×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Наташки
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    278

    Как отказать бесплатному клиенту, если он друг/подруга

    Здравствуйте!
    У меня к вам, коллеги, скорее психологический вопрос:
    2 года помагала/делала за нее работу/учила как бух.учету так и 1С своей школьной подруге,
    (переехала из С.-Петербурга в уральскую глубинку, работы здесь нет),
    Она благодарила маленькими подарочками, но, всему есть предел,
    учить, консультировать я еще согласна, но работать за нее я больше не хочу.
    Как вежливо отказать или предъявить счет?
    Делов том, что она еще и необучаема, ей проще мне позвонить в 10 раз по одному и тому же вопросу и если это ей не помагет-принести мне свою базу, что бя все исправила.
    Как бухгалтер она ноль, все последние годы только вбивала кассу и банк в 7-ку, КУДиР писала от руки, с 2012 года перешла на 8-ку. Работы мало, но нюансов в фирме более, чем. Так как отказать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    Вежливо. Это когда-то она была Ваша школьная подруга, а в настоящее время "бухгалтер" , получающий зарплату за чужой труд. Так прямо и скажите " время помощи ( 2 года) истекли, с сегодняшнего дня у нас взаимовыгодное сотрудничество, консультации, вопросы и прочая работа стоит 500 рублей в час ( или как договоритесь). , деньги вперед" .

  3. #3
    Клерк Аватар для Наташки
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    278
    эллик, я согласна, но тогда (500р/час) ей з/платы не хватит, а о том, что бы с директора взять мы не можем (мы как бы сами все умеем). В нашем селе нет специалистов по 1С, люди обращаются в ближайшие города и это, по нашим меркам, очень дорого. Не буду говорить ничего про деньги, просто перестану помогать под разными предлогами, может, совесть проснется или начнет сама работать, хотя после нее разгребать вряд ли кто возмется...А с этого года баланс.

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Отсрочка - лучшая форма отказа.. Кто везет - на том и едут..

  5. #5
    Клерк Аватар для Наташки
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    278
    Зета, спасибо, постараюсь больше не везти

  6. #6
    Клерк Аватар для Allisa
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Была у меня похожая ситуация.Очередной звонок с вопросом КАК ,мне было неудобно говорить,я ответила перезвони позже. Снова звонок и уже истерика нужно прямо сейчас,директор над душой стоит.Я просто обалдела,мало того ,что спасибо не услышишь,так еще и требует чуть ни в приказном порядке. Сказала я ей ты НК почитай там все написано, ответ был очень "оригинальный",я еще НК читать буду.После этого я просто перестала брать трубку. Я это к чему,может не такая уж не обучаемая ваша приятельница.Ей просто удобно так жить

  7. #7
    Клерк Аватар для Наташки
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Allisa Посмотреть сообщение
    Ей просто удобно так жить
    Да, наверное, Вы правы, вдалбливаю себе: "Помагая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею"
    Спасибо за поддержку.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Наташки, я вашу тему переместила в отдельный топик. Вопрос интересный, думаю, что очень многие с этим сталкивались. И я тоже
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Наташки, лучше всего сказать прямо. "Галя, извини, я больше не смогу тебе помогать, у меня очень много своей работы, я не успеваю. Не обижайся пожалуйста".
    Надо собраться один раз с духом. Я в таких случаях пишу текст на бумажке, несколько раз вдохну, набираю номер, звоню, и немного запинаясь, читаю текст. 3 минуты страха и вопрос решен.
    Счет я бы предъявлять не стала, с такими людьми вы никогда не найдете консенсуса. Она будет обижаться, что вы с подруги деньги берете, а вы будете обижаться, что вам мало платят. Лучше вообще не иметь деловых/консультационных отношений.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк Аватар для Наташки
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    278
    Спасибо,
    Демидова Татьяна, я пока, в режиме ожидания, (не звонит, не работет потому что )
    Я обязательно напишу, как я поступила.
    Но, честно говоря, за ее учет я переживаю, он мне родным стал, ведь я настраивала не только 8-ку под нее,
    но и, вообще, бух., налоговый учет, восстанавливала вх. баланс, даже справочники вводила.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Наташки Посмотреть сообщение
    даже справочники вводила.
    зачем? зачем вводить за кого то первичку? одно дело проконсультировать.. другое дело все за него сделать..показываешь один раз.. не понимает второй раз под запись.. на третий только контролируешь правильность внесения информации.. либо рассказываешь каким образом ей самой проконтролировать правильность введения информации..

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    "Галя, извини, я больше не смогу тебе помогать, у меня очень много своей работы, я не успеваю. Не обижайся пожалуйста".
    мне кажется, идеальный вариант.
    И деньги не надо брать.
    А учет, который вам стал родным, забудете, как страшный сон.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Наташки Посмотреть сообщение
    Но, честно говоря, за ее учет я переживаю, он мне родным стал
    Если бы стал родным, вы бы не переживали, что делаете его бесплатно!
    Нам, российским женщинам, вообще очень свойственна жалость - мы жалеем знакомых, делаем что-то для них и в ущерб себе, а потом ругаем себя, т.к. ни времени, ни сил на это обычно и нет.
    В бизнесе нет этому места. В бухгалтерском микро бизнесе каждый бесплатный клиент отбирает кусок хлеба у твоих родителей или детей. Помните об этом!
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    А меня бесит, когда меня так, по дружбе, просят сделать 3-НДФЛ. Некоторые вообще считают, что это моя прямая обязанность. Но я не стесняюсь, я сразу расценки по городу сообщаю, и говорю, что дешевле делать не буду.
    Бесплатно 3-НДФЛ я сделала только себе, маме и женщине, которая в свое время была моим первым главным бухгалтером и всему меня научила. А все остальные - лесом, лесом!
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •