×
×

Результаты опроса: Оформляет ли ваша фирма мед.страх. полисы для своих работников?

Голосовавшие
998. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да - оформляем.

    816 81.76%
  • Нет - не оформляем.

    161 16.13%
  • А что это такое - мед. страх. полис?

    21 2.10%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 320
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    мед.страхование

    А ИП ,который переведен на ЕНВД для своих работников может приобрести полюса обязятельного мед. страхования

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    Да, если они у него официально оформлены, для этого вы идете в ФОМС пишите подписываете договор с ними, и пишете заявления на получение полюсов на своих сотрудников и ИП в том числе. Отдельно вы не платите никаких взносов, из суммы ЕНВД внесенного вами, какая то часть идет в ФОМС.Удачи

  3. #93
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Цитата Сообщение от Ksenya
    А вот это полный бред.. Обязанность работодателя оформить медецинский полис , у вас же работающий сотрудник, вы за него перечесляете в фонды денежки, а по месту прописки он получает полис как безработный..
    Мне эта обязанность стала известна из постановлений Правительства МО и МОФМС.
    Цитата Сообщение от Ваниль
    Есть Постановление Правительства Московской области от 20.12.2002 № 608/49 и Распоряжение Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования от 02.04.2003г. № 20.Общий смысл документов таков:лицу,работающему в Москве,по прописанному в Подмосковье,его работодатель обязан оформить полис ОМС.В противном случае,его не примут на мед.обслуживание в районной поликлиннике.Неработающим гражданам полис оформляет администрация района.
    Там сказано только об иногородних. А где прописана обязанность работодателя оформлять полисы москвичам, если работодатель тоже в Москве?

  4. #94
    Аноним
    Гость

    Ответ на опрос

    Только мы офрмляем полисы, а не полиса.

  5. #95
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    А где прописана обязанность работодателя оформлять полисы москвичам, если работодатель тоже в Москве?
    Ваниль, нигде. Если я правильно понимаю Правила обязательного медицинского страхования населения города Москвы (можно найти на сайте www.mgfoms.ru), москвичи сами себе все оформляют через страховые медицинские организации (как оно и есть), а для иногородних предусмотрен уже тройной договор между фондом, страховщиками и организацией-работодателем.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    113
    "Чтобы получить страховые полисы для работников фирмы,не проживающих в Москве, позвоните в ФОМС, где зарегистрирована ваша фирма (по округам), и задайте вопрос: "Что нужно..."
    Я собираюсь сделать полис, то есть ФОМС мне искать по той налоговой, к которой мы относимся? Например, налоговая 15, то и ФОМС тоже 15?

  7. #97
    Клерк Аватар для Василиса Микулична
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Tigra_buh
    Аноним, например в Питере порядка 15 компаний, которые занимаются такими вещами.
    Ой, а можно огласить список компаний по Питеру? А то я тут позвонила в "1-ю городскую страховую компанию", они так грубо со мной разговаривали... Типа, а-а-а, обязательные полисы? Ну, приходите... Таким тоном, что вообще не захотелось никуда идти.

    И еще. У меня фирма одна на УСН, работает всего год, у них по декларации убыток ( построили большое кол-во павильонов и списали в расход), то есть естесственно еще никакой единый налог не платили. Они без оплаты налога обязаны оформить мед. полисы? Или могут послать?

  8. #98
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    Цитата Сообщение от YuliaBiz
    Я собираюсь сделать полис, то есть ФОМС мне искать по той налоговой, к которой мы относимся? Например, налоговая 15, то и ФОМС тоже 15?
    У вас должно быть извещение из ОМС, на нем телефон должен быть указан

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    113
    Теперь не могу определиться с компанией...с фонде дали список из 8 организаций, не знаю какую выбрать...
    Клерки, а какую страховую компанию выбираете Вы? И с чем связан выбор?

  10. #100
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    Цитата Сообщение от YuliaBiz
    Клерки, а какую страховую компанию выбираете Вы? И с чем связан выбор?
    Я выбирала, что поближе, но... я выбрала Спасские ворота, оказалось срок изготовления полисов 2 месяца, и все время жуткие очереди. Хотела поменять компанию, но мне сказали, что везде так долго делают

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    113
    Лана2, я посмотрела рейтинг страховых компаний, на первых местах "МАКС" и "РОСНО", но в той брошюре, что дали мне "МАКС-М" и "РОСНО-МС" это одно и тоже не подскажите?

  12. #102
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    YuliaBiz, к сожалению, не знаю. Мы заключали договор в прошлом году и в моем списке не было такой компании "МАКС-М". "РОСНО" наверно лучше всего, только заранее поинтересуйтесь сроком изготовления полисов. Кстати с "РОСНО" можно связаться по электронке и они все присылают почтой, был у меня момент, когда я хотела с ними заключить договор

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    113
    Лана2, а почему отказались от РОСНО (если не секрет, конечно)?

  14. #104
    Клерк Аватар для roxyka
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    408
    Цитата Сообщение от Лана 2
    Я выбирала, что поближе, но... я выбрала Спасские ворота, оказалось срок изготовления полисов 2 месяца, и все время жуткие очереди. Хотела поменять компанию, но мне сказали, что везде так долго делают
    Имела дело с Макс-М начиная с 2004 года. Аналогичные проблемы. Филиал на Кисельном М. пер. д. 7. Делают в течении 2 месяцев, причем даже в случае продления срока действия - срок не меняется.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    113
    roxyka, и как МАКС-М? Какие впечатления от компании?

  16. #106
    Клерк Аватар для roxyka
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    408
    YuliaBiz, да ничего наверное. Дальше оформления полиса дело не дошло, я ж в Подмосковье живу. У нас вся медицина совершенно "бесплатна", впрочем как и бесполезна и заканчивается максимум приемом участкового терапевта. Терапевт, да и та - слепая в прямом смысле слова. Нам уже не помочь. Так что, у кого какой полис - значения это не имеет.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    45
    Я выбрала "медстрах" исключительно из-за близости. Позвонила, сказали 3 недели на заключение договора, 1.5 мес. делают полис. То есть около 2 мес.

  18. #108
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    Лана2, а почему отказались от РОСНО (если не секрет, конечно)?
    Исключительно из-за месторасположения

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Ваниль
    Если полис останется у сотрудника на руках и он получит по нему медпомощь,ее стоимость взыщут с организации - бывшего работодателя. Это в Москве,может в регионах аналогичные правила?
    Трудовой кодекс не обязывает при увольнении сдавать полис ОМС. Закон о медицинском страховании граждан РФ ничего об этом не говорит. В типовом договоре ОМС, утвержденном Правительством РФ об этом ни слова. А в Москве свои законы, как выясняется изменяющие федеральные.

    В Приморье мы живем по законам РФ и постановлениям Правительства РФ. Хотя бы в части обязательного медицинского страхования.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177
    Имеется ввиду полис обязательного медстрахования? Да,оформляем всем иногородним.Оформление 1,5-2 месяца с подачи списка на оформление.
    Видимо, это зависит от компании. В СПб (Вирилис+): если в списке до 5ти человек, то полисы делают при тебе, если больше - на следующий день. Вот так.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Ваниль
    А кто спрашивать должен? Меня никто не спрашивал.И сотрудника моего тоже не спрашивали,просто сказали "или несите трудовую и оформим полис как безработному или идите на работу и там получайте".Человек валялся дома с температурой без мед.помощи.Ладно хоть у нас на работе больничные никто не спрашивает.
    Вот Вы и рассказали, как Ваша организация нарушила конституционное право гражданина на бесплатную медицинскую помощь. Радуйтесь, что Ваш сотрудник не подал на Вашу фирму в суд.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177
    В СПб (Вирилис+)
    Они еще и курьера к вам высылают, чтобы работодателю не ездить (если лень). Но это в случае, если вам не срочно. Сегодня звонишь - завтра приезжают. Не подумайте, что это реклама, просто очень удобно.

  23. #113
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Вот Вы и рассказали, как Ваша организация нарушила конституционное право гражданина на бесплатную медицинскую помощь. Радуйтесь, что Ваш сотрудник не подал на Вашу фирму в суд.
    Читайте внимательно - послали сотрудника не у нас на фирме, а в поликлиннике

  24. #114
    Клерк Аватар для roxyka
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    408
    Цитата Сообщение от Ильич
    Трудовой кодекс не обязывает при увольнении сдавать полис ОМС. Закон о медицинском страховании граждан РФ ничего об этом не говорит. В типовом договоре ОМС, утвержденном Правительством РФ об этом ни слова. А в Москве свои законы, как выясняется изменяющие федеральные.В Приморье мы живем по законам РФ и постановлениям Правительства РФ. Хотя бы в части обязательного медицинского страхования.
    Огромное спасибо за эту информацию! То есть можно не опасаться, если что, так?
    Одно могу сказать - везет Вам. У нас вроде даже какая-то там ответственность в методичке прописана, что работодатель в течении 2-х недель обязан сдать полис в СК.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177
    Если полис останется у сотрудника на руках и он получит по нему медпомощь,ее стоимость взыщут с организации - бывшего работодателя. Это в Москве,может в регионах аналогичные правила?
    Это где такое написано? Если не ошибаюсь, то договором со страховой компанией обычно прописывается обязанность работодателя подавать "списки уволенных" соответственно по уволившимся сотрудникам. Полис аннулируют - и к вам никаких претензий, если все сделано вовремя.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Аноним
    Продолжим дискуссию?
    Я - москвичка, поеду летом в отпуск, например в Сочи на море. Не дай бог заболею, меня что, там лечить никто не будет с московским полисом? Ведь взносы остаются опять-таки в Москве? Вам не кажется, что какой-то ужас у нас творится.
    По закону Вас в Сочи будут лечить. Может быть в регистратуре или приемном покое откажут, идите к главному врачу - вопрос будет решен в Вашу пользу. Но скорее всего, не знающие правил сотрудники регистратуры остались только в медвежьих углах. В Сочи, где много приезжих, проблем быть не должно.

    Про деньги. Медицинское учреждение подает отчеты в свой ТФОМС о пролеченных иногородних и получает от фонда, а не от страховой компании оплату за них. Фонд предъявит эти счета московскому фонду и получит от него оплату. Были раньше кое-какие проблемы, связанные с разницей тарифов в разных фондах, но давно все или почти все утряслось.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177
    "6. Страхователь ежемесячно представляет страховщику полисы уволенных работников и списки вновь принятых работников. "
    У нас написано примерно так.

  28. #118
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Это где такое написано? Если не ошибаюсь, то договором со страховой компанией обычно прописывается обязанность работодателя подавать "списки уволенных" соответственно по уволившимся сотрудникам. Полис аннулируют - и к вам никаких претензий, если все сделано вовремя.
    Вы правы, нигде не написано. Сказали на словах в фонде, но это на словах и потому выполнять не обязательно. А вот списки уволенных обязательны.

  29. #119
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    у меня указано,что в случае невыполнения п.....(сообщение об уволивших сотрудниках) Страхователь (мы) возмещает СМО затраты на оказание медицинской помощи работникам Страхователя по прекративщим действие полисам ОМС,полученным по настоящему договору. В разделе "Ответственность сторон"
    Это я уже писала выше.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Ксюшка
    А у меня вот такой вопрос. Может ли работник иметь несколько полисов. Допустим он работает на нескольких организациях. Они находятся в разных регионах. Одна -лен. область, а другая- республика. Я нигде не нашла, чтобы было сказано, что работник получает полис по основной работе.
    Были планы создать единую по стране систему идентификации застрахованного. По типу пенсионного страхования. Зурабов показывал Путину, как в пенсионном фонде хорошо все организовано. Вышло постановление правительства - все это исполнить. Но не исполнили. В пределах одного региона два полиса одного человека скорей всего выловят. У нас в Приморье выловят без проблем. А если полисы выданы в разных регионах, то вряд ли.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •