×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    22

    Как правильно обозвать сбор средств

    Некоммерческое партнерство, созданное жителями поселка,хочет построить детскую площадку. Составило смету. Как правильно обозвать сбор денег на эти нужды в свете ст. 251 п.2 подпункт1 НК. Членские взносы или целевые взносы. Я думала, что это целевые взносы. Но в методических рекомендациях целевые взносы относят к публично-правовым профессионыльным объединениям. Или можно воспользоваться подпунктом 7 : использование по целевому назначению поступлений от собственников созд. ими учереждения. А если не все жители является членами НП. Знатоки, подскажите.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Только как членские взносы. Другого варианта для партнерств я не вижу.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    22
    Спасибо. Может еще поможете. У нас на поселок единый счетчик по которому расСчитываемся с Мосэнерго. Собираем средства пропорционально потраченной энергии каждым домом ( в доме у каждого свой). Могу я это тоже назвать членсими взносами ? Раньше было как ЦП на оплату энергии. Сколько приняла столькоже и оплатила. Но это наверно не правильно ( в свете ст.251 НК) . Мосэнерго с каждым жителем договор не заключит. Это очень сложно , да им это и не надо , так как обслуживание подстанции и ответственность лежит на НП. Большое спасибо, если сможете помочь . Всю голову сломала. Семью забросила.

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Ivashkova
    У нас на поселок единый счетчик по которому расСчитываемся с Мосэнерго. Собираем средства пропорционально потраченной энергии каждым домом ( в доме у каждого свой). Могу я это тоже назвать членскими взносами?
    Да. Взносы на обслуживание, эксплуатацию и поддержание порядка, зарплату членам правления, сторожам и т.д. относятся к членским. Эти взносы не возвращаются при выходе из партнёрства.
    Учёт в вашем НП близок к таким НКО, как СНТ, ТСЖ (или как раньше ЖСК). Целевые взносы вы будете собирать на постройку каких-либо ОС, типа, магазинчик, клуб, дорогу, водокачку с водопроводом и т.д. и т.п., аккумулируя их на счетах Д08 и Д07.
    При вводе в эксплуатацию Д01 / К08 (или 07) и Д86 (или 96) / К83.

    Над.К смотрит на это немного по-другому. Но я считаю это правильным.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Сначала их (взносы) надо начислить на 76, на 08 попадет либо с 60, либо с 20, только не с 86.Кто-то же будет делать(создавать) это основное средство, перед этим кем-то будет задолженность у НКО и платить НКО будут не с 86, а с 50 или 51.Основными правилами пренебрегать все-таки не стоит

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Основными правилами пренебрегать все-таки не стоит
    Эти общеизвестные истины бухучёта, я, надеюсь, Ивашкова знает. Я высказал своё мнение и остановился только на спорных вопросах, которые в НКО решаются разными бухами по-разному.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    zas77, я не очень поняла, на что это я по другому смотрю? Про членские согласна полностью. А вот про целевые взносы - под какой пункт ст.251 Вы их подведете, чтоб увести от налога на прибыль?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А вообще-то мы пропустили самое главное. Устав. Для чего они объединились. Может устройство детской площадки под коммерцию попадет. Например?

  9. #9
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К
    zas77, я не очень поняла, на что это я по другому смотрю?
    Может быть я сумбурно выразился. Но я имел ввиду отношение к счетам 83 и 96. Вы же их не ведёте, как я понял? Или я неправ?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А про них... Ну да, не веду.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    22
    Устав у нас стандартный. Созданы для своего же блага. И коммерч. деятельность
    можем заниматься то же для своего блага, прибыль между членами распределять не можем. А вот еще есть вопрос. Извините,я бухгалтер начинающий, поэтому вопросов у меня много. У нас есть подстанция. Мы ее строили хоз.способом. НП тогда еще не было. Теперь решили поставить на баланс. Заказали оценку. Подскажите какие мои действия, какие проподки делать? И еще я не поняла с 076 счетом. Обязательно начислять взносы на 076. Я сразу на 086 принимаю. Заранее благодарна всем кто откликнулся.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Я на 86 счет принимаю.

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Ivashkova
    Устав у нас стандартный. Созданы для своего же блага. И коммерч. деятельность можем заниматься то же для своего блага, прибыль между членами распределять не можем
    Ответ мало что проясняет. Кто учредители-партнёры? Какие цели задачи объединения в партнёрство? Пока, неясно.
    Извините, я бухгалтер начинающий, поэтому вопросов у меня много.
    Купите самоучитель по бухучёту (для получения общих знаний) и специально "НКО: Бухучёт, налогообложение и правовой статус" (например, П.Ю.Гамольского (бух) и А.К.Толмасовой (юрист)).
    У нас есть подстанция. Мы ее строили хоз.способом. НП тогда еще не было. Теперь решили поставить на баланс.
    Подстанция, видимо, записана в учредительном договоре или Уставе, как взнос группы партнёров? Тогда его надо рассматривать как целевой взнос. И за каждым партнёром должен вестись учёт его доли взноса, как первичного, так и последующих (учтите это). Поэтому учёт желательно вести через счёт 76. На каком-то субсчёте учитывать обязательства и взносы партнёров. А на счёте 86 – виды финансирования. Или можно виды финансирования и партнёров (или в Excel) учитывать на субсчетах сч. 86 и на субконто (если работаете в 1С). Кому как нравится.
    Если попросите, может быть Над.К расскажет, как вести учёт попроще. Но я вёл и так и сяк.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Давайте вспомним Матроскина:"Чтобы продать что нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное" А это ничто иное, как наш вопрос. Что бы собрать деньги, нужно определить сколько собрать. Получается,что сначала нужно начислить взносы, сформировать задолженность за каждым.Это 76 счет.

  15. #15
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Получается,что сначала нужно начислить взносы, сформировать задолженность за каждым.Это 76 счет.
    Когда он Вам потребуется, тогда и будете использовать. А пока не нужен, так никто Вас и не напрягает
    Если есть возможность вести УСН, так обходИтесь без общего бухучёта
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Кстати, вместо сч. 83 может быть использован счёт 98 "Доходы будущих периодов", субсчёт "Безвозмездные поступления", который мы создаём, когда поступают ОС в момент создания НКО.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •