Стукнула вот в голову мысль. Как известно, нормотворческую функцию у ИФНС забрали, оставив исполнительную функцию. Действие это, конечно, осуществлено было своеобразно, так как отдали функцию Минфину, который как министерство вполне себе заинтересован в как можно большем сборе налогов. Конфликт интересов налицо, и справедливое нормотворчество с теоретической точки зрения заменяется нормотворчеством во имя максимума собираемости налогов... нет, даже не налогов, а денег. Потому что собираемость налогов - это собираемость тех платежей, которые законом установлены, а не шальными противозаконными мыслями тех, кто хочет собрать побольше денег.

Однако есть еще одна важная функция, подпадающая под конфликт интересов:
ИФНС обязано давать устные консультации на теме налогообложения. Как ИФНС консультирует, каждый из нас знает очень неплохо. Налицо такой же конфликт интересов, как и с нормотворчеством: ИФНС консультирует так, чтобы собрать побольше налогов... нет, денег

А не передать ли обязанность по устному (и письменному можно тоже) консультированию какому-нибудь еще органу так, чтобы исключить конфликт интересов.

Даже не знаю, в тот ли я раздел форума пишу, тема-то довольно абстрактная. Понимаю, что это обсуждение вряд ли приведет к каким-то практическим шагам, но мне просто интересно мнение клерков. Хочется и свое мнение окончательно сформировать. Хочу знать не только "как есть", но и "как надо"