×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371

    1С - средняя цена списания материалов

    Привет!
    Вопрос такой - у меня один материал учитывается на разных складах, по каждому складу средняя цена разная, поскольку цены приобретения немного колеблются; но при списании в производство документ "перемещения материалов" использует среднюю цену по фирме, ну и естественно по половине складов зависают копейки по дебету, а по другой половине - по кредиту.
    Что делать - не знаю!)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2002
    Сообщений
    25
    К сожалению ПБУ5 говорит о средней цене по предприятию в целом, а не по отдельным складам. Можно рекомендовать приходовать материалы на центральный склад, а затем передавать их на другие склады для списания в производство (тогда усреднение цен будет происходить на центральном складе)

  3. #3
    АБ
    Гость

    Средняя цена

    Не путайте человека. Привожу выдержку из ПБУ-5
    [u:c3b08455aa]... IV. Отпуск материально - производственных запасов
    17. Материально - производственные запасы могут оцениваться организацией [/u:c3b08455aa]по средней себестоимости ...
    Отсюда видно, что оценивается предприятием, но не говорится, что цена единая на всех складах. И не может быть единой, как же материальная ответственность кладовщиков, если у одного было движение, у другого нет. От чтого же, у кого не было движения, измениться сумма материальной ответственности

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    Люди! Спасибо за ответы, но нормативное регулирование этого дела интересует меня в последнюю очередь!
    У меня проблема чисто технического плана и я пока не вижу другого выхода, кроме как отключить суммовой учет по местам хранения...(

    2 Петрович
    Если приходовать материалы через центральный склад, то цена усредняется в пределах месяца, а в следующем месяце повторится то же самое, потому что по некоторым складам может не быть движения, средняя цена изменится, а сумма на этих складах - нет!

  5. #5
    НИК
    Гость
    Алекс, это математическая проблема. Необходимо перейти на FIFO, если это возможно. Дело в том, что при списании трех единиц ценностей на сумму 20 руб. остается одна копейка. Конечно можно себе морочить голову. Возвращать одну единицу, а потом снова сдавать. У вас исрользован немриемлемый для вас метод списания.
    НИК

  6. #6
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вопрос по существу: если умножить отатки цены (копееки) по списываемому материалу (как по дебету, так и по кредиту) на количество списываемого материала много ли набежит, например за квартал?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    2НИК
    Насколько я понял, технически проблема решения не имеет...
    ФИФО не рулит по ряду причин((

    2ПРИДУРЬ
    Ты сам-то понял, чего спросил?)

  8. #8
    АБ
    Гость
    Мужики, не надо путить [b:351b2fd9a9]арифметическую[/b:351b2fd9a9] операцию деления с [/b]бухгалтеской[b:351b2fd9a9] Это в арифметике может быть остаток, отличный от нуля. В бухгалтерии просто последняя партия списывается на оставшуюся сумму[/b:351b2fd9a9]

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    2 АБ
    это правильно

    2all
    evil ну хоть кто-нибудь знает, что делать с гребаным документом!!? :x

  10. #10
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Алексу Доктору!
    Здесь люди не дурнее тебя, умника из себя не строй, если проблема не имеет технического решения, весьма возможно ее можно решить экономически...
    Свой вопрос повторяю...., если не разобрался с его сутью, прочти еще раз, если не хватает серого вещества - не лезь :!:

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    2 ПРИДУРЬ
    Сорри, я правда не могу проследить твою мысль.
    На твой вопрос ответить сложно - зависит от цены материала - она колеблется от 10-00 до 500000-00 рублей, если списываются гвозди - то по моим оборотам +- 50 р, а если рельсошпальная решетка - там при такой схеме будет зависать порядка 300-400 тысяч в месяц. Да если б даже по 1 копейки зависало, что с того?

  12. #12
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Если бы зависало по одной копейки была бы вероятность спысывать (если суммы небольшие) в конце отчетного периода на 99 (в прибыль и убыток). Однако если у тебя такая разница, надо думать...
    Если не сложно, опиши по подробннее (желательно в проводках и суммах) как образуется разница, попробую поковыряться в "старых" институтских способах калькулирования...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    2 ПРИДУРЬ

    но ведь так списывать копейки во-первых не совсем корректно с точки зрения методологии учета, а во-вторых - таким образом мы экономическим путем пытаемся оправдать несовершенство программы, не хотелось бы этого
    а проводки такие:
    приход материала
    10 Склад 1 / 60 - 121-00
    10 Склад 2 / 60 - 135-00
    списание (со склада 1)
    20 / 10 Склад 1 - 128-00 (уже по средней цене)
    в результате, когда формируешь оборотку по складам, получается
    по складу 1 СКД= -7-00
    по складу 2 СКД=135-00
    (а если списать и со склада 2, то СКД=7-00, общее сальдо по сч.10 по этому материалу нулевое)
    можно конечно отключить по складам суммовой учет (судя по всему так и придется сделать - логика документа на списание 1С, похоже, другого выхода не дает), а если он нужен?
    я просто 7.7 недавно пользуюсь, думал, может просто не знаю чего (типа флажок где-нить поставить или снять ), неужели ни у кого такая проблема не возникала

  14. #14
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    По поводу методологии совершенно напрасно - методологию мы этим не нарушаем. Более того в ряде случаем Минфин при реформации некоторых документов или при переходе с одной систему на другую рекомендует именно этот метод. Вопрос в другом, ежли суммы достаточно большие (по остаткам) какой смысл платить лишние налоги от такого списания. Постораюсь выяснить у брата (специалиста по настройке 7.7.) каким образом можно решить данную проблему. Хотя, как я понимаю, проблема не слишком серьезная. Если, например, номенклатура вашего предприятия остается однотипной такое списание можно было бы делать в конце года при реформации баланса (по моему даже соответствующая методика есть, черт вспомнить бы). Ну а ежели номенклатура вашего предприятия серьезно меняется от одного отчетного периода к другому - видимо метод средних величин не для вас. Применяйте FIFO или LIFO.
    Но у брата все равно спрошу, вопрос интересный

  15. #15
    МарияА
    Гость

    о средней цене материалов на складах

    Может быть сообразить ежемесячный документ (типа инвентаризации) и взаимозачитывать подобные выявленные суммы?

  16. #16
    Бабушка Удава
    Гость
    А не пробовали:
    Если КолНаСкладе=КолСписания То
    СуммаСпмсания=СуммаСклада
    Иначе
    СуммаСписания=СредняяЦена*КолСписания
    КонецЕсли; // и привет мартышкам

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    2 Бабушка Удава

    таким макаром мы решаем проблем зависания остатков (я раньше и сам так делал - рассчитывал среднюю цену по каждому складу и кирдык ), но тада возникают отклонения цены списания от средней...
    можно написать алгоритм чтобы "суммовая разница" списывалась с другого склада... :roll:

    THANKS 2 ALL !

    я получил ответ на свой вопрос - 1 с эта ситуация не предусмотрена, нада решать самим или трахать 1с по собств. инициативе

    чего сделаю для себя, ежли интересно, могу написать!
    Ассалам!

  18. #18
    МарияА
    Гость

    гм...

    Обязательно напиши о полученном "удовольствии"!

  19. #19
    НИК
    Гость
    Алекс, я долго не заглядывал в форум. Теперь мне понятны твои проблемы.

    Реши эту задачу на бумаге, если она тебя устроит, код написать легко.

    Экспромт:
    Вариант 1. Учитывать на складах только количество. А среднюю цену в справочнике. Цена периодическая. Изменение цены при приходе товара. Математически опять маячит копеечка. Т.к. участвует операция деления.

    Вариант 2. Переоприходовать товар одного наименования на всех складах по новой цене по приходу. Математически - много копеечек (по количеству складов). Это лучше не делать.

    Здесь собака не в 1С, а в математике. При работе с реляционными базами данных нельзя работать с вычисляемыми полями.

    Попробуй первый вариант, расхождение в копеечку можно обойти дополнительной обработкой.

    Успехов!

  20. #20
    Бабушка Удава
    Гость
    Алексу Доктору от Юстаса. Цена списыватся не может: списываются рубли, копейки, а так же штуки, литры, комплекты и кучи. Отклонения цены, собственно, в балансе никак не фигурирует, а в наличие в бухучете есть "отклонения стоимости", то бишь рублей, тугриков, фунтов...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    2 Бабушка Удава

    Отклонения цены собственно говоря и порождают эти самые остатки по местам хранения...
    я поступил тупо, по рабоче-крестьянски)) - отключил учет по сумме по местам хранения и аллес!

  22. #22
    Бабушка Удава
    Гость
    В типовой конфе так и сделано, с самого начала.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •