×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    38

    Осторожно Электронный документооборот с поставщиками и покупателями

    Коллеги,

    а кто-нибудь использует это чудесное достижение высоких технологий??
    Если да, то поделитесь пожалуйста личным опытом. С какими проблемами вы столкнулись, насколько это хлопотное дело, а может быть наоборот - вы избавились от рутины.
    Приказ МФ от 25 апреля 2011 г. N 50н читала, но там только о СФ, а нам хочется "обэлектронить" и акты вып.работ и прочие документы...
    А может быть вы знаете, почему переходить на электронный документооборот с контрагентами категорически нельзя????

    Посоветуйте, пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Нужно согласие контрагента +технические возможности у него же для обмена с Вами электронными документами

  3. #3
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    нам покупатели несколько раз предлагали это чудо...
    Директор спросил - круто! будем?
    Бухгалтерия ответила - можно, а кто будет этим заниматься? кто будет следить за документооборотом? и кто будет владелец ЭЦП?
    так чудо умерло...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    н
    Бухгалтерия ответила - можно, а кто будет этим заниматься? кто будет следить за документооборотом? и кто будет владелец ЭЦП?
    так чудо умерло...
    А что вы имеете ввиду по "следить за документооборотом"???
    И по поводу владельца ЭЦП не очень понятно - есть подписанты (например ген.дир.+г.бух), а владельцев ЭЦП м.быть несколько, по мере необходимости и в зависимости от объема документооборота. Или не так?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Нужно согласие контрагента +технические возможности у него же для обмена с Вами электронными документами
    Я правильно Вас понимаю, что при наличии у клиента наших полученных им эл.документов это исключает у него возможность... ну скажем так.. не проводить их. т.е. некоторым покупателям наше предложение об эл.документах может не очень понравиться???

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Шарлотта Посмотреть сообщение
    ну скажем так.. не проводить их
    При чем тут "проводить"? Он же должен их _подписать_ своей ЭЦП. Или Вы про какой ЭДО говорите?
    Best regards, Михаил

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    у меня вопросы чисто технические,что сдерживает мое применение ,,, например какая дата будет считаться датой получения сч-фактуры.. например если отгрузка 30 числа, а в электронном виде сч-фактура получена 01 , то я не смогу ее уже принять к вычету в пред.периоде? при исправлении каждый раз получается корректировочные сч-фактуры рисовать вместо того,чтобы просто исправить первоначальную сч-фактуру?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    то я не смогу ее уже принять к вычету в пред.периоде?
    Тут налорги запутались в своих же показаниях. То говорят надо принимать в периоде получения СФ, то вдруг начинают говорить про период возникновения права на вычет.

    Вот кстати из последнего: ПМФ от 13.02.13 N 03-07-11/3784

    В случае осуществления налогоплательщиком вычета налога на добавленную стоимость в налоговых периодах, следующих за налоговым периодом, в котором возникло право на такой вычет, налогоплательщик должен представить в налоговый орган уточненную декларацию за налоговый период, в котором возникло право на применение налогового вычета.

    Т.е. уже не "может", а "должен".
    Последний раз редактировалось mvf; 21.02.2013 в 15:59.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    mvf, я так и думала..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    При чем тут "проводить"? Он же должен их _подписать_ своей ЭЦП. Или Вы про какой ЭДО говорите?
    Я говорю про электронный документооборот между контрагентами и имею ввиду ситуацию, когда например, некоторые наши покупатели сейчас подписывают наши документы ("живьем"), но в своих расходах не отражают (бывает такое в жизни...), потому что не хотят! Так вопрос в том, что не исключит ли ЭДО у них такую счастливую возможность.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Так нет никакой разницы между подписанием "живьем" и подписанием ЭЦП. Представьте, что Вы им бумажные (подписанные только вами) документы отправили почтой - здесь то же самое.
    Best regards, Михаил

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    вот не умею я читать нормативные документы..
    Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога.
    разве право на вычет не возникает в том числе при обязательном условии наличия сч-фактуры.. и почему я тогда должна делать уточненную декларацию. если на тот момент права на вычет у меня не было из-за отсутствия документа? или там вопрос не об этой ситуации был..

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Так нет никакой разницы между подписанием "живьем" и подписанием ЭЦП.
    Я наверное чего то не понимаю...Просто мне казалось, что электронный документооборот обеспечивает прозрачность финансовых бизнес-операций у обеих сторон процесса: и отправителя, и получателя. Так вот я пытаюсь понять ситуацию, когда эта самая прозрачность клиенту совсем не нужна, а мы от них ведь хотим "получить обратно" наш документ, заверенный их ЭЦП

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так вопрос в том, что не исключит ли ЭДО у них такую счастливую возможность.
    Не исключит. Никто и ничто не может заставить вашего покупателя что-либо включать или не включать в свои расходы. Другое дело, что им ваш ЭДО совсем не нужен и техоснащаться для обмена он не захочет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    38
    А какие могут возникунуть проблемы, исключая технические, при ЭДО?
    Например по датам документов.
    И как при ЭДО проиходит аудирование организации? Что показывается аудиторам?

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от Шарлотта Посмотреть сообщение
    А какие могут возникунуть проблемы, исключая технические, при ЭДО?
    да никаких.

    И как при ЭДО проиходит аудирование организации? Что показывается аудиторам?
    распечатки: "на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа".
    и не только аудиторам.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Шарлотта Посмотреть сообщение
    Я правильно Вас понимаю, что при наличии у клиента наших полученных им эл.документов это исключает у него возможность... ну скажем так.. не проводить их. т.е. некоторым покупателям наше предложение об эл.документах может не очень понравиться???
    Имелось в виду, что Ваши клиенты могут банально не захотеть тратить деньги на программу и эцп.

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от Шарлотта Посмотреть сообщение
    Я наверное чего то не понимаю...Просто мне казалось, что электронный документооборот обеспечивает прозрачность финансовых бизнес-операций у обеих сторон процесса: и отправителя, и получателя.
    электронный документооборот обеспечивает удобство обмена подписанными документами у обеих сторон процесса - см. #11 от mvf.

    Так вот я пытаюсь понять ситуацию, когда эта самая прозрачность клиенту совсем не нужна, а мы от них ведь хотим "получить обратно" наш документ, заверенный их ЭЦП
    ну так вы это и получите.

    а вот будут ли они на основе этого вашего документа делать свою бух. проводку или воздержатся - это уже не ваш вопрос, а более других организаций...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    38
    Что касается технических аспектов -понятно теперь, спасибо!
    а как вот быть с п.10. Приказа от 25 апреля 2011 г. N 50н (он об эл.СФ, но его наверное можно распространить и на другие документы?)
    "Датой выставления покупателю счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата поступления файла счета-фактуры Оператору электронного документооборота от продавца, указанная в подтверждении этого Оператора электронного документооборота"
    У нас все услуги "подбиваются" к концу месяца,( даже если реальная дата окончания, например 10 число текущего месяца), а потом, примерно 1-2 числа следующего месяца,мы пакетно формируем акты, СФ и передаем их клиентам.
    Ну неужели СФ надо отсылать день в день и ВСЕ, кто использует ЭДО так и делают, не напрягаясь???

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    38
    А может быть кто-нибудь работал в системе ДИАДОК, поделитесь пожалуйста своими впечатленеиями...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    221
    Добрый день! Помогите разобраться в следующем. Продавец прислал нам торг, счф в электронном виде, у нас (покупателя) нет возможности приема счф в электронной форме (мы даже не подключены к такому способу получения счф). Могу я настаивать на получении счф, торга в бумажном виде?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Если Вы никуда не подключены - как продавец мог прислать? Или Вы под "электровидом" понимаете простую электропочту?
    Best regards, Михаил

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2005
    Сообщений
    250
    А в бухгалтерии кто как хранит документы, полученные по ЭДО и подписанные ЭЦП: печатаете их на бумажном носителе или храните их только в системе электронного документоооборота?

  24. #24
    Клерк Аватар для infoweb
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от СовсемБухгалтер Посмотреть сообщение
    А в бухгалтерии кто как хранит документы, полученные по ЭДО и подписанные ЭЦП: печатаете их на бумажном носителе или храните их только в системе электронного документоооборота?
    У нас бухгалтерия хранит в электронном виде. То есть, не распечатывают документы полученные по системе электронного документооборота. Говорят, что им так удобнее работать стало. Счета-фактуры электронные юридически равны бумажным с\ф. Искать и хранить в электронном виде удобнее.

  25. #25
    Евгения1198
    Гость

    Помогите ЭЦП-Электронные торги ,отчётность,росстат,росреестр и тп....

    Обратилась за помощью в компанию "Мостинфо" у них самые низкие цены, обалденные скидки, Честно говоря я такое качество обслуживание нигде не видела. Специалисты делают всё быстро по удалённому доступу За30 минут мне всё установили а через 3 часа я уже сдавала отчёты в налоговую, а в росалкоголь мы сдали отчёт сразу после установки я довольна И ещё понравилось что выходить ни кода не надо и ездить тоже всё по безналу и живое общение по телефону тоже очень впечатляет так как мне вся подробно показали и объяснили. звоните не пожалеете вот их номер 83452595805 и +79129991613

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2013
    Сообщений
    1

    Электронный документооборот с поставщиками и покупателями

    xox

    есно юридически значимом, электронную почту в туризме вообще-то с 95 года пользуем Какое может быть обьединение коммерч. организаций? Это все прожекты для распила. Шлюзы между собой сделают, уверен.
    xox писала:

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2013
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Шарлотта Посмотреть сообщение
    Коллеги,

    а кто-нибудь использует это чудесное достижение высоких технологий??
    Если да, то поделитесь пожалуйста личным опытом. С какими проблемами вы столкнулись, насколько это хлопотное дело, а может быть наоборот - вы избавились от рутины.
    Приказ МФ от 25 апреля 2011 г. N 50н читала, но там только о СФ, а нам хочется "обэлектронить" и акты вып.работ и прочие документы...
    А может быть вы знаете, почему переходить на электронный документооборот с контрагентами категорически нельзя????

    Посоветуйте, пожалуйста
    Я недавно присутствовала на вебинаре, где описывался опыт компании Takeda Pharmaceuticals. Они рассказывали, что их организация документооборота с внешними контрагентами основана на системе WSS Docs. При этом рядовой пользователь не замечает, что работает со сторонней организацией, все действия происходят аналогично процессам внутри компании. Насколько я могу судить по вебинару, они остались довольны.

  28. #28
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Все так говорят, когда хотят что-то впарить.
    С уважением,
    Виктор

  29. #29
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от Albina_Leo Посмотреть сообщение
    опыт компании Takeda Pharmaceuticals
    Цитата Сообщение от Albina_Leo Посмотреть сообщение
    на системе WSS Docs.
    и таки да, наши люди в булочную на такси не ездят...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  30. #30
    Клерк. Аватар для Полинночка
    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4
    Может кто-то объяснит не специалисту по ЭДО. У нас такая ситуация: Мы размещаем на fedresurs.ru сообщение о стоимости чистых активах, последнее сообщение было размещено 30.10.13, до этого размещали 31.07.13. За июль компания-владелец ресурса выставляла нам документы на бумаге, присылая их по почте. С 01.09.13 эта компания перешла на ЭДО. Мы разместили сообщение в октябре, не зная, что тем самым мы уже дали своё согласие на ЭДО. Но наша организация не ведёт ЭДО. При запросе документов за октябрь на бумаге мне ответили, что они этого сделать не могут, так как все документы сформированы в личном кабинете нашей компании на сайте fedresurs.ru. Подскажите наши шаги по освоению этого диковинного ЭДО (как и какие документы подписываются, в какое время учитываются в бухгалтерии, где хранятся и т.д.?). Для справки: для размещения этого сообщения на сайте мы изготовили ключ с усиленной электронной подписью через удостоверяющий центр и скачали на комп. какое-то программное обеспечение.
    Последний раз редактировалось Полинночка; 19.11.2013 в 15:26.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •