×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для profitvektor
    Регистрация
    14.06.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2

    Сколько стоит привлечение новых клиентов?

    В маркетинге существует показатель, который можно вольно перевести на русский как пожизненная стоимость клиента (LTV). Только не пугайтесь, сейчас я не буду цитировать учебники по экономике и рисовать сложные формулы. Напротив, хочу показать, как это поможет вам при формировании маркетинговой стратегии.
    Итак, суть показателя заключается в том, что вы просто берете и считаете, сколько (в рублях) принес вам прибыли каждый клиент за все время сотрудничества. Например, клиент ИП Водовозов заплатил за все время работы с вами 120 тыс.руб. ООО «СтройПроект» — 95 тысяч и т.д.
    Далее, берете средний показатель по всем клиентам и выводите искомую цифру. Скажем 100 000 рублей.
    Поздравляю, вы только что сделали то, что не делает большинство владельцев бизнеса.
    В России, да и не только, так сложилось, что многие даже понятия не имеют, рентабельна ли в принципе их деятельность! А если и рентабельна, то насколько!
    Чаще всего на подобный вопрос я слышу ответ из серии: «на жизнь хватает и ладно». На весь этот маркетинг-«шмаркетинг» у меня нет времени и вообще, все это работает там у них, в Америке, ну еще, пожалуй, в Москве, а в нашем городе все по-другому.
    Так вот, вернемся к сухим фактам и посмотрим, что же вам дает этот показатель.
    Теперь вы знаете сколько реально, а не интуитивно, вы готовы тратить на привлечение одного клиента. Ведь если 1 клиент за всю жизнь приносит, в среднем, 5 000 рублей, а вам предлагают вложиться в рекламный проект, который подразумевает стоимость привлечения 6 и более тысяч, то решение будет очевидно.
    Каждый раз, когда вы внедряете новый канал привлечения клиентов или тестируете какой-либо метод продаж, вы тупо замеряете, во сколько обходиться вам привлечение одного клиента. Скажем, спам-рассылка по базам предприятий обходится вам в 10 000 рублей. Вы знаете, что в среднем через данный канал к вам приходит 2 клиента. Таки образом, стоимость привлечения 1 клиента равняется 5 000 рублей. Если пожизненная стоимость клиента (LTV) выше этой суммы, то данный метод оправдан и нужно работать над его дальнейшей эффективностью. Как вариант, попробовать новый заголовок или изменить сценарий разговора менеджера по продажам, который принимает звонки с таких объявлений и т.д.
    Если ваш бизнес основан на регулярном денежном потоке, например, бухгалтерское сопровождение, то показатель LTV будет у вас весьма высок. Таким образом, вы можете позволить себе достаточно дорогие способы продвижения. Причем будете делать это уже не интуитивно, а совершенно осознанно и обосновано, опираясь на реальную статистику конкретно вашего бизнеса.

    Итак, кто-нибудь знает сколько, в среднем, приносит вам клиент выручки за все время работы и сколько вы тратите на его привлечение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от profitvektor Посмотреть сообщение
    Итак, кто-нибудь знает сколько, в среднем, приносит вам клиент выручки за все время работы и сколько вы тратите на его привлечение?
    Да, знаю сколько приносит. Нет, не знаю сколько трачу (пытался посчитать, но не смог...).

  3. #3
    Знаем, знаем))))
    а еще есть такое понятие, как "рекламоотдача" или "эффективность рекламы" (сколько потратили на рекламу/сколько привлекли именно по рекламе) за год, и еще есть общий бюджет куда должны вписаться Ваши рекламные расходы.
    А еще есть правило 80/20....да много чего есть))))) Так что принимать решение только на основании LTV - не очень дальновидно....

  4. #4
    Клерк.
    Регистрация
    02.08.2013
    Сообщений
    1
    Да, наша компания недавно закончила работу над отчётами. Возможно, коллегам будет интересно познакомиться с некоторыми результатами по экономической эффективности рекламы. К сожалению, не все отчёты сейчас доступны в свободном доступе. Ранее можно было ознакомиться с 3 отчётами, но, возможно, позже это тоже можно будет сделать. Отчёт здесь: http://www.mega-urist.ru/marketing/R...sing-channels/
    В отчете отражена экономическая эффективность таких каналов, как контекстная реклама, e-mail рассылка, поисковое продвижение, естественное продвижение и др. Даётся показатель ROI для различных каналов и осторожные прогнозы. Все данные приведены на основе анализа реальных компаний, проводимых на протяжении 5 лет. В других конкретных случаях результаты могут отличаться (т.к. это зависит от достаточно большого числа факторов) и у каждого всегда будут получаться «свои» цифры, но общая тенденция просматривается хорошо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •