×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,171

    Отчёт об обязательствах Ф-738 при Кт-ой задолж. НЕСКОЛЬКО лет

    Всем привет!! Вопрос на самом деле возник в другой теме, но решил выделить в отдельную: может так быстрее получу верный ответ, да и для обсуждающих так, наверное удобнее проблему заметить, т.к. в "той" ветке сразу конкретно этот вопрос можно не заметить.

    Итак.

    Бюджетное учреждение. Получатели субсидий на вып. мун. зад.

    Объясните ситуацию, как ДОЛЖНА составляться отчётность Ф-0503738 по принятым обязательствам и принятым денежным обязательствам ПО ГОДАМ вот в таком случае.

    Есть у нас контрагент он оказывает КАЖДЫЙ МЕСЯЦ услуги (несколько), годовой оборот не большой 20-25 т.р. (Будем считать 20 т.р каждый год)
    А платим мы ему... раз в ЧЕТЫРЕ года! Так ГРБС / учредитель деньги даёт (выделяет).

    В инструкции 33н написано "в гр.5 (принятые обязательства прим. моё) ... - в сумме Кт оборотов по счёту 502.11 и принятых и не исполненных обязательств НА НАЧАЛО года"
    "в гр.7 (принятые денежные обязательства прим. моё) ... - в сумме Кт оборотов по счёту 502.12 ТОЧКА .

    Следовательно в отчётах ЗА РАЗНЫЕ ГОДЫ я должен написать:

    1 год принято обязательств и принято денежных обязательств на сумму 20 т.р.
    2 год -//- - 40т.р.
    3 год -//- - 60 т.р.
    4 год -//- - 80 т.р.
    5 год - //- -100 т.р. и оплата на 100 т.р
    Неужели это ПРАВИЛЬНО??????????

    Что то мне кажется мы так и должны писать 1 год - 20 т.р.; 2 - 20; 3 - 20; 4 - 20; 5 - 20 + оплата 100 (она будет в счёт задолженности предыдущих лет)

    Так Первый или Второй вариант отчёта ?

    И ещё: а цифры по П.О. и П.Д.О. - будут ОДИНАКОВЫ или у "одних обязательств" - с учётом "нарастающего долга", а по "другим обязательствам" - то что получено ТОЛЬКО В ЭТОМ ГОДУ ???

    Кто-нить знает наверняка?
    Помогите плиз!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    по логике вещей, при закрытии года остатки по 500 счетам переносятся из года в год, следовательно первый вариант правильный. Не уверенна правда.....

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    80
    1й вариант. Если есть обязательства на начало года, то исполнять то Вы их будете за счет Плана ФХД уже этого года. И что бы не набрать обязательств сверх плана переносим кредиторку на начало года в с счет обязятельств этого. Может путанно объяснил. Вообщем 1й вариант правильно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,171
    Интересно как-то получается.

    А теперь если мои отчёты ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ в ДИНАМИКЕ ?

    Получится, что я принимал обязательств в 1 году - 20, во 2 - 40, 3 - 60 ...
    Т.е. каждый год - по НАРАСТАЮЩЕЙ ?
    вот это предприятие!
    Платить - не платють, а услуги заказывают всё больше и больше! Да не просто из-за инфляции, а с каждым годом - В ДВОЙНЕ (хотя если прикинуть цифры с инфляцией, то и более чем вдвойне)!!!

    Но ФАКТИЧЕСКИ ведь обязательств у меня каждый год возникает только на 20 т.р., почему же я должен ставить в 1 году - 20, во втором - 40, в 3 - 60, в 4 - 80 ... ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    патаму что! в первом году не оплатил, следовательно в следующем году денежных обязательств стало больше с учетом неоплаченных в первом году

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    80
    Эт точно. А плановые цифры только на текущий год

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,171
    Ещё вопрос:
    В моём случае цифры по принятым обязательствам и принятым денежным обязательствам будут ОДИНАКОВЫ ??? Или .... или тогда как?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    80
    По концу года да. ВА в динамике отчет и не анализируется. Только за текущий год, потому и кредиторка переноситься :-)

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,171
    Цитата Сообщение от anatcd Посмотреть сообщение
    По концу года да.
    Но как же из инструкции 33н : "в гр.7 (принятые денежные обязательства прим. моё) ... - в сумме Кт оборотов по счёту 502.12 ТОЧКА . ??

    Может быть по ЭТОЙ колонке будет 20 ; 20 ; 20 ... ?
    Или тоже : 20 ;40; 60; ... ??

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    80
    А как Вы себе представляете ситуацию Когда денежных обязательств принято больше чем обязательств по ПД? Договор на 20, а актов работ Вам выставили на 60?

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,171
    В договоре у меня НЕТ конкретных сумм (их не может быть т.к. не возможно заранее определить их объём за год)
    Выставленные суммы определяются только по АКТАМ в КОНЦЕ МЕСЯЦА.
    Так что актов у меня будет каждый год В СУММЕ на сумму 20 т.р.

    Цитата Сообщение от anatcd Посмотреть сообщение
    А как Вы себе представляете ситуацию Когда денежных обязательств принято больше чем обязательств по ПД? Договор на 20, а актов работ Вам выставили на 60?
    Не пОнял фразу. Извините
    Вы сказали, что принятых обязательств будет 20; 40; 60; ...
    А принятых ДЕНЕЖНЫх обязательств ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    80
    И денежных так же. А договора бех суммы по ГК быть не может.

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,171
    Цитата Сообщение от anatcd Посмотреть сообщение
    А договора бех суммы по ГК быть не может.
    ???
    Что же у Вас - все договоры с суммами???
    Я не знаю конечно правильно это или нет, но у меня вообще нет ни одного договора (я имею в виду ДОЛГОИГРАЮЩЕГО, а с тем предприятием у нас как раз ТАКОЙ - на ГОД) в котором сумма заранее определена.
    Неужели это не правильно ? Значит у нас все предприятия соседние такие же ... Договоры ведь типовые печатают для всех.
    Ссылочку не кинете где прочитать про это?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    80
    Про договора погорячился. Извеняюсь. Но тогда Обязательства по ПД всегда будут равны денежным.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,171
    Спасибо за ответы. Будем надеется что это действительно правильно. (сомнения остались).
    Ни какой случайно статьи хорошей по даннаму вопроу не встречали ?

    Интересно: а как Вы остатки на сумму Кредиторской задолженности формируете на начало года Так же как принимали:
    На начало года - "0" везде (про 500-е счета) Потом
    Д 506.10 К 502.11
    Д 502.11 К 502.12 первым рабочим днём ? Или ещё как ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •