×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    7

    Сравнить учет образования и медицины!!!!

    Доброе время суток уважаемые форумчане!
    Пожалуйста помогите... подкиньте идей или дайте нужное направление

    Мне дана интересная задача: убедить образовательное учреждение (высшее), что необходимо организовать новую бухгалтерию (отдел ведения бухгалтерского учета мед.учреждения) для вновь созданного медицинского учреждения (как структурное подразделение). Мед.учреждение для населения. Колабс... но это есть.
    У меня большой стаж работы в бухгалтерии медицинского (бюджетного) учреждения, я знаю все тонкости учета, но в медицине. В теории понимаю, что учет образования и медицины отличаются.
    Медицина - это медикаменты, расходный материал, наркотики, ежедневная выдача всего этого в отделения... Постоянная работа с поставщиками, т.к. задержек в поставках быть не должно не терпит... Начисление заработной платы (ночные, праздничные...)
    А образование (автономное)... ???
    Мед.учреждение, тоже будит (конечно) автономное...
    Пожалуйста оставьте свое мнение, ссылки, цитаты... я уверена мне поможет вся Ваша информация в совокупе с моими наработками.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    т.е. в одном учреждении 2 бухгалтерии? и 2 главных бухгалтера? тогда уж и 2 директора и получатся нормальные 2 разных организации
    все внутри одного учреждения, а как распределить работу - отдельного человека на учет в мед.подразделении или всем по кусочку раздать - это можно обсуждать

    у нас в медицине в одном учреждении и скорая и поликлиника и стационар и бухгалтеров не делим на структурные подразделения, а делим на участки - МЗ, ОЗ, з/пл, поставщики и т.п

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    а как будет сдавататься отчетность? сводно или раздельно? если сводно, то не надо делить, выделите как структурное подразделение. А вообще говоря, бухгалтерия образовательного учреждения вполне может вести и бухгалтерию мед учреждения.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    Мне дана интересная задача: убедить образовательное учреждение (высшее), что необходимо организовать новую бухгалтерию (отдел ведения бухгалтерского учета мед.учреждения) для вновь созданного медицинского учреждения (как структурное подразделение).
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    У меня большой стаж работы в бухгалтерии
    Выделил основные фразы.
    А теперь начинаем по порядку как когда-то в
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    образовательных учреждениях (высшее)
    изучали.
    С ... организационной и управленческой структуры!
    Ну и что Вы хотите получить в итоге?
    Юр. предприятие будет ОДНО или ДВА ?
    Коли Вы говорите о
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    созданного медицинского учреждения (как структурное подразделение)
    Я так понимаю - ОДНО.
    Т.е. Вы хотите сделать что бы была бухгалтерия в структурном подразделении "мед" тогда д.б. и Главная (так скажем) бухгалтерия.
    Так, бухгалтерия "мед" занимается учётом ТОЛЬКО СВОИМ. При этом всё что Вы будете "получать" Вы будете получать + "отдавать" не от контрагентов напрямую , а от Главной бухгалтерии, т.е. нужен счёт по внутрихозяйственным расчётам.
    И никуда от этого не денешься!

    Так. А Главная бухгалтерия чем тогда заниматься должна?
    Свод всей деятельности всего предприятия - однозначно.
    + Вы хотите что бы оно ещё и "образование" вело. Что то я смутно представляю вот этот пунктик: вести "образование" и к нему добавлять Вашу "мед. деятельность"
    Как бы Вам при этом раскладе 3 ! бухгалтерии не пришлось делать: "мед", "обр" и "главная"
    А Вы представляете какой геморрой от этих "внутрихозяйственных расчётов" ? Ведь ту же поступившую таблетку "главная" должна принять, отписать в подразделение, подразделение принять, и только потом - на расход.
    С оказанными услугами - тоже самое. Подразделение оказывает "внутрихозяйственные услуги" ГЛАВНОЙ БУХГАЛТЕРИИ, та приходует их, и только потом - непосредственная реализация.
    И вот тут встаёт ещё один КРУПНЫЙ ВОПРОС: а по какой себестоимости Вы будете отписывать эти оказанные услуги? По цене реализации? Тогда в подразделении нужно заводить промежуточный счёт "типа реализации" но не реализация и фин. результат будет будет накапливаться в подразделении.
    А может по себестоимости? Ну тогда - ещё сложнее, т.к. ФАКТИЧЕСКУЮ себестоимость Вы сразу определить не сможете. Возникнут "гоняния туда-сюда".

    Наверно не очень "по русски" написал, но Вы на листочке схемы нарисуйте как будут поступать ТРиУ от поставщика, в какую бухгалтерию этот акт/накладная поступает и как она в конце концов окажется "оприходована на затратах" (кто и где будет составлять акт о списании "пачки бумаги" и куда она ляжет на затраты")
    И тоже самое - с реализуемыми услугами.
    Ну и отчёты, расчёты (кто же платить то у Вас будет? главный или "подразделение"), НАЛОГИ чьи?

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    стаж работы в бухгалтерии
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    задача: убедить образовательное учреждение необходимо организовать новую бухгалтерию (отдел ведения бухгалтерского учета мед.учреждения) для вновь созданного медицинского учреждения (как структурное подразделение)
    1. Это - не Ваша задача.
    2. Определитесь: У вас будет одно предприятие? Это решаете не Вы, а учредитель. Если одно тогда именно Ваша, но Вы не туда лезите - не занимайтесь дроблением! Сводная бухгалтерия д.б. всё равно и лучше вести СРАЗУ ОДНУ. Чем одно, второе, а потом - свод делать.
    3. Лучше бы конечно бы вообще два предприятия сделать. Тогда и вопросы отпали бы сами собой. (Здесь я думаю понятно почему).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    7

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    С ... организационной и управленческой структуры!
    Ну и что Вы хотите получить в итоге?
    Юр. предприятие будет ОДНО или ДВА ?
    Коли Вы говорите о
    Я так понимаю - ОДНО.
    Да, юр. лицо одно и все время занималось образовательной деятельностью.
    Но тепеперь, государство решило навязать им мед.центр, который в полном объеме будт заниматься лечебной деятельностью...
    Т.е. Вы хотите сделать что бы была бухгалтерия в структурном подразделении "мед" тогда д.б. и Главная (так скажем) бухгалтерия.
    Так, бухгалтерия "мед" занимается учётом ТОЛЬКО СВОИМ. При этом всё что Вы будете "получать" Вы будете получать + "отдавать" не от контрагентов напрямую , а от Главной бухгалтерии, т.е. нужен счёт по внутрихозяйственным расчётам.
    И никуда от этого не денешься!
    Мне казалось, что разделить учет образования и мед.уч. будит вполне логично... фактически вести учет, как филиал, передавать готовые цифры (вместе с расшифровками) в главную бухгалтерию, для сводного баланса
    Так. А Главная бухгалтерия чем тогда заниматься должна?
    Вести как и вело свою бухгалтерию, как образование...
    Свод всей деятельности всего предприятия - однозначно.
    Конечно свод и своя прежняя деятельность.

    + Вы хотите что бы оно ещё и "образование" вело. Что то я смутно представляю вот этот пунктик: вести "образование" и к нему добавлять Вашу "мед. деятельность"
    Как бы Вам при этом раскладе 3 ! бухгалтерии не пришлось делать: "мед", "обр" и "главная"
    а вариантов собственно не так много...
    А Вы представляете какой геморрой от этих "внутрихозяйственных расчётов"
    про геморрой еще не думала, я знаю от и до бухгалтерию мед.уч., а вот как это соединить с образованием не представляю.
    Но прекрасно знаю, что каждую таблетку придется учитывать с момента открытия центра и учет остатков и дальнейшее планирование не будит терпеть, пока все цифры пройдут через образование, а потом дойдет до дела (например, что то купит быстро и срочно...)

    Про себестоимость тоже пока не рассуждала, мне казалось, что если завести учет отдельно, то можно его вести, как в обычном медицинском учреждении.
    Конечно нужно отдельно в Учетной политике прописать все полномочия мед.центра, издать нужные приказы с правом подписи, документов, открыть отдельный лицевой счет в УФК (учреждение федеральное) и конечно внести изменения в Уставные документы.
    Скажите пожалуйста, этот вариант возможен?

    Мне нужно утвердится в моих рассуждениях или понять другую схему работы, для того что бы четко знать, какие действия необходимо сделать для налаживания работы с самого начала и какие документы необходимо подготовить учреждению образования.
    Пожалуйста помогите в решении!!!

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Сейчас говорить некогда, извините, завал полный.

    Кем Вы будете в этой организации ? Главным бухом ВСЕГО предприятия? или бухом в подразделении?

    Совет. Рисуйте пока схемы. По поводу.
    Принесли счет на эл. энерг, связь, купили 1 пачку бумаги. Хватит 3-х. Пока.
    Кто подписывает, куда девается, куда накладная, кто списывает куда акт, куда затраты...

    Как Вы ни крутите - а ЮР ЛИЦО - Главк, все контрагенты договора с ним заключают и ему поставки осуществляют. Как довести ТМЦ а потом затраты - на конечный продукт деятельности?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Сейчас говорить некогда, извините, завал полный.
    Хорошо, я поняла... прекрасно Вас понимаю
    Кем Вы будете в этой организации ? Главным бухом ВСЕГО предприятия? или бухом в подразделении?
    бухом в подразделении

    Совет. Рисуйте пока схемы.
    Хорошо, я поняла... буду пока схемы рисовать...

    Спасибо!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    Да, юр. лицо одно и все время занималось образовательной деятельностью.
    Но тепеперь, государство решило навязать им мед.центр, который в полном объеме будт заниматься лечебной деятельностью...



    Про себестоимость тоже пока не рассуждала, мне казалось, что если завести учет отдельно, то можно его вести, как в обычном медицинском учреждении.
    Конечно нужно отдельно в Учетной политике прописать все полномочия мед.центра, издать нужные приказы с правом подписи, документов, открыть отдельный лицевой счет в УФК (учреждение федеральное) и конечно внести изменения в Уставные документы.
    Скажите пожалуйста, этот вариант возможен?
    !!
    какой такой отдельный счет в ОФК, бог с вами, ОФК открывает л/сч для ЮРИДИЧЕСКОГО лица, а не для подразделения
    все должна делать одна бухгалтерия, ничего страшного в этом нет, подпись ставит руководитель организации
    распределение медикаментов без проблем все идет в мед.подразделение
    если вы бюджетное учреждение - у вас учет идет по услугам
    вот по услугам и делите учет, на себестоимость каждой услуги будете списывать расходы разных подразделений, а общехозяйственные поделите по принципу, который определите в учетной политике
    и нет проблемы бухгалтеру вести одновременно учет медикаментов, мягкого инвентаря и стройматериалов и разносить все документы с признаками, которые вы сами придумаете и пропишите в учетной политике для того, чтобы всегда можно было понять какие расходы к чему относятся


    может вам организовать обособленное подразделение?
    с образованием юр.лица, как вариант, тогда и счет в ОФК можно открыть отдельный

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    бухом в подразделении
    А главный иде? Он чего говорит? Что Он хочет видеть?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А главный иде? Он чего говорит? Что Он хочет видеть?
    В том то и дело, что ничего...
    Мне поставлена задача вновь собранным руководством мед.центра и их мнение расходится с мнением финансовых сотрудников образования...
    И он (вновь собранным руководство) очень хотят, чтобы им выделили сотрудников бухгалтерской службы для ведения полного учета и вот это и надо доказать финансистам образования, что учет медикаментов, это не учет студентов...

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Понятно
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    мнением финансовых сотрудников образования
    А эти чего хотят в итоге?

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    А глав бухом кто будет? Тот кто и сейчас , когда только одно образование было?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что ничего...
    Мне поставлена задача вновь собранным руководством мед.центра и их мнение расходится с мнением финансовых сотрудников образования...
    И он (вновь собранным руководство) очень хотят, чтобы им выделили сотрудников бухгалтерской службы для ведения полного учета и вот это и надо доказать финансистам образования, что учет медикаментов, это не учет студентов...
    я вам по секрету скажу, что не сильно он и отличается, тоже много лет в медицине работаю, а до того работала в университете 3 года. учитывать расходы по скорой, по стационару и по поликлинике раздельно ничуть не проще, чем все то же плюс образование.
    посадить отдельного человека не вопрос, это как раз организация работы внутри бухгалтерии (распределение объемов по самым разным признакам может проходить), но никак не отдельная бухгалтерия

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    ой, ну вы такие странные, сил нет.. думаете вообще в учете дело?
    Дело в неимоверном стремлении руководителя подразделения медицины к самостийности- свой лицевой счет, свой бухгалтер, относительно самостоятельное распоряжение финансами, нарушение 94-ФЗ, отдельная зар.плата, отдельные надбавки...свой мирок, и плевать они хотели на проблемы ВУЗа, на необходимость консолидации в ВУЗе всего, начиная с реестра закупок без конкурсных процедур и заканчивая всевозможными отчетами налоговыми, бухгалтерскими, статистическими, косяки в подразделении, штрафы в головной, приятно-сил нет. В общем, с моей позиции ВУЗа с профилакторием в хозяйстве ( в том числе)- ни к чему эта самостийность, тем более в свете приближающегося МСФО

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    а с точки зрения учета- глав.буху образования вообще это выделение ни к чему, радость делать два отчета, один свой, второй сводный -радость не велика, да еще и расписываться за сводный, это несколько другая ответственность (за чужие цифры)...

    на отдельный вид деятельности и отдельное подразделение в аналитике в едином балансе, и все... тихо, спокойно.. сидит тот самый "персональный" бухгалтер и учитывает "отдельно" все медицинское подразделение...
    все что вы перечислили спирт, наркотические могут быть и в образовании, ночные с праздничными тоже..
    теребить поставщиков с поставками - не дело бухгалтера, но тоже никто не мешает делать это вам и в единой бухгалтерии...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    пропустила, что автономное учреждение, не будет 94-ФЗ, ну да все одно суть не меняется

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какой такой отдельный счет в ОФК, бог с вами, ОФК открывает л/сч для ЮРИДИЧЕСКОГО лица, а не для подразделения
    не всегда...

  19. #19
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    ой, ну вы такие странные, сил нет.. думаете вообще в учете дело?
    Дело в неимоверном стремлении руководителя подразделения медицины к самостийности- свой лицевой счет, свой бухгалтер, относительно самостоятельное распоряжение финансами, нарушение 94-ФЗ, отдельная зар.плата, отдельные надбавки...свой мирок, и плевать они хотели на проблемы ВУЗа, на необходимость консолидации в ВУЗе всего, начиная с реестра закупок без конкурсных процедур и заканчивая всевозможными отчетами налоговыми, бухгалтерскими, статистическими, косяки в подразделении, штрафы в головной, приятно-сил нет. В общем, с моей позиции ВУЗа с профилакторием в хозяйстве ( в том числе)- ни к чему эта самостийность, тем более в свете приближающегося МСФО
    +1
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А глав бухом кто будет? Тот кто и сейчас , когда только одно образование было?
    Да, главный бухгалтер остается прежний, а в мед.уч. будит старший бухгалтер

  21. #21
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    Да, главный бухгалтер остается прежний, а в мед.уч. будит старший бухгалтер
    Заведите сектор при действующей бухгалтерии, и вперед.
    Считаю создание двух бухгалтерий очень спорным решением.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Заведите сектор при действующей бухгалтерии, и вперед.
    Сектор, который будит на месте, не посредственно в мед.уч. решать возникшие проблемы, вести сбор документации и формировать первичную отчетность?
    Или я не так поняла?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    7
    Огромное всем спасибо, что присоединились к дискуссии, очень важно услышать мнение коллег

  24. #24
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от DOLL0307 Посмотреть сообщение
    Сектор, который будит на месте, не посредственно в мед.уч. решать возникшие проблемы, вести сбор документации и формировать первичную отчетность?
    Или я не так поняла?
    ПО крайней мере "решать проблемы" и "вести сбор документации", а так же отражать операции на счетах бухучета. Теоретически, даже журналы операций можно разделить, прописав это в учетной политике. Но главная книга будет одна. И отчет один.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  25. #25
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какой такой отдельный счет в ОФК, бог с вами, ОФК открывает л/сч для ЮРИДИЧЕСКОГО лица, а не для подразделения
    Это не правда. Обособленному структурному подразделению можно открыть свой отдельный л/с в УФК.

    А по теме скажу следующие: Все это только политика. Легко можно встать и на ту и на другую сторону. Куда будут поступать доходы? Кто ими будет распоряжаться? )) Это пожалуй самые главные два вопроса, а бухгалтера смогут работать как вместе, так и порознь )))))))

    Трудности могут быть, только если медучреждение от вуза очень далеко. Может тогда и имеет смысл разделять бухгалтерии.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    если медучреждение от вуза очень далеко. Может тогда и имеет смысл разделять бухгалтерии.
    далеко это как?? у меня 3 филиала в других городах, в пределах 3-4 часов на машине, прекрасно живут в моем балансе, без лицевых счетов, просто вопрос документооброта- сканеры и электронную почту никто не отменял, с какой-то периодичностью привозят первичку - тоже вопрос решаемый, документы принимает, собирает и передает в бухгалтерию менеджер- это не функционал бухгалтера, можно и разделить данные функции, в подразделении с медициной бухгалтер сидит там, на месте, работает в моей программе, с выделенной аналитикой- техническая возможность есть... как человек, имевший 35 балансов и сокративший их до 8, а в этом году их 7 останется, могу сказать- легче вести учет в единой базе, пусть и сос сложной аналитикой, чем заниматься сводом "готовых" цифр. А в свете грядущего признания МСФО 10 раз надо подумать,прежде чем учет одного юр.лица разделять...
    Последний раз редактировалось Plesen~; 29.03.2013 в 08:46.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •