×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 130
  1. #91
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от чирок61 Посмотреть сообщение
    А если оплата в 2014 году, а акт в 2015 году-берем в расходы 2015 г?
    да


    Цитата Сообщение от чирок61 Посмотреть сообщение
    Если акт от 2015 г. а оплата в 2016 г- в расходы 2016 г.?
    да

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    106
    Добрый день всем!Кто-нибудь с таким взглядом налоговика на расходы в 3НДФЛ
    сталкивался: в расходы берет только сумму актов, на которую прошла оплата по расчетному счету за проверяемый год. Т е у нас есть лизинг, был авансовый платеж в декабре 2014 г, акты на 12 месяцев 2015 г берутся без учета этого авансового платежа.
    Я нигде не нашла, чтобы оплата и акты должны были быть в одном периоде.

  3. #93
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от чирок61 Посмотреть сообщение
    в расходы берет только сумму актов, на которую прошла оплата по расчетному счету за проверяемый год.
    Оплата должна быть в этому году или ранее.
    Объясните инспектору что оплату 2014 года Вы не включали в расходы 2014 года, так как не имели права. Это право у Вас появилось в 2015 году. Вы им воспользовались.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    106
    [QUOTE=бух2007;54719544]Оплата должна быть в этому году или ранее.
    Чем Вы это обосновываете нормативно? Я не вижу четкого указания в НК и в Порядке ведения книги, а логики у инспектора нет.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    чирок61, если авансовый платеж не закрыт актом, то это и не расход. Если же этот платеж от 2014г закрыт актом в 2015 - то это расход. А сам по себе авансовый платеж - не расход. Расходы по услугам ведь должны быть получены (акт) и оплачены (ваш авансовый платеж).

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Мне тоже нужна небольшая помощь, налоговая запросила Книгу Ип оСНО..
    1. Печатать ли пустые таблицы?
    2. Дата на 2-ой странице - под С формой и с общими требованиями к порядку заполнения Книги учета ознакомлен: подпись и дата - 31.12.15 ставить?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    488
    Подскажите, пожалуйста, так как слетели с патента, сейчас заполняю книгу учета доходов и расходов на ОСНО. Даже не заполняю а тупо набиваю номенклатуру в справочник 1С (розница-торговля-ИП-номенклатуры до 1000 наименований) Да и накладные не все в наличии. Если подгонять под оплаты и выручку, то может не сойтись при проверке именно по номенклатуре. Можно в книге вести учет по другому? Например вместо списка номенклатуры в приходную накладную:"товар для розничной продажи" или " товар по накладной №..." и так же в реализицию???

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от msw Посмотреть сообщение
    вместо списка номенклатуры в приходную накладную:"товар для розничной продажи" или " товар по накладной №..." и так же в реализицию?
    По задумке нашего Минфина учет ТМЦ и реализации в книге должен вестись как в количественном, так и стоимостном выражении по каждому виду товаров. А вообще если подгонять, то все просто обязано сойтись.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    103
    Добрый день! ИП на ОСНО. Экспорт.
    Подскажите, пожалуйста. Как в КУДиР отразить правильно доход.
    При поступлении выручки в Книгу попадает сумма дохода, отраженная при реализации. Но выручка была получена в валюте и на дату поступления курс был больше, чем в день реализации. ИП на ОСНО применяет кассовый метод и надо отразить именно сумму, которая поступила на р/с. Как это сделать? Подкорректировать сумму в документе Поступление "Ручной корректировкой" или создать с помощью "Записи в книгу доходов и расходов" и отразить здесь курсовую разницу(полож/отр) как доход либо расход?

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ИП есть несколько сотрудников. В разделе 5 мне нужно всех этих сотрудников перечислить поимённо или достаточно в гр. 2 написать расчетно-платежная ведомость №, а в гр.3 поставить дату фактической выплаты зарплаты/аванса?
    Извиняюсь, может вопрос глупый, но я первый раз заполняю КУДиР на ОСНО, до этого всегда работали на ПСН.

  11. #101
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Не надо поименно. Пишете ведомость

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Спасибо. И тот же вопрос по продаже товаров (доход). У нас ККМ и в конце смены снимаем Z-отчет. Я в доход могу поставить общей суммой по z-отчету или все-таки надо расписывать этот доход по позициям проданного товара на эту сумму? На мой взгляд можно было бы в КУДиР указать доход общей суммой, а к ней сделать приложение в виде реестра проданных товаров.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Я в доход могу поставить общей суммой по z-отчету
    Кхе... а говорите, что видели книгу.
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    надо расписывать этот доход по позициям проданного товара на эту сумму?
    И не только доход, но и оплаченную закупочную стоимость этих проданных товаров. Так же по позициям.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Книгу я видела, но всегда хочется как-то изловчиться и облегчить работу
    что делать в такой ситуации, если входящих накладных/чеков на товар нет. Вернее они конечно есть, но в таком виде налоговая точно их не примет. Получается, я не заполняю в таблице 1-7Б графы 6-7-8? Только графы, касающиеся продажи товаров?

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Извините за глупый вопрос. Если при покупке в чеке перечислены 4 позиции, в т.ч. и доставка, в КУДиР в таблице 6-2 делать 4 записи с разным наименование товара?
    Доставку ставить в таблицу 6-2, т.к. это доставка не товара для перепродажи, или все-таки в таблицу 1-6?

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Здравствуйте. Я правильно понимаю, что если товар для перепродажи был поставлен в январе, продан покупателям в январе, а вот оплачен поставщику в феврале, то закупочную стоимость этого товара я могу учесть в расход только в феврале?

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да, правильно понимаете

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Спасибо!

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    а реально ли сверить итоги книги ИП на ОСНО с обороткой БУ (учет ведем в 1с 8.3)?

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    olga-osina, если умеете сравнивать мягкое с кислым ...
    Или БУ кассовым методом ведете (как минимум)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    olga-osina, если умеете сравнивать мягкое с кислым .
    в том-то и дело что, не умею, а хочется.
    книга получается очень большая, производство, куча номенклатуры, вручную крыжить кукушка слетит.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    подскажите еще, пожалуйста - в 2018 году относили в затраты (в БУ) документы, не проведенные в 2017 (связь, э/э и т.п.). их в расходах по НДФЛ в каком году могу учесть? в 2018 или сдавать уточненку за 2017?

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    их в расходах по НДФЛ в каком году могу учесть
    Если оплаты прошли в 2017 г - корректнее уточнить 2017 г (по расходам). НДС - по факту поступления документов.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    спасибо

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Здравствуйте. Запуталась совсем. ИП арендует помещение. Акт за январь 2019 выписан 31 января, а вот оплатили мы эту аренду за январь 15 февраля. Какого числа я могу поставить сумму аренды за январь в расход?
    И ситуация с оплатой электроэнергии. В январе прошла оплата электроэнергии за ноябрь месяц. Я могу поставить в расход января эту оплату?
    И еще по товару. Товар куплен у поставщика в январе, оплачен поставщику в январе, а продан покупателю частично в январе, а частично в феврале, марте. В расход января я могу поставить только тот товар, который был продан в январе или все же всю партию? Датой признания расхода будет дата оплаты покупателем нашего товара(дата реализации) или дата оплаты нами поставщику (дата закупки)?

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Услуга должна быть вами получена и оплачена, тогда идёт в расход. Поэтому аренда за январь идёт в расход февраля. Электроэнергия за ноябрь идёт в расход января.
    Товар должен быть получен, оплачен, реализован. Поэтому в расход идёт частично в январе, феврале, марте. Дата признания расхода будет наиболее поздняя дата.
    В феврале и марте понятно что по реализации, раз оплатили в январе. А в январе, если реализовали товар до его оплаты поставщику, то по дате оплаты идёт в расход. Если же сначала оплатили, то по дате реализации, как и февраль и март.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Поэтому аренда за январь идёт в расход февраля.
    Таким образом, получается, что подтверждающим документом этого расхода будет не акт выполненных работ(услуг) за январь, который выставлен от 31.01.2019, а кассовый чек оплаты от 15.02.2019?

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Электроэнергия за ноябрь идёт в расход января.
    А в данном случае подтверждением расхода будет чек оплаты эл.энергии за ноябрь, который пробит 20.01.2019, а не акт за эл.энергию за ноябрь от 30.11.2018?
    Мы 13 января оплачивали аренду за декабрь и переплатили. Т.е. в акте за декабрь 45т.р., а мы оплатили 48т.р. Правильно понимаю, что в расход 13 января я поставлю именно 48т.р.?

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Да, по услугам - подтверждение то, что было позже. Акт или оплата. В данном случае чек и по аренде и по электроэнергии.

    Нет, в расход 13.01 вы поставите то, что оплатили, т.е. должны были оплатить 45т.р...а переплату 3т.р. поставите когда будет следующий акт, в котором вы эту переплату учтете. К примеру за январь на 3т.р. если меньше потом оплатили, то эти 3 переплаты идут в счёт января, поэтому и в расход поставите 3т.р. датой акта 31.01. а в феврале когда оплатили оставшиеся 42т.р. за январь, поставите 42т.р.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    в расход 13.01 вы поставите то, что оплатили, т.е. должны были оплатить 45т.р.
    т.е. эти 3 т.р. типа аванс за январь.
    Тогда записи расхода получаются: 13.01.2019 = 45 т.р. (аренда за декабрь 2018)(подтверждаю чеком на 48 т.р.)
    31.01.2019 = 3 т.р. (аренда январь 2019)(подтверждаю актом за январь на 45 т.р.)
    15.02.2019 = 42 т.р. (аренда январь 2019)(подтверждаю чеком на 42 т.р.)
    Как-то меня смущает вторая строчка. Получается эти 3 т.р. все равно в расход января падают. Поправьте, пожалуйста, где я ошибаюсь?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Да, все равно расход января. Но в другую дату попадает этот расход и в описании будут разные месяцы, декабрь и январь, если пишете подробно расходы. Книгу ведь в хронологическом порядке ведёте, поэтому и записывается все со своими датами. 13.01 и 31.01.
    Меня не смущает вторая строчка) вы не можете принять расход 3тыс 13.01, тк акта ещё нет за январь, и вы согласны что это аванс. Поэтому только 31.01. Но тк это один месяц, на налог конечно это никак не повлияет.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •