×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Вячеслав 2013
    Гость

    Вопрос к интернет-конференции 28.02.13 по б/л и пособиям

    Сотрудницу с 10-ти летним трудовым стажем приняли в 01 декабря 2012 на оклад 100тыс.руб., до этого находилась в декрете 3 года (до 30.11.12)...,

    Вопрос 1:Правильно ли я произвожу расчет пособия по временной нетрудоспособности?:
    в феврале сотрудница была на больничном 28 дней.
    Как я понимаю, в расчет берется только ЗП за декабрь 2012и делится на 730 (100000/730=136,99), что меньше минимального среднедневного заробтка из МРОТ (5205/730=171,12), значит окончательный расчет берется из МРОТ:
    28*171,12=4791,36руб.
    Получается, что назначенное пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% за целый месяц равно 4791,36 , что меньше МРОТ и окладе 100тыс.руб!?

    Вопрос 2: Как ей произвести расчет отпуска по беременности и родам и пособия..., если она в марте планирует?
    С 01.01.13 из общего колиства дней я вычесть ничего не могу! итог расчет из МРОТ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    diamanta
    Гость
    Здравствуйте.

    В соответствии с п.1 ст.14 закона 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев*, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    * Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Соответственно, пока нет никаких оснований рассчитывать ни одно из пособий Вашей сотруднице исходя из МРОТ.

    Сначала необходимо удостовериться, что в предшествующие отпуску по уходу за ребенком года (по ее выбору), ее заработок настолько низок, что пособие не будет выше того, которое Вы рассчитаете из МРОТ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •