×
×
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 148
  1. #61
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Еще об ошибках.
    Слово "пеня" не имеет множественного числа.
    Никаких "пеней" не существует. И не надо меня тыкать в некоторые НПА, где эта ошибка повторяется законодателем...
    Мне скучно, Бес...

  2. #62
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Господа, мы с вами делаем новый современный русский (российский) язык - пишите, говорите как все и ... как нравится ... и это правильно! Конкретно.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Сформулируем проще:
    Давайте писать на литературном русском языке, а не на профессиональном жаргоне, больше присущем речи, а не языку. Так?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    К сожалению, недои'мку и пе'ни налоговые органы взыскивают обычно во внесудебном порядке.
    Хи! Сразу вспомнила преподавателя из института, которая говорила исключительно: недо'имка и пени'. А другая говорила: недвижи'мость.

  5. #65
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    <b>AF</b>, Конечно, язык - это система живая (латынь, иврит и арамейский не рассматриваем). И развивается язык как за счет заимствований, словообразования и пр., так и за счет адаптации жаргонизмов и диалектных форм.
    И никто не собирается заставлять моряка говорить кОмпас, а не компАс. Но, по-моему, во всем надо знать меру. Ведь, согласитесь, написать "карова", оправдывая это тем, что дескать современный язык создается, мягко говоря, не comme il faut.
    Посему предлагаю по возможности исключать из лексикона договорА и пр.
    С другой стороны, на отстутствии "пеней" настаивать глупо - они даже в постановлениях ВАС РФ встречаются...
    Мне скучно, Бес...

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Ага, "comme il faut". Вот оно как пишется. Фауст - буду должен.

  7. #67
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Хотел написать: "Да мне все равно, я нерусский, буду говорить и писать как хочу" Хотя впрочем считаю, что говорю на русском значительно лучше подавляющего большинства русских. Кстати, в чрезвычайно возмущен отказом нам татарам в переходе на латиницу, хотя к сожалению татарского не знаю, только собираюсь изучить, но все равно обидно, наш язык, что хотим то и делаем с ним, это наше татарское дело. С русским хуже, это уже не чисто русский а российский язык, а значит имеем полное право мы все ... хохлы, евреи, кавказцы, ессно татары, мордва, и даже китайцы его править как хотим для удобства. Правильная речь и письмо не должны быть привилегией "грамотеев", даешь упрощение заумных правил, а для начала склонение слов ,ну типа, - меню, кофий, пени
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  8. #68
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Правила русского языка ничуть не заумнее правил других языков, которые мы учим, нравятся они нам или нет. И правила эти никто не отменял, так же как и правила приличия и этикета. Степень своей грамотности каждый выбирает сам. Можно склонять кофий и лОжить книжки в парту, но не забываей :"по одежке встречают".

  9. #69
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мне очень нравится слово "мётра". Это обозначает выходы метро в множественном числе.
    Демидова Татьяна

  10. #70
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Svetishe
    Согласитесь, что правила русского языка и правила приличия и этикета в свете данной дискуссии лежат в абсолютно разных плоскостях (можно не знать русского языка и быть при этом культурным человеком). Это рАвно (равносильно) попытке сравнивать метры с килограммами. Русский (российский) язык являет собой вечное незавершенное творение и ессно обладает недостатками основная часть которых - атавизмы. Отбросьте догматизм, дайте свободу мысли и языку, достаточно погрязли мы в чиновничьих правилах в том числе и в отношении языка(общепонятный на форуме пример , правила бухгалтерского и налогового учета ).

    PS
    Слово "ессно" у меня не профессиональный жаргон, а просто общепринятое сокращение длинного слова при письме, читается и произносится полностью, ну типа, англицкого "and" и "&".
    Последний раз редактировалось AF; 26.04.2004 в 06:40.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  11. #71
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Отбросьте догматизм, дайте свободу мысли и языку, достаточно погрязли мы в чиновничьих правилах в том числе и в отношении языка(общепонятный на форуме пример , правила бухгалтерского и налогового учета ).
    Эк хватил, батенька. Речь-то шла о банальных грамматических ошибках. Что ж Вы сами не пишете отовизм, дагмотизм? Помните, что
    :"по одежке встречают".
    ???
    С уважением, Ольга.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2002
    Сообщений
    131
    Коллеги, ещё в тему: Правильно писать упрОщёнка, а не упрАщёнка! Я тоже за чистоту русского языка!
    Приезжай в Дубну, отдохни от суеты!

  13. #73
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    Эк хватил, батенька. Речь-то шла о банальных грамматических ошибках. Что ж Вы сами не пишете отовизм, дагмотизм? Помните, что ???
    Я не могу так писать потому, что у меня врожденная грамотность. Я ошибаюсь только при наборе текста (опечатки) , а в принципе пишу грамотно и даже не совсем знакомые слова совершенно подсознательно. Есть же правила, которые не позволяют писать грамотно не изучив их, потому как они касаются особого порядка применения русского (российского) языка и противоречат здравому смыслу - вот против них я и протестую, язык не высшая математика и не НК РФ и он должен быть прост и понятен.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  14. #74
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Есть же правила, которые не позволяют писать грамотно не изучив их, потому как они касаются особого порядка применения русского (российского) языка и противоречат здравому смыслу - вот против них я и протестую, язык не высшая математика и не НК РФ и он должен быть прост и понятен.
    Ну и что плохого в правилах? В каком языке их нет? Согласна со <b>Svetishe</b>:
    Степень своей грамотности каждый выбирает сам.
    С уважением, Ольга.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    88
    это уже не чисто русский а российский язык
    <b>AF</b>, почему Вы так считаете. "Российский" может быть применено к гражданству, а не к национальности и не к национальному языку. Если ваша убежденность исходит из того, что на русском говорят очень многие, то я Вам отвечу: на английском языке говорит пол мира, но никто не пытается менять грамматику (во всяком случае я об этом не слышала), хотя, согласитесь, не самый легкий в написании язык. Помнится еще в школе на уроках английского нам говорили, что он только на 20% состоит из свох национальных корней (можно так сказать?). А остальное - испанцы, галлы, французы, саксонцы и еще бог знает кто, точно сейчас уже не скажу. Но это не дает право их потомкам вмешиваться в формирование чужой грамматики.

  16. #76
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    можно не знать русского языка и быть при этом культурным человеком
    представителю русской культуры - нельзя.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    ЛеКа, Вмешиваются. И разные английские похожи как русский, украинский и белорусский. imho
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  18. #78
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от ЛеКа
    <b>AF</b>, то я Вам отвечу: на английском языке говорит пол мира, но никто не пытается менять грамматику (во всяком случае я об этом не слышала), хотя, согласитесь, не самый легкий в написании язык.
    Абсолютно точно знаю, что английский в USA, Соединенном королевстве и, например, Австралии весьма и весьма отличаются. Никогда не утверждайте того, чего не знаете.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  19. #79
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от stas®
    представителю русской культуры - нельзя.
    Не все у нас в стране представители русской культуры, существует и иная культура в РФ, (надеюсь Стас ты не фашист и не шовинист) не забывайте уважаемые господа и о других народах проживающих на своих исконных исторических землях на территории РФ, а если углубиться в корни - более чем половина русского населения в натуре также ассимилированные в разное время половцы, угро-финны, берендеи, татары, булгары, и ... русский (типа, славянский) язык разительно отличался от языка порожденного этими племенами и не только грамматикой. А как быть со значительной диаспорой евреев, немцев, украинцев, азербайджанцев, армян - все они в свое время создавали Россию, заселяли нашу Великую Сибирь, севера, столицу - и это и их РОДИНА , их страна и ессно их ЯЗЫК - российский (русский) государственный, который могут менять править развивать и они а не только типа русские в трех поколениях. Еще, русской культуры чисто в натуре , не существует, есть российская культура, называемая русской созданная многонациональным (культурно и генетически) российским народом.
    Последний раз редактировалось AF; 26.04.2004 в 11:53.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  20. #80
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    <b>AF</b>, почему Вам так мила чужая безграмотность?
    С уважением, Ольга.

  21. #81
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    <b>AF</b>, естественно. Я слова тщательно выбирал. Не при чем ни гражданство, ни национальность, речь идет именно о культурной принадлежности.

    И русская культура существует (наравне с любой другой). А править язык не дано никому - ни русскому, ни чукче. Язык меняется в силу естественных процессов (в том числе и в рамках межнационального взаимодействия). Но российского языка НЕТ, есть русский. Я не утверждаю, что каждый житель России должен им владеть. Но если он претендует на владение русским языком как родным - то он должен говорить на нем правильно.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    88
    английский в USA, Соединенном королевстве и, например, Австралии весьма и весьма отличаются
    <b>RedBrandt</b>, <b>AF</b>, Вы действительно правильно заметили, что это РАЗНЫЕ языки (как русский, украинский, белорусский), каждый со своими правилами, и то, что принято в Англии, не всегда правильным считается в Америке (это я знаю точно). Но мы то с вами живем в одном государстве.
    А вообще мне кажется невинная тема о грамотности (безграмотности) перешла в политику
    ЗЫ. В Канаде английский тоже является одним из государственных языков. Интересно, он отличается от Американского? (мысли вслух)
    Последний раз редактировалось ЛеКа; 26.04.2004 в 13:04.

  23. #83
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    По поводу английского. Я не специалист, но, насколько мне известно, отличается только разговорный язык (что вполне естественно). Письменный английский и в Африке (ЮАР) английский.
    А по поводу права татар, к которым отношусь так же, как и ко всем остальным национальностям - русским, чеченцам, немцам и пр., говорить по-русски, как им заблагорассудится, согласен со Стасом. Если ты считаешь язык родным - говори, или, по крайней мере, пиши правильно. ОБщепринятые сокращения типа "ессно" безграмотностью не считаю - не диссертации пишем, в конце концов
    Мне скучно, Бес...

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    88
    Только что попалось стихотворение, даже не знаю чье (прошу прощения у автора). Только просьба не принимать ни на чей счет. Просто понравилось и вызвало улыбку

    Далой бизграматнасть

    Вспыхает небо, pазбужая ветеp,
    Пpоснувший гомон птичьих голосов.
    Пpоклинывая всё на белом свете,
    Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
    Шуpшат звеpушки, выбегнув навстpечу,
    Пpиветливыми лапками маша:
    Я сpеди тут пpобуду целый вечеp,
    Бессмеpтные твоpения пиша.
    H о, выползя на миг из тины зыбкой,
    Болотная зелёновая тваpь
    Совает мне с заботливой улыбкой
    Большой Оpфогpафический словаpь...

  25. #85
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    <b>AF</b>, почему Вам так мила чужая безграмотность?
    Ольга, разве где-либо я сказал, что мне мила какая-либо безграмотность, боже упаси, я за базар отвечаю, я завсегда супротив безграмотности. Другое дело, когда существуют глупые порядки и совершенно никому не нужные принципы. Нельзя держаться за правила которые бесполезны. Например, я говорю "договора" и все говорят "договора", а не "договоры" и всем понятно "об чем базар". Так стоит ли упрекать в безграмотности человека пользующегося общепринятой нормой произношения.
    Вот пример бездумного следования правилам: - я, например, левша и когда меня учили в детстве все делать правой рукой, меня лишили возможности в совершенстве владеть левой, а в совершенстве владеть правой мне не позволили мои биологические возможности. Разумно ли ,следуя светскому этикету, левше за столом держать нож в правой руке или лучше поправить этикет? Если кто скажет, что нужно насиловать природу человека ради формального этикета я того даже уважать не буду как умного человека - общество должно считаться с меньшинствами - национальными, биологическими, социальными и даже сексуальными, хотя в душе я в какой-то мере против особенно последних.
    Из нежелания считаться даже, если тебе это ничего не стоит, вырастают большие проблемы: социальное недовольство, войны, терроризм. А все начинается с малого, с попытки построить человека по подобию другого человека, насилуя его природную сущность и в частности с правил грамматики, которые в принципе интересны только профессионалам словесности. Сорри.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  26. #86
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    <b>AF</b>, для левшей правила этикета зеркальны...
    и все говорят "договора"
    пока еще нет.

    и всем понятно "об чем базар"
    в общем-то, если я буду писать даговора, меня тоже поймут...
    Мне скучно, Бес...

  27. #87
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    в общем-то, если я буду писать даговора, меня тоже поймут...<b>faust</b>,

    ...<b>faust</b>, Не пиши не поймут, и вообще свободу от глупых принципов нельзя доводить до маразма. Здесь же принципиально разные вещи - меняется основа, корень слова, в результате не будет возможности однозначно идентифицировать слово. Вообще "договора" это неудачный пример с моей стороны, я же наоборот против особых правил и за большее единообразие и простоту (не путать с простатой)
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  28. #88
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Для разрядки обстановки хочется подкинуть вопрос.....

    Как правильно пишется слово: компания или кампания?
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  29. #89
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    <b>Настя</b>, наша компания [организация] не участвует в иракской кампании [поход, мероприятие].

  30. #90
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    <b>stas®</b>, я знала!!!!!!! Что ты знаешь!!!!!
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •