×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14

    Сколько денег в обороте у фирмы. Как объяснить собственнику

    Уважаемые специалисты подскажите пжл, как определить сколько денег в обороте у фирмы. Сумма остатков по кассе+р/сч+ДЗ-КЗ? Верно ли равенство:чистая прибыль за отчетный период+разница за прошлый период м/у ДЗ и КЗ = сумма остатков за отчетный период по кассе+р/сч+ДЗ-КЗ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    41
    ну, по идее, все верно. а чего собственнику не нравятся полученные циферки?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    равенство не получается. Где ошибку искать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    41
    ну если за отчетный период, все верно, смотрите в предыдущем ( как в разнице между ДЗ и КЗ, так и по суммам ост-ков по кассе и р/сч)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    Цифры все перепроверили, равенство не получается. Объясните мне смысл этого равенства. Прибыль могли направить на приобретение ОС, н-р. Или снижение переменных расходов могло дать прибыль в отчетном периоде. Или увеличение выручки дало прибыль...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    чистая прибыль за отчетный период+разница за прошлый период м/у ДЗ и КЗ = сумма остатков за отчетный период по кассе+р/сч+ДЗ-КЗ?

    формула какая-то безумная. вы где ее вычитали?


    что собственник понимает под оборотом? оборотный капитал? его инвестиции или инвестиции валовые? я так понимаю он он озаботился вопросом прибыльности вложении)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    вы даже себе представить себе не можете как я рада вашему ответу! Значит не я одна считаю эту формулу странной. Хозяин хочет чтобы было равенство. Передо мной стоит задача найти причину, почему нет равенства и объяснить, где в отчетном периоде прибыль прошлого периода. Под оборотом собственник понимает "сколько денег крутиться и сколько мы получили от этого прибыли за месяц". В одном из периодов резко увеличилась разница м/у ДЗ и КЗ за счет роста ДЗ. Свои счета оплачиваются вовремя, увеличился объем отгрузки с отсрочкой оплаты. У фирмы есть кредит на 3 млн и оформлен овердрафт. Разъясните пжл, как все таки считать сколько денег в обороте у фирмы.
    Последний раз редактировалось isamara; 19.03.2013 в 20:12.

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Раздел 2 актива баланса. Он так и называется "оборотные средства"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    Баланса не отражает реальное положение дел. Опираться на него нельзя. Есть данные по:р/с, кассе, ДЗ,КЗ, выручке, расходах. Есть кредит и не в январе открыли овердрафт.

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Составьте баланс по данным управленческого учета, который будет отражать реальное состояние дел

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от isamara Посмотреть сообщение
    вы даже себе представить себе не можете как я рада вашему ответу! Значит не я одна считаю эту формулу странной.
    весьма странная формула.
    предположим, дебиторки/кредиторки нет и не было. получается: "чистая прибыль за отчетный период = сумма остатков за отчетный период по кассе+р/сч" ?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    Простой и логичный аргумент. Спасибо.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    Под оборотом собственник понимает "сколько денег крутится и сколько мы получили от этого прибыли за месяц".
    ну задача №1 обьяснить что эта формула гипотетическая т.е. к чему должна стремиться фирма по мнению какого то мудрого теоретика. Причем формула очень примитивная так сказать советского подхода к обороту.

    задача №2 познакомить и обьяснить смысл правильной формулы.

    итак

    речь должна идти не об обороте. а сколько крутится в бизнесе, т.е. вложено

    чекайте в ежедневном режиме.

    запасы
    ндс
    дебет
    расходы БП-кажется
    р/с+касса

    это оборотные активы ОбА
    получаете средние ОбА за месяц (ежедневные /30 )

    дальше считаете внеоборотные активы. Их можно чекать раз в декаду. По первоначальной стоимости минус НДС!)

    складываете средние ОбА и ср ВнА = Инвестиции

    Чистую прибыль/Инвестиции=Рентабельность Инвестиции ROI
    можно еще отдельно разделить ЧП/ВнОа и ЧП/ОА
    еще есть рентабельность продаж ЧП/(Выручка по К90-НДС)


    Есть кредит и не в январе открыли овердрафт.
    причем здесь кредит?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    спасение вы мое! Честное слово. Собственник любит три показателя: маржа, сколько денег в обороте и рентабельность (т.е операционная маржа). Если с "маржой" разобрались и он согласился с тем, что она не есть окончательная прибыль компании, то с вопросом "сколько денег в обороте" есть вопросы. Часть снялись благодаря форуму. С инвестициями будет сложно, поскольку под ними подразумевается исключительно кредит. Мой ответ, что под "сколько денег в обороте" следует понимать денежные средства+ДЗ не принято. Сейчас вот встал вопрос с овердрафтом. Я никогда не работала с ним и честно говоря не знаю, верно ли я отнесла его к кредитам в упр.учете. Вынесу в отдельную тему. Теперь что касается кредита. Поскольку собственных средств фирме не хватает (слишком большая отсрочка платежа у основного клиента) взят кредит и открыт овердрафт. Основное назначение - покрытие КЗ. Сейчас вот думаю как подготовить собственника к тому, что его политика в отношении КЗ и ДЗ не совсем правильная(КЗ сокращается, ДЗ растет). Слишком дорого обходится предоставление отсрочки.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    покажите ему доходность по каждой сделке. либо сгруппируйте все сделки этого крупного контрика и 2-3 дургих крупных, + остальных

    рассчитайте

    1. рентабельность по марже
    2. рент по операционной прибыли /распределите накладные по пропорционально выручке/
    3. рентабельность с учетом выплаченных процентов в связи с отсрочкой.



    если вас с кредита переключили на овердрафт значит в банке понимают что ваши дела плохи)

    поддерживать ДЗ за счет КЗ нельзя /можно лишь временно/. Это управленческая ошибка

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    кредит в одном банке, овердрафт в другом. Рентабельность прекрасно понимается, но она очень маленькая (3%).

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    рентабельностей вообще-то 7-8 штук

    овердрафт...если вы сидите плотно на ОД то вам не его нужно учитывать а думать как выходить из этой кризисной ситуации.
    имхо если вы плотно сидите на ОД- это прединфарктное состояние

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •