×
×
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 148
  1. #91
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Ольга, разве где-либо я сказал, что мне мила какая-либо безграмотность, боже упаси, я за базар отвечаю, я завсегда супротив безграмотности.
    Ну, а как Вас ещё можно понять, если о себе Вы пишете: «у меня врожденная грамотность».

    А другим советуете: «пишите, говорите как все и ... как нравится ... и это правильно!»
    Из нежелания считаться даже, если тебе это ничего не стоит, вырастают большие проблемы: социальное недовольство, войны, терроризм. А все начинается с малого, с попытки построить человека по подобию другого человека, насилуя его природную сущность и в частности с правил грамматики, которые в принципе интересны только профессионалам словесности.
    Во, завернул!
    Правильная речь и письмо не должны быть привилегией "грамотеев", даешь упрощение заумных правил, а для начала склонение слов ,ну типа, - меню, кофий, пени
    Упрощённые правила тоже учить придётся, тем, у кого не врожденная грамотность.

    Везёт обезьянам, сидят себе на пальмах, бананы кушают и никаких тебе правил.

    «Да обо что ж тут говорить,
    И для зачем нам даден разум?

    Паэтом можешь ты не быть,
    Провапесанье знать обязан!»

    Это не моё творение, это - из интернета.
    С уважением, Ольга.

  2. #92
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
    занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы
    преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
    в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй
    эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все
    солво цликеом.

  3. #93
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А другим советуете: «пишите, говорите как все и ... как нравится ... и это правильно!»
    <b>Ольга Ч.</b> - ясно дело, что нельзя толковать сказанное совсем буквально. Ну, типа, "рполлщгннея" - угадай что написано (?) - а это слово "грамотность" (!)- я вот так его пишу, а может быть и произношу. Конкретно речь идет "об чем", да о том, что правила написания некоторых слов, выбиваются из ряда обычных правил и неоправданно жестко регламентировать существующие правила. Иначе бы мы до сих пор говорили на русском старославянском языке.
    О старославянском, "раз зашел базар об этом". Я читал исследования относительно "Слов(а) о полку Игореве" - ученые мужи до сих пор не могут однозначно прочесть этот документ. Кстати, интересные мнения по этому вопросу высказал Олжас Сулейменов, - который объясняет темные места этого документа с точки зрения тюркоязычной лексики и причем, на мой взгляд, довольно убедительно.

    Ольга, нужно быть снисходительным к немогущим, быть доброжелательным и добродушным, нельзя подозревать в каждом индивиде не совсем правильно изъясняющемся на русском потенциального террориста пытающегося взорвать основы великого русского языка
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    88
    нужно быть снисходительным к немогущим, быть доброжелательным и добродушным, нельзя подозревать в каждом индивиде не совсем правильно изъясняющемся на русском потенциального террориста пытающегося взорвать основы великого русского языка
    <b>AF</b>, Вы частные проблемы все время хотите привести к "глобальным войнам". Есть люди, которым тяжело (в силу каких-то своих особенностей) или просто лень говорить и писать грамотно. Им в этом никто не отказывает. Но нельзя же делать это нормой.
    ЗЫ. А по-моему все эти споры - "переливание из пустого в порожнее". Все-равно каждый остается при своем мнении. А врочем... сама ведь ввязалась.

  5. #95
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    88
    По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
    занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы
    преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
    в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй
    эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все
    солво цликеом.
    Я действительно довольно легко и бегло смогла прочитать это. Занятно...

  7. #97
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Ольга, нужно быть снисходительным к немогущим, быть доброжелательным и добродушным, нельзя подозревать в каждом индивиде не совсем правильно изъясняющемся на русском потенциального террориста пытающегося взорвать основы великого русского языка
    Так я такая и есть: снисходительная, доброжелательная и добродушная.
    Ольга Ч. - ясно дело, что нельзя толковать сказанное совсем буквально. Ну, типа, "рполлщгннея" - угадай что написано (?) - а это слово "грамотность" (!)- я вот так его пишу, а может быть и произношу. Конкретно речь идет "об чем", да о том, что правила написания некоторых слов, выбиваются из ряда обычных правил и неоправданно жестко регламентировать существующие правила. Иначе бы мы до сих пор говорили на русском старославянском языке.
    Прошу прощения, между строк читать не умею. Ну вот когда изменятся правила, тогда и будем писать и говорить по новым правилам. Но, как очень верно сказал <b>stas®</b>:
    Язык меняется в силу естественных процессов
    С уважением, Ольга.

  8. #98
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    <b>AF</b>, в неграмотном письме я вижу не террориста, а лентяя А если честно, то и лентяя не вижу...

    Просто неграмотность режет слух (глаз), просто человек воспринимается иначе

  9. #99
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Согласен, неграмотность режет слух и не только. Но, (!) однако, далеко не каждый индивид не являющийся асом русского языка и словесности плохой специалист и тем более плохой человек, ... знаю массу примеров противоположного свойства. Мне лично до произношения мало дела, у нас в Сибирии говорят более вольно, народишко разный отовсюду пособрался и много разных крученых словесных заворотов встречается в написании слов, … и на форуме и на работе … тоже я ежедневно нахожу множество разных ошибок, но режет глаз только грубое искажение слова, ошибки, типа, договора вместо договоры и им подобные я отношу к допустимым издержкам.
    Более того, не каждый человек до такой времени свободен и располагает неограниченным ресурсом времени, чтобы озадачиться такими тонкостями, особенно если он ,например, бухгалтер или предприниматель. Издеваться над такими людьми по этому поводу считаю неприличным, другое дело, когда подобное написание пропускает корректор это ессно непрофессионализм. Однозначно, что ряд правил надо просто отменить, типа – оба варианта соответствуют нормам современного русского (российского) языка. Ведь от скольких школяров и студентов раздастся вздох облегчения, а новые русские … И никакого базару, все путем.
    Не все ж мы куртуальные маньеристы, а здесь более того вще сплошь одни деловые люди присутствуют.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  10. #100
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я сегодня усышала слово "подписЯ" (ударение на Я). Означало несколько подписей.
    не каждый человек до такой времени свободен и располагает неограниченным ресурсом времени, чтобы озадачиться такими тонкостями, особенно если он ,например, бухгалтер или предприниматель.
    В школе нам все было "дадено" 10 лет, чтобы выучить правила? неужели не хватило?
    Демидова Татьяна

  11. #101
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А мне нравится слово - испугалси
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #102
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но, (!) однако, далеко не каждый индивид не являющийся асом русского языка и словесности плохой специалист и тем более плохой человек
    Упаси Б-г! Я разве говорил что-то подобное?!!

  13. #103
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Упаси Б-г! Я разве говорил что-то подобное?!!
    <b>stas®</b>, А разве там написано - это сказал <b>stas®</b> , это я так считаю.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  14. #104
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    <b>AF</b>, так и я так же считаю .

  15. #105
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Цитата Сообщение от AF
    А мне нравится слово - испугалси
    Если говорить о том кому что нравится, то мне нравятся "медикАменты", "наркоманИя", "в сЕмью", "возбУждено уголовное дело".......много можно перечислять.

  16. #106
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Более того, не каждый человек до такой времени свободен и располагает неограниченным ресурсом времени, чтобы озадачиться такими тонкостями, особенно если он ,например, бухгалтер или предприниматель. Издеваться над такими людьми по этому поводу считаю неприличным,
    Где Вы увидели издёвку? Я, например, прекрасно знаю, что у меня проблемы с пунктуацией. Учебник уже много лет стоит на полке, а руки не доходят. По Вашему, мне надо призывать к отмене правил пунктуации?
    С уважением, Ольга.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633
    Уже не раз слышала слово "послалА" с ударением на последнем слоге. А еще... в трамвае "В нашем Строгине..." - это правильно или нет? Чувствуется подвох!

  18. #108
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Строгино не склоняется.

  19. #109
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    В нашем Строгине..
    тоже каждый божий день с недавних пор слушаю. Может, это местный диалект? В почтовый ящик газету кинули, там что-то про местное самоуправление - так опять Строгина, Строгину, Строгине...
    Мне скучно, Бес...

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Вот ответ от ГРАМОТА.РУ:

    В Переделкино или в Переделкине? Пушкиным или Пушкином?

    Топонимы славянского происхождения на -о (-е) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, в Косове, в Новокосине. За последние десятилетия появилась устойчивая тенденция не изменять исходной формы названия населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения, вместе с родовым наименованием: в районе Останкино, в микрорайоне Люблино, в городе Иваново, в микрорайоне Новокосино, в городе Косово. При употреблении без родового слова (город, село и под.) нормативны обе формы – как склоняемая, так и несклоняемая: в Останкино – в Останкине, в Иваново – в Иванове, в Новокосино – в Новокосине, в Косово – в Косове.
    Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в городе Косово, но: в Пушкине, в Иванове, в Косово.

    Не склоняются такие топонимы, если выступают в функции приложения, в особенности, когда род географического названия и обобщающего нарицательного слова не совпадает, то есть со словами жен. р. деревня, станция, станица и под., со словами м. р. центр (в горняцком центре Соколово), порт (в порту Ванино).

    Геграфические названия на -ов (-ев), -ово (-ево), -ин, -ино (-ыно) имеют в творительном падеже окончание -ом, например: Львов - Львовом, Канев - Каневом, Крюково - Крюковом, Камышин - Камышином, Марьино - Марьином, Голицыно - Голицыном.
    (В отличие от названий городов русские фамилии на -ин (-ын) и на -ов (-ев) имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым, ср.: Пушкин (фамилия) - Пушкиным и Пушкин (город) - Пушкином; Александров (фамилия) - Александровым и Александров (город) – Александровом).

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Хочу узнвть ваше мнение вот по какому вопросу. Часто в официальных документах встречается термин "подпадает" (например, подпадает под закон... и т.п.). Мне это, мягко говоря, не нравится. А может быть это норма? Поясните, пожалуйста.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Аноним, норма чего? если русского языка, то - да, норма.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Наверное, в официальных документах должны писать "подпадает под действие закона".

  24. #114
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    На самом деле отличное начинание - указать на несовместимость профессионализма в области бухучёта и элементарной безграмотности в письменной и устной речи. Да, многие допускают опечатки просто из-за торопливого набора текста, но откровенные ошибки сразу бросаются в глаза, и читать такой пост просто неприятно.
    У меня есть приятель, хороший специалист в области ИТ, но как напишет фразу в ICQ - хочется его на курсы ликбеза отправить. Обижается, когда я его поправляю. Сиеётся над моими СМС-ками с запятыми и апострофами вместо мягкого и твёрдого знака.
    Никто не безгрешен, но лично я стараюсь вас всех не оскорблять безграмотными текстами. Более того, есть бзик: не могу ни читать, ни писать слова, где буква Ё заменена на букву Е. Сам пишу только с Ё. Ну, у каждого своя муха в голове.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  25. #115
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Не все ж мы куртуальные маньеристы,
    куртуазные, кстати... а к чему Вы их тут упомянули? при чём тут это творчество сомнительной художественной ценности? неплохо бы ЗНАТЬ термины, которые пытаетесь использовать в речи...
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  26. #116
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Более того, есть бзик: не могу ни читать, ни писать слова, где буква Ё заменена на букву Е.
    Держу в руках книжку "Русское правописанiе" академика Грота (СПб, 1885). Это "академическая" грамматика русского языка. Помню, что там были где-то специальные слова про избыточность буквы "ё", но что-то сейчас не нахожу. Но во всей книжке она встречается только в специальных контекстах, когда надо ее выделить особо.

    Но вот что нашел там на эту же тему: "Для тЪхъ же цЪлей служитъ начертанiе ё, напр. въ словЪ нёбо для отличiя отъ небо. КромЪ того, къ двоеточiю надъ е прибЪгаютъ иногда въ стихахъ..." (Большим ером я был вынужден обозначить ять, за неимением лучшего.)

  27. #117
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Помню, что там были где-то специальные слова про избыточность буквы "ё", но что-то сейчас не нахожу.
    Я тоже встречала разъяснение, что буква ё пишется в тех случаях, когда возможно неоднозначное толкование слова, типа: "Лёнь, привет!" или "Лень идти". Тем не менее, у меня такой же пунктик, что и у Yngwie.
    С уважением, Ольга.

  28. #118
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Держу в руках книжку "Русское правописанiе" академика Грота (СПб, 1885). Это "академическая" грамматика русского языка.
    Простите, а для Вас этот академик по какой-то причине такой непререкаемый авторитет? Вон Зюганов - тоже академик, между прочим, что ж теперь, слушать всю белиберду, которую он несёт?
    Язык ценнее и выше любого академического труда, пытающегося его описать и запихнуть в желаемые рамки. А букву Ё уничтожали испокон века всякого рода "суконные языки", кому она мозолила глаза своей нестандартностью. Не станемим уподобляться. Следующим шагом будет разговор об избыточности точек с запятой, многоточий, а в итоге все мы будем говорить примерно на том языке, на котором написан НК РФ. Как вам такая перспектива?
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  29. #119
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Yngwie, не перегибай...
    Буква "ё" появилась в русском языке очень поздно, и в письме не использовалась практически никогда; область его употребления ограничивалась теми же случаями, что и для явного указания ударения.

    Простите, а для Вас этот академик по какой-то причине такой непререкаемый авторитет?
    Что касается книги Грота, то она является безусловным авторитетом... Собственно, это был первый серьезный свод правил русского языка. Его содержание одобрялось собранием филологического отделения РАН.
    А букву Ё уничтожали испокон века всякого рода "суконные языки"
    Не совсем так... Она испокон веков использовалась как ударение - в букварях, словарях и неоднозначных местах. И не надо сводить язык к букварю.

    Следующим шагом будет разговор об избыточности точек с запятой, многоточий
    Игорь, лозунги и приклеивание ярлыков не есть способ доказывания...

  30. #120
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Игорь, лозунги и приклеивание ярлыков не есть способ доказывания...
    да ведь я никому ничего доказывать и не собираюсь... писать или не писать с "ё" - дело личное... я хотел показать, как можно довести до абсурда желание упростить язык... нет, язык букварём не исчерпывается... но он с него начинается... не так ли?
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •