×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    866

    Адвокатское бюро. Код дохода

    Какой указывать код дохода для адвоката, работающего в адвокатском бюро? Вознаграждение приходит на р/сч бюро и переичляется адвокату за минусом НДФЛ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Ksu78 Посмотреть сообщение
    Какой указывать код дохода
    где?
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    866
    В декларации 2-НДФЛ. Адвокатское бюро же отчитывается по дохолам адвокатов за которых оно уплатило НДФЛ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Рекомендаций налоговых органов по этому вопросу не видела.
    Мне удобно код дохода - 2010, код проф вычета -403

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    132
    Адвокат, открыл свое бюро, обратился за помощью в составлении 3НДФЛ. С доходами все понятно, а вот с профессиональными вычетами не очень. Правильно ли я понимаю, что это расходы, связанные с ведением деятельности, то есть аренда помещения, связь и т.д. Если расходы получаются больше доходов, значит база для исчисления 0?

  6. #6
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Дея Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что это расходы, связанные с ведением деятельности, то есть аренда помещения, связь и т.д. Если расходы получаются больше доходов, значит база для исчисления 0?
    да
    Почему-то я Вам верю...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    61
    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, как заполнить 3-НДФЛ если адвокат, без частной практики работает в адвокатском бюро. При этом адвокатское бюро применяет проф. вычеты. Заполнять по аналогии с адвокатом с частной практикой? В случае если нет, то тогда вообще непонятно как вставить в декларацию проф. вычеты.
    Заранее благодарен.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    61
    Покопавшись с этим вопросом пришел к выводу, что надо отражать через договор ГПХ, тоесть заполняя лист Д. Что об этом думаете?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Адвокаты, работающие в бюро и коллегиях, не обязаны сдавать 3-НДФЛ, если у них не было дополнительных доходов.
    По логике декларации заполняется лист А, но "Налогоплательщик" выдает предупреждение.
    Я заполняла для адвоката бюро разделы 1, 3, 6 и листы А и И (у него был вычет). Обратно не приносил и переделать не просил.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    А в 2-НДФЛ какой код дохода стоит?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от ГГГГриша Посмотреть сообщение
    Адвокаты, работающие в бюро и коллегиях, не обязаны сдавать 3-НДФЛ, если у них не было дополнительных доходов.
    По логике декларации заполняется лист А, но "Налогоплательщик" выдает предупреждение.
    Я заполняла для адвоката бюро разделы 1, 3, 6 и листы А и И (у него был вычет). Обратно не приносил и переделать не просил.
    У меня тоже доп. доход - продажа авто (менее 3 лет). Заполняя декларацию столкнулся с проблемой, как отразить доходы и вычеты по справке 2-НДФЛ. В справке 2-НДФЛ отражены проф. вычеты. В итоге, исходя из нынешней позиции минифина пришел к мнению, что это вычеты по п.2 ст. 221 (По договорам ГПХ). В связи с этим этим отразил доход по бюро как доход по ГПХ вместе с вычетами и у меня образовался еще один лист Д (Расчет вычетов по п. 2,3 ст. 221). В программе все прошло на ура =) Теперь сижу и думаю все ли ок =))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    61
    К сожалению 2000, но думаю это не совсем корректно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    61
    Если кому интересно, то позиция минфина относительно классификации проф. вычетов адвокатов без частной практики изложена в письмах № 03-04-08/4-355 № 03-04-06/5167

  14. #14
    Клерк Аватар для ArbitrYurist
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    29
    и какой код?
    Последний раз редактировалось ArbitrYurist; 04.01.2021 в 09:17.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •