×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 174
  1. #1
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84

    Вопрос Билеты к Маршрутному листу

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Разъясните, пожалуйста некоторые моменты по оформлению маршрутного листа.

    Сотрудник принес авансовый отчет. К авансовому ответу приложен маршрутный лист с автобусными билетиками на несколько поездок.

    Одна из поездок на 62 рубля. Подотчетное лицо прикалывает такие билеты: 4+3+3+3+3+46 рублей = 62 рубля всего.

    И вот эти билетики 3+3+3+3 все по отдельности, с разными номерами, т.е. у одного номер 290394, другой 225257, еще 092925 и 060622.
    Т.е. все билеты от разных 3-рублевых катушек автобусных билетов.

    Следующая поездка на 66 рублей. Билеты такие: 20+23+23. Билеты по 23 рубля также от разных катушек.

    **********
    Всю жизнь я считала, что если едешь в автобусе, то кондуктор отрывает от 3-рублевой катушки билеты подряд (соответствено к учету я должна принимать билетики подряд). Т.е. если первый билет 290394, то следующий 290395 и т.д. и т.п.
    Поэтому, если сотрудник приносит мне билеты от разных катушек, значит, я, как бухгалтер, могу усомниться в том, ездил ли он (где он их насобирал???). И возвратить ему маршрутный лист на доработку (исправление).

    ************
    В связи с этим у меня вопрос:
    Могу ли я принять к учету такой маршрутный лист (А/О)?
    Особенно интересует мнение аудиторов/ревизоров.
    В законодательстве этих тонкостей не нашла...(если есть - ткните носом, пожалуйста).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Ирина P, хм а он что в одном автобусе ездил весь день? По одному маршруту у одного кондуктора? Вы знаете и готовы документально подтвердить размер трехрублевой катушки у кондуктора? Найти свидетелей тех поездок?
    Вот интересно, а Вы бы, простите, стали бы искать в урне использованные билеты, из-за 62-х рублей? Или 23-х рублей?
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    И возвратить ему маршрутный лист на доработку (исправление).
    А что Вы понимаете под доработкой/исправлением? Нахождение "правильных" билетов?

  3. #3
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    topalov, под доработкой/исправлением именно это и понимаю - предоставление "правильных" билетов. Либо возмещения расходов ему не видать.

    Далее.
    Ваши первые вопросы не понятны, как и Ваш сарказм.
    Человек ехал на автобусе и взял билет за 62 рубля. Билета ценовым достоинством 62 рубля нет у него, а есть несколько билетов. У кондуктора не 4 трехрублевых катушки, а 1, от которой отрывает. Он отчет ежедневно об использовании сдает: билеты - это те же бланки строгой отчетности, кондуктору их подотчет выдают, он их на деньги меняет.

    *************
    Чтоб деньги из бюджета получить народ идет на разные махинации.
    Если Вы их не знаете и у Вас нечего ответить по существу - не флудите.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    вполне бывает, что и от разных катушек отрывают
    вы, видимо, давно в автобусе с кондуктором не ездили

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    Всю жизнь я считала, что если едешь в автобусе, то кондуктор отрывает от 3-рублевой катушки билеты подряд (соответствено к учету я должна принимать билетики подряд)
    бред
    вам бы на автобусе что ли проехать разок надо, что увидеть, что катушек может быть несколько

    и, во-вторых, вы же знаете, куда он ездил и сколько стоит проезд
    так зачем ерундой занимаетесь?

  6. #6
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Бывает. Но тогда катушки разного достоинства. Не четыре разных по 3 рубля.
    Может сотрудник и не был нигде, а штампик на маршрутном листе ему поставили в прошлую поездку или он в разных местах (бывает же, что у организации можно и в ОК, и в бухгалтерии печати поставить).

    Это всё слова. А вопрос не снят.
    Интересует мнение ревизоров. Проверять-то меня будут.
    Или дайте ссылочку на нормативный акт. Обратимся к первоисточнику, так сказать...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    Бывает. Но тогда катушки разного достоинства.
    нет, бывают разные с билетами одинакового номинала

    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    Или дайте ссылочку на нормативный акт
    ссылку на что? что у кондуктора может быть несколько катушек с билетами одного номинала? бред какой-то ...

  8. #8
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Аноним, на глупые вопросы больше не отвечаю.
    Читайте 1 пост. Есть что сказать по существу вопроса?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    Аноним, на глупые вопросы больше не отвечаю.
    Читайте 1 пост. Есть что сказать по существу вопроса?
    глупые вопросы тут только у вас

    съездите на автобусе разок и узнаете, что бывает несколько катушек с одинаковыми по номиналу билетами
    поскольку мне приходится тоже ездить, то знаю, что этот так

    сотрудник на вас жалобу напишет только и всего, поскольку тут нечего дорабатывать

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    В законодательстве этих тонкостей не нашла.
    Вы извините, но законодателям делать больше нечего, кроме как по этому поводу писать нормативные акты
    Нравятся Вам ответы Анонима или нет, но он прав. А Вы занимаетесь, уж извините, вахтерством. Выискивать таким образом копейки в авансовых несколько странно. Неужели у бухгалтера нет другой работы и столько свободного времени?

  11. #11
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Спасибо, модератор.
    Ответ меня устраивает и радует. Можно не заморачиваться.
    Вопрос возник потому что хочется делать свою работу хорошо и только лишь.

  12. #12
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет, бывают разные с билетами одинакового номинала
    Допустим. Но смысл отрывать несколько одинаковых билетов по 3 рубля от разных катушек...? Неудобно, имхо.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Допустим. Но смысл отрывать несколько одинаковых билетов по 3 рубля от разных катушек...? Неудобно, имхо.
    а кондуктору удобно
    если надо два билета по 3 руб, и один по 5 руб., то катушки одинаково "худеют", если по одному билету отрывать от всех, а не от одной два, а от другой один билет

    и снова могу дать только один совет: прокатитесь в автобусе с кондуктором, и всё увидите своими глазами

  14. #14
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если надо два билета по 3 руб, и один по 5 руб., то катушки одинаково "худеют", если по одному билету отрывать от всех, а не от одной два, а от другой один билет
    Логично.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и снова могу дать только один совет: прокатитесь в автобусе с кондуктором, и всё увидите своими глазами
    Да я-то как раз неоднократно ездила в пригородном автобусе, где как раз кондуктор отрывает билеты от разных катушек Но было ли там несколько билетов с одинаковыми номерами и отрывала ли она их от разных катушек - сейчас, конечно, не вспомню При случае, конечно, выясню этот вопрос

  15. #15
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Товарищи, дамы и господа.
    Вполне логично, что кондуктор отрывает билеты от разных катушек. Если у него висят: 1 катушка по 23 рубля, 1 катушка по 10 рублей, 1 катушка по 3 рубля, 1 катушка по 1 рублю и т.п. Т.Е. КАЖДАЯ КАТУШКА РАЗНОГО ДОСТОИНСТВА! Не может быть, если у него висят 4 катушки по 3 рубля каждая. Не будет кондуктор отрывать от каждой из 4 катушек по 1 билетику за 3 рубля. Он оторвет 4 от одной катушки! Кончится - сменит катушку. По одной простой причине - он отчитывается каждый день за билеты, сам себя путать и считать 4 катушки по 3 рубля никто не хочет. Катушка имеет определенное количество билетов, она лежит себе про запас спокойненько.

  16. #16
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    А у одной катушки билеты идут по порядку. У разных катушек и номера разные.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    Не будет кондуктор отрывать от каждой из 4 катушек по 1 билетику за 3 рубля
    почему же не будет, если так делают?
    своими глазами всё видано многократно

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Ирина P, предлагаю позвонить в автотранспортное предприятие указанное набилете и выяснить каким образом их кондуктор отрывал билеты в тот день от катушек.. и все сразу выяснится..

  19. #19
    Клерк Аватар для Злая бух
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    А может у сотрудника спросить??? Почему так вышло???

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Вообще -то, дело бухгалтера- Дебет с кредитом: Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах,... (402-ФЗ)

    проверка подлинности представленных документов- дело правоохранительных органов, ваше дело проверить соответствует форма документа установленным требованиям или нет, а катушки разные или из мусорок насобирали- вообще не ваше дело- подпись подотчетника+ подпись руководителя, все...

    а у вас сплошное превышение полномочий...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Да, уж, где работает автор темы? где так страдают фи.... и еще з/плату получают...
    Последний раз редактировалось LuckyBuh; 01.02.2013 в 19:47.

  22. #22
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Ирина P, предлагаю позвонить в автотранспортное предприятие указанное набилете и выяснить каким образом их кондуктор отрывал билеты в тот день от катушек.. и все сразу выяснится..
    Ни в коем случае! Только письменный запрос! И чтоб ответ был на гербовой бумаге да с печатью... вдруг ревизору не понравится
    С уважением,
    Виктор

  23. #23
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Смейтесь, смейтесь...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    А я вас поддерживаю!!! не люблю ,когда меня и администрацию за дураков принимают- лохов ,так сказать, пусть и превышение, но порядок дороже.

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    А ещё...
    может быть это сам кондуктор: насобирал выкинутые предыдущими пассажирами билетики, а теперь следующим пассажирам их продаёт по второму разу.
    Такое я вообще каждый раз вижу когда на конечной не очень спешишь вылазить.

    Но официально Вы сделать ничего не можете - нет у Вас оснований. Для себя знайте - кто-то кого-то объ... но билеты - принять должны.

    Аналогичная ситуация была когда-то с чеками на бензин: частенько сдавались талончики с разницей во времени 1-2-3 минуты, а их штук 5 всего.
    Зачем? Ответ понятен любому. Но что не запрещено - то разрешено. А запретов Вы действительно нигде не найдёте.

    Жаба душит? Подайте в правоохранительные органы - пусть проверят как на самом деле билеты продаются. А у Вас - полномочий нет.

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    Смейтесь, смейтесь...
    Не принимайте всё подряд так близко к сердцу!
    Посмейтесь от души вместе со всеми!
    Бухгалтерия - действительно такое заведение, где много чего видно и про кодукторов и про билетёров не говоря уже о своих работниках и естественно про тех с кем те работники общались. Результаты общения часто между строк видны.

    Вам правильно сказали: подпись работника + виза директора, после ЭТОГО Вы становитесь ИСПОЛНИТЕЛЕМ. А у исполнителя - как грится "дело телячье: обоср - и стой"
    Будет ревизия - все вопросы к тому кто ПОДПИСАЛ и УТВЕРДИЛ. А к Вам - ТОЛЬКО в отношении как оформили и провели по счетам бухгалтерского учёта.

  27. #27
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    В связи с этим у меня вопрос:
    Могу ли я принять к учету такой маршрутный лист (А/О)?
    Особенно интересует мнение аудиторов/ревизоров.
    В законодательстве этих тонкостей не нашла...(если есть - ткните носом, пожалуйста).
    Ирина, я конечно не ревизор, но подсказать выход из ситуации смогу:
    открываете ТК РФ, ст. 168 "иные расходы с разрешения или ведома руководителя".
    Я так понимаю, данная ситуация относится к поездкам внутригородским? Тогда так: подотчетное лицо пишет служебку на руководителя с просьбой разрешить бухгалтерии возместить такие расходы и обоснованием необходимости. Руководитель пишет - "да, согласен", и вы возмещаете. Либо письменно и мотивированно информируете начальника о своих подозрениях.

    А обсуждать катушки и номера по моему мнению не совсем верно и даже бесполезно. Никакой аудитор/ревизор не сможет обосновать наличие нарушеня. Разве что организует встречную проверку в автотранспортном предприятии и что-то там обнаружит. Но в таком случае с вас спроса никакого, мошенничество - это прерогатива правоохранителей, а не бухгалтеров.

  28. #28
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Ребят, всем спасибо.
    Но...честное слово...ожидала другой реакции...Дельных советов...а ваш базар мне неинтересен.
    На фиг мне Ваши подколки? Нужен ответ по существу.
    С юморком - в другой раздел. Вместе посмеемся.

    Аноним, респект! Именно так. Надо беречь бюджетную копеечку. У кого этого добра много - пусть разбрасываются. Привыкли воровать-то... Не получится, остановим.

    Sand Rostov, спасибо. На авансовом и так есть виза непосредственного руководителя отдела - если подписал - значит согласен с расходами и приложенными доками. Мое дело либо пропустить, либо в письменном виде моему начальнику на стол служебку.

    Все никак не выловлю ревизора нашего из РосФиннадзора. Как выловлю - напишу вам.
    Всем удачи!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    Не получится, остановим
    корона не жмёт? поток не царапаете ею?

  30. #30
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Вот так и живет Россия...А потом удивляемся: тут растрата, там нецелевое... ((((((
    Смотрю, хорошая и качественная работа сейчас не нужна. Нужно совсем другое - чтоб умел бухгалтер глаза на нарушения закрыть...Чтоб сговорчивый был...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •