудованию этого года мы можем присвоить
    104 00000001
    Но так как по инструкции должны использоваться именно "порядковые номера", то в случае если у нас не сквозная нумерация а групповая (как в моем варианте)порядок нумерации должен быть оговорен отдельным приказом или как часть учетной политики (мне кажется документально зафиксировав свой способ упорядочивания номеров мы избежим нарушения формулировки инструкции).

    Судя по вопросу
    Подскажите, может Вы знаете, вот такой вопрос: ввожу остатки на 31.12.2004г., ОС стоимостью от 1000 до 10000 должны быть полностью самортизированы, а как правильно сделать проводку?
    вы еще не читали методические указания 26н
    очень рекомендую
    как я понял из этих указаний вы должны отразить доначисление амортизации в межотчетном периоде, (т.е. после 2004 но еще до 2005г)
    дб 140101271 кр 110401000 7000р.
    дб 140101271 кр 110402000 2000р.
    дб 140101271 кр 110403000 1000р.
    ....
    а потом закрыть расходы на финансовый результат
    дб 140103000 кр 140101271 10000р.

    И еще я не понимаю, мы будем баланс на 01.01.05 переделывать по новым счетам?
    И не только баланс но и обороты за этот год, только надеюсь это можно делать именно переводом общих сумм оборотов за период до перехода на новую инструкцию, но в некоторых случаях это не получится, например если вы оприходывали ОС в этом году работая по инструкции 107н с копейками, то при переводе оборотов вам прийдется выделить копейки КАЖДОГО принятого в этом году ОС и отнести их на счет расходов.
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 02.05.2005 в 21:48.

  5. #5
    Лолочка
    Гость
    Спасибо большое за консультацию. У меня получились вот такие номера инвентарные: 101.04.3000001 - это ОС, купленное за счет внебюджетных средств, а 101.04.1000001 - это ОС, купленное за счет бюджета. Только Вот теперь не знаю, как правильно самый последний номер ставить, подряд или разделить тоже по источникам финансирования? Как Вы считаете, это правильно? А инструкцию я видела, но особо не читала, пока было некогда, я работаю в дошкольном учреждении и наша вышестоящаю организация потребовала, что баланс надо сдать на 01 июня 2005 по новому плану. Вот и не знаю, так я работаю в 1С, пока пытаюсь правильно остатки внести. По-воводу доначисления амортизации - спасибо! Я столкнулась с другой проблемой, где взять срок полезного использования ОС?

  6. #6
    Лолочка
    Гость

    Помогите

    А кстати, ОС мы никогда не приходовали с копейками, а всегда только в рублях, так как в Законе о бухучете сказано, что бух.учет может вестись в рублях!!! У нас сейчас такая ситуация с налоговой сложилась: мы отчеты по ЕСН сдавали в рублях, а перечисляли с копейками, в итоге нам насчитали пени за неперечисленные копейки. Вот как бывает.

  7. #7
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Я думаю правильно, но наверное вы имели в виду не 3(целевые) а 2(внебюджетные)?
    101.04.2.000001 - это ОС, купленное за счет внебюджетных средств?
    Хотя наверное не все программы смогут поддерживать такой длинный префикс, тем более что первая часть 101. не информативна так как инвентарные номера по определению будут только у ОС
    Может так?
    1.04.00000001 - это ОС, купленное за счет бюджетных средств.
    2.04.00000001 - это ОС, купленное за счет внебюджетных средств?

    Смотрите письмо Минфина № 02-14-10а / 721 там ссылка на документ и правила которыми вы должны пользоваться при определении сроков. Не запутайтесь с 10 группой

    Спасибо за предупреждение, предупрежу расчетчика зарплаты что бы в декларациях копейки отбрасывала а не округляла

    Надеюсь что не сильно вас огорчу одним маленьким уточнением
    1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.
    В целых рублях и в рублях - между этими понятиями как я думаю есть разница.
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 02.05.2005 в 23:49.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Лолочка
    А инструкцию я видела, но особо не читала, пока было некогда,
    А вот инструкцию то и следовало бы в первую очередь прочитать...
    Цитата Сообщение от Лолочка
    Я столкнулась с другой проблемой, где взять срок полезного использования ОС?
    В письме Минфина № 02-14-10а / 721 от 13.04.2005 г.
    ---
    ps: Интересно, кем же будете... прог начинающий, или бух?

  9. #9
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хмммм... дались тебе Борис программисты
    Программист в бухгалтерии стоит на второй ступеньке после главного бухгалтера (не по командной линии а по знаниям... по крайней мере обязан стоять ведь он должен учить всех остальных бухгалтеров, а в обязаности главного бухгалтера это не входит )
    И вообще хороший программист лучше плохого бухгалтера

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... как же низко мы оцениваем профессиональную подготовку бухгалтеров
    Ян Цысь, не поверишь, но ни в какой бухгалтерии программист не стоит даже на второй ступеньке. Разве что только в бухгалтерии, где бухи просто не выполняют своих обязанностей либо очень аккуратно и успешно "повесили" часть своих обязанностей на программиста , позволяя ему поддерживать самомнение, что это действительно так
    Каждый должен заниматься своим делом
    Последний раз редактировалось BorisG; 03.05.2005 в 00:10.

  11. #11
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Повторяю: в типовых должностных обязанностях программиста внедрение новых программ и обучение бухгалтеров, если он не будет знать все стороны учета, то чему он их научит?
    Он должен знать и как зарплата начисляется, и как организована касса, операции с банком, учет материальных ценностей...

    Вобщем не путайте профессию программиста и должность программиста.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    LOL Не надо ничего повторять
    Ян Цысь, в типовых требованиях к профессии бухгалтера, как правило, стоит знание бухгалтерских программ, с которыми приходится работать. Обучением, в том числе и работе с программами, занимаются профессиональные учебные заведения. Кроме того, есть еще и окументация по программам, есть курсы повышения квалификации соответствующих специальностей
    В типовых требованиях к программисту стоит вовсе не обучение
    Обучение входит в обязанности учителя, педагога
    Не стоит подменять одни професии другими , и не стоит необоснованно повышать роль программиста в судьбе бухгалтерии
    Последний раз редактировалось BorisG; 03.05.2005 в 00:23.

  13. #13
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Не стоит говорить не зная предмета обсуждения.
    Для начала откройте типовые государственные требования к должности бухгалтера и программиста, и после этого уже говорите что либо.
    Кстати преподаватель это только одна из моих должностей, и кстати я иногда веду подкурсы обучения "операторов бухгалтерских программ" и лицензия получена нашим учебным заведением именно по моим учебным программам.

    Точно также есть документация по бухучету, есть требования к программистам что они должны быть квалифицированны по направлению в котором они работают.

    Хмммм... прочитал ваше сообщение внимательнее и кажется понял в чем дело !
    Вы наверное никогда в жизни и не видели программистов!!!

    Те пацаны которые "прибежали - поставили 1С - убежали" это не программисты, таких мы у себя в колледже учим, для этого достаточно среднего профессионального образования и называется это "техник по обслуживанию вычислительных систем" такие дай бог что бы программу хорошо настроили а не то что свою написали

    А настоящему программисту нужно высшее техническое (или высшее профессиональное педагогическое связанное с информатикой) образование и для того что бы получить повышение всего на один разряд нужно три года отпахать по профессии.
    Кстати программисты в "чистом" виде только игрушки могут написать, а так каждый программист специализируется на одной из отраслей: бухгалтерия, электроника, точные науки и т.д.
    Т.е. программист по большому счету не профессия а способ подхода к решаемой задаче

    Наш расчетчик зарплаты отлично начисляет зарплату но ей до лампочки склад, кассиру нет дела до начисления больничных, а кладовщик не умеет начислять зарплату. И только программист должен владеть всеми отраслями, хотя конечно ему не нужно все это знать так же хорошо как главному бухгалтеру!!!
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 03.05.2005 в 00:38.

  14. #14
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Прочитал все вышеперечисленное и получается что я вроде как хвастаюсь, извините не хотел, просто выложил самые весомые аргументы в споре...
    Я не хочу сказать что я соответствую всем перечисленным требованиям к программисту, но это то к чему я обязан стремиться

    Кстати учтите что наш городок на 170 км. оторван от Ростова и все консультации по 1С и Парусу можно получить только по телефону. И выбора в специалистах, и бухгалтерах, и программистах с опытом работы особого нет. И практически для нашей организации я должен заменять специалистов-консультантов от фирмы ПАРУС.

    Ну а если вы скажете что ребята от фирмы Парус которые настраивают АРМ для всего Ростова знают бухгалтерский учет меньше Вас то...

    Ну и кстати как вы отличаете бухгалтера от не бухгалтера? По диплому?

  15. #15
    Лолочка
    Гость

    Хех

    Мальчики, спасибо, конечно, за прекрасный диалог, программисты, очень хорошие люди, точно знаю, т.к. мой муж работает программистом. Ян Цысь, обращаюсь к Вам, согласна с Вами, что скорее надо поставить 2 (целевые), но у меня в программе указано ПД (предприним.деятельность), а у нас предпринимательской деятельности нет, только родительская оплата и целевые средства, поэтому мне удобнее на 3. Инструкцию я конечно прочитаю, как-нибудь, дело в том, что я конечно же бухгалтер, но не только, а еще и мама очень маленького малыша, поэтому (Мужчинам трудно понять) времени катастрофически не хватает, поэтому и долблю на ФОРУМ. Есть еще вопросик: Как я поняла, что предметы стоимостью менее 1000руб. и срок использования которых истек, можно сразу списать??? Так или я опять не дочитала?!!!
    Еще раз спасибо за помощь!
    P.S. Научите вставлять смайлики, очень прикольно получается, а я не умею. И вообще мне нравится, что на БУХГ.ФОРУМЕ отвечают программисты.

  16. #16
    Янис
    Гость
    Для того что бы вставлять смайлики нажмите кнопку "ответить" под нижним сообщением темы, после чего вы попадете в редактор ответов. Кнопки для вставки смайликов будут справа.

    Объекты до 1000р. списываются на расходы только для бухгалтерского учета, но их после этого будет учитывать само материально ответственное лицо в специальном журнале.

    Если я правильно запомнил процедуру которую нам описывали на семинаре то:
    Все операции в этом журнале будет выполнять материально-ответственное лицо, но они должны заверяться подписью одного из бухгалтеров. Выбытие объекта из этого журнала будет происходить не по мере истечения сроков эксплуатации, а по мере реального износа объекта.
    У меня сейчас инструкции 70н под рукой нет но кажется по этому поводу что-то есть в списке рекомендуемых регистров.
    Кстати слышал что теперь будут какие то заморочки в отношении списания связанные с госимуществом. Но никаких официальных коментариев по этому поводу пока не заметил.

  17. #17
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Спасибо большое, Янис, я сегодня купила книгу постатейный комментарий к новой бюджетной инструкции с приложением диска с 80 формами, посмотрю какие там регистры. Еще раз спасибо! Думаю я еще многих замучаю, т.к. только начала разбираться, а наша вышестоящая организация, почему-то требует баланс на 01 июня по новой инструкции . Кошмар какой-то.

  18. #18
    Янис
    Гость
    Этот баланс все равно никем серьезно восприниматься не будет, и даже если вы его сдадите в недоработанном виде я думаю ваши шефы только сделают вид что рассердятся...
    Я думаю что они очень даже правильно поступают потому что оооочень много бухгалтерий еще не начали изучать новую инструкцию.
    Так что когда вы потом увидите какой это большой объем работы вы им только спасибо скажете за то что они вас торопили

  19. #19
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Дело в том, Янис, что наши шефы очень хитрые, они вряд ли в руках эту новую инструкцию держали, но очень хотят, чтобы мы бухгалтера сделали баланс и им объяснили, они нам честно говорят: "Мы экономисты, а не бухгалтера". Мы уже такое проходили, когда переходили на инструкцию 107н, принесли им балансы и сами рассказывали, что где должно быть и что с чем сходится. Вот так А вопросов конечно будет куча, те учреждения у кого есть деньги, отправляют бухгалтеров на семинары, а мы всего лишь маленькое детское учреждение и на это денег нам не хватает. Вот и приходится вопросы по форуму задавать.

  20. #20
    Янис
    Гость
    Кстати по мне семинары очень утомительная штука...
    Был на 3 семинарах в этом году...
    60% рассказываемого уже знаешь,
    30% твоей организации не нужно,
    5% не успеваешь вовремя проснуться
    но из-за оставшихся 5% стоит отдать в три раза больше чем стоит семинар так как иначе дни работы потом коту под хвост...

  21. #21
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Да мне даже и некогда ходить на семинары, дело в том, что в этой организации я работаю давно, а параллельно работаю гл.бухом компании, которая занимается ценными бумагами, два совершенно разных учета. И вообще думаю уйти из бюджета, да бросить их "малышей" жалко, все-таки почти 10 лет работаю. А Вы бухгалтер или программист? Я смотрю на этом форуме больше программистов.

  22. #22
    Янис
    Гость
    Хмммм.... да тут вобще то только я один... остальные даже если и есть не признаются и я их теперь вполне понимаю...

  23. #23
    Янис
    Гость
    Янис = Ян Цысь,
    я просто сейчас не со своего компьютера работаю

  24. #24
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    А вот как , Вы меня ввели в заблуждение , чего-то я Вас сразу не признала, значит богатым будете

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2005
    Сообщений
    2
    Я расскажу вам.... про инвентарный номер. Он уникален и состоит из 12 цифр, где первая - источник финансирования, три следующих - счет ОС, следующие две - группа ОС, остальные шесть - порядковый номер. Например: 110106000001 или 210105000003 или 310108000014. Понятно же - в первом случае хозинвентарь, приобретенный за счет бюджетных средств, во втором - транспортное средство, приобретенное за счет спецсредств и мягкий инвентарь из внебюджета.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Iren Adler, это был лишь один из вариантов 70н... нету сейчас там такого

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2005
    Сообщений
    2
    А нам в крае на совещании говорили так присваивать, мы перешли на новую инструкцию в январе и отчет за 1 квартал сдали и по-новому и по-старому. Все соседствующие бюджетные организации пользуются таким раскладом в присвоении номеров.

  28. #28
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Пока не вышли изменения к 70н ваш способ тоже правильный но он обязательно должен быть утвержден приказом по организации.
    (По моему личному мнению это должен быть приказ по учетной политике.)

  29. #29
    marc
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG
    Iren Adler, это был лишь один из вариантов 70н... нету сейчас там такого
    а можно узнать поподробнее почему в данное время нет.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •