×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    1

    Помогите разобраться с новыми правилами начисления по больничному листу

    Добрый день! Помогите разобраться с новыми правилами начисления по больничным листам. Я с апреля 2010 года была в декретном отпуске. из декретного отпуска я вышла 20 декабря 2012 года. В мае 2013 года я снова ухожу в декретный отпуск. Каким образом мне будет расчитываться пособие по БИР?. Насколько я понимаю, я могу взять в расчетный период 2008 и 2009 гг. Тогда средний заработок будет равен (з/п2008+з/п2009)/730к.д-больничные. Или я могу взять 2011 и 2012 и тогда средний заработок будет вычислен з/п 2012/кол-во кал. дн. в 2012-больничные, то есть 10 кал.дн. Пожалуйста объясните , а то я столько информациии прочитала и все равно ничего не понимаю))). И еще вопрос , сейчас в 2013 году у меня был больничный лист,оплата за него прошла совсем копеечная, бухгалтерией было сказано, потому что в предыдущие 2 года практически не было дохода. Разве я не могу взять в расчетный период по больничному листу тоже предшествующие декретному отпуску года? Очень надеюсь на оперативный ответ! Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    diamanta
    Гость
    День добрый.

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось:
    • в отпуске по беременности и родам,
    • в отпуске по уходу за ребенком,
    соответствующие календарные годы (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Соответственно, Вы можете написать заявление на те периоды, в которых Ваш заработок/средний заработок будет самым высоким.

    Ваша бухгалтерия не права и нарушает требования действующего законодательства. Безусловно, они должны были сделать расчет исходя из предыдущих периодов и доходов, чтобы результат был для Вас максимально выгодным.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •