×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2013
    Сообщений
    12

    Больничный лист по БиР у внешнего совместителя

    Здравствуйте!
    В нашей организации есть внешний совместитель (основная работа в другой организации), принятый на работу 30.01.2012г. 23.01.2013г. она ушла в декрет и принесла больничный лист по беременности и родам. Я (бухгалтер) проконсультировалась в отделении ФСС, там мне сказали, если она не отработала в организации (у нас) 2-х лет, то такой больничный ей оплачивать не нужно. Только непонятно, зачем в женской консультации ей выписали этот больничный?
    Вопросы: 1. Нужно нашей организации оплачивать ей больничный по БиР?
    2. Может ли сотрудница взять у нас справку для расчета больничных и отнести на основное место работы для пересчета декретных?

    Спасибо за помощь.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Женя222; 26.02.2013 в 09:14.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2013
    Сообщений
    12
    А можно поинтересоваться, будет ли ответ на этот вопрос?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2013
    Сообщений
    12

  4. #4
    diamanta
    Гость
    День добрый.

    Считаю, что в Вашем случае применяется п.2.2 ст.13 закона 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

    Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

    То есть, либо сотрудница получает пособие у каждого работодателя (в том числе и у Вас), при этом расчет пособия делается только на основании Ваших начислений (считаете исходя из дохода, полученного ей за 2012 год).

    Либо она получает пособие по основному месту работы с учетом всех доходов (собрав все справки), но с одним ограничением (в 2013г. – не более 1 335,62 руб. в день).

  5. #5
    diamanta
    Гость
    Женя222, к сожалению, я не могу отвечать на все вопросы сразу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2013
    Сообщений
    12
    Спасибо ВАМ огромное!!!
    Тогда не понятно почему ФСС говорит, что не нужно ей ничего оплачивать, откуда они взяли 2 полных отработанных года в одной организации, потом откажутся возместить нам пособие.

  7. #7
    diamanta
    Гость
    Всегда пожалуйста.

    С ФСС настойчиво рекомендую не вести устных переговоров.
    Направьте им запрос в письменном виде. Можете сразу же, вместе с расчетом и просьбой о возмещении пособия по БиР.
    Пусть отвечают так же в письменном виде.

    Про полные года в законе ничего не говорится. При этом, конечно же, ФСС имеют свое мнение и не всегда с ними легко договориться.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2013
    Сообщений
    12
    Еще раз спасибочки!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •