×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 70
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Банк не пропустит. Поскольку платеж в адрес третьего лица. Нужно обоснование в платежке. Кстати, как-то кто-то предлагал писать "перевод в рамках семейный отношений, согласно Семейному кодексу" ))

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Город-Герой Смоленск
    Сообщений
    283
    Над.К, у меня банки ни разу не блокировали такого рода формулировку когда плательщиком есть ИП (СБ РФ, ВТБ, РСХБ)

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2013
    Сообщений
    42
    Хммм, тут тогда другой вопрос, какие семейные отношения могут быть между ИП и обычным физлицом))) Я ж для них почти юр лицо
    Последний раз редактировалось young_ip; 22.01.2013 в 20:16.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Город-Герой Смоленск
    Сообщений
    283
    вы тоже есть физ.лицо и уж ни как не юрик, хотя некоторые банковские сотрудники до сих пор в это пытаются ИП переубедить
    грубо говоря - статус ИП, вам, как физическому лицу, позволяет на законных основаниях занимать предпринимательской деятельностью.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Блудный сын Посмотреть сообщение
    Да просто написать:
    Именно так!

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    ИП Васин, может у Вас не просто пластиковая карта, а так называемая cash-карта, которая привязана непосредственно к р/с ИП ?
    p.s. потратьте 1000 -- смените банк

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2009
    Сообщений
    15
    Добрый день. Работаю со сбером уже 2 года, открыт р/с , установлен Бизнес онлайн, имеется зарплатная карта физ.лица (+работаю на предприятии). После уплаты налогов по предпринимательской деятельности первожу деньги на свою карту с формулировкой в платежке "ПЕРЕВОД СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. БЕЗ НДС". Комиссия 0%. Проблем с банком не было.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    1
    Аналогично, открыл в Сбере счет на ИП, там же порекомендовали открыть карточку на представительские расходы (золотую, без ежегодных платежей, с увеличенным лимитом снятия наличности через банкомат, хотя есть еще несколько обычных). Через Бизнес онлайн перевожу с пометкой "Перевод на представительскую карту без НДС". Комиссия 0%. Проблем с банком не было. Зарегистрировался специально чтоб поделиться опытом. Пассивный читатель и почитатель Клерка уже давно .

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Ломцова,
    MainAndrey,

    не накаркайте =)

  10. #40
    ИП Васин
    Гость
    Карточку вчера получил, на просьбу перевести с р/с на карточку - сказали, что не работают с юриками. Пошел домой, через сайт сбера с р/с перевел на карточку, сегодня с карточки снял деньги, без комиссии. Буду ждать службу безопасности банка и вызова на ковер - давать объяснительную. ;-)

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от ИП Васин Посмотреть сообщение
    на просьбу перевести с р/с на карточку - сказали, что не работают с юриками.
    Кто тут юрик?

  12. #42
    ИП Васин
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кто тут юрик?
    дак по их мнению ИП = юрик, гражданский кодекс они не открывали. В отделе для юриков меня неделю назад уверяли в этом, судя по всему ОАО Сбербанк это государство в государастве.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Город-Герой Смоленск
    Сообщений
    283
    Цитата Сообщение от ИП Васин Посмотреть сообщение
    Буду ждать службу безопасности банка и вызова на ковер - давать объяснительную. ;-)
    по поводу того, что тратите свои собственные деньги без утвержденного с ними вашего расхода?
    в сад их - лютики собирать!

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ИП Васин Посмотреть сообщение
    Немного не так. Им не нравится схема р/с ИП > карточка физ лица > снятие наличных. По их мнению, это сугубо аморально пользоваться карточкой как транзит между р/с и моим карманом.
    да у нас не только по мнению банков это сугубо аморально, но и по мнению налоговой и законодательства.
    по их мнению заниматься бизнесом чтобы обналичивать деньги - тоже аморально
    и заключать договор между ООО (у которого учредитель Иванов) и ИП Иванов - тоже аморально, видите ли отмымаешь. надо искать ИП Сидорова
    а снимать "большие" дивиденды, за которые заплатятся налоги в полном объеме - тоже аморально
    так что и приходится узнавать - как превращать деньги из бизнеса (честно заработанные, и с заплаченными налогами) в наличку, ради которой это всё и делается.

    но зато НЕ аморальным считается схема ООО -> ИП -> ИП -> ИП, в которой каждый как минимум должен заплатить по 6% с одних и тех же денег. итого за 4 проводки деньги уменьшатся на 24%. +содрать с каждого деньги за "аренду юр.счета". вот это не аморально по их мнению.

    и даже если у кого то налогооблагаемая база доходы-расходы - всё равно деньги не могут бесконечно крутиться в расходах и неизбежно осядут несколько раз на налогооблагаемых как минимум 6% счетах
    Последний раз редактировалось w2020; 12.02.2013 в 14:24.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от young_ip Посмотреть сообщение
    но каково было мое удивление когда в банке-получателе с меня сняли 1% за поступление денег безналичным путем.
    да, это новомодная схема у банков. снимают % за поступление денег на твой счет, + % за снятие
    редко пока встречается, но я с этим тоже столкнулся при обычном переводе денег со счета физ.лица на счет физ.лица

    в таком случае удобным вариантом является открытие одной (или нескольких) карточек в банке. платим 150-500 р в год и снимаем через банкомат банка без %, и естественно в другом банке, который не берет % за поступление средств на счет
    Последний раз редактировалось w2020; 12.02.2013 в 14:35.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от w2020 Посмотреть сообщение
    заключать договор между ООО (у которого учредитель Иванов) и ИП Иванов - тоже аморально, видите ли отмымаешь. надо искать ИП Сидорова
    а снимать "большие" дивиденды, за которые заплатятся налоги в полном объеме - тоже аморально
    так что и приходится узнавать - как превращать деньги из бизнеса (честно заработанные, и с заплаченными налогами) в наличку, ради которой это всё и делается.
    Ну не надо откровенно врать-то.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от w2020 Посмотреть сообщение
    заключать договор между ООО (у которого учредитель Иванов) и ИП Иванов - тоже аморально, видите ли отмымаешь. надо искать ИП Сидорова
    а снимать "большие" дивиденды, за которые заплатятся налоги в полном объеме - тоже аморально
    дивиденды 9 %

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от w2020 Посмотреть сообщение
    да, это новомодная схема у банков. снимают % за поступление денег на твой счет, + % за снятие
    это что за банки такие ?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145
    Да действительно зачем связываться с таким банком, который так придирчив изначально и уже грозит кучей проблем.... Может это особенность сбербанка, т к он по большей части государственный банк. Банк 24.ру хорош, там даже уведомления об открытии счета в органы и фонды за вас сделают и распечатают, и лишнего не спросят.

    Дивиденды может и 9%, а до уплаты дивидендов еще 20% с прибыли, еще ндс с выручки 18%, еще взносы социальные на работников 30% от фонда оплаты труда, еще аренды офисов, еще куча затрат, и обслуживание банка в придачу со своими %...... За комсомол, за профсоюз, а с чем же я то остаюсь.....
    Последний раз редактировалось R0mashka; 14.02.2013 в 23:04.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от R0mashka Посмотреть сообщение
    до уплаты дивидендов еще 20% с прибыли, еще ндс с выручки 18%
    не все сидят на осно

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Р/сч ИП или ООО (неважно) - это р/сч организации. Деньги, которые находятся на счете, предназначены только для нужд компании (например: оплата за работу/услуги, товары), т.е. расходы, которые вы можете подтвердить документами. По сути, вы хотите обналичить свои деньги со своего р/сч, что не нравится ни законодательству ни банкам. У меня тоже была такая проблема. Я открыла зарплатную карту в банке, в котором у меня р/сч организации, и с р/сч перевожу деньги на карту. В платежном поручении пишу: "Расчеты с персоналам по Договору беспроцентного займа № от . НДС не предусмотрен." И никаких проблем, т.е. я сама себе сбрасываю деньги. Также вы можете сбрасывать зарплату себе на карту, но только 2 раза в месяц. За любой денежный перевод на любую карту у вас банк будет брать комиссию "За исполнение платежного поручения", если по чеку, то тоже - комиссия. Зайдите в любую бухгалтерскую фирму, которая занимается сдачей отчетности и проконсультируйтесь. Я какой год так делаю, в налоговой проблем и вопросов не возникает.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Р/сч ИП или ООО (неважно) - это р/сч организации.
    брехня
    не консультируйтесь там больше

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    У меня все проще. Открыл в том же банке, где р/с ИП (УСН на 6%) текущий счет на себя, как на физ. лицо, и спокойно (и бесплатно) перевожу туда необходимые суммы. Сколько перевел, банк не волнует. Сам, слежу, чтобы на р/с остались деньги на уплату налога и ПФР. И все

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    У меня все проще. Открыл в том же банке, где р/с ИП (УСН на 6%) текущий счет на себя, как на физ. лицо, и спокойно (и бесплатно) перевожу туда необходимые суммы. Сколько перевел, банк не волнует. Сам, слежу, чтобы на р/с остались деньги на уплату налога и ПФР. И все
    У меня также было. Всё было прекрасно, пока в этом году не пришло письмо от банка, что с 15 января перевод с расчетного счета на счет физического лица (кроме зарплаты) будет стоить 100 руб.

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Также вы можете сбрасывать зарплату себе на карту,
    Это сильно! ИП, платящий сам себе зарплату )) И сам у себя берущий в долг.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Р/сч ИП или ООО (неважно) - это р/сч организации.
    Неправда. И ИП не компания. И деньги у него все личные, на каких бы счетах не находились.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    81
    Добрый вечер, уважаемые участники форума!
    Обращаюсь с вопросом.
    Наша организация (ТСЖ) несколько месяцев оплачивала за услуги одному ИП на р/с юр.лица. Затем ИП сообщил, что реквизиты изменились и как оказалось позже все деньги (до 50 тыс.руб.) перечислялись на счет физ. лица. Таким образом получается, что в платежках мы указывали, что за услуги, по договору (договор с ИП), но деньги уходили на счет физического лица этого ИП.
    Возникает вопрос: какие последствия могут быть у нашей организации в данной ситуации?

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    ГраМа, ИП и есть физическое лицо.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ГраМа, ИП и есть физическое лицо.
    Уточню, у ИП есть р/с, открытый на юридическое лицо. И есть личный счет, как обычная сберкнижка. Так вот вопрос в том, не расценит ли налоговая, что мы помогаем ИП уходить от налогов (другого объяснения действием ИП я не нахожу) и чем это нам грозит?
    обяжет признать эти перечисления на счет физ.лица - доходом физ.лица и обложить НДФЛ, хотя мы оплачивали за работу ИП по выставленным счетам и актам выполненных работ.

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    ГраМа, у ИП не может быть счета, открытого на юрлицо. Потому что ИП это физлицо, а не юридическое.
    И имущество у него всё собственное, на любых открытых счетах, и в кармане, и в тумбочки и где угодно.

    Цитата Сообщение от ГраМа Посмотреть сообщение
    что мы помогаем ИП уходить от налогов
    А с чего Вы решили, что он уходит от налогов? Тысячи ИП используют свои счета физлиц и платят налоги.

    Цитата Сообщение от ГраМа Посмотреть сообщение
    доходом физ.лица и обложить НДФЛ,
    У Вас договор с ИП, а ИП сами платят свои налоги

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    81
    Когда я впервые оплатила счет, к нам эти платежки вернулись, т.к. первые цифры счета ИП или организаций у нас начинаются с 407...........(не знаю как у других), а получатель был указан как ИП Иванов, а счет 408..........
    Исправила в платежке получателя на - Иванова и деньги дошли до адресата.
    Над.К. из вашего ответа я делаю выводы, что мы не несем ответственность за то что произвели перечисления на счет физ лица, не обложив НДФЛ и налогами в фонды, т.к. осуществляли выплаты по договору с ИП.
    Спасибо за пояснения.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •