×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 161
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Необходимо ли вмененщику повторно подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в случае начала осуществления им на территории этой же налоговой инспекции другого вмененного вида деятельности?

  2. #92
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    нет
    кто ищет, тот...

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нет
    спасибо за ответ!

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Регистрация ИП 12 марта 2013. Деятельности не велось . Была подготовка к осуществлению предпринимательской деятельности.01.06.13 заключили договор аренды и открыли с 10.06.13 торговую точку. 12.06.13 подаем заявление постановки на учет ЕНВДЛ по месту нахождения торговой точки ( не совпадает с адресом регистрации ИП). Все правильно? Нет нарушений?

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нет
    ну-ну.
    А если вменёнщик прекращает один из видов ЕНВД-деятельности, (другие остаются) - то ему тоже не надо подавать заявление о прекращении одного из видов ЕНВД-деятельности ?
    А его потом не вздрючат как ИПшника из 7 пункта вот этого обзора :
    http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_in...ter/84266.html ?

  6. #96
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все правильно? Нет нарушений?
    да.нет.
    Почему-то я Вам верю...

  7. #97
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Levac Посмотреть сообщение
    А если вменёнщик прекращает один из видов ЕНВД-деятельности, (другие остаются) - то ему тоже не надо подавать заявление о прекращении одного из видов ЕНВД-деятельности ?
    не надо. он остается на ЕНВД,

    Цитата Сообщение от Levac Посмотреть сообщение
    А его потом не вздрючат как ИПшника из 7 пункта вот этого обзора :
    нет, ситуации разные. совсем приостановил или один из видов...
    Почему-то я Вам верю...

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение


    нет, ситуации разные. совсем приостановил или один из видов...
    И в чём разница?
    Ну, розница осталась, а рекламу на транспорте приостановил.
    Последует вот такой АБЗАЦ, ну и далее по тексту.

    "Материалы дела свидетельствовали о том, что индивидуальный предприниматель на полгода приостановил осуществление предпринимательской деятельности, связанной с размещением рекламы на транспортных средствах (подпункт 11 пункта 2 статьи 246.26 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2013). Однако с учета в качестве плательщика ЕНВД в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса, он не снимался. При этом транспортные средства, на которых ранее размещалась реклама, находились в исправном состоянии, то есть были способны приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности."

    И получи, парень п.1 ст 122.
    Не ?

  9. #99
    ИП
    Регистрация
    05.08.2006
    Сообщений
    42
    Уважаемые, спецы!
    Подскажите и мне в аналогичной ситуации. Являюсь плательщиком ЕНВД с 2004 года. Получил письмо о том что должен предоставить отчетность по ОСНО за 1 квартал 2013 года , т.к. не подал заявление.
    Самое обидное в том, что в прошлом году читал статью наподобие удаленной в соотвествии с правилами форума, где сказано, что Налогоплательщикам, которые уже состоят на учете в качестве плательщиков ЕНВД и желают остаться на этом спецрежиме, никаких действий для этого предпринимать не надо. Ну а так как я 8 лет уже платил ЕНВД, я даже и не сомневался, что я стою на учете в качестве плательщика ЕНВД

    Вопрос, собственно, в чем: Как узнать подавал ли я заявление или нет? Ведь уже столько лет прошло.
    Последний раз редактировалось Andyko; 10.06.2013 в 11:51.

  10. #100
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Vitaliy_K, вы не подавали поскольку в 2004 году не было такой обязанности
    кто ищет, тот...

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Levac Посмотреть сообщение
    И в чём разница?
    Ну, розница осталась, а рекламу на транспорте приостановил.
    Последует вот такой АБЗАЦ, ну и далее по тексту.

    "Материалы дела свидетельствовали о том, что индивидуальный предприниматель на полгода приостановил осуществление предпринимательской деятельности, связанной с размещением рекламы на транспортных средствах (подпункт 11 пункта 2 статьи 246.26 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2013). Однако с учета в качестве плательщика ЕНВД в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса, он не снимался. При этом транспортные средства, на которых ранее размещалась реклама, находились в исправном состоянии, то есть были способны приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности."

    И получи, парень п.1 ст 122.
    Не ?
    Да, это Вы интересную тему подняли.......... Получается, что постановка на учет как плательщика ЕНВД, осуществляется по каждому конкретному виду вмененной деятельности и неуказание какого-то конкретного вида деятельности налоговики могут расценить как непостановку на учет, а вот сняться с учета по какому-то конкретному виду вмененной деятельности, исходя из смысла заявления о снятии с учета, получается нельзя, т.к. оно подразумевает общее снятие с учета......да уж....

  12. #102
    ИП
    Регистрация
    05.08.2006
    Сообщений
    42
    Storn, получается мне первый квартал отчитываться по ОСНО?

  13. #103
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    постановка на учет как плательщика ЕНВД, осуществляется по каждому конкретному виду вмененной деятельности и неуказание какого-то конкретного вида деятельности налоговики могут расценить как непостановку на учет,
    нет. на учет встает налогоплательщик ЕНВД, а не вид деятельности....
    Почему-то я Вам верю...

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    нет. на учет встает налогоплательщик ЕНВД, а не вид деятельности....
    На учёт встаёт налогоплательщик ЕНВД, собирающийся заниматься определёнными видами деятельности, кои и перечисляются в заявлении.
    Неуплата налога по любому из заявленных видов теперь (после выхода обзора) ИМХО может создать геморрой.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Подскажите, пожалуйста. ИП УСН (доходы-расходы). Мебельный интернет-магазин, применяю ККМ. В ближайшее время планирую открыть магазин в мебельном центре и соответственно есть возможность быть на ЕНВД. Вопрос в связи с тем, что ЕНВД стало добровольным. Могу ли я при открытии магазина в МЦ пока не подавать заявление на ЕНВД и работать так же по УСН с использованием ККМ. И можно ли потом при желании перейти на ЕНВД. И если да, то как? Приняв заказ выдать товарный чек вместо кассового и в течении 5-ти дней после этого подав заявление?))

  16. #106
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    Могу ли я при открытии магазина в МЦ пока не подавать заявление на ЕНВД и работать так же по УСН с использованием ККМ. И можно ли потом при желании перейти на ЕНВД. И если да, то как? Приняв заказ выдать товарный чек вместо кассового и в течении 5-ти дней после этого подав заявление?))
    да
    Почему-то я Вам верю...

  17. #107
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Kёlsch, если деятельность уже начнете на УСН, то на ЕНВД сможете перейти только с 2014 года

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    43
    Надюша, здравствуйте !
    Без Вас тут было очень скучно.
    Не могли бы Вы высказаться по вопросу поста #95 ?

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Kёlsch, если деятельность уже начнете на УСН, то на ЕНВД сможете перейти только с 2014 года
    Это не так. Начать применять ЕНВД можно в любой момент

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Levac Посмотреть сообщение
    то ему тоже не надо подавать заявление о прекращении одного из видов ЕНВД-деятельности ?
    Таких заявлений не существует в природе. Есть заявления о постановке на учет плательщика ЕНВД и о снятии с учета. Всё. И пункт 7 постановления тут вообще ни при чем

  21. #111
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не так. Начать применять ЕНВД можно в любой момент
    Да, перепутала. Это отказаться от ЕНВД нельзя до конца года.

  22. #112
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Моему ИП сегодня тоже пришло 2 письма счастья. Первое насчет ЕНВД, не считают ИП вмененщиком. НА ЕНВД он с 2006 года. Т.е. сейчас нужно отчитаться по ОСНО за первый квартал, подать заявление, что с 01.04.13 применяем ЕНВД, чтобы за второй квартал уже отчитываться по вмененке? Мне непонятно что с реализацией за 1 квартал (я с ОСНО, тем более у ИП уже давно не работаю). Нужно рассчитать НДС, хотя он не выделялся и уплатить его? Подать 4-НДФЛ (предполагаемый доход, чтобы уплатить авансовый платеж по НДФЛ)?
    Плюс второе письмо по декларации ЕНВД за первый квартал - объяснить почему уменьшен налог (уменьшен на сумму взносов за ИП и работников, которая в первом квартале была уплачена, в пределах начисленных сумм) и дать сведения о наличии наемных работников.
    С этим как быть, если мы и не налогоплательщики получается вовсе? Так и написать "не смотрите эту декларацию, она все равно недействительная"?И про работников то им зачем? Мы же не должны налоговую извещать специально, что наняли работников. В рканем случае приложить платежки, что уплачены взносы.
    Улыбка украшает любого человека

  23. #113
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Просто разные отделы письма писали

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Т.е. сейчас нужно отчитаться по ОСНО за первый квартал,
    Я бы не стала на Вашем месте этого делать. Суд ИП выиграет однозначно. В НК нет требования писать заявления о постановке на учет тем, кто и так давно плательщиком ЕНВД является.

  25. #115
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я бы не стала на Вашем месте этого делать. Суд ИП выиграет однозначно. В НК нет требования писать заявления о постановке на учет тем, кто и так давно плательщиком ЕНВД является.
    Я тоже считаю, что раз мы уже сдаем декларации столько лет, а НИ их принимает, то понятно, что стоим на учете.
    Но меня вот эта часть минфиновского письма смутила "В случае если организацией (индивидуальным предпринимателем) применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, то при изъявлении этим лицом желания продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог, следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога..." Ну и далее если не подать заявление, то... ОСНО.
    А что со вторым письмом - представить копии платежек и написать, что да есть наемные работники. ?
    Улыбка украшает любого человека

  26. #116
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Таких заявлений не существует в природе. Есть заявления о постановке на учет плательщика ЕНВД и о снятии с учета. Всё. И пункт 7 постановления тут вообще ни при чем
    у меня один ИП в 2012 году сначала начал вид деятельности "автотранспортные перевозки" и подал ЕНВД-2, затем розничную торговлю. Оба вида деятельности попадало под ЕНВД в прошлом году. В этом году перевозки выгоднее перевести на ОСНО, а магазин оставить на ЕНВД. Только вот как это организовать, вообще не понимаю. Сняться с учета 31.12.13 и тем же днем на розницу ЕНВД-2 подать?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    mizeri, Минфин может хоть уписАться. Его письма не являются нормативными актами

    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    В этом году перевозки выгоднее перевести на ОСНО, а магазин оставить на ЕНВД.
    Ну вообще по букве НК можно либо быть плательщиком ЕНВД, либо не быть. Т.е. по всем видам деятельности

  28. #118
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Над.К,Я уже письмо для НИ составляю (потом выложу для обозрения). Думаю ИП будет не в восторге, но уж лучше спорить, чем молча согласиться и платить бешеные налоги (оборот у него будь здоров, а расходы, по крайней мере подтвержденные мизерные).
    Улыбка украшает любого человека

  29. #119
    а как быть если два месяца назад зарегистрировано ООО на УСН, деятельность которого подпадает под ЕНВД?
    они не подавали заявление ЕНВД-1 при регистрации. могут ли они сейчас подать заявление?
    или придется работать на УСН?
    а если да, то с какого периода можно перейти на ЕНВД?

  30. #120
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Алексей Папанов, можно сейчас

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •