×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    2

    Бухгалтерский учет в туристическом агентстве при УСН (6%) в 1С 8.2

    Здравствуйте, ув. коллеги! Так как с этого года необходим бухучет при УСН, хочу сразу поставить правильный учет, 8-ку УСН только купили. Не буду описывать, как я вела его в 7-ке. Я прошу у опытных бухгалтеров помощи в проводках. Распечатала разные советы с форумов, НО НА ПРАКТИКЕ ничего не получается. Мы работаем без кассового аппарата (имеем право без авансов- их я не показываю). 1.) От туриста получили деньги, выписала приходник+ (договор,путевку)- эту операцию как оформить Дт50 Кт76? или 62.2.-12000. В любом случае у меня вся сумма сразу залетает в кудир, приходится заходить в окошко кудир над документом снимать галочки и убирать сумму из кудир. Неужели должна быть такая морока, если так, то мой пламенный привет разработчикам 8-ки. 2.)Оплата туроператору по агентскому договору Дт76Кт51-10000 (субсчет расчеты с поставщиками и заказчиками) 3.)А дальше у меня вообще ничего не получается и поэтому я прошу помощи. Агентское вознаграждение 2000руб (или как вариант 1000руб комиссия и 1000руб. доп. выгода)
    - мне нужно отразить комиссию, доп. выгоду или скидку и нужны на все это проводки; я понимаю, что надо сделать реализацию, но как правильно не знаю.
    - мне надо, чтобы все операции закрылись, не было остатков и как это все сделать в 8-ке? Я прошу для примера использовать мои цифры и описать в каких документах происходит та или иная проводка. Очень, очень буду благодарна компетентной помощи.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    46
    в договорах с туроператором нужно указать вид договора- договор с кометентом. учет по туроператором по счету 76.9. с покупателями можете и 76 и 62. рекомендуют 76. схема следующая. 1 документ Поступление товаров и услуг-продажа, комиссия. добавляете во вкладке товары из номенклатуры товары на комиссии, например тур в Турцию. он должен выставить счет 004 товары на комиссии. сумму указываете с агентским вознаграждением. 2. делаете реализацию. документ находится во вкладке продажа. выбираете реализация товаров и услуг. здесь надо вбить покупателя, тур куда-тур из номенклатуры товары на комиссии. стоимость таже, за какую купили у туроператора вместе с агентским. если вы поставите всю сумму продажи, то программа всю сумму посчитает доходом туроператора. поэтому я доп выгоду провожу отдельно. снова теализация. вкладка услуги. из номерклатуры услуг выбираете(я поставила услуги по подбору тура. номенклатуру сами забиваете)услугу и ставите сумму допвыгоды. далее по кассе проходит ПКО от туриста. далее вкладка Покупка, в ней выбираете отчет комитенту о продажах. можно сделать проще. заходите в документ покупки тура и там есть кнопка ввести на основании. выбираете отчет комитента. там тогда уже высветится кому этот отчет. в документе есть кнопка Заполнить. нажимаете и выбираете зполнить по договору реализации.указываете сумму вознаграждения, переходите на вкладку в этом же документе "Денежные средства". вид отчета по платежам зачет аванса и кто купил, сумму. это вкладка обязательна, без нее не проводится документ в КУДИР. далее в этом же документе вкладка вознаграждение. там указываете из номенклатуры услуги услугу. субконто название тура. есть "удержать агентское вознаграждение" . если стоит галочка, то агентское вознаграждение сразу удержится. если туроператор агентское вознаграждение потом выплачивает, то эту галочку нужно снять. при этом уберется проводка Д76.9 К62 зачет ванс комитенту. е потом нужно будет ввести вручную, когда получите вознаграждение. оплата туроператору проходит по банку.
    смотрите за последовательностью операций, за временем их проведения, если время хотябы на секунду будет не в той последовательности, то не проведет программа ничего, тоже самое, если будут указаны разные договора.после отчета агента он сминусует в книге сумму стоимости тура в сумме причающейся туроператору и выставит вознаграждение.допвыгоду отдельно он не выставляете. смотрите разницу между суммой в ПКо и сминусованной суммой. она должна быть равно вашей допвыгоде

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    2
    Спасибо, спасибо огромное. Картинка прояснилась, в Кудир попала комиссия, а вот доп выгоду надо было сразу добавить в отчете комитенту прибавив к вознаграждению? Подскажите пожалуйста так же понятно и по доп выгоде, в услуги я ее занесла, но она не появилась в кудир. И если можно еще о скидке, как быть с ней?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    46
    я не добавляю допвыгоду в отчете комитетнта, чтобы суммы с отчетами агента сходились. в КУДИр допвыгода отдельной строкой не показывается. там идет полная стоимость, принятая от покупателя, а затем с минусом стоимость тура туроператора. разница между ними и есть ваша допвыгода. со скидками не помогу. сама не могу разобраться. вроде читала, что надо на сумму скидки делать проводку Д91.2 К62, но в программе эта сумма по остаткам оказывается лишней и не закрываюся счета. а если делать на реальную стоимость продажи, то он тогда не уменьшает доход на сумму скидки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    1
    Сополева, спасибо Вам большое. Сам сейчас пытаюсь понять как работать в 8-ке. Выше Вы описали схему работы по агентскому договору. Как действовать при купле-продаже с ТО и агентским договором с туристом? Буду благодарен за ответ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    46
    при купле продаже с ТО автоматизации учета в 8.2 нет. здесь либо дописывать программу или вводить операции вручную во вкладке Операции-операции введенные вручную, при этом ПКО я ставлю как прочий приход и активируется вкладка КУДИр, в ней ввожу агентское от покупателя. программиста попросила дописать программу, чтобы видны были ФИО туристов при прочем приходе и расходе, так как программа их удаляет.

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Сополева, Вы не могли бы подсказать, кто конкретно рекомендует учитывать услуги как товары?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    46
    Andyko, расскажите правильный вариант учета. я тоже в поиске как правильно. я понимаю, что это не товар. но как тогда ? вбивать все вручную? этот вариант учета я нашла на вашем форуме .

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    46
    Учет у агента в программе "1С:Бухгалтерия 8"

    Для регистрации в программе возникших взаимоотношений агента и принципала оформляется договор с контрагентом, в котором указывается вид договора: с комиссионером (агентом) или с комитентом (принципалом). Для договоров этого вида, в отличие от обычных договоров с поставщиком или покупателем, предусмотрена возможность указания порядка начисления комиссионного вознаграждения.

    Размер комиссионного вознаграждения в программе может быть рассчитан как процент от стоимости реализованных товаров или услуг, как процент от разности между стоимостью, по которой товары или услуги были переданы агенту и стоимостью их реализации покупателю, а также задан вручную. Параметры расчета комиссионного вознаграждения могут остаться не заполненными, в этом случае их нужно будет указывать вручную каждый раз при формировании документов Отчет комиссионера (агента) о продажах или Отчет комитенту (принципалу) о продажах (см. рис. 1).


    Рис. 1

    Рассмотрим самую сложную ситуацию, когда организация выступает в качестве агента при продаже товаров принципала, при этом принципал оказывает также и услуги по доставке товаров покупателям. Кроме того, организация оказывает также и собственные услуги по охране товара во время его транспортировки. Документы агент выставляет от своего имени.

    В первую очередь оформляется документ Поступление товаров и услуг, с помощью которого регистрируется факт передачи принципалом агенту товаров. Документ в данном случае оформляется обычным способом, используется вид операции Покупка, комиссия. В качестве счета учета используется счет 004 «Товары, принятые на комиссию».

    Таким образом, делается бухгалтерская проводка по Дебету счета 004.1 на стоимость переданных товаров - см. рис. 2.


    Рис. 2

    Затем мы регистрируем реализацию товара покупателю, но при этом отражаем еще и факт продажи услуги принципала и собственной услуги.

    Для этого на закладке Товары документа Реализация товаров и услуг указываем перечень реализуемых товаров принципала, на закладке Услуги услугу по охране товаров, оказываемую покупателю собственными силами, а на закладке Агентские услуги - услугу принципала по доставке товаров.

    Нужно отметить, что на закладке Агентские услуги документа обязательно должны быть заполнены колонки с информацией о принципале, договоре с ним, в рамках которого реализуется услуга и счет расчетов (в нашем случае 76.09).

    В случае ошибочного занесения в таблицу услуг информации об агентских услугах и наоборот, данные этих таблиц можно взаимно дополнить с помощью кнопок Перенести в «Услуги» и Перенести в «Агентские услуги».

    При проведении документа будут сделаны необходимые проводки - см. рис. 3.


    Рис. 3

    Как видно из проводок, НДС с товаров и услуг, реализованных в рамках агентского договора, у агента не отражается. Он должен быть впоследствии отражен у принципала.

    Агент выставляет покупателю счет-фактуру на общую сумму сделки, однако в книгу продаж агента должны попасть из этой суммы только стоимость собственной услуги.

    Покупатель перечисляет агенту оплату товаров и услуг. Данная операция оформляется обычным образом с помощью документа Поступление на расчетный счет с видом операции Оплата от покупателя.

    Формируется бухгалтерская проводка:
    Дебет 51 Кредит 62.01

    В нашем случае вся сумма оплаты перечисляется по факту оказания услуг, но и в случае авансирования никаких особенностей, по сравнению с аналогичной операцией по договору с покупателем, данная операция не имеет.

    После этого агент оформляет отчет принципалу, для этого используется документ Отчет комитенту (принципалу) о продажах.

    Этот документ заполняется перечнем товаров и услуг, проданных в соответствии с агентским договором. В программе реализована возможность автоматического заполнения таблицы товаров и услуг одним из трех возможных алгоритмов:
    по данным о товарах и услугах, реализованных по договору, по которым еще не был оформлен отчет комитенту;
    по данным о товарах, поступивших по указанному агентскому договору от комитента;
    по данным конкретного документа поступления.

    В шапке документа указывается порядок расчета агентского вознаграждения, информация о нем наследуется из агентского договора (помните, в самом начале мы говорили о том, что сведения эти в договоре указывать желательно, но не обязательно). Если в договоре порядок расчета вознаграждения не определен, его можно указать непосредственно в шапке отчета комитенту.

    Размер агентского вознаграждения указывается для каждого товара или услуги из одноименной таблицы документа. Для каждой строки рассчитывается и сумма НДС вознаграждения.

    Порядок отражения реализации посреднической услуги в бухгалтерском учете указывается на закладке Вознаграждение. Флаг Удержать комиссионное вознаграждение позволяет регулировать механизм оплаты агентского вознаграждения:
    если флаг установлен, то сумма вознаграждения удерживается из денежных средств, поступивших от покупателей в качестве оплаты за товары и услуги принципала;
    если флаг не установлен, то при проведении документа обычным способом регистрируется либо зачет аванса (если оплата принципалом агентских услуг была произведена ранее), либо задолженность принципала.

    На закладке Счета учета расчетов задаются счет расчетов с контрагентом (для отражения взаиморасчетов по оказанию агентской услуги - по умолчанию cчет 62.01) и, в зависимости от выбранного метода оплаты агентского вознаграждения, либо счет расчетов с принципалом, либо счет расчета по авансам.

    При удержании суммы вознаграждения из оплат покупателей устанавливается по умолчанию счет расчетов с принципалом 76.09. Если же оплата агентского вознаграждения осуществляется отдельным платежом от принципала, то здесь нужно указать другой счет - расчетов по авансам 62.02.

    На закладке Денежные средства пользователем вручную указывается информация о поступивших от покупателя денежных средствах.

    При проведении документа программа делает проводки:
    Дебет 62.01 Кредит 90.01.1
    - на сумму агентского вознаграждения - отражена выручка;
    Дебет 90.01.1 Кредит 68.02
    - на сумму НДС с вознаграждения - отражен НДС.

    Если вознаграждение удерживается из оплат покупателей, то также будет сделана проводка

    Дебет 76.09 Кредит 62.01

    - на сумму агентского вознаграждения.

    На сумму вознаграждения агент выставляет принципалу счет-фактуру, который регистрируется в программе непосредственно из документа Отчет комитенту.

    На основании отчета комитенту можно зарегистрировать документ Списание с расчетного счета, с помощью которого оформляется факт передачи принципалу денежных средств за реализованные товары и услуги. Если сумма агентского вознаграждения была удержана из денежных средств, поступивших от покупателей, то в банковском документе автоматически проставится сумма поступлений за вычетом суммы агентского вознаграждения.

    В противном случае в документ будет подставлена полная сумма оплат покупателей за товары и услуги принципала из текущего отчета комитенту.

    Также на основании отчета комитенту можно ввести документ Поступление на расчетный счет, отражающий факт перечисления принципалом агентского вознаграждения. Этот документ вводится в том случае, когда флаг Удерживать агентское вознаграждение не установлен.

    Нужно еще упомянуть о счетах-фактурах. В нашем примере, по итогам операции, в книгу продаж должны попасть два счета-фактуры: выставленный покупателю счет-фактура, но только в части стоимости оказанных нами собственными силами услуг по охране товаров; выставленный принципалу счет-фактура на сумму агентского вознаграждения (см. рис. 4).


    Рис. 4

    Просмотров: 54442

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    46
    я взяла с этого сайта http://www.buh.ru/document-1845

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    46
    в программе есть вкладка агентские услуги в покупке. перенесите все из товаров в услуги, номенклатура тоже услуги и тот же алгоритм. видимо так будет правильнее. я сейчас вбила, все выставила программа.

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    конечно, через агентские услуги все прекрасно учитывается
    только использование 1с надо обсуждать в спецразделе форума
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    46
    Andyko, поскажите, пожалуйста, а какой вид договора вы ставите. договор с принципалом на закупку убирает полностью вкладку агентские услуги. и закрывается операция Отчетом комитента о продажах или отчетом агента о закупках? программа везде выставляет разные договоры.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если агент туроператора, то договор на продажу, конечно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #15
    minibuch
    Гость
    Цитата Сообщение от Сополева Посмотреть сообщение
    при купле продаже с ТО автоматизации учета в 8.2 нет. здесь либо дописывать программу или вводить операции вручную во вкладке Операции-операции введенные вручную, при этом ПКО я ставлю как прочий приход и активируется вкладка КУДИр, в ней ввожу агентское от покупателя. программиста попросила дописать программу, чтобы видны были ФИО туристов при прочем приходе и расходе, так как программа их удаляет.
    в 1С 8,2 не надо ничего дополнительно прописывать...

  16. #16
    minibuch
    Гость
    Цитата Сообщение от Эоборотка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. коллеги! Так как с этого года необходим бухучет при УСН, хочу сразу поставить правильный учет, 8-ку УСН только купили. Не буду описывать, как я вела его в 7-ке. Я прошу у опытных бухгалтеров помощи в проводках. Распечатала разные советы с форумов, НО НА ПРАКТИКЕ ничего не получается. Мы работаем без кассового аппарата (имеем право без авансов- их я не показываю). 1.) От туриста получили деньги, выписала приходник+ (договор,путевку)- эту операцию как оформить Дт50 Кт76? или 62.2.-12000. В любом случае у меня вся сумма сразу залетает в кудир, приходится заходить в окошко кудир над документом снимать галочки и убирать сумму из кудир. Неужели должна быть такая морока, если так, то мой пламенный привет разработчикам 8-ки. 2.)Оплата туроператору по агентскому договору Дт76Кт51-10000 (субсчет расчеты с поставщиками и заказчиками) 3.)А дальше у меня вообще ничего не получается и поэтому я прошу помощи. Агентское вознаграждение 2000руб (или как вариант 1000руб комиссия и 1000руб. доп. выгода)
    - мне нужно отразить комиссию, доп. выгоду или скидку и нужны на все это проводки; я понимаю, что надо сделать реализацию, но как правильно не знаю.
    - мне надо, чтобы все операции закрылись, не было остатков и как это все сделать в 8-ке? Я прошу для примера использовать мои цифры и описать в каких документах происходит та или иная проводка. Очень, очень буду благодарна компетентной помощи.
    СКИДКИ-отражаются только операцией вручную.
    АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ-формируется отчетом агента,(если с ТО сделан Договор с принципалом,если турпутевки вводятся через номенклатуру "товары на комиссии"
    ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ" в КДиР отражается через приходник (вкладка КДиР).Акт на доп.вознаграждение вормируется автоматически (если при вводе прихода)его вы ввели в вкладке Услуги

    При контрактах с ТО.В приходе вводите договор с туристом (с принципалом),реализацию вводить не надо.Отчет агента с туристом формируется автоматически.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Да но только надо не забыть,что нужно вести два учета БУ и НУ..И как оно делается в 1с 8.2 при УСН(6%)-?

  18. #18
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Очень интересная идея, как раз сейчас мучаюсь с 1с 8.2, никак не могу понять как работать по посредничеству турагентированию. Насчет того, что посреднические операции в 8.2 разработчики прописали больше для товаров -это уж точно, потому как услуги, которые оказывает в туризме даже и не принципал , а агент продает от своего имени , но за счет принципала, вроде как-то нереально.Не согласна , что надо использовать 004 -товары на комиссии. И что, получается, сколько разных маршрутов, столько и забивать этих услуг-зашибись!
    А как работать, если часть путевки проплатили физики, а остальную часть оплатило за этих физиков предприятие безналом- дробить маршрут? А самый главный вопрос, а если работаешь чисто по валютным контрактам в евро, йенах, долларах. Как реализовать туристам , если с ними договор в рублях, а комитенту -иностранцу отчитаться надо в долларах, вознаграждение в долларах с него взять, как уровновесить проводки по закрытию, программа их закроет корректно, а курсовые разницы выведет?
    А в КУДР когда попадает агентское в валюте, когда вы составили отчет комитенту, или вы когда выплатили ему его часть уже без вознаграждения через валютный счет, или когда деньги поступили в рублях от туристов, как в рублях удержать 100 долларов, чтобы они имели эквивалент и 100 долларов и в рублях были пересчитаны?
    Вопросов куча, а в учебниках по 1с ответов особенно по посредническим в валюте нет.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  19. #19
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Кто-нибудь отзовитесь, кто работает в 1с 8.2 без всяких таких агентских как выше описали, кто настраивал сам программу восьмерку под турагентирование! А кто работает с агентскими посредническими операциями, как получается с валютными счетами, все ли получается в части валют, как уравновесить разные валюты, и чтобы валютное вознаграждение, удержанное у покупателя в рублях зачлось как вознаграждение в валюте?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    работать без всяких агентских с посредническими операциями нельзя никак
    и
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    использование 1с надо обсуждать в спецразделе форума
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Конечно,первым делом в том разделе, куда и меня модератор послал, там и задала вопрос, но там Аноним послал меня на эту ветку.Тему так и никто не развил толком.
    Вкратце пересказали страницу из учебника разработчиков 1с, а про валютные договоры , как их закрывать при посредничестве -все молчок.То, что ранее написали, относится к ведению посредничества на товарах (какой может быть 004 при туруслугах!)
    А как вести автоматизированный учет в 1с, если договор купли-продажи с иностранным ТО в валюте, а договор поручения с туристом на приобретение тура у этого ТО в рублях?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  22. #22
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Коллеги, реально прощу помощи!!! Пыталась делать как тут посоветовали, но у меня валютные операции.Как правильно настроить валюту цен? Ведь номенклатура товаров на комиссии заставляет выбрать цену.Договор с иностранным ТО в долларах-договор с комитентом на продажу тура(товара)-хотя совершенно не согласна, что должны приходовать на 004 ( к сожалению разработчики сузили круг гибкости программы).
    Пыталась услуги сделать посреднические настроить вместо товара на комиссии-программа не берет на забаланс-продает как свои.Пожалуйста, можно написать именно для валюты все по порядку, кто работает с валютными контрактами.
    Пример-покупаю тур в Сайпан-1800 долларов и иностранного ТО, должна быть валюта прописана в контракте с ним , поставила валюту в долларах с ТО иностр..
    Далее покупка ДТ004 1шт*1800 дол. по курсу 30 руб, , приходую склад-туротдел -работа с иностран. ТО в доллар. по курсу 30 руб*1800, а она отражается только в рублях-доллары не ставит, как правильно цену прописать, прописала в номенклатуре цен цену основную закупочную в долларах, проводки Д004 рисует в рублях только!
    Далее делаю даже не продажу, а приход прочий в кассу от туриста Иванова-с ним договор на продажу тура в рублях! ДТ 50 КТ 62/01,02 по курсу 31 руб на следующий день, в кассу только рублевая сумма попадает.

    Далее делаю отчет комитенту в закладках "Покупка" и тут свистопляска, я должна зачесть всю сумму 004 в рублях и валюте-программа этого не делает, я должна удержать 10 долларов за продажу путевки, ставлю в долларах вознаграждение, а программа ругается-что в журнале регистре бухгалтерских и налоговых проводках поле валюты не должно быть пустым.
    Да она сама и не ставит в 004 ДТ валюту 1800 долларов, а я пытаюсь списать эти доллары.Короче проводка закрытия Д 62/01 рубли К 76/29 в долларах (1800) не получается, вознаграждение 10 долларов провести не могу из-за этого поля пустого валюты, проверить в КУДР попадает или нет тоже не могу ЭТО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ в долларах и в рублях, бьюсь уже неделю.
    Валюту реально покупаем на всю сумму, что получили от туриста, отправляем по паспорту сделки ТО иностр., а свои 10 долларов удержанных оставляем на валютном счету у себя, отчет должны делать в долларах с пересчетом в рубли, ничего не получается, в семерке можно было хоть как-то зачесть при помощи забалансовых счетов вручную.
    Прошу помощи, ну , хотя бы кто-нибудь подскажите, что делаю не так с валютными этими посредническими!!!
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение

    При контрактах с ТО.В приходе вводите договор с туристом (с принципалом),реализацию вводить не надо.Отчет агента с туристом формируется автоматически.
    Делаю также.
    В документе "Поступление товаров и услуг" дополнительно вписываю комитента - туриста с договором "С принципалом на закупку"
    Но 62 счет не закрывается самостоятельно, висит сумма как раз дополнительной выгоды от туриста (т.е. отчет с туристом не формируется автоматом((((). Каким документом и как закрывать?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    34
    Здравствуйте! подскажите в чем ошибка. Проштудировала тему, операции выполнила пошагово. В движении документа: отчет комитенту: зачет аванса 76.09-62.01, оказание услуги по дог. комиссии 62.01-90.01.1 прошла сумма аг.вознаграждения.Все, вроде, хорошо. Списание с расчетного счета так же сформировалось за вычетом аг.вознаграждения, провела. Но в КУДИР кроме аг.вознаграждения, дополнительно попала полностью сумма из ПКО туриста, включающая и стоимость тура с аг\возн. и доп.выгоду. Что я провела не так или не провела, возможно. Спасибо.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    34
    Отвечу сама, на случай, если кто-то столкнется с подобной ситуацией. В ПКО при вводе Вида операции, нужно выбрать Розничная выручка, а не Оплата покупателя. В КУДиР встает сумма аг.вознагр. и введенная вручную ч\з вкладку КУДиР доп.выгода.

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    на всякий случай:
    вопросы использования разных программ обсуждаются в других разделах форума
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #27
    Аноним
    Гость

    скидки и доп.выгода

    ПКО от покупателя - дт 50 кт 62 или 76, не важно
    оплата ТО - дт 76.09 кт 51 (договор при этом с комитентом (принципалом) на продажу)
    поступлениеу услуг от ТО - т.к. договор с комитентом, производится зачет между покупателем и ТО на всю сумму прихода дт 62 кт 76.09
    отчет комитенту (принципалу) о продажах - дт 62 ТО кт 76.09 ТО на сумму агентского вознаграждения
    в нем прописывается сумма вознаграждения (разница между поступлением и перечислением) - дт 62 (в этом случае уже ТО, ведь мы ему оказали услугу по Агентскому дог.) кт 90.01
    в итоге Покупатель по 62сч. закрыт
    ТО по 76.09 - часть зачитывается с покупателем, часть (разница) идет на выручку.
    в КДиР попадает сначала весь приход от покпуателя. заечетом минусуется та чатсь денег, которая принадлежит ТО соглано АГ договора, остается разница в размере агентского вознаграждения.

    вот остается вопрос как быть со скидаками и доп.выгодой. если скидку делать ручной операцией, она не попадет автоматом в КДиР, т.е. в доход попадет вознаграждение без скидки. а хочется автоматически все сделать.

  28. #28
    minibuch
    Гость
    ПРО СКИДКИ:
    Делать их надо только ручной операцией.

    Обратите внимание,на то что вы называете скидкой.
    1 вариант:
    Счет ТО 3000,00 АВ-500,00 к оплате по счету 2500
    Турист оплатил: 2700,00 (скидка 300,00)
    В данном случае "скидка" затрагивает АВ которое прописал ТО.Вы должны платить налог с 500,00 рублей.В КДиР должно проходить АВ.
    Перечень затрат по УСН закрытый,скидки в этом перечне нет,это не признаваемый расход.

    2 вариант:
    стоимость тура 4000,00
    Счет ТО 3000 АВ 30,00 К оплате по счету 2970,00 в данном случае АВ=30,00 ДВ=1000,00
    турист оплатил 3700,00 (скидка 300,00)

    В КДиР Агентское вознаграждение по туру 30,00
    В КДиР дополнительное вознаграждение (1000,00-300,00=700,00) Я показываю его через ПКО
    Итого облагаемый доход: 730,00

    ***В данном случае вы просто уменьшили размер дополнительного вознаграждения.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1

    Почему формируются курсовые разницы покупка и платеж в валюте в один день

    Добрый день ! Помогите разобраться Программа 1С упрощенка
    УСН (6% от доходов )
    Наш клиент платит нам деньги за тур
    Д 50 Л 76.05 -245 000,00


    Мы покупаем валюту
    Д 57.02 К 51 - 232181,46 конвертация валюты

    Д 52 К 57.02 -229787,84 конвертация
    Д 91.02 К 57.02 - 2393,62 отклонение от курса

    Д 76.29 К 52 -212 402,58 Мы оплачиваем его тур оператору
    Д91.02 К 52 - 17385,27 Курсовые разницы

    Закрываем счета получается
    Д 91.09 К 91.02- 19 778,89

    Д76.05 К 76.29 212 402,58
    Д 76.05 К 90.01 32 597,42
    т.е. реально у нас на 90.01 попадает сумма 32597,42 ,к-рая попадает под 6 %
    Но ведь это не так ,для нас выручка всего 12 818,54 ,к-рую мы и должны обложить налогом 6%

    В первом случаи мы должны заплатить 1955,85
    а во втором 769,1
    и это по всем клиентам так происходит ,т.е. разница существенная
    Приходил программист сказал ,что все обновил ,компания новая
    т.е. учет только начали вести
    Что я делаю не так или что программа делает не та

  30. #30
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Коллеги, доброе время суток! Кто-нибудь знает, где найти тему с обсуждением работы в 1С в турагентстве? В разделе об 1С черт ногу сломит, ничего не смогла там найти. По проводкам более или менее понятно, но есть непонимание именно в вопросе автоматизации. Буду очень признательна за помощь.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •