×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80

    Импорт. Украина

    Первый раз сталкиваюсь, поэтому просьба помочь: мы будем закупать товар в Украине. Они упрощенцы. Мы на ОСНО. Будем ли мы уплачивать НДС на таможне или нет? как в целом по документам выглядит эта операция (что у нас должно быть на руках?) Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Будем ли мы уплачивать НДС на таможне или нет?
    Будете, если данный товар облагается НДС в РФ.


    что у нас должно быть на руках?
    В какой момент?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Будете, если данный товар облагается НДС в РФ.

    это обыкновенный инвентарь для сада - мы его продаем с НДС, значит, я буду платить 18% от суммы контракта на российской таможне?

    В какой момент?
    После получения товара, что мы как бухгалтерия должно получить для своего учета и возмещения (?) уплаченного НДС?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Таможенные декларации, платежки об уплате платежей на таможню, документы, подтверждающие получение вами товара, может быть отчет о расходовании денежных средств от таможни оформления.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    Еще раз уточните для чайников несмотря на то, что поставщик мой упрощенец, НДС с его товара при ввозе я заплачу? если сумма товара , например, 100 руб., я буду платить 18%? или 18/118? Спасибо!

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    несмотря на то, что поставщик мой упрощенец,
    Вас совершенно не волнует каким образом уплачиваются или не уплчиваются налоги вашим поставщиком-нерезидентом. Вы соблюдаете законодательство РФ.


    18/118?
    Расчетная ставка при ввозе не применяется, про нее всё подробно написано в 4-164-НК. А для вас 5-164-НК.


    я буду платить 18%
    Может быть больше. В таможенную стоимость включается часть доставки, таможенные пошлины, если товар ими облагается, но про это вам брокеры расскажут.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    И еще вопрос: если я УСНО я все-равно плачу НДС при ввозе? а потом его возмещаю отдельной декларацией?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Читайте НК, там всё есть
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    а потом его возмещаю
    А вот на это у вас права уже нет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    все поняла! спасибо огромное!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •