×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    1

    Избежание двойного налогообложения. Займ у иностранной компании

    Здравствуйте!
    Ситуация в следующем: мы взяли процентный займ у иностранной компании, между правительством которой и Россией есть соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы.Пришло время платить проценты: никакой выписки из торгового реестра от иностранной компании у меня нет, и вообще они никак не подтвердили свое постоянное местонахождение (кроме указания своих реквизитов в договоре).
    Выходит, я дожна стать налоговым агентом по налогу на прибыль. Но в договоре есть условие: "Общая сумма, подлежащая выплате Заемщиком будет являться савокупной величиной, включающей в себя основную сумму долга, начисленные проценты ... полностью, без учета сумм всех вычитаемых или удерживаемых существующих или будущих налогов, сборов, податей, пошлин и тд. Если такие налоги в соотв. с законодательством РФ должны быть удержаны из суммы платежа, Заемщик обязуется произвести удержание налогов и увеличить сумму выплат таким образом, чтобы Займодавец получил такую сумму, как если бы никакие налоги и пошлины вычтены не были."
    Соответственно, плачу налог на прибыль и увеличиваю сумму выплат Займодавцу. А в своем учете это увеличение суммы я как должна учесть???
    Смогу ли я его признать для целей налогообложения??? И какую ставку по налогу на прибыль я должна применить??
    Заранее благодарб за все мнения!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    20% ставка. Доход, с которого удерживаете налог - только проценты.

    Цитата Сообщение от natawa22 Посмотреть сообщение
    Смогу ли я его признать для целей налогообложения???
    Считайте, как это впишется в предельную величину процентов, принимаемых в НУ. см. ст. 269 НК http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...1%8C%D1%8F_269
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •