×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Длительная болезнь сотрудника бухгалтерии

    Уважаемые коллеги, как быть в такой ситуации. Предприятие не слишком большое - примерно 200 человек (производство, ВЭД), 2 юрлица. В бухгалтерии 5 человек, в т. ч. главбух, 2 бухгалтера и 2 помощника. Один помощник уходит в декрет в ближайшее время, его обязанности перекладывают на бухгалтера. Другой бухгалтер собирается болеть порядка 1,5 месяцев подряд тоже прямо сейчас. Загружены все на 100% и больше. Обязанности больного переложить не на кого, в любом случае доплаты за совмещение ни у кого нет, у всех маленькие дети, оставаться никто не может и не хочет. Более того, заведено так, что если кто-то болеет (обычно не более 1,5-2 недель), то он получает свою з/пл полностью, приходит и все доделывает за себя, но 1,5 месяца - это уже слишком. Получается, работа будет не сделана, з/пл получена. Могу предположить, что этот бухгалтер не захочет делиться с кем-то зарплатой, кто все равно будет вынужден оставаться и работать за него: этот период затронет апрель, когда надо будет сдавать отчеты. Что посоветуете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    на время декрета взять временного сотрудника.. и что значит делиься своей зарплатой?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    на время декрета взять временного сотрудника.. и что значит делиься своей зарплатой?
    Желающих работать временно практически нет. Более того, пока девушка планирует выйти на работу, когда ребенку будет 2-3 месяца на пару дней и что можно делать на дому. Мы в ней заинтересованы как в хорошем работнике. Вопрос только не в ней, вопрос с ее замещением мы решили. Может, я недостаточно четко сформулировала. Болеть будет не тот бухгалтер, который ее замещает, а другой, который никого не замещает, причем болеть будет прямо сейчас.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    причем болеть будет прямо сейчас
    вы так пишете, как будто у человека не болезнь, а спланированная акция
    ну, болеют люди, да
    и вы тоже можете заболеть
    что вы хотите-то? запретить человеку болеть? так он и сам не рад болеть, думаю

    и о какой зарплате речь (я про делиться)?
    за время болезни получают пособие, а не зарплату

  5. #5
    Клерк Аватар для мурыська
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    150
    А зачем вы выплачиваете зарплату вместо оплаты по больничному?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы так пишете, как будто у человека не болезнь, а спланированная акция
    ну, болеют люди, да
    и вы тоже можете заболеть
    что вы хотите-то? запретить человеку болеть? так он и сам не рад болеть, думаю

    и о какой зарплате речь (я про делиться)?
    за время болезни получают пособие, а не зарплату
    болеть будет планово, да. обследоваться в стационаре, лечиться. заболеть все могут, безусловно. обращаю внимание, что получает не пособие, а з/плату (надеюсь, все понимают, о чем речь). Ну нет у нас взаимозаменяемости, никто не может взять на себя нагрузку дополнительно к своей, причем бесплатно на 2 месяца. Насколько этично получить 100% з/пл, подчеркиваю, не пособие, и не работать, зная, что кто-то должен выполнить его работу бесплатно?

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    тот сотр который сейчас замещает декретницу сможет замещать буха на больничном. а на месте декретницы будет работать временный сотр..

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от мурыська Посмотреть сообщение
    А зачем вы выплачиваете зарплату вместо оплаты по больничному?
    так заведено изначально было много лет назад. прецедентов с длительной болезнью не было.

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Насколько этично получить 100% з/пл, подчеркиваю, не пособие, и не работать,
    а мы вас еще раз спросим почему зп, а не больничный?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так заведено изначально было много лет назад. прецедентов с длительной болезнью не было.
    меняйте правила
    кому-то будете доплачивать зарплату, а сотруднику пособие на время болезни за счёт ФСС будет
    фирма никак не пострадает финансово тогда

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так заведено изначально было много лет назад.
    кем заведено? если руководство не считает нужным обращаться в ФСС мне кажется вполне этичным получать зп за время больничного..

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Насколько этично получить 100% з/пл, подчеркиваю, не пособие, и не работать, зная, что кто-то должен выполнить его работу бесплатно?
    этично
    почему он должен страдать из-за того, что вы не хотите связываться с оформлением больничных?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    тот сотр который сейчас замещает декретницу сможет замещать буха на больничном. а на месте декретницы будет работать временный сотр..
    тот сотр, который замещает декретницу, работает 0,5 месяца, еще сам не все свое освоил, и так задерживается, взвалить на себя чужой участок просто не сможет при всем желании. И подскажите, откуда Вы берете временных работников на 1,5-2 месяца? Им же вникать придется половину срока.

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    бедная мамочка.. насколько же у нее все фигово ,что приходится на работу выходить через месяц после родов..

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    откуда Вы берете временных работников на 1,5-2 месяца
    имеющихся переводим на 1,5 ставки

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    этично
    почему он должен страдать из-за того, что вы не хотите связываться с оформлением больничных?
    больничный мы оформляем, еще как. только оклад для больничного и фактический - 2 большие разницы. У нас 10-15 больничных в месяц, 2 декретницы, 4 - в отпуске до 1,5 лет и 3 еще собираются. Просто учет достаточно трудоемкий, ВЭД, возмещение НДС в миллионах и т. д. Вообщем, много работы, есть подразделения в регионах.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    бедная мамочка.. насколько же у нее все фигово ,что приходится на работу выходить через месяц после родов..
    так они же пособия не платят сотрудникам

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    больничный мы оформляем, еще как
    тогда непонятно, почему вы платите зарплату тем, кто более
    платите им только больничный

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    имеющихся переводим на 1,5 ставки
    каким образом? я, например, загружена на 100% работаю с 9.00 до 17.00, беру работу домой, если надо, остаюсь, если надо. как меня можно загрузить еще на 50%?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так они же пособия не платят сотрудникам
    вопрос сейчас, простите, не в мамочке. когда выйти, это ее выбор. Место за ней сохранено и мы рады ее взять обратно. Вы ж не знаете, какая у нее ситуация.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    каким образом? я, например, загружена на 100% работаю с 9.00 до 17.00, беру работу домой, если надо, остаюсь, если надо. как меня можно загрузить еще на 50%?
    таким образом, что все мы люди и все болеем
    никому лишние полоклада ещё не помещают, можно ради этого и поработать месяц в году

  22. #22
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, вот что вы от нас хотите? какого совета? при длительном отсутствии сотра берут временных сотрудников, либо перераспределяют обязанности..

  23. #23
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Насколько этично получить 100% з/пл, подчеркиваю, не пособие, и не работать, зная, что кто-то должен выполнить его работу бесплатно?
    Заплатите пособие, и все будет этично.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #24
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Я бы взяла еще одного сотрудника. Если у Вас сейчас все загружены на 100%, то где гарантия,что через месяц не станут нагружены на 120% или 130%. А к этому моменту у Вас готовый кадр сидит - все знает и умеет. Выйдет девушка из декрета - это чудесно, но малыши к сож болеют, и садики не всегда удобно работают или далеко от места работы. А вы уже подстрахованы. Опять же - заболел другой сотрудник, у Вас есть подмена.
    Тнопки кытаю

  25. #25
    Клерк Аватар для мурыська
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    асколько этично получить 100% з/пл, подчеркиваю, не пособие, и не работать
    настолько же этично как и
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    только оклад для больничного и фактический - 2 большие разницы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •