×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092

    Аудиторы- НЕ аудиторы

    Добрый день!

    Описанная ситуация ниже это рабочий момент консалтеров или жажда наживы?

    Руководителю, захотевшему вывести ведение бухгалтерского учёта, посоветовали Аудиторскую компанию. Вся переписка ведётся по эл.адресам типа имя@трататааудит.ру (т.е. слова аудит, аудит звучат везде).

    Далее аудиторами на подпись приносятся договора от ИП фамилия (слов аудит уже не звучит).

    Например один из договоров:

    Предмет договора:
    «Заказчик поручает Исполнителю оказание консультационных услуг в устной форме за запросу Заказчика. Объёмы и виды консультаций определяются запросами Заказчика».
    «В рамках настоящего Договора Исполнитель по поручению Заказчика может за дополнительную плату взять на себя оказание дополнительного комплекса услуг, связанных с предметом настоящего Договора»

    Обязательства:
    «Заказчик обязуется обеспечить полную и своевременную оплату услуг Исполнителя в соответствии с условиями настоящего договора»
    «Стоимость услуги по настоящему Договору составляет 319000руб. Без НДС»
    «Заказчик оплачивает Исполнителю указанную сумму в размере 100% в течении трёх рабочих дней с даты заключения договора на основании Договора»

    Порядок сдачи-приёмки оказанных услуг
    «Услуги по настоящему Договору считаются принятыми заказчиком при подписании Акта сдачи-приёмки выполненных работ.»
    «Заказчик обязан рассмотреть и подписать Акт сдачи-приёмки выполненных работ в течении 2 (двух) дней.»
    «В случае если Заказчик не подписал Акт в течении установленного срока (2-х дней) и не предоставил письменного и мотивированного отказа от подписания акта, акт считается принятым и подписанным в одностороннем порядке, услуги считаются оказанными в полном объёме»

    Вопрос, если я задаю вопрос в Аудиторскую компанию, я могу получить его не в устной форме, а в письменной за 319000рублей?

    Воплотив в жизнь рекомендацию от аудиторов, в случае если они ошиблись и эта ошибка повлекла за собой штрафы, пени , мне аудиторы обязаны возместить стоимость повлекшей ошибки?

    Почему под словом Аудиторы стоят ИПэшники с договорами явно ущемляющими права Заказчика?

    В договоре с аудиторами должны быть прописаны их регалии (номера свидетельств и пр)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    154
    Это договор оказания услуг, содержащий в числе прочего и порядок оказания этих услуг.
    То есть, если сторонами в договоре согласовано, что консультационные услуги оказываются в устной форме, соответственно, исполнитель вправе письменных консультаций не оказывать.
    То же самое относительно второго вопроса - договорнаяответственность ровно в тех пределах, которые определены договором.
    Причем вне зависимости от того, с аудиторами выработаете или с "не аудиторами", и порядок оказания услуг и отвественность исполнителя определяются договором.

    В связи с чем для вас принципиален статус аудиторов? Вы хотите заказать именно аудит?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Lara77, у вас есть право не заключать договор, если он вас не устраивает. А у Исполнителя есть право работать только на тех условиях, которые его устраивают.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщений
    3
    На месте руководителя я бы не подписала договор с такими "аудиторами", т.к. в самом договоре заложены существенные риски:
    1. Риск потери достоверности бух учета, т.к. не определен порядок, сроки и ответственность
    2. Как следствие риск налоговых санкций
    3. Сумму за "консультации" налоговики не примут в расходы, т.к. у исполнителя нет (не указана в договоре) должная квалификация (свидетельства, сертификаты), поэтому придется доказывать в суде, при этом основные доказательства должны будут представить Исполнители. Доказать будет сложно, хотя... Я лет много назад оказала конс услуги за очень приличную сумму, не имея на тот момент "корочек", в суде мы доказали обоснованность расходов. Тем не менее риск есть.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от babulia Посмотреть сообщение
    т.к. у исполнителя нет (не указана в договоре) должная квалификация (свидетельства, сертификаты)
    А разве квалификация определяется свидетельствами и сертификатами?

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,444
    Цитата Сообщение от babulia Посмотреть сообщение
    На месте руководителя я бы не подписала договор с такими "аудиторами", т.к. в самом договоре заложены существенные риски:
    1. Риск потери достоверности бух учета, т.к. не определен порядок, сроки и ответственность
    при чем тут достоверность бухучета и ответственность? ни о каком бухучете в договоре речь не идет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от babulia Посмотреть сообщение
    3. Сумму за "консультации" налоговики не примут в расходы, т.к. у исполнителя нет (не указана в договоре) должная квалификация (свидетельства, сертификаты),
    А это еще почему?
    Уже много лет оказываю консультации, хотя нет никаких корочек и бумажек (есть правда около 400 статей и порядка 25 книг). Претензий ни стороны клиентов,ни со стороны налоговиков ни разу не было.
    На консультации никаких лицензий и сертификатов не требуется, нужна только репутация Не путайте с аудитом.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщений
    3
    Возможно, я неправильно поняла, но в вопросе было сказано "...руковдитель решил вывести бухгалтерию...". Я поняла, что руководитель решил вывести бухгалтерию на аутсерсинг. Поэтому написала про бух учет.
    Конечно, для консалтинга не обязательно иметь корочки, но для однозначного принятия налоговой расходов желательно, чтобы корочки были, тогда риски минимальны.
    Я говорила о рисках и не более того.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от babulia Посмотреть сообщение
    Конечно, для консалтинга не обязательно иметь корочки, но для однозначного принятия налоговой расходов желательно, чтобы корочки были, тогда риски минимальны.
    А еще риски можно минимизировать кучей мукулатуры с пошаговым описанием услуги. И много чем еще.

    В любом случае нельзя мерять квалификацию сертификатами и прочими бумажками. Одно от другого не зависит, а скорее даже наоборот. Настоящие профессионалы практически не посещают семинары где раздают сертификаты за посещение, это не их уровень, они сами способы подобные семинары проводить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Настоящие профессионалы практически не посещают семинары где раздают сертификаты за посещение,
    Почему же.С удовольствием,по возможности,посещаю семинары своих коллег (которых знаю,как профи),раздают там бумажки, аль нет.
    А вот в Красноярске был только в а/порту. С удовольствием бы провел там пару семинаров.Да и город посмотреть.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщений
    3
    Что ж Вы так обижаетесь? Хорошие семинары очень можно и нужно посещать хотя бы чтобы пообщаться с умными людьми и послушать разные разумные мнения, даже если там не дают корочек.
    Есть такая народно-бухгалтерская мудрость:"Незаконных операций нет - есть неправильно оформленные". Порой правильно и во время оформленное письмо помогает отбить миллионные штрафы. Нельзя недооценивать кочество составления документов.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Обижусь, если не дождусь приглашения в Красноярск.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Приезжайте
    Только я не хожу на семинары, интернет гораздо полезнее.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от babulia Посмотреть сообщение
    Хорошие семинары очень можно и нужно посещать хотя бы чтобы пообщаться с умными людьми и послушать разные разумные мнения, даже если там не дают корочек.


    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Приезжайте
    А кто приглашает?
    Обычно перелет, проживание и гонорар обеспечисает приглашающая сторона.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от babulia Посмотреть сообщение
    Конечно, для консалтинга не обязательно иметь корочки, но для однозначного принятия налоговой расходов желательно, чтобы корочки были, тогда риски минимальны.
    Я говорила о рисках и не более того.
    Какая чушь. Никакого отношения никакие корочки для принятия расходов не имеют. Во всяком случае при оказании консультационных услуг. Тут даже, если будут корочки, а факта оказания консультации доказано не будет, никакие сертификаты, лицензии и т.д. не спасут от налоговых санкций.
    Вам нужно настаивать на подробном описании услуг в подписанном акте - сколько услуг было оказано, по количеству, по объему, тематике. Прикладывать Ваши запросы.
    Тогда без опаски можно будет принимать в расходы. Сама занимаюсь аудитом и консалтингом. На моей практике мы сами всегда старались переходить в "письменную плоскость": нам - только письменный запрос, мы - только письменный ответ. От устного косультирования старались уходить. Устный процесс чреват со всех точек зрения - и доказывать факт реальности осуществленных расходов, да и вообще....устный ответ сложнее многими воспринимается, то клиент не то услышал, то не так понял, то не запомнил. Потом могут начаться разборки "мне говорили совсем не это, я спрашивал вовсе не то"....Лучше иметь бумагу как с изложенным вопросом, так и с написанным ответом (с подписью, и печатью).
    А слова - это слова...

  17. #17
    Клерк Аватар для М.Е.
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    150
    погодите, а о чем тут вообще речь-то? "вывести ведение бухгалтерии" - куда? на аутсорсинг или на чистую воду? Если на аутсорсинг, то как "ведение бухгалтерии" может осуществляться в "устной форме"? хорошая, кстати, мысль, надо взять на вооружение
    Консультации в устной форме - это нормально (хотя, конечно, цена странновата). Ответственность - прописывается в договоре. Исполнитель не может нести ответственность за качество применения его советов потребителем.
    И почему это договора ИПэшников "явно ущемляют права Заказчика"? ИПэшник, между прочим, несет ответственность всем своим имуществом, в отличие от ООО с уставным в 10 тыс.руб.
    А на счет фиксирования факта оказания устной услуги - формально достаточно акта, подписанного двумя сторонами.
    Можно ведь и аудиозапись сделать (кто на это согласится).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •