×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570

    учет с применением Бухсофт для ИП и ООО на УСНО (Д-Р)

    ИП с 2010 года, в ООО чуть проще - с 2012. Прога - Упрощенная система
    Вводил данные в два раздела - покупки и продажи, плюс Взносы за ИП. Больше ни в какие разделы не лазил. Учет ОС и НМА тоже вводил сначала в покупках, потом заходил в учет и выставлял даты покупки = постановки на учет. ОС с ценой менее 20тыср проводил по мат.расходам
    А теперь сижу и не могу понять - надо ли было выставлять сроки амортизации? Попробовал выставить - все пошло прахом - к списываемой стоимости стали прибавляться стоимости амортизаций, исходя из установленного срока. Получается, что списание будет двойным?
    Но самое непонятное - в 2011 году единый был меньше минимального и, соотв, в 2012 я платил минимальный, но о том (что на 1 января долг по минимальному) нет никаких данных в проге! Есть какое-то незавершенное производство (наименование не найдено, аналитика не определена), есть почему-то не введенные в экспл. части уже введенных ранее ОС - но нет ни слова о долге по налогу...

    В общем, если у кого-то появится желание помочь, буду очень рад.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    alex-msk, а почему Вы на форум разработчиков с этим вопросом не идете? Там скорее помогут

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, у них все там сводится к "присылайте архив" - то есть они вполне быстро разберутся, но ничего объяснять не будут. Если есть их косяк, его поправят в новой версии, хотя по 2010 и 2011 вряд ли что-то будут править. В итоге - я так и не буду понимать - что тут к чему... А пока у меня никак на дополнительного буха не выстраиваются звезды. Без ведения учета, пока я и знать не знал, что там внутри такие нюансы, я мог с налоговиками общаться, и вот теперь тоже хочу сам знать, что отвечать в случае чего

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    alex-msk, ну Вы понимаете, что все дело закончится тем, что я их же сюда и позову?
    Бухучету-то ни они, ни мы Вас учить не будем. И если Вы неправильно что-то вводите в программе, нам отсюда не видно. Я вот так на данный момент и не поняла, об учете у кого Вы спрашиваете, у ИП или у ООО? И почему вдруг куда-то делся минимальный налог? Вы его начисляли в программе? Он ведь сам собой не появится. Программа работает только с той информацией, которая корректно в неё внесена

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, по минимальному: я веду покупки и продажи, потом заполняю КУДиР и после открываю Отчетность - Декларация по ЕН, выставляю Расчетный период ГОД и иду во вкладку Уплата налога. Там в нижней строчке как раз и указана Сумма мин налога.
    Все это остается в таком виде, а потом я импортирую данные из программы следующего года и в ней не появляется долг по налогу, т.к., видимо, это не ЕН, а минимальный - другого объяснения я просто представить не могу...
    Может его там, в Отчетность - Декларация по ЕН и не должно быть? Но и в остатках на начало года его тоже нет...
    Блин... Все мозги разбил на части, все извилины заплел...(с)

  6. #6
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    ИП с 2010 года, в ООО чуть проще - с 2012. Прога - Упрощенная система
    Но самое непонятное - в 2011 году единый был меньше минимального и, соотв, в 2012 я платил минимальный, но о том (что на 1 января долг по минимальному) нет никаких данных в проге! Есть какое-то незавершенное производство (наименование не найдено, аналитика не определена), есть почему-то не введенные в экспл. части уже введенных ранее ОС - но нет ни слова о долге по налогу...

    В общем, если у кого-то появится желание помочь, буду очень рад.

    Спасибо!
    Если Вас интересует именно долг по мин. налогу, то он не импортируется, импортируется долг по ЕН, а минимальный надо уплатить в программе того года, за который он образовался.

    Что касается основных средств, то если они приняты к учету как материальные расходы, а не как ОС, то начислять амортизацию, проставлять сроки амортизации не нужно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Анастасия (Бухсофт), Спасибо! Все же как-то странно, что ЕН надо переносить, а мин - надо платить в той программе, ну, - да ладно
    ОС принимаются как ОС, вводятся в экспл приказами (заполнением соотв. вкладок) и прпрпр
    Про амортизацию задумался только сейчас - до того стоимость списывалась по выставленному условию - единоразово или равными частями до конца нал.пер.
    Потом я ввел понятие амортизации - здесь, конечно, возникает коллизия - если по малоценке я уже списал всю стоимость - зачем вообще какая-то аморт? И по крупным ОС - я все равно в конце года списываю полную стоимость (ведь я правильно делаю?) - значит в след.году у этого ОС не остается стоимости - или я не так понимаю? Ну, так вот - добавил я амортизацию и списываемая стоимость увеличилась на эту самую аморт.стоимость. Этого я не понимаю...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    если по малоценке я уже списал всю стоимость - зачем вообще какая-то аморт?
    Ну так зачем Вы её ставите-то? Тем более задним числом Если в бухучете не будете амортизировать.
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    И по крупным ОС - я все равно в конце года списываю полную стоимость (ведь я правильно делаю?)
    Если речь про бухучет, то неправильно. Но Вы так и не ответили, Вы вообще про учет у кого спрашиваете? У ИП? У ООО? Про налоговый учет или бухгалтерский?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    ПО ООО - стоимость ОС вы списываете - попадает в КУДир - это налоговый учет. А по бух учету - попадает в баланс - стоимость ОС списывается через амортизацию. Учет по ОС по БУ Вы должны были независисом от того что УСН

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, начитался умностей, что с 2013 все упрощенцы становятся усложненцами дело не в том, что ИП не ведет БУ - я можно сказать на ИП (себе) тренируюсь Потому что у ООО пока никаких ОС нету, но думаю и надеюсь, что станут появляться - вот и не хочется сразу делать ошибки, чтобы их потом самоотверженно исправлять


    Анастасия (Бухсофт), вот такой вопрос возник по проводкам. По итогам 2011 года сначала у меня была переплата по налогу Х (минимальный больше на Х единого), а после проверок и нахождения каких-то там неправильностей и их исправления, переплата стала У, однако при переносе остатков в программу от 2012 (ессно, эти остатки переносятся не в первый раз!) переплата присутствует только в разделе Отчетность - Декларация по ЕН во вкладке Убытки прошлых лет, эта переплата отражена в сумме Х и я понятия не имею, как ее хотя бы где-нибудь зачесть - в Расходах или в уменьшении налога. Нигде никак и никуда эта сумма более не переносится - получается, что если я просто создам некую строку в Расходах, поставлю там сумму У (конечно же, я не буду ставить неправильную сумму Х!), то вполне вероятно в последующие годы я снова буду видеть эту (Х) сумму переплат?

    Аноним, ИП тоже должен вести учет ОС? Я сейчас не применительно к моим вопросам, т.к. уже сам понимаю, что запутал всех, а по сути.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    alex-msk, нельзя так "тренироваться" Вы же учет ведете, а не в игрушки играете.

    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    ИП тоже должен вести учет ОС?
    У ИП нет бухгалтерского учета. Никакого.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    alex-msk, нельзя так "тренироваться" Вы же учет ведете, а не в игрушки играете.

    У ИП нет бухгалтерского учета. Никакого.
    У меня пока выбора нет - приходится тренироваться, чтобы потом не косячить по крупному. Ведь если у ИП нет никакого БУ - то за возможные неправильности этого учета и ответственности нет.

    И такой вопрос, чтобы уж закончить с ИП и его КУДиР. Если нет учета ОС, то может ли ИП ОС с ценой менее 20тыср списывать в материальные расходы без заведения их в раздел учет ОС? А по ОС со стоим свыше 20тыср - можно ли "ручками" ввести списание этих самых Мат.расходов, разнеся их по кварталам? А то учета нет, а раздел в КУДиР - есть - нервничаю

    Как ручками можно учесть пресловутую разницу между ЕН и минимальным прошлого года в КУДиРе, если там нет такой возможности? В смысле, нет особой строки расходов и сама сумма, которая появляется все же в каких-то ячейках программы, ниоткуда не может быть вытащена... Конечно, можно это сделать после вывода программы в эксель и подкорректировав все цифры, но это ведь моветон...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Если нет учета ОС, то может ли ИП ОС с ценой менее 20тыср
    Причем тут 20 тыс, если давно уже 40 тыс? И не ОС это в налоговом учете. Вообще. Это в БУ такое имущество может быть ОС, а в НУ никогда.


    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Как ручками можно учесть пресловутую разницу между ЕН и минимальным прошлого года в КУДиРе, если там нет такой возможности?
    Ну в 1С, например, тоже нет. Потому что программа не знает, пожелаете Вы учесть эту разницу или нет. Это дело добровольное

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, А в итоге - имущество и НМА с ценой менее 40тыс (да, у меня старая версия НК, но я там столько пометок сделал, что не обновляю и каждый раз забываю исправить про 40) - ИП и ООО проводят расход, как Материальные расходы - списание происходит в день оплаты/получения (по позднему из них).
    Имущество и НМА с ценой 40тыср и более - ИП и ООО проводит покупку, как ОС и ведет БУ этих ОС со всеми вытекающими - ввод в эксплуатацию, установка срока амортизации по справочникам и тд и тп. Ввод в экспл. актуален и для ИП, т.к. если не заполнить всех тех полей, то и расхода в КУДиРе не возникнет (проверено на себе), а вот амортизацию заполнять не надо.
    Все верно я подытожил?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    и ведет БУ этих ОС со всеми вытекающими
    Нет у ИП бухучета, понимаете? Нету. И потому никакой амортизации тоже нет. А что заполнять в конкретной программе в конкретном случае, надо спрашивать у специалистов по программе. Но Вы же не хотите идти к ним на форум почему-то

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, да, конечно, я описался, читать второй абзац надо так:
    Имущество и НМА с ценой 40тыср и более - ООО проводит...
    При этом ИП тоже покупает через заполнение полей по ОС и вводит в эксплуатацию, но вот с амортизацией может не париться
    Последний раз редактировалось alex-msk; 30.01.2013 в 21:50.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •